Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 50
Lot No: 12529
Cat No: Dt.Reich 785 (2), 79
1945, 2 x 6 Pf u. 30 Pf Hitler, MiF auf Einschreibebrief von Bruchsal, 20.2.46, adressiert nach Hergarten, vorderseitig deutscher Hinweisstempel "Zurück / z.Zt. nicht zustellbar", jedoch noch vor der Rücksendung von den im Raum Düren vorrückenden US-Truppen überrollt mit enstprechender US-Zensur. Die Rücksendung nach Bruchsal erfolgte erst am 28.11.1945. Außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 12540
Cat No: BL 12 B u.a.
1946, Altershilfe Block mit interessanter Verfärbung der 20 Pfg. Marke, lt. Befund H.G.Schlegel BPP aus 1982 wurde Verfärbung durch säurehaltigen Klebstoff beim Aufkleben des Blockes verursacht, portogerecht mit 24 Pfg. Arbeiterserie Zusatzfrankatur als Einschreibbrief aus Berlin W 15 nach Stuttgart, Ank.-Stpl. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12545
Cat No: 920 c
1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (Befundnummer 01/0720/K der ARGE Alliierter Kontrollrat), die Marke ist echt und hat Originalgummi, Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€1.200,-). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12547
Cat No: 922 EF
1946, Einzelfrankatur 15Pf. grün auf seltener Auslands-Drucksache von Gelsenkirchen nach USA Marke und Couvert in einwandfreier Erhaltung gelaufen von "GELSENKIRCHEN-BUER 20.6.48" nach Merrill, USA mit Photoattest Schlegel BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12551
Cat No: 933 a P OR dgz
1946, 60 Pfg rot, vom Bogenoberrand, einwandfrei postfrisch, mit Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Alliierter Kontrollrat. Mi 300,- € This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12560
Cat No: 944 HAN
1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN 6018.48 2, tadellose Erhaltung. Mi.1.000.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12562
Cat No: 949 HAN
1947, 16 Pf dkl'bläulichgrün 'Arbeiter', postfrischer 4er-Block vom Unterrand mit HAN 6029.48 1, tadellose Erhaltung. Mi.950.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12563
Cat No: 949 (12) HAN
1947, 16 Pf Einheit mit zwölf Marken von Unterrand mit HAN 6029.48 tadellos postfrisch, wie üblich leicht angefaltet. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12564
Cat No: 950
1948, 20 Pf blau 'Arbeiter', Einzelfrankatur auf Postanweisung von Seifhennersdorf, 23.6.48, nach Zittau. Der Überweisungsbetrag von 10 Mark wurde wegen der Währungsreform am 24.6.1948 handschriftlich mit Rotstift auf 1 Mark korrigiert. Seltene und repräsentative Bedarfspost zur Währungsumstellung. R! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12565
Cat No: 951 c
1947, 24 Pfg dunkelgelbbraun, II. Kontrollratsausgabe, gestempeltes Prachtstück, Farbbestimmung Arge All Kontrollrat (Joachim Bernhöft). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 50
Lot No: 12567
Cat No: 954
1948, 40 Pf rotlila 'Arbeiter', Einzelfrankatur auf Postanweisung von Sörnewitz (Kr.Meissen), 23.6.48, nach Meissen. Der Überweisungsbetrag von 95,75 Mark wurde wegen der Währungsreform am 24.6.1948 handschriftlich mit Rotstift auf 9,58 Mark korrigiert. Seltene und repräsentative Bedarfspost zur Währungsumstellung. R! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12568
Cat No: 961 (5)
1947, Friedenstaube 3 Mark bräunlichrot, Oberrandstück und 4er-Block als attraktive Frankatur auf philatelistischem Brief von "AACHEN 13.8.47" nach den USA, mit Zensurstreifen. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12570
Cat No: 964 U
1947, 75 Pfg von Stephan als ungezähntes Einzelstück, zart Eckgestempelt ohne jede Signatur. Michel 1.800,- Euro (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12573
Cat No: 970 EF
1948, 50Pf. Hannover-Messe als Einzelfrankatur mit Letzttagsstempel Hannover 22.6.48 und rechtem unteren Eckrand, gelaufen nach Maltahöhe Südwest Afrika For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12575
Symbol: 1
Cat No: 947 Pa
1947, 12 Pf Freimarke der II. Kontrollratsausgabe im senkrechten Doppelstück mit Teil einer geklebten Papierbahn, ungebraucht ohne Gummi. Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2002). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 12581
Symbol: a
1946, Notausgabe Britische Zone ISERLOHN (P B07): 6 Pf violett 'Ziffer' Postkarte mit blauem Nebenstempel "POSTAMT 1 ISERLOHN / Gebühr bezahlt", zwei bedarfsgebrauchte Exemplare - die erste Postkarte von Iserlohn, 20.8.46, nach Brake und die zweite Postkarte (senkr. Bugspur) während einer Reise unbeanstandet verwendet von Hannover, 20.8.46, an die gleiche Adresse. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23973
Symbol: b g p
1945/1948, schöner kleiner Bestand im Karton mit Marken aller Gebiete in zwei Steckbüchern, auf Vordrucken und in Tüten, vor allem aber viele Belege, dabei Gebühr bezahlt, interessante Frankaturen, viel Bedarf. Lohnt eine eingehende Besichtigung.
Sold...EUR 108.00
Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 50
Lot No: 23975
Symbol: b a
1945/1949, Sammlung mit ca.50 Belegen, dabei viele interessante und bessere Verwendungen ins Ausland, z.B. Kontrollrat 45 Pf Ziffer Ganzsachenkarte (P 955) mehrfach, u.a. nach Argentinien; 15 Pf Arbeiter u. 15 Pf grün Ziffer je mit Netzaufdruck (Mi.41II + 58II) als seltene wertstufengleiche MiF auf Postkarte nach Österreich; Sowjetische Zone 2 x 24 Pf Arbeiter mit Bezirkshandstempelaufdruck '20 Holzweissig' u. 2 Pf mit Maschinenaufdruck auf Brief nach Wien; Bizone AM-Post mit seltener Portostufe 36 Pfennig auf Einschreibepostkarte von Brake etc., weiterhin Belege mit Bizone Bauten, Französische Zone Wappen, diverse Zensuren und andere Besonderheiten. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23976
Symbol: g p
1945/49, doppelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum dabei überwiegend Gemeinschaftsausgaben und Bizone enthalten, Frz. Zone mit einigen besseren Marken vertreten, SBZ recht lückenhaft, dazu noch etwas Saar. Guter Grundstock zum Weitersammeln!
Sale No: 50
Lot No: 23987
Symbol: p g u
1946/1948, ganz überwiegend postfrischer Spezial-Sammlungsbestand auf Steckseiten mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie OR Platte/Walze dgz/ndgz, Farbnuancen, sechs DZ (incl. 912 DZ 2, 917 DZ, 918 DZ, 936 DZ 1; diese vier Stück Mi. 1.625,- €) und 36 HAN (Mi. ca. 1.700,- €), zusätzlich etliche Belege, hier auch mit V Zd 1 (3) und V Zd 2 (diese vier Stück Mi. 520,- €). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23988
Symbol: g p u
1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Marktwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom. (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 50
Lot No: 23989
1946/1948, spezialisierte postfrische Sammlung auf Lindner-Blättern, in den Hauptnummern überkomplett, dabei ca. 47 farbgeprüfte Marken (Mi. 828,- €), Exportmesse-Zusammendrucke komplett, beide Heftchenblätter sowie zweimal das Markenheftchen. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23990
Symbol: b g
1946/1954, POL-LOCHUNGEN, Sammlungspartie mit 13 Belegen meist Frankfurt, ferner Essen, Oberhausen, Halle (wovon aber augenschienlich nur acht Stück aus dem Bedarf entsammen), ferner etliche lose Marken sowie auch fünf Belege POL-Lochungen Dt.Reich. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 50
Lot No: 23992
Alliierte Besetzung, Sammlung mit 44 Zehnfach-Briefen, portogerecht frankiert, aber nicht adressiert und 12 adressierte Belege, u.a. nach USA, sowie 1 Wertbrief + 1 R-Brief mit Rückschein, (keine 10-fach) = Für den Spezialisten!
Sale No: 50
Lot No: 23993
Symbol: a
1946/1948, Kontrollrat und Bizone, Partie von ca. 90 gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Zehnfach, Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Amerikanische Zone P900 bedarfsgebraucht Stuttgart 5.2.46 (etwas Spuren) usw. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23994
1947/1956, interessantes Konvolut mit ca.30 Belegen, dabei viel Post der Alliierten Besatzungs-Behörden, u.a. Briefe der Französischen Militärregierung in Berlin, Belege der Joint Export Import Agency (JEIA) etc., dazu Kurierpost, Zensurpost, ein Vordruckumschlag vom WCPL (War Criminal Prison, Kriegsverbrecher-Gefängnis)) Landsberg/Lech sowie weitere Besonderheiten. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26325
1945/49, saubere, überwiegend postfrische und in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Kollektion der verschiedenen Zonenausgaben, teils durch Belege aufgelockert, dabei u.a. SBZ mit "POTSCHTA"-Marke und sämtlichen Blocks(teils geprüft) oder Bizone MiNr. 52 I/II Band-/Netzaufdruck postfrisch mit Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP. Schöne Qualitäts-Sammlung! (Image)
Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 26327
1948/1954, NOTOPFER, Spezialsammlung von Nr.1-8 mit vielen Spezialitäten, u.a. Mi.-Nr.7 postfrisch mit FFA Harlos, dabei auch Postmeisterzähnungen, Doppelzähnungen, Durchstiche, Abklatsche usw., postfrisch, gestempelt und auf Belegen, in 2 Einsteckbüchern, hoher Kat.wert
Sale No: 50
Lot No: 26331
Cat No: 911-958
1946/1948, Briefebestand von ca. 250 Briefen = Arbeiter, Ziffern, Band + Netzaufdrucken, mit Internierten, Kriegsgefangenen und Zensurpost, Fundgrube für Farben! Mi. Nr. 911-958 (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26333
1946/1948, gehaltvolle postfrische Slg. mit 54 meist verschiedenen HAUSAUTRAGS-NUMMERN der Arbeiter-Serie (MiNr.ex 943/958), dabei seltene Stücke wie MiNr.944 HAN 6018.48 2, MiNr.949 HAN 6029.48 1, MiNr.950 HAN 6027.48 2 und weitere interessante Ausgaben. Gute Erhaltung. Michelwert (für billigste Farben) ca.5.000.-€
Sale No: 50
Lot No: 26335
Symbol: g p u
1946/1949, umfassende spezialisierte Sammlung Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten sowie Bizone Band/Netz-Aufdrucke, alles auf Blanko-Blättern in drei schwarzen Leuchtturm-Alben sauber aufgezogen; die Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern teils mit Altprüfungen Schlegel BPP und insgesamt vorsichtig bewertet. Als attraktive Abrundung noch ein ungebrauchter Rotaufdruck-Satz. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26338
Symbol: 2
1946/47: Ziffern- und Arbeiterserie Lot von Paketkarten- und Briefausschnitten (ca.1000 Stück). Undurchsucht nach Farben und Wasserzeichen. Schönes Stöberlot.
Sale No: 50
Lot No: 26339
Symbol: p g
1946: Ziffernausgabe Markenlot von ca. 90 Steckkarten (ca. 2000 Stück) aus Mi-Nummern 911-937. Vieles Farbgeprüft. Mit Mi 935 80 Pf. 15 mal mit Befundnummern ohne Befunde, Mi 936 84 Pf. 17 mal mit handschriftlichen Befundnummern ohne Befunde. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26341
1946-1947 POL-Lochungen: Briefe und Postkartenlot mit POL-Lochungen von Essen und Frankfurt mit Bedarfs- und Blancobelegen, ca. 90 Marken aus Mi-Nummern 911-961 der Ziffern- und Arbeiterserie. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26342
1946-1947: Briefeposten Ziffern-und Arbeiterserie aus Mi-Nummern 911-958. Dabei Mi-Nr. 944aa 6Pf. Günstiger Ausruf.
Sale No: 50
Lot No: 26344
Symbol: p g
1948: Marken-Lot der Band-und Netzaufdruck-Ausgabe aus Mi-Nummern 36-68 mit Haus- auftragsnummern, Druckerzeichen und Kehrdrucken. Mit Mi 63-II 30 Pf. vom Oberrand durchgezähnt, Mi 68-I 84 Pf. Druckerzeichen "F" Mi ohne Preis -postfrisch, Mi 37-I 6 Pf. mit Druckerzeichen "3" gestempelt, Mi 37-I 6 Pf. mit Druckerzeichen "5" postfrisch. Mi 4.000€ gesamt. (Image)