Records 1 to 50 of 59

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Germany, Allied Occupation
Sale No: 51
Lot No: 7103
Symbol: a
Cat No: P F617

image 1945, Schweinfurt, "6 Rpf. Gebühr bezahlt" auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler mit ausgeschnittenem Wertstempel, bedarfsgebraucht mit Text ab "SCHWEINFURT 8.11.45" nach Mainz. (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 7104
Symbol: a
Cat No: P E803 Abart

image 1946, OPD Tübingen Wertaufdruck E, DIAGONALER Aufdruck 6 Pf. auf 5 Pfg. Hitler, portogerecht mit Zusatzfrankatur 1 Pfg. und 5 Pfg. Allg.Ausgabe von "TÜBINGEN 10.7.46" nach Berlin, rs. kurzer Grußtext, Karte eckbügig und rechts oben kl. Fehlstelle. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7105
Symbol: a
Cat No: P E805 I Abart

image 1946, OPD Tübingen Wertaufdruck E, KOPFSTEHENDER Aufdruck 6 Pf. auf 6 Pfg. Hitler, portogerecht mit Zusatzfrankatur 1 Pfg. und 5 Pfg. Allg.Ausgabe von "TÜBINGEN 8.6.46" nach Berlin, rs. kurzer Grußtext. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7106
Symbol: a
Cat No: P B893 II

image 1945, Glauchau, 15 Pfg. auf Hitler 6 Pfg. purpur mit Propagandazudruck, bedarfsgebraucht ab "GLAUCHAU 3.8.45" nach Zwickau mit rs. Nachricht des Postamtes mit Datum 2.8.45 "Ein Überdrucken von Wertzeichenbogen ist leider nicht mehr möglich, weil die Druckstöcke sofort nach Beendigung der 1.Auflage eingeschmolzen worden sind. Ebenso sind die 24 Rpfg Marken und alle Parteidienstmarken restlos vergriffen (auch die Behördendienstmarken)"; etwas Knitter-/Beförderungsspuren. Mi. 400,- €+. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 51
Lot No: 7115
Cat No: 925 a P OR dgz

image 1946, 24 Pf braunorange "Ziffern", Plattendruck, ungefaltetes und durchgezähntes Oberrandstück tadellos postfrisch. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7117
Cat No: 937 Y +950

image 1948 - Zehnfachfrankaturen, 1 RM Ziffer mit Wz. "Y" und 20 Rpf. Arbeiter auf Bedarfspostkarte von Berlin, Stempel 17.7.1948 nach Storkow, geprüft Infla Berlin und doppelt D. Schlegel BPP. Die 1 RM mit Wz. Y auf Beleg sehr selten und im Michel ohne Bewertung (lose gestempelt 500 €). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7119
Cat No: 941 II BZ (25)

image 1948, Sonderausgabe Leipziger Messe 24 Pf + 26 Pf rötlichbraun im Stichtiefdruck, ungefalteter postfrischer Bogen á 25 Stück mit Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", geringer Klammerausriß links im Rand, (Mi€2.500,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7122
Cat No: 944 (100) HAN

image 1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', kompletter postfrischer Plattendruck-Bogen mit vollständigen Rändern und HAN 6018.48 2, Bogen senkrecht mittig gefaltet, insgesamt gute Erhaltung. Bogenbewertung mit allen Rändern: Mi.ca.2.200.-€ (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 51
Lot No: 7125
Cat No: 959 aa (5)

image 1947, 1 M schwärzlichgelboliv "Taube", fünfmal in der seltenen Farbe mit meist klar abgeschlagenen, zeitnahen Tagesstempeln und jeweils mit Arge-Befund. Darunter ein senkrechtes Paar (gefaltet). Mi. 2.500 €. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 51
Lot No: 7126
Cat No: 969/70

image 1948, Exportmesse Hannover, kompletter Zusammendruckbogen mit 100 Marken, gefaltet, postfrisch. Sehr selten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7127
Cat No: 969/70

image 1948, Exportmesse Hannover, kompletter Zusammendruckbogen mit 100 Marken, gefaltet, postfrisch (Haftstelle auf den Feldern 79 und 95). Sehr selten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7128
Cat No: W Zd 1/S Zd 4, V Zd

image 1948, Exportmesse Hannover, komplette Garnitur mit acht Zusammendrucken und zwei 4er-Blocks, postfrisch. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 51
Lot No: 7129
Cat No: W Zd 1/S Zd 4

image 1948, Exportmesse Hannover, Garnitur mit acht Zusammendrucken, postfrisch. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7133
Cat No: 950 (5) ZF, 955 (2)

image 1948, 5 x 20 Pf Arbeiter, MeF auf Postscheckbrief von Fürth(Bay) 2, 21.6.48, nach Nürnberg sowie 2 x 50 Pf Arbeiter, MeF auf Postscheckbrief von Forchheim(Oberfr), 21.6.48, nach Nürnberg. Gute Bedarfserhaltung. Zehnfachfrankaturen auf Postscheckbriefen sind sehr selten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7137
Symbol: a
Cat No: P 959 K

image 1946, Aufbrauchskarte Hamburg 5 Pfg. Ziffer mit KOPFSTEHENDEM Zudruck "Postage Prepaid 7 Rpf Gebühr bezahlt", ungebraucht, min. Eckbüge (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15083
Symbol: a

image 1945/1947, umfassende Sammlung von ca. 700 Belegen mit meist NOTGANZSACHEN und "verwandten" Belegen, Gebühr bezahlt, Behelfsausgaben, einige Lokalausgaben usw., eben alles, was die schwierige Wiederaufnahme des Postverkehrs nach dem Krieg dokumentiert. Dabei viele interessante und bessere Stücke, gute Bedarfspost, aber auch Stücke, die damals teuer bezahlt wurden, aber heute als Phantasieprodukte bekannt sind. Vorhanden sind alle Besatzungszonen; die Belege wurden jedoch in alphabetischer Reihenfolge gesammelt, unabhängig von der Zone. Ein in dieser Form beeindruckendes Los, das in langen Jahren mit enormen Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 51
Lot No: 15085

image 1945/1949, Alliierte Besetzung und Bizone im Lindner-Falzlos-T-Ringbinder, mit vielen geprüften Marken, Blocks 12 A/B und 1, "Bauten" eng/weit gezähnt, viele Besonderheiten wie Farben, ungezähnte und verzähnte Marken, Abarten, Plattenfehler usw. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 51
Lot No: 15086
Symbol: a

image 1945/1949, vielseitige Partie von ca. 280 Ganzsachen mit meist Notmaßnahmen (Aufbrauchs-, Behelfsausgaben etc.), vieles dereinst als Einzellose gekauft und noch auf den Loskarten. Hoher Einstandspreis, gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 15089

1945/49, kleiner Bestand auf Einsteckseiten ab AM-Post in beiden Erhaltungen inkl. einiger Einheiten, ferner Posthörnchen-Aufdrucke mit einigen "Kopfstehern", Arbeiter-Ausgabe inkl. Varianten und Abarten sowie Bauten und Sondermarken, teils auch mit Plattenfehlern, dazu zweimal Block 1a gestempelt. Hoher, unberechneter Michel-Wert!

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 51
Lot No: 15094

image 1945/49, saubere postfrische Kollektion aller Zonenausgaben im Borek-Vordruckalbum, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett mit allen guten und gesuchten Ausgaben und Blocks, teils mit Attesten wie bspw. aus der SBZ POTSCHTA, Block 1 t, Block 2 x und t, aus der Französischen Zone "Konstanz II" sowie Bizone mit 52 I/II - 68 I/II, I/I - IX/I und I/II - IX/II und Bautensatz. Insgesamt eine sehr gepflegte und empfehlenswerte Sammlung mit entsprechend hohem Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 51
Lot No: 15103
Symbol: a

image 1945/1946, vielseitige Sammlung von ca. 74 Aufbrauchsganzsachen sowie zusätzlich einige Behelfsausgaben, dabei einige gute bedarfsgebrauchte Exemplare, P C602 zusammenhängend ungebraucht usw. Ein nettes Los mit guter Substanz, besichtigen! (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 51
Lot No: 15104
Symbol: a

image 1945/1947, Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen etc., umfassende Sammlung von ca. 380 gebrauchten und ungebrauchten Karten (incl. ein wenig andere Zonen+nicht katalogisiertes Material), immer mit besseren Stücke, etlichen bedarfsgebrauchten Karten, Besonderheiten, Dienstgruppenpost usw. Ein ursprüngliches Los mit viel Substanz, eine genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 51
Lot No: 15109
Symbol: a

image 1945/1946, saubere Sammlung von ca. 100 ungebrauchten und gebrauchten Aufbrauchsganzsachen, sauber im Ringalbum mit Klassifizierung der enthaltenen Stücke geführt, dabei guter Anteil bedarfsgebrauchte Karten, u.a. P H821 etc. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15111
Symbol: u g p
Cat No: 1-33

image 1945/1946, Tütenposten "AM-POST", postfrisch und gestempelt - Mi. Nr. 1-33, mit Ecke 33 bc ohne Nummer gestempelt, 9x20 Ax reichhaltiger Posten mit FARBEN-ZÄHUNGEN-PAPIERSORTEN (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 51
Lot No: 15112
Symbol: p g
Cat No: 1-13

1945/1947, All. Besetzung Französische Zone, Sammlung der Allgemeinen Ausgabe Mi. Nr. 1-13 - postfrisch und gestempelt mit Marken von Baden-Baden, Rheinl.Pfalz und Württemberg. In 3 Steckbüchern sortiert mit Bögen, Zählnummern und Druckdaten. Mit Mi. Nr. 5-10 Pfg. = 15 x - dabei einige geprüft. Mi. über 3.000,-

Sale No: 51
Lot No: 15113
Symbol: b a

image 1945/1954, Kontrollrat und Bizone, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, auch guter Teil Ganzsachen incl. Aufbrauchs- und Behelfsausgaben, interessante und attraktive Frankaturen, Verwendungsformen, Zensur, 2 Pfg. Bandaufdruck auf FDC usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15117
Symbol: u
Cat No: 911-937 ex P OR

image 1946, Farben- und Oberrandsammlung der ZIFFERNSERIE in postfrischer Erhaltung mit durchgezähnten Oberrändern. Nr. 937 d - 1 Reichsmark mit WZ.Y Mi. Nr. 919c - 12 Pfg. Rot-Befund Bernhöft, günstiger Ausruf! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15121
Symbol: g 2
Cat No: 911-937 ex

1946, Steckbuch der Ziffernserie, Schwerpunkt - Paare, Viererblöcke und Oberränder - alles gestempelt und alles nach Farben sortiert. Mit 919c-12 Pfg. im waagerechten Paar + Befund Bernhöft. Hoher Mi.-Wert, günstiger Ausruf!

Sale No: 51
Lot No: 15123
Symbol: p g 2
Cat No: 911-932 ex

1946, Ziffernsammlung nach Farben sortiert, in postfrischer + gestempelter Erhaltung, mit 5x Mi. Nr. 914 b schwarzblau gestempelt sowie 6x 919 c, alle mit Befund Bernhöft, dabei viele Oberränder

Sale No: 51
Lot No: 15124
Symbol: p g 2
Cat No: 911-937 ex

image 1946, Ziffernsammlung postfrisch und gestempelt, ca. 84 Oberränder postfrisch und 85
Oberränder gestempelt. Verschiedene Farben und durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 920 - 12 Pfg. dunkelgrau OR dgz gestempelt. Hoher Michelwert! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15125
Cat No: 911-937 ex

image 1946, Ziffernsammlung vom Oberrand, alles nach Farben sortiert, vieles farbgeprüft, alle Marken postfrisch mit 919c-12 Pfg. dunkelrosa, Befund Bernhöft - postfrisch, etliche durchgezähnte Oberränder gesichtet, günstiger Ausruf!

Sale No: 51
Lot No: 15126
Cat No: 911-937 ex. HAN

1946, Ziffern-Serie - HAN-Nummern, 36 HAN-Nummern gestempelt. davon 7 an- bzw. durchtrennt, Mi. Wert ca. 4.000.-, Hausauftragsnummern alle ungeprüft!

Sale No: 51
Lot No: 15127
Cat No: 911-937 ex. HAN

1946, Ziffernserie, 19 gestempelte Hausauftragsnummern, alle geprüft Schlegel, 14 verschiedene Werte, Mi. Wert ca. 2.890.-

Sale No: 51
Lot No: 15128
Cat No: 911-937 ex HAN

1946, Ziffernserie, 23 gestempelte Hausauftragsnummern, alle mit Kurzbefund Schlegel, 12 verschiedene Werte, Mi. Wert ca. 3.210.-

Sale No: 51
Lot No: 15129
Cat No: 911-37

image 1946, Ziffernserie, kleine postfrische Studiensammlung mit etlichen Farbvarianten (zwar nichts geprüft, aber teils sehr augenscheinlich!), Randvarianten wie Platten/Walzendruck komplett, HAN etc. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15130
Symbol: p g 2
Cat No: 911-962 ex DZ/PlNr

image 1946/1947, Arbeiter und Ziffern-Sammlung nur DRUCKERZEICHEN und PLATTENNUMMERN, postfrisch und gestempelt, mit 912-2 Pfg. Druckerzeichen-F-gestempelt mit Kurzbefund Schlegel, mit 936-84 Pfg. Druckerzeichen F. gestempelt - Kurzbefund Schlegel, insgesamt 170 Druckerzeichen und Plattennummern gesichtet, Mi.-Wert über 10.000.- (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 51
Lot No: 15132

image 1946/1947, saubere Partie von ca. 57 Bedarfsbriefen mit Frankaturen meist Ziffern sowie etwas Arbeiter/Sondermarke, alles Behördenkorrespondenz nach Dresdedn bzw. Pirna, dabei nette Stempelvielfalt, zwei GAA 12 Pfg. Arbeiter als portogerechte Mehrfachfrankatur, zwei Zusammendrucke S294 plus zwei Einzelmarken als portogerechte 84 Pfg.-Frankatur auf R-Brief usw. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 51
Lot No: 15133
Symbol: g 2 b
Cat No: 946b, 950b, 950c, 95

image 1946/1947, Steckbuch mit Einheiten der Ziffern- + Arbeiter Serie, vieles geprüft, dabei drei 4er-Blöcke Nr. 930 - 42 Pfg. mit Befund Schlegel in gestempelter Erhaltung, Viererblock Mi. Nr. 946b - 10 Pfg. gelblichgrün-Befund Schlegel, Viererblock der Mi. Nr. 950b + 950c + 951d: alle mit Befund Schlegel, alle Marken in gestempelter Erhaltung - HOHER MI. WERT! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15135

1946/1948, Arbeiter, HAUSAUFTRAGSNUMMERN, Sammlung mit 54 postfrischen HAN (Mi.Nr. ex 934/58) sauber auf Steckkarten in guter Qualität, darunter auch Mi.Nr. 944 HAN 6018.48 2, Mi.Nr. 949 HAN 6029.48 1 und Mi.Nr. 950 HAN 6027.48 2. Michel 5.000 € (billigst).

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 51
Lot No: 15136
Cat No: 941/142, 951, 96

image 1946/1948, Briefe und Kartensammlung bestehend aus Leipziger Messe Mi. 941-1942, und Stephansmarken Mi. 963-964, ca. 400 Briefe und Karten, dabei 20 Briefe, Ziffern und Arbeiterserie mit Plattenfehler, Oberrandsammlung - Arbeiterserie mit 6 Pfg. Mi. Nr. 944, Platte, NG2, 959-962 Plattendruck DGZ und NDGZ vom Oberrand mit Plattennummer Mi. 961 und Druckerzeichen 1 - Mi. Nr. 951 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 51
Lot No: 15137
Cat No: 911-958

image 1946/1948, ca. 100 Briefe - Ziffer + Arbeiterserie, spezialisiert nach Farben lt. Aufstellung ca. 3.000.- Michelwert, 4 Briefe mit Mehrfachfrankaturen, 917 c, tolles Forscherlot! (Mi. Nr. 911-958) (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 51
Lot No: 15138
Symbol: p g 2

image 1946/1948, gehaltvoller Bestand in 10 teils alten Einsteckbüchern und einer Mappe, dabei viele Besonderheiten und Spezialitäten wie Plattenfehler, Plattennummern, Viererblocks, Oberränder, Druckvermerke, Bogenrandnummern etc. Nehmen Sie sich für die Besichtigung ausreichend Zeit, hier läßt sich sicherlich einiges entdecken. Günstiger Ausruf! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15139

image 1946/1948, postfrische Partie mit Bogen/-teilen, dabei neunmal HAN, ferner 24 Pfg. Ziffer mit zwei Bogenteilen, hier zehn Marken mit farbübersättigtem/verschmiertem Druck und die Einheiten mit Annulierungsstrichen, Leipziger Messe-Ausgaben etc. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15141
Symbol: a b

1946/1948, umfangreicher Briefeposten von 54 Belegen mit verschiedenen Zensuren, Kontrollrat, 'Gebühr bezahlt', Viererblock-Frankaturen, Teilbarfrankaturen, aptierte Stempel, Einschreiben, Zeilenstempel, Freistempel, etc.

Sale No: 51
Lot No: 15142
Symbol: b a

image 1946/1948, vielseitige Partie von ca. 84 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Pfg. Ziffer HAN "4014.46 2" und "4040.46 1" je auf portogerechtem Brief, einige Zehnfachfrankaturen incl. GA-Aufbrauch, reine MeF sowie 3 Mark und 5 Mark Taube, Zensurbrief nach Shanghai usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15144

image 1946/1951, WERTBRIEFE, Sammlung von 66 Wertbriefen mit meist Frankaturen Kontrollrat und auch etwas Bizone, teils portogerecht, teils auch nicht, alles in guter Vielfalt mit vielen verschiedenen Kombinationen und auch etlichen Markwerten incl. 3 Mark und 5 Mark Taube. U.a. enthalten ein Bedarfs-Wertbrief über 60.000,- RM mit 26.08 Mark-Frankatur incl. acht Werten 3 Mark Taube. Ein interessantes Objekt und in dieser Konzentration sonst kaum zu haben. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 51
Lot No: 15145

image 1946/1953, Kontrollrat und Bizone, Partie von 40 Briefen und Karten, etliches in die Schweiz gelaufen, dabei Ziffer 10 Pfg. und 15 Pfg. grün je als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Karte in die Schweiz, Bizone 80 Pfg. Netz als portogerechte Einzelfrankatur auf doppelt schwerem Brief in die Schweiz, 30 Pfg. Goethe als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief in die Schweiz, zwei Paketkarten in die USA je mit 5 DM Bauten (5 bzw. 8) je als MiF usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15148
Symbol: p g

1946: Ziffernserie Lot von ca. 95 Steckkarten (ca. 2000 Marken) aus Mi-Nummern 911-937,
mit Mi 933 60 Pf. OR. DGZ, alles ungeprüft.

Sale No: 51
Lot No: 15152
Cat No: 943/962 ex P/W OR

image 1947, Arbeiterserie, postfrischer Lagerbestand von nur OBERRANDSTÜCKEN mit etlichen Farbvarianten (teils geprüft!), sowohl Einzelmarken als auch sehr häufig Viererblöcke, beim Plattendruck wird auch nach durchgezähnten und nichtdurchgezähnten Rändern unterschieden, dadurch etliche gute Werte enthalten wie z.B. 944, 947 oder 958b, der Katalogwert muss immens sein! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15153
Symbol: p g 2
Cat No: 943/61 ex

1947, Arbeiterserie, Sammlung von nur Plattenfehlern, teils mehrfach und teils in feldbelegenden Einheiten, auch gestempelt sind manche vertreten, i.d.R. nur Michel-katalogisierte Fehler enthalten, z.T. auch bessere wie z.B. 961 II auf Paketkartenabschnitt, hoher Katalogwert!