Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 23
Lot No: 1906
Symbol: a
Cat No: P C 802 T F
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone 1946, 6 Pfg.-Wertstempel neben dem mit Tintenhandstempel überdrucktem 15 Rpf. Hitler-Wertstempel, auf Frageteil mit Zusatzfrankatur Wappen, 8 Pfg. als - leider überfrankierte - Bedarfskarte aus Hausach nach Offenburg / Baden. Erhaltung Pracht. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P C 802 T F (Image)
Start Bid €30
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1910
Cat No: 930
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Zollausschlußgebiet KLEINWALSERTAL, Ziffer 45 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Auslandspostkarte an das französische Luft-und-Raumfahrtforschunsgzentrum "L.R.B.A" in Vernon (Eure), Frankreich mit Stempel "Mittelberg (Kleinwalsertal) / 18.9.47". Seltene Verwendung, im Michel-Österreich-Spezial ohne Preis. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 930 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 3558
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1949-1959, beachtenswerte Partie in allen Erhaltungsformen in 8 Einsteckbüchern mit Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. diverse bessere Werte, etliche Blöcke, Farben, Platten- und Walzenoberränder, Sondermarken und Viererblöcke. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €750
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3559
Symbol: p g
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, beachtenswerte postfrische und gestempelte Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone in einem Lindner-T-Album mit u.a. vielen besseren Werten wie Kontrollrat Block 12 A/B mit Sonderstempelentwertung mit Fotoattest Schlegel BPP, Aufdruckvarianten wie Bizone Mi.Nr. 49 Ia DK postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Besonderheiten, Blöcken und vielen geprüften Stücken. Eine ausführliche Besichtigung wird unbedingt angeraten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €700
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 23
Lot No: 3560
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, Sammlung der Gemeinschaftsausgaben sowie aller vier Zonen auf selbstgestalteten Blättern in KABE-Schraubordner. Die Sammlung wurde oft in beiden Erhaltungen geführt, die ungebrauchten Marken dabei mit Falz befestigt, häufig aber dank Randstücken postfrisch. Oft befinden sich die gestempelten Exemplare auf gelaufenen R-Briefen. Da der Sammler in Bad Harzburg ansässig war, tragen viele den entsprechenden Ortsstempel (Teil- bzw. Vollabschläge). Reichhaltig mit vielen besseren Stücken und Belegen, u.a. Frz. Zone allgemein 5, 11-13 auf Briefstücken, Baden 38-41 A, Block 1 A und 1 B, 47-49 und 50-52 jeweils auf teils portogerechten R-Briefen, Bizone 34-35 mit gut lesbarem Stempel Bad Harzburg, 49 I, Bauten 98 II-100 II und 97-100 I sowie 73-97 komplett postfrisch, der Hannoverblock auf FDC. Die SBZ ohne große Spitzen, aber mit besseren gestempelten Werten, u.a. 124-125 X (Vollstempel), 162-165 B in X und Y auf Briefstücken mit Leipziger Ortsstempeln. Empfehlenswertes Objekt aus Sammlerhand, vgl. Scans im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 23
Lot No: 3563
Symbol: g p u
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-49, umfangreicher Doublettenbestand Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone, Bizone und etwas Lokalausgaben in allen Erhaltungsformen meist eng gesteckt im dickleibigen Steckbuch. Dabei auch Einheiten, Viererblocks, Randstücke und über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen. FUNDGRUBE für den Spezialisten. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3564
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3567
Symbol: b a
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945 - 1950, Alliierte Besetzung bis Saarland, Belege und Ganzsachen, mit Briefen aus Sachsen (SBZ) Franz. Zone, Baden und Gemeinschaftsausgabe mit Band + Netzaufdruck. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3570
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946-1948, Partie in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, Blöcken, Farben, Plattenfehlern, Sondermarken, höheren Wertstufen bis hin zu 5 Mark und Zusammendrucken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3571
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946-48, Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch mit Ober- und Unterrändern, Farben, Viererblocks usw. Dabei auch die "5 Mark Taube" (Mi.Nr. 962) mehrfach auch Briefstücken. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3575
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen 1948, Partie von 4 Briefen mit Zehnfachfrankaturen alle mit Mischfrankaturen von Kontrollrat Frei- und Sondermarken und je in "Kiel 1" am 21. bzw 22.6.48 gestempelt. Erhaltung: Brief (Image)