Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 54
Lot No: 5802
Cat No: 911 HAN, 912 HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffern 1 Pfg. schwarz im Unterrandpaar mit HAN "1202.45 1", 2 Pfg. schwarz im Unterrandpaar mit HAN "4014.46 1" nebst 4 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg. als attraktive Frankatur (minime Überfrankatur 1 Pfg.) auf Brief (oben etwas uneben geöffnet - belanglos) von "BERLIN-SPANDAU 3.6.46" nach Greiz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 911 HAN, 912 HAN (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 5804
Cat No: 917 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 10. Mai, 8 Pfg orangerot, I. Kontrollratsausgabe, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Halle – unzustellbar und Nachsendung nach Österreich – dafür aber nicht genügend frankiert, deshalb mit Klebezettel "Zurück an den Absender 59 Rpf fehlende Gebühr" – nicht erneut aufgegeben, und daher komplett mit dem Klebezettel erhalten: Interessantes und bemerkenswerter Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 917 a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5814
Cat No: 924 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 18. September, 20 Pfg schwärzlichtürkisblau, I. Kontrollratsausgabe, (seltene) Einzelfrankatur (Unterrandstück in Walzendruck) auf Einlieferungsschein für fünf Pakete von Berlin-Charlottenburg nach Löbau. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 924 a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5816
Cat No: 925 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 27. März, 24 Pfg braunorange, I. Kontrollratsausgabe, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Bild-Postkarte (Landschaftsphoto) von Bernstadt, Sachsen nach Jirikov u Sluknova, Tschechoslowakei – zurück an den Absender mit zwei Klebezettel, einmal mit handschriftlichem Vermerk "Zurück an den Absender da ins Ausland nicht zulässig", und einmal von Aue Sachsen (12.4.47) mit Schreibmaschinen-Text "Es ist nicht erlaubt bebilderte Karten ins Ausland zusenden…"; postgeschichtlich attraktiver Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 925 a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5817
Cat No: 928 c
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 25. März, 30 Pfg dunkelbraunoliv, I. Kontrollratsausgabe, senkrechter 6er-Block als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketkarte-Provisorium auf Beutelfahne (X C 638) von Berlin-Charlottenburg nach Schliersee, Oberbayern (rückseitig Eingangs-Stempel 6.4.48). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 928 c This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5819
Symbol: a
Cat No: 931, P 955
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 19. Dezember, 45 Pfg rot, I. Kontrollratsausgabe, tarifgerechte Zusatzfrankatur auf farbähnlicher sowie motiv- und wertgleicher Orts-Eilboten-GS-Postkarte (kleine korrigierte Bedarfsspur) München (rückseitig Eingangs-Stempel 19.12.47 – 23, bzw – 24). Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 931, P 955 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 54
Lot No: 5821
Cat No: 934 b HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pfg lebhaftlilaultramarin (unter der UV-Lampe lebhaftultramarin erscheinend), postfrisches, vorgefaltetes Paar vom Bogenunterrand mit HAN 4027.46 1, winzige Farbpunkte (in Druckfarbe) auf dem Gummi, mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft (2005). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 b HAN This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 54
Lot No: 5826
Symbol: p v
Cat No: 935 HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffer 80 Pf. im postfrischen Viererblock vom Bogenunterrand mit HAN "1220.45 1" und dekorativer Verzähnung, unsigniert. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 935 HAN (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5827
Cat No: 935 b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pfg. Ziffer schwärzlichkobald, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft/Arge, Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 b This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5832
Cat No: 936 d P OR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 84 Pf Ziffer grün, postfrisch vom Bogenoberrand im Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€450,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 936 d P OR (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5834
Cat No: Bl. 12 A/B
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Altershilfe Blockpaar mit Sonderstempel. Attest für beide Blöcke Schlegel D. BPP "Blöcke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 A/B This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5835
Cat No: 943 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 5. Mai, 2 Pfg braunschwarz, Pflanzer (II. Kontrollratsausgabe), waagrechter 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "4130 47 1" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Nürnberg nach x. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 943 a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5836
Symbol: u p
Cat No: 944 P OR ndgz.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 6 Pf Arbeiter aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Rand, Falzrest im Rand. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 944 P OR ndgz. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5838
Cat No: 944 c P OR, 944 c
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 6 Pf Arbeiter dunkelgrauviolett, postfrisch, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke im Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, auch im Rand postfrisch, Farbbestimmung Stumm/ARGE (Mi€1.520,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 944 c P OR, 944 c (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5844
Cat No: 951 c W OR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Freimarke Arbeiterserie 24 Pf dunkelgelbbraun, Oberrandstück im Walzendruck, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE und Fotobefund Schlegel HD BPP. (Mi€1.200,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 951 c W OR (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5850
Symbol: m
Cat No: 963
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 22. Dezember, 24 Pfg schwärzlichrotorange, Heinrich von Stephan, als Einzelfrankatur bildseits auf von Berlin nach Taucha gelaufener MK ("Gleich-bild-Postkarte"). Erhaltung: Mk Katalog-Nummer(n) : 963 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5851
Cat No: 964 b, 966 b, 970 b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 75 Pfg. Stephan schwarzblauviolett, 75 Pf Leipziger Herbstmesse schwarzlilaultramarin und 50 Pf Exportmesse Hannover schwarzblauviolett, postfrisch je mit Farbbestimmung Bernhöft/ ARGE. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 964 b, 966 b, 970 b (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5853
Symbol: p v
Cat No: 970 b (4)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 50 Pf Exportmesse Hannover in der seltenen Farbe schwarzblauviolett, in postfrischer Erhaltung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einwandfreie Qualität, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€640,-). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 970 b (4) (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5855
Cat No: Hbl. 123
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen 1947, Ziffern-Heftchenblatt 123 auf (überfrankiertem) Orts-R-Brief von "SCHWERIN 14.10.47" mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Hbl. 123 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 5857
Cat No: 921 a
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen 1948, 9. Juli, 15 Pfg bräunlichlila, I. Kontrollratsausgabe, 16 Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur aus der Zehnfach-Zeit auf Fernbrief von Berlin-Wilmersdorf nach Düsseldorf – zunächst mit "Nachgebühr" (schwarzer und roter Kasten-Stempel) "36" belegt, Taxvermerk dann aber gestrichen, und Brief ordnungsgemäß zugestellt (Umadressierung und Nachsendung innerhalb Düsseldorfs). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 921 a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 54
Lot No: 11642
Symbol: p g b
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1948, schöne Partie mit vor allem Belegen quer durch alle Zonen, dabei Gebühr-Bezahlt und interessante Frankaturen incl. Besserem und auch Markenmaterial. Reichhaltige und urige Fundgrube, die unbedingt besichtigt werden muss. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 11646
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, Partie von über 160 Belegen der Nachkriegszeit, darunter ein ordentlicher Teil Französische Zone - Baden mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, weiterhin SBZ mit Bezirkshandstempel, Gemeinschaftsausgaben mit Auslandspost und Zensuren sowie Bizone inklusive verschiedener Portostufen in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 11655
Symbol: b a
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege 1945, hochwertiges Konvolut mit 14 Belegen, dabei 6 Pf Hitler geschwärzte Ganzsachenkarte von Leubsdorf(Sachs.), 13.3.45, adressiert nach Chemnitz, Einschreibebrief vom März 1945 mit geschwärzter Frankatur von Zwickau nach Braunschweig, Brief von Halle/Saale, 30.3.45, nach Gorsleben mit mehrfacher Weiterleitung und zweifacher (Ost + West) Schwärzung, Brief von Böhlitz-Ehrenberg, 14.2.45, nach Mosbach in Baden mit vorderseitigem Hinweis-Stempel 'Nachträglich zur Beförderung freigegeben', Postanweisung von Borsdorf (OPD Leipzig), 9.4.45, nach Hamburg und am 19.11.45 eingelöst, Einschreibebrief mit Landpost-Stempel 'Unterpörlitz über Ilmenau' via Ilmenau, 29.3.45, nach Solingen und am 15.11.45 zugestellt sowie weitere interessante Überroller-Belege. Attraktiver Fundus mit vielen außergewöhnlichen Stücken! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 54
Lot No: 11658
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauchsausgaben 1945/1960 (ca): Interessanter Bestand in zahlreichen Alben und div. Schachteln, dabei ein Band Ganzsachen 45/49 inkl. Not GSK, Bild GSK III.Reich, Geb. bezahlt, DDR mit guten Frankaturen aus den Anfangsjahren (Destination "Westindien), Altdeutschland, uvm. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 54
Lot No: 11677
Symbol: p g 2
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, Dublettenbuch postfrisch und gestempelt in unterschiedlichen Stückzahlen, MiNr. 911-937, 943-962 (** =30 Sätze, gestempelt =20 Sätze, dabei BPP signiert MiNr. 930 8x, 961 10x und 962 16x, MiNr. 941-942, 963-970 in unterschiedlichen Stückzahlen bis 100. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 6.220,-€, eine Aufstellung liegt. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Sale No: 54
Lot No: 11688
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, Ziffern/Arbeiter, Partie von vier R-Briefen mit Hausauftragsnummern (davon zwei portogerecht): MiNr. 912 HAN "4062.46 1", 929 HAN "3032.46 1", 943 HAN "4130.47 2", 948 HAN "4099.47 2", saubere Erhaltung. Gestempelte Hausauftragsnummern, zumal auf Brief, sind sehr selten! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 11690
Symbol: p g
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1949, Gemeinschaftsausgaben und Bizone: Dublettenbuch postfrisch und gestempelt in unterschiedlichen Stückzahlen bis zu 20 Stück pro Sorte. Es sind folgende Nummern enthalten: 911-970 **, 1-35 **, 36-51 i+II **, 69-72 und 101-110 ** und gestempelt, Bl. 12 A ** per 2, Block 12 B ** per 5, Block 1 ** per 6. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 5.950,-€, eine Aufstellung liegt. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 54
Lot No: 11692
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 20 Pf II. Kontrollratsausgabe "graukobalt - kobalt", die seltene "c"-Farbe! 33 Stück Mi-Nr. 950 c postfrisch, alle einzeln aktuell farbgeprüft ArGe Kontrollrat, irrer MICHEL-Wert (ca 14.000,-). Hübscher Spekulationsposten!
Sale No: 54
Lot No: 11695
Symbol: g 2 b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Arbeiter, gehaltvolle, gestempelte Sammlung in einem dicken Einsteckbuch mit diversen Farben wie z.B. Mi.Nr. 959 aa (Arge-Prüfung), Paketkartenausschnitten, Briefstücken und 34 Belegen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No: 11697
Cat No: 941 - 942
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Leipziger Frühjahrsmesse, fast komplette gestempelte Typensammlung mit den guten Werten I A, I A Z, I D, I D Z, I E Z und II B Z, alle signiert bzw. mit Befund BPP und weitere Ausgaben. Die 941 I E und die 942 I D Z fehlen, der Katalogwert beläuft sich auf 3.550,-€. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 941 - 942 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 11698
Symbol: u p
Cat No: 941 - 942
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Leipziger Frühjahrsmesse, fast komplette postfrische Typensammlung mit den guten Werten I A, I A Z, I D, I D Z und II B Z, alle signiert Schlegel BPP und weitere Ausgaben. Die 941 I E fehlt, die I E Z ist ungebraucht mit Befund Schlegel HD BPP, der Katalogwert beläuft sich auf 1.730,-€. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 941 - 942 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 11701
Cat No: 941 I D
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Leipziger Messe 24+26 Pfg. dunkelbraunrot, Kupfertiefdruck, gez. L 13¼, Originalbogen zu 25 Werten, einmal senkrecht gefaltet, postfrisch (rechte obere Ecke kl. Haftstelle). Der Bogen weist im rechten oberen Bereich eine leichte waagerechte Verzähnung auf. MiNr. 941 I D (25), 1.000,- € (das ist der Preis für 25 Einzelmarken ohne Aufschlag für den DV). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 941 I D (Image)