Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Germany, Allied Occupation
Sale No: 27
Lot No: 1854
Symbol: 6 p
Cat No: 928 HAN (2)

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pf. in 2 tadellos postfrischen waagerechten Paaren vom Unterrand, welche jeweils die Hausauftragsnummer "4132.47 1" bzw. "4132.47 2" aufweisen. Michel 700,- Euro

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 HAN (2) (Image)

Start Bid €140

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1855
Symbol: 6 p
Cat No: 933 HAN (2)

1946, 1. Kontrollratsausgabe 60 Pf. in 2 tadellos postfrischen waagerechten Paaren vom Unterrand, welche jeweils die Hausauftragsnummer "4122.46 1" bzw. "4122.46 2" aufweisen. Michel 600,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 933 HAN (2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 1861
Cat No: MH 50 (11)

1947, Markenheftchen zu 3 RM, elf postfrische Exemplare mit meist ordentlicher Zähnung, einige Blätter kleine Stockpunkte, ungefaltet, Mi.-Wert 660 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 50 (11)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1864
Symbol: b 7
Cat No: 959

Alliierte Besetzung - Besonderheiten

1948, 1 RM Friedenstaube auf Erstflugbrief von Frankfurt 1.5.48 in die USA mit rücks. Ank.Stpl., tadellos.

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 959 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3464
Symbol: p g u

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, reichhaltiges Lagerbuch, postfrisch / gestempelt, weniger ungebraucht, mit Gemeinschaftsausgaben, Französischer Zone und Bizone, viel verschiedenes Material, auch gute und bessere, im mittleren Bereich oft mehrfach enthalten, vieles auch geprüft. Enthalten sind u.a. Baden Mi.-Nr. 37 und zweimal 38-41 A**, 46 I gestempelt geprüft Schlegel, 46 II** (Konstanz II!), Rheinland-Pfalz zweimal 36**, 42-45 A**, Bizone 49 Ia zweimal** geprüft Schlegel, 93 wg zweimal**, 97 IIeg**, außerdem eine Tüte mit postfrischen Einheiten Bauten sowie elf Werte aus Ziffern I-IX, davon sieben postfrisch, vier ungebraucht, bei letzteren VII/I und VII/II, alle Werte geprüft Schlegel. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €400

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3465
Symbol: p u 1

1945-1949, Partie der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone auf diversen Stecktafeln. Enthalten sind u.a. diverse bessere und mittlere Werte, Blöcke, Hausauftragsnummern, Plattenfehler, Randstücke und Untertypen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 27
Lot No: 3466
Symbol: p u 1

1945-1949, Sammlung in einem Vordruckalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. Blöcke, komplette Sätze, diverse bessere Werte und einige Fälschungen. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.

Start Bid €220

Sale No: 27
Lot No: 3467

1945-1949, Partie in 3 Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt bei der Bizone mit AM-Post, Bauten und Sondermarken. Des Weiteren sind noch einige Dubletten von Kontrollrat und SBZ enthalten.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3468

1945-1949, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit Französischer Zone und Bizone mit viel AM-Post.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3469
Symbol: b a

1945-1948, Sammlung von 51 Belegen in einem Album mit überwiegend Kontrollrat und SBZ. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Ganzsachen und Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3470
Symbol: b a

1945-1948, Partie von etwa 140 Belegen mit u.a. Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte und ungebrauchte Notganzsachen sowie einigen Zehnfachfrankaturen in Mischfrankatur mit Band- und Netzaufdrucken.

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3471
Symbol: b a

1945-1951, Partie von 67 Belegen mit u.a. Kontrollrat mit Mi.Nr. 959 (1 Mark) als Einzelfrankatur auf Erstflugbrief und Bizone ab AM-Post. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen, Sonderstempel, viele Zehnfachfrankaturen und etwas Zensurpost.

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3472

1945-1952, Partie von 75 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone und etwas SBZ. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, Sonderstempel und Zensurpost.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3474

1946-1948, postfrische Spezialsammlung der 1. und 2. Kontrollratsausgabe, jeweils Unterrandpaare bzw. Viererblöcke mit HAUSAUFTRAGSNUMMER, Rand- und Eckrandstücke mit DRUCKEREIZEICHEN sowie die beiden Stephan-Werte mit den unterschiedlichen Plattennummern. In dieser Konzentration selten angeboten, Sammlung komplett im Netz abgebildet, Mi.-Wert n. A. d. E. 5.700 €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 27
Lot No: 3475

1946-1948, spezialisierte Sammlung **/*/gebraucht und einige Belege in Steckalbum, mit vielen geprüften Farben und weiteren Besonderheiten, insgesamt 11 Fotobefunde enthalten, zu erwähnen u.a. (alle geprüft) 923d** OR, 931Y**, 934 d**, Zeughaus-Blockpaar auf Einschreibbriefen, 950c**, 951d (einmal **, dreimal gestempelt, alle jeweils mit Befund), 958c**, 959b auf Paketkartenabschnitt, 970b**, Heftchenblatt 123 rückseitig als Frankatur eines Einschreibbriefs mit Rückschein. Vgl. Abbildungen der Befunde und Briefe im Netz.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3478

1946-1948, Lagerpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, Farben, Oberrändern, Sondermarken und hohen Wertstufen bis hin zur 5 Mark. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit Briefstücken enthalten.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3479

1946-1948, beide Gemeinschaftsausgaben (Ziffern und Arbeiter), postfrisch / ungebraucht und gestempelt, in drei SAFE-Dual-Bindern inkl. Ziffer 42 Pfg. und Markwerte Tauben als Lager- bzw. Dublettenpartie aufbereitet mit verschiedenen (ungeprüften) Farben, Einheiten mit Bogenrändern, Notstempeln etc. Sicher noch etwas zu entdecken!

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3480

1947-1948, Partie aus 13 ausgesuchten Belegen mit jeweils unterschiedlichen Frankaturen, dabei ein Wertbrief mit zweimal 84 Rpf. Ziffern und Fotobefund, R-Briefen, Auslandspostkarten, Paketkarten, ein Postscheckbrief und 1 RM. Taube als EF auf Luftpostbrief nach Albany / New York. Sehr gute Qualität, alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3481
Symbol: b a

1946-1948, Partie von etwa 220 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit einer kompletten P 964 gebraucht, Nachnahmen, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen und Zensurpost.

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3482

1946-1948, Ziffernserie, Partie aus über 60 Belegen, unterschiedliche Frankaturen, auch Mischfrankaturen mit 2. Serie bzw. AM-Post, Auslandsbriefe, Eilboten- und Nachnahme-R-Briefe dabei usw. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60