Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 20
Lot No: 1706
Symbol: a
Cat No: P 893 II R
"GLAUCHAU": 6 Pf. Hitler-Ganzsachenkarte seltener Fehldruck, Vorderseite ohne Überdruck und rs. kopfstehender Überdruck, druckfrisch ungebr., Liebhaberstück (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1709
Cat No: 941/942DV
1947, "Leipziger Frühjahrsmesse" 2 Werte komplett tadellos postfrisch aus der linken unteren Ecke mit Druckvermerken. Die 60 Pfennig ist durch die waagerechte Zähnungsreihe leicht gefaltet. Michel 200,- Euro (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1711
Cat No: 951 Halb.
1947, "2.Kontrollratsausgabe" diagonale Halbierung der 24 Pfennig entwertet "Wennigstedt (Sylt) 20.9.47" auf augenscheinlich echtgelaufener portorichtiger Karte eines Schülers aus einem Nordseeheim. Interessantes ungewöhnliches Stück welches sicher nicht den Postvorschriften entsprach. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 1713
Symbol: 1
1948, vier Entwürfe für eine Wohlfahrtsserie mit dem Oberthema "Helft" (Mutter und Kind / Alte und Kranke / Heimatlose / Jugend) mit den Wertstufen 12+8, 16+9, 24+16 sowie 50+25 Pfg., vier Lichtdrucke im Markenformat auf Kartonpapier geklebt. Wohl keine geplante SBZ-Ausgabe, denn dort gab es keine Heimatlosen, sondern nur "Neusiedler". (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 1714
Symbol: a
Cat No: P 950 + 929
1946, I. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Wertziffer auf glattem Grund im Hochoval 5 Pfennig grün mit ZF 40 Pfennig karminlila, bedarfs- und portogerechte Auslandsverwendung von Gera mit britischer Zensur nach Basel Schweiz, rückseitig interessante Textmitteilung über Modalitäten des Briefmarkentausches mit dem Ausland. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 3466
1945-49, sehr sauberer Lagerbestand der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone in allen Erhaltungsformen in zwei dickleibigen Steckbüchern mit besseren Werten und Sätzen und vielfach spezialisiert mit Farben, Eckrandstücken und Oberrändern, besseren Zähnungen usw. Viele Werte sind kompetent "BPP"-geprüft und es errechnet sich ein hoher, fünfstelliger Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid €1000
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3467
Symbol: p u
1945-49, sehr saubere und fast ausschließlich tadellos postfrische, einige wenige Werte ungbraucht mit Originalgummierung Sammlung "Kontrollrat" und "Bizone" auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext und in den Hauptnummern überkomplett. Teils etwas spezialisiert mit u.a. besseren Zähnungen, Farben und Plattenfehlern, Bizone mit Mi.Nr. 34 b C geprüft mit Fotobefund Hettler BPP "Echt und einwandfrei", "Posthörnchen auf Ziffer" mit u.a. Mi.Nr. 52-68 I und II sowie Mi.Nr. I-IX/I jeweils geprüft Schlegel BPP, "Bauten" mit "weiter und enger Zähnung" komplett und ebenfalls teils "BPP" geprüft usw. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, vierstelligem Katalogwert. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 20
Lot No: 3468
Symbol: u p g
1946/1949 gemischte Sammlung, hauptsächlich postfrisch u. gestempelt, umfangreiche, gute Partie im Lindner Vordruckalbum, dabei Zusammendrucke, viel Band u. Netz auch einiges geprüft, auch Hannover Messe Block drei mal, beide Sätze Bauten kplt usw. Saubere Sammlung mit Steigerungspotenzial. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 20
Lot No: 3469
1945-49, sehr saubere gestempelte Sammlung "Kontrollrat" und "Bizone" auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit "Kontrollrat" komplett inklusive dem "Zeughaus"-Blockpaar mit violettem Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Bizone mit u.a. Mi.Nr. 34-35 jeweils geprüft mit Fotobefund Hettler BPP, Mi.Nr. 49 I a und "Hannover"-Messeblock (Block 1) mit Sonderstempel jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit einem Katalogwert von über 3.000,- Euro. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 3470
Symbol: u p g
1945/1948ca., alle Zonen, auch Saarland und ein klein wenig Lokalausgaben in 10 Alben, dabei viele 4er Blöcke, auch gestempelt und sogar auf einigen Briefen u.a Saarland ex. 206/225. Selten angeboten!
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 20
Lot No: 3471
Symbol: u p g
Interessanter Nachlass in allen Erhaltungsformen gesammelt in div. Alben. Neben einigen Zonenausgaben viel Kontrollrat mit 4er Blöcken, Oberrändern etc. neben einigen interessanten Belegen auch etwas Bauten bis zur 5 Mark gestempelt.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3472
Symbol: u p g
1945/1948, gemischt gesammelter, interessanter kleiner Bestand, allgemeine Ausgabe dabei 3x Block 12 A u.B sowie Saarland mit guten Ausgaben und etwas AM-Post. Fundgrube!
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3473
Symbol: g u p
1945-49, Sammlung aller Zonenausgaben im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und günstig auf Nettobasis kalkuliert.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3474
Symbol: 1 u p
1945/1950, dickes E-Buch u. einige Vordruckseiten mit div. Zonenausgaben, auch bessere Werte gesichtet. Farben u. Stpl. Fundgrube!
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3475
Symbol: b a
1945-51, interessante Sammlung von ca. 160 Briefen, Karten und Ganzsachen "Kontrollrat", "AM-Post" und "Bauten" mit u.a. Eilboten, sehr vielen Einschreibebriefen (einmal auch "gegen Rückschein"), Freistempler, "Gebühr bezahlt", Posthilfsstellenstempel, Sonderstempel, Zensuren usw.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3477
1946-1948, überkomplette gestempelte Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 930 (12 Stück) jeweils geprüft A. oder D. Schlegel BPP, Block 12 A/B mit Sonderstempelentwertung Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, 962 (4 Stück) geprüft Hans-Dieter Schlegel BPP (2 davon mit Kurzbefund und eine auf Brief), 962 geprüft A. Schlegel und VZd 1 auf Sonderkarte. Michel ca. 2.000,- Euro (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3478
Symbol: p g
1945-1948, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Viererblöcken, Ober- und Eckrandstücken sowie etwas SBZ.