Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Germany since 1945
Sale No: 54
Lot No: 11602

Deutschland nach 1945

1945, Sammlung Handstempel, Lokalausgaben, Zonen und Sächsische Schwärzungen in 4 Alben mit vielen guten Ausgaben, Blöcke und Besonderheiten. Ausbaufähige Grundstocksammlung wohl aber auch mit den üblichen Verdächtigen. Bitte ansehen und rechnen.

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 54
Lot No: 11606
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945/1948, vielseitige Sammlung von ca. 80 Briefen und Karten, im Hinblick auf zeitgeschichtliche Aspekte zusammengetragen mit etlichen interessanten und ungewöhnlichen Stücken, dabei Zensurpost (u.a. Klebezettel "Die Alliierte Zensur ist für die Verstümmelung dieser Postsache nicht verantwortlich"), Kriegsgefangenen- und Interniertenpost (u.a. Kgf.-Brief-Überroller 1944/1945), zwei Bittbriefe an Trygvie Lie, UN-Generalsekretär, mit Inhalt (Bitte um Übersiedlung nach Palästina), Suchdienst/Rotes Kreuz, Care-Pakete, Gebühr bezahlt, Schwärzung, unzustellbar/Haus zerstört, Retour-Briefe in die Ostgebiete (Polen), etc. Zusätzlich auch einige Dokumente/Inhalte, u.a. Alliierter Registrierschein Bonn 28.4.1945. Ein sehr interessantes und ergiebiges Los, teils als Einzellose erworben!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11608

Deutschland nach 1945

1945/1949 (ca.), FALSCHSTEMPEL-VERGLEICHSSAMMLUNG in zwei SAFE-Vordruck-Ringbindern: "Vom falschen Aufdruck bis zur Ganzfälschung". Mit hohem zeitlichen und finanziellem Aufwand zusammengetragene Studiensammlung, mit vielen "Spitzenwerten", darunter auch Thüringen "Kleinbogenblock 1y" mit Gummistempel "ERFURT 1 c", zwei Briefstücke "Potschta" ebenfalls als Ganzfälschungen, Falschstempel auf diversen Blockausgaben. Neben der SBZ sind die Falschstempel auf Marken der Französischen Zone weitestgehend belegt, gefolgt von der Bizone. Eine rundherum sehr vielseitige Sammlung. Wer dieses Los kauft, braucht nichts zum Prüfen schicken.

Sale No: 54
Lot No: 11610

Deutschland nach 1945

1945/1949, Alliierte Besetzung, Französische Zone u. Bizone, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung im Lindner Ringbinder, dabei auch einige Besonderheiten wie z.B. Konstanz II, Ziffernserie I bis IX, Randstücke, Plattennummern u. Einheiten, einiges geprüft bzw. signiert, Prüfzeichen teils fraglich, bitte genau ansehen, problematische Werte im Ausruf nicht berücksichtigt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11612
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945/1949: Rund 60 Briefe und Karten nach SCHWEDEN (vornehmlich aus einer Korrespondenz nach Lund), meist mit Frankaturen All. Bes. Gemeinschaftsausgaben oder AM-Post, wenige andere, dabei viele Rand- und Eckrandstücke, auch Mehrfachfrankaturen etc., fast alle mit Zensur, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 54
Lot No: 11613
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945/1950 (meist): Etwa 190 Briefe, Postkarten und Ganzsachen, meist nach Dänemark oder inländisch nach Lübeck gelaufen, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, Zensurpost, "Gebühr bezahlt", Luftpost, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen etc., in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 54
Lot No: 11615
Symbol: g p u

Deutschland nach 1945

1945/1950, umfassender Bestand in 13 Alben mit Ausgaben Kontrollrat, Bizone und Frz.Zone, auch Oberränder, HAN, Einheiten, Farbnuancen, usw. Sehr interessanter und chancenreicher Posten für den Spezialsammler!

Sale No: 54
Lot No: 11620
Symbol: p g b

Deutschland nach 1945

1945/1959, Sammlungsposten auf Blättern/Steckseiten, dabei SBZ mit Einheiten und dreimal Goethe-Block, Kontrollrat Altershilfe-Blocks auf zwei R-Briefen, Bizone mit zweimal Exportmesse-Block, netter Teil Frz.Zone mit insbesondere Allg.Ausgabe, ferner Neusaar.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11626

Deutschland nach 1945

1946/1947, Partie von ca. 140 als Aufbrauchskarte verwendeten Bild-Ganzsachen des III.Reiches, wobei der Hitler-Wertstempel je mit Marken Kontrollrat, SBZ, AM-Post und Frz.Zone überklebt wurde. Alle Karten mit Bedarfstext, nämlich ausführliche Nachrichten bezüglich Briefmarken-Beschaffung und -Tausch in Nachkriegsdeutschland. Durchaus sehr interessant zu lesen mit vielen überraschenden Informationen und Kommentaren.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11629
Symbol: g p

Deutschland nach 1945

1946/1952, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei netter Teil Frz.Zone incl. Blocks, etwas Bizone, sowie Berlin mit u.a. Währungs-Block mit SST signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 54
Lot No: 11632
Symbol: b a 2

Deutschland nach 1945

1946/1967, Partie von ca. 100 Briefen, Karten, Ganzsachen, Sonderpostkarten und Briefstücken aus Nachkriegs-Deutschland (dabei Französische Zone, Bund, Berlin, DDR inklusive Dienstmarken VD/ZU sowie etwas Saarland), überwiegend aus den Anfangsjahren mit einigen besseren Ausgaben, teils Bedarfs- teils Sammlerbelege in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11638

Deutschland nach 1945

1954/2004 (ca.), moderne Ausgaben Bund, Berlin und etwas Saar, vielfach in 4er- Blocks, 10er-Bogen oder größeren Einheiten, dazu etwas gestempeltes Material sowie FDC, der Hauptwert liegt aber eindeutig bei den Dauerserien ab Heuss, dabei waagerechte Doppelstücke, 4er-Einheiten, 10er-Bogen, 5er-Streifen mit Nummern, Rollenenden, Bogenecken und Ränder, teils mit Formnummern usw., dabei auch EURO-NOMINALE von weit über 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11883
Symbol: g p b

Bundesrepublik und Berlin

1948/2005 (ca) . Bundesrepublik ab Mi/Nr 111/112, Posthorn gestempelt Heus Lumogen postfrisch, mit vielen Besonderheiten, die vor Jahrzehnten ein Vermögen gebracht hätten, wie Schwarzdrucke, Bogenteile der Rollenmarken, Automatenmarken ohne Werteindrucke, Berlin Schwarzaufdruck gestempelt die Höchstwerte signiert Schlegel BPP, Rotaufdruck gestempelt, die 2 M signiert Schlegel, Währunggeschädigtenblock erhöht signiert Schlegel, die Einzelwerte tiefstgeprüft, und und und. Einige Berliner "Epeuves de Luxe", Markenheftchen (Berlin augenscheinlich vollständig, Bund die erste Jahre sicherlich auch vollständig, aber Angesichts der Vielzahl an "Rotkreuz", "Caritas" und "Selbstklebeheftchen" in den 1980er/1990er Jahren könnten im hinteren Teil Lücken sein. Günstigst angesetzt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief

Sale No: 54
Lot No: 11886

Bundesrepublik und Berlin

1949/1961, kleine Partie von ca. 36 Belegen überwiegend aus dem Bedarf mit meist portogerechten Frankaturen der frühen Bund- und Berlinausgaben, dabei bessere EF, MeF und MiF, Auslandspostkarten sowie einigen gute Berlin FDC in üblicher, etwas unterschiedlicher Gebrauchserhaltung. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11890
Symbol: g p

Bundesrepublik und Berlin

1949/2003, Teilsammlungen in 6 Einsteckalben, dabei u.a. Widerstandskämpferblock mehrfach mit Stpl. bzw. ESST Berlin, Posthorn Paketkartenabschnitte u.a. mit waag. Paar 50 Pfg. und 60 Pfg., Ersttagsstempel aus Abo usw.

Sale No: 54
Lot No: 11891

Bundesrepublik und Berlin

1951 (ab),2 Safe Ringbinder mit Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke, 10er Bogen, Rollenmarken, Rollenendstreifen, Paare, Viererblocks, Marken mit Bogennummern usw., ansehen, auch Frankatur dabei

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11894
Symbol: e

Bundesrepublik und Berlin

1956/1996, Posten von 500 Ersttagsblättern, dabei MiNr. 227 (H. von Stephan, selten!), mit einigen Dubletten.

Erhaltung: ETB