Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 21
Lot No: 1503
Symbol: a
Cat No: P D806
1946, "Gebühr Bezahlt / 6 Pf.", Tübingen mit Zusatzfrankatur Allgemeine Ausgabe, 3 F. im waagerechten Paar aus Rottweil (Stempel Tübingen) nach Schlesien, bzw. nach Bad Kudowa. Da dieser Ort zum polnischen Besetzungsgebiet gehörte und damit postalisch noch nicht zugelassenes Ausland war, wurde die Karte am 31.3.1946 mit dem Stempel "Zurück postsperre" an den Absender zurückgeschickt. Etwas kleinlich, denn ab dem 1.4.1946 war der Postverkehr mit dem Ausland erlaubt. Historisch interessant, Pracht, mit Fotobefund Straub BPP (2012). (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No: 3371
Symbol: u p g
1945/1949 ca., interessanter Posten oft mehrfach, in 2 E-Büchern ab AM-Post über Gemeinschaftsausgaben bis zur Französischer Zone, dabei viele gute Ausgaben u. Besonderheiten wie Blockausgaben, Hausauftragsnummern, Druckvermerke usw.
Start Bid €250
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 3373
Symbol: u p g
1945-49, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung Kontrollrat, Französische Zone und Bizone auf Vordrucktexten und Blankoblättern. Dabei bessere Ausgaben wie das "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B) in beiden Erhaltungsformen, Bizone mit Mi.Nr. 35 gestempelt (ungeprüft) und dem "Hannover Messe"-Block (Block 1) usw. Hoher Katalogwert!
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3374
1945-1958, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalben mit Dubletten und Restsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar.
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No: 3378
1946-48, Doublettenbestand mit vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen ex Mi.Nr. 911 bis Mi.Nr. 970 im dickleibigen Steckbuch. Sauber nach Michelnummern sortiert mit offensichtlich Farbnuancen, Randstücken inklusive Oberränder usw. Auch einige Einheiten, Bogenteile sowie Briefe und Ganzsachen in Umschlägen beiliegend. Für den Spezialisten sicher interessant!