Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Germany, Allied Occupation
Sale No: 52
Lot No: 10411
Cat No: 943 Udr (3)

image 1947, Freimarke Arbeiterserie 2 Pf, im waagerechten postfrischen Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke, nur unten gezähnt. Die mittlere und rechte Marke haben kleine Zahnverkürzungen, sowie die rechte Marke einen Bug. Das Eckrandstück weist einen Ausriss am Seitenrand auf, die Qualität dieser Marke ist einwandfrei. Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€3.600,-). (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10412
Symbol: 2
Cat No: 943/62

image 1947/1948, Arbeiter/Taube 2 Pfg. bis 5 RM, kompletter Satz von 21 Werten je einzeln auf Briefstück voll gestempelt "GOTHA 1 g 27.5.48". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10414
Cat No: A 956

image 1948, 8. April, MiNr , 60 Pfg karminbraun, senkrechtes Paar auf als Paketkarte verwendeter Ansichtskarte, vertikaler Bug, Beförderungsspuren von Berlin-Köpenick nach Frankfurt (bildseits Eingangs-Stempel 19.4.48). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10415
Cat No: 958 b (36)

image 1947, 84 Pf Arbeiter in der b-Farbe "gelbsmaragdgrün" im postfrischen Oberrand-20er-Block mit 10 Oberrändern ndgz. sowie ein postfrischer senkrechter 16er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, unten angetrennt. Farbbestimmung "b" Bernhöft, ARGE. (Mi. ca. 750,- € ++) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10416
Cat No: 960 Pl.-Nr., 962

image 1948, zwei portogerechte (philatelistische) Zehnfach-Teilbarfrankaturen je von "UCHTSPRINGE 2.7.48" nach Vollenschier über Vinzelberg je mit rs. Ankunftsstempel "VINZELBERG 7.7.48": 2 Mark Taube im Eckrand-4er-Block links oben mit Plattennummer "3" nebst "4 Rpfg. Geb. bez." auf R-Brief; 5 Mark Taube im senkrechten Unterrandpaar nebst "8 Rpfg. Geb. bez." auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe. Attraktives Duo aus kleinen Ortschaften (Einwohnerzahlen 1946: Uchtspringe 1834, Vollenschier 243, Vinzelberg 510). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10417
Cat No: V Zd1, 36 I

image 1948, Bizone 36 I auf 10fach Ortsbrief Hannover vom 21.6.48 (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10419
Cat No: 967 a

image 1948, 50 Pfg. Leipz. Messe OR-Stück als enorm seltene EF auf Brief aus Hirschegg Kleinwalsertal 21.6.48-11 vom 1. Tag der Währungsreform noch zum alten Porto frankiert nach Thüringen, nicht portogerecht, aber RR! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10420
Symbol: a
Cat No: P 964

image 1948, Ganzsachen-Doppelkarte 30 Pf Arbeiter, mit Zusatzfrankatur 12 Pf Bandaufdruck und 15 Pf Netzaufdruck, exakt portorichtig als Auslands-Zehnfachfrankatur ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 28.7.48-10" nach Belgien, A-Teil ungebraucht anhängend. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18230

image 1945/49, eine Schachtel voll mit Belegen aus allen Zonen, dabei neben einfachen Frankaturen auch zahlreiche schöne Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, Ganzsachen, Auslandsdestinationen, bessere Portostufen und Verwendungsformen, dazu Zensuren, Sonderstempel und weitere Besonderheiten, die es in diesem Stöberposten mit Fundgrubencharakter sicherlich zu entdecken gibt. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 18238

image 1946/1949, ungebrauchte/postfrische und parallel gestempelte Sammlung inkl. eines umfangreichen Dubletten-Teils auf Leuchtturm-Blättern, dabei Blocks 12 A/B (mehrfach), viel "Arbeiter" und "Ziffern", diverse Belege usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18239

1947, kleiner Posten 'Arbeiter 20 Pfg.' graukobalt bis kobalt, 40 Stück postfrisch, teils vom Bogenrand, je Wert Fotobefund Bernhöft (M. E. 14000.-)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 52
Lot No: 18246
Symbol: a

image 1945/1946, vielseitige Sammlung Aufbrauchs-, Behelfs- und Notganzsachen sowie ein wenig anderes (u.a. Überroller), insgesamt ca. 90 Stück ungebraucht und gebraucht, ein interessantes Los aus großer Aufteilung. Besichtigen!

Sale No: 52
Lot No: 18254
Symbol: u p

1946 - 1947, Umfangreiche zumeist postfrische Sammlung fast nur verschiedener HAN und Bogennummern der Ziffern- und Arbeiterserie, zusätzlich Stephan-Marken mit Plattennummern auf selbst gestalteten Blättern, Michel n.A.d.E. ca. 7.400,-€. Zusätzlich eine Steckkarte mit unberechneten eventuell besseren Farben.

Sale No: 52
Lot No: 18255

1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogenteilen, postfrisch, Farbsignatur Arge-Bernhöft auf dem Bogenrand. MiNr. 946 b (88), 4.400,- €.

Sale No: 52
Lot No: 18256
Cat No: 911-937 ex

image 1946, ca. 350 Viererblockeinheiten vom Oberrrand postfrisch. Nur 2 Ziffernausgaben, viele durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 934b - 75 Pfg. zweimal mit Befund Bernhöft, 920 d. 12 Pfg. 5x mit Befund Bernhöft, 937d - 1 Mark Wasserzeichen y vom Überrand ndgz mit Befund Hohmann, Alles nach Farben sortiert. günstiger Ausruf (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18257
Cat No: 911-937 ex DZ/HAN

image 1946, Steckbuch der Ziffernserie, mit ca. 130 postfrischen HAN-Nummern, Druckerzeichen von Mi. Nr. 936-84 Pfg. - F. und 911-2 Pfg.- B.+F. gesichtet, Mi. Wert ca. 3.000.- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18260
Cat No: 911-937 ex HAN

image 1946/1947, Lot von farbgeprüften postfrischen HAN-Nummern der Ziffern- und Arbeiterserie mit 30 Ziffern und 7 St. Arbeiterserie in postfrischen Mi. 934b-75 Pfg. mit Befund Bernhöft, 917aa-8 Pfg.-3x, Mi. Wert über 1.000.- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 52
Lot No: 18261
Symbol: p v
Cat No: 911/37, 943/62 P/W

1946/1947, Ziffern/Arbeiter, OBERRÄNDER/BOGENECKEN, postfrische Studiensammlung im Steckbuch, hauptsächlich Viererblocks aller vier Bogenecken sowie vom Ober- und Unterrand, dazu noch teilsweise einzelne Oberränder

Sale No: 52
Lot No: 18265

image 1946/1948, reichhaltiger Bestand Ziffern- und Arbeiterserie sowie Stephan mit insgesamt über 800 Marken und augenscheinlich allen Wertstufen. Zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten mit insbesondere Oberrändern, weiterhin fast 70 Hausauftragsnummern und 15 DZ/Plattennummern. Wir haben nur die pure Substanz bewertet, die Detail-Evaluierung obliegt den Spezialisten. Ein unberührtes Album aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 52
Lot No: 18267

image 1946/1951, Kontrollrat und etwas Bizone, vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Karten, dabei etliche Bedarfspost, Verwendungsformen, Zensur, Zehnfach, Stempel usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18272
Cat No: 943-955 HAN

1947, Arbeiterserie, 3 gestempelte Hausauftragsnummern Mi. 943, 946-955, Michelwert 200.-