Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Germany since 1945
Sale No: 52
Lot No: 18100
Symbol: a b
Attraktiver Posten von über 100 Belegen mit massig Bezirkshandstempel-Briefen, Lokalausgaben, diverse Beförderungsarten, viele bessere Serien, Werte, Wohlfahrtsmarken der frühen Bundmarken und viele weitere Spezialitäten. Günstig! (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 18101
Symbol: a b
Lot von über 100 Belegen, dabei Bezirkshandstempel, gute frühe Bund wie 111-112 FDC, 113-115 FDC auf portogerechtem R-Brief (Fotoattest Schlegel), UPU, 15 Pf. waagerechtes Paar, NBA, Otto-Motor FDC, Nr. 160 FDC und vieles mehr.. (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 52
Lot No: 18103
Symbol: a b
Alter Bestand von über 440 Belegen, dabei bessere Sondermarken-Frankaturen wie Rotes Kreuz, weitere Sondermarkenfrankaturen, SBZ mit Sächsischen Schwärzungen, Mecklenburg, frühe Bund, Berlin Block in Misch-Fr. auf R-Brief, Schwarzaufdruck, 2+3 Mark in Buntfrankatur auf Überseebrief, etc. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 52
Lot No: 18104
Symbol: u p g
1945 - 1949, Teil- und Restsammlungen Alliierte Besetzung, Französische Zone mit Saar, SBZ mit Block 12 A /B und allgemeine Ausgaben in drei Alben und eine Schachtel mit Tütenware, zumeist Bizone. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 52
Lot No: 18106
Symbol: u g 2
1945(1949, reichhaltige gestempelte- ungebrauchte und postfrische Sammlung im schwarzen KABE-Album auf Blanco-Blättern, dabei SBZ, All. Bes. - inclusive Exportmessen Zudruck, etwas F.Z, sowie Bi-Zone mit Block 1, 2x postfrisch, 1x Block 1c (Mgl.gepr.), 1x gestempelt, usw.
Sale No: 52
Lot No: 18113
Symbol: p g u
1945/1949, gutes Konvolut auf Steckseiten/lose mit meist Kontrollrat (oft deutliche Farbnuancen), Bizone und Frz.Zone, einige Besonderheiten gesichtet, div. Belege, Altershilfe-Blockpaar und Exportmesse-Block usw. Unberührt aus großer Aufteilung, vielleicht Fundgrube! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18114
1945/1949, Sammlung Westzonen weitgehend komplett, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, viele bessere Ausgaben teils geprüft bzw. mit FA Schlegel, dabei auch einige Belege (Image)
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 52
Lot No: 18115
1945/1949, substanzstarke, größtenteils postfrische Sammlung Nachkriegsdeutschland in einem hellblauen Schaubek-Vordruckalbum (inkl. Schutzkassette). Darunter auch eine bis auf "Koblenz II" in den Hauptnummern nahezu komplette, postfrische Sammlung Französische Zone, Bizone mit Band- und Netzaufdrucken (ohne Obligo) sowie Saar ohne das "Hochwasser-Blockpaar". Besondere Erwähnung verdient der SBZ-Thüringen-Teil mit u.a. Bl.1, Bl.4 und Bl.5, der Bl.2 ist ungebraucht und weist am oberen Rand einen Einriß auf. Insgesamt jedoch eine gute und empfehlenswerte Sammlung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18116
Symbol: g p u
1945/1949, uriger und reichhaltiger Posten auf Steckkarten/im Steckbuch/lose, dabei SBZ mit Plattenfehlern der Bärenausgabe, Bezirkshandstempel und Köpfe-Serie, Kontrollrat, AM-Post, Band/Netz, Bauten. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Sale No: 52
Lot No: 18120
Symbol: a b c
1945/1959 ca., Alter Fundus von über 320 Belegen mit besseren Zonen. frühe Bund sowie Berlin 5 Mark Schwarzaufdruck in MiF auf Übersee-R-Brief, siehe Fototafel (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 52
Lot No: 18121
1945/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone, SBZ und Saar im Lindner-Album, Band/Netz auf Ziffern teils Altsignaturen (wie üblich vorsichtig bewertet), SBZ Block 5 mehrfach (davon einmal mit Falz). In dieser Komplettheit attraktive Gelegenheit! (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 52
Lot No: 18125
1945/1965, Partie von ca. 260 Briefen und Karten, meist aus dem Bedarf, dabei guter Anteil SBZ/DDR mit insbesondere etliches von/nach Markneukirchen, aber auch etwas Westzonen sowie Bund; u.a. gesehen Postkrieg, Landpost- und Propagandastempel, AM-Post Verzähnung, Berlin-Vorläufer usw. usw. Unberührt aus altem Familien-Nachlass! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18126
1945/1980 ca., Bestand in über 30 Alben, Ordnern, Bogenmappen und Schachteln ab Kontrollrat und Bauten. Ein kleiner Teil Bund, Postillonsammlung und DDR Dauerserien in Bogenmappen. Idealer Posten für den Spezialsammler. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18128
Symbol: b f a
1945/1990, Partie von ca. 420 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDCs, dabei etwas Lokalausgaben, SBZ/DDR, Westzonen, Saar, Bund und vor allem recht netter Teil Berlin.
Sale No: 52
Lot No: 18129
1945/1995 (ca.), reichhaltiger Posten von ca. 645 Briefen und Karten mit einer guten Mischung aus philatelistischen Belegen und Bedarf, dabei u.a. SBZ/Lokalausgaben/Schwärzungen/DDR, weiterhin Kontrollrat, Bizone, Berlin, usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18131
Symbol: g 2 u
1945/2006, fast nur gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar mit SST, Frz.Zone immer mit besseren gestempelten Ausgaben meist signiert Schlegel BPP (nur diese Mi. ca. 1.440,- €), Bizone incl. AM-Post, ein wenig Neusaar sowie Bund mit allen guten Anfangsausgaben. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18135
1945/49, Kontrollrat, Bizone und Frz.Zone postfrisch als solide Grundstocksammlung im alten Lindner-Vordruckalbum, teils sehr lückenhaft, jedoch alle Blöcke vorhanden sowie bei Bizone die 34 Werte Ziffern mit Posthörnchen-Aufdruck sowie Bauten 73-100 I+II (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18139
1945/71, schöner Belege-Querschnitt durch die deutschen Nachkriegsgebiete mit über 50 Briefen und Karten, dabei Alliierte Besetzung mit interessanten Frankaturen sowie Bund, Saarland, Berlin und DDR der Anfangsjahre mit Übersee-Destinationen und besseren Portostufen, teils auch auf größeren Umschlägen in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18140
1945-1949, Briefpartie von ca 170 Belegen, alles Bedarf, einfache Frankaturen, teils in unterschiedlicher Erhaltung This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 52
Lot No: 18141
1945-1970 (ca), Partie von ca 180 Briefen, Karten, dabei Gebühr bezahlt bzw. Freistempler, Bund bzw. Berlin mit frühen Ausgaben, teils mehrfach
Sale No: 52
Lot No: 18142
Symbol: g p b
1945-2001, Sammlung in 16 Lindner Vordruckalben, dabei Teilsammlungen französische Zone und Neusaar postfrisch mit etlichen Besonderheiten wie Zwischenstege und Druckdaten, weiter gestempelt Bund und Berlin mit vielen Besonderheiten wie Einheiten, Ränder Ecken, Rollenmarken, Zusammendrucke und Briefe, FDC, ansehen.
Sale No: 52
Lot No: 18143
1945-49: Postfrische Sammlung der Ausgaben für die Westzonen, mit Gemeinschaftsausgaben, französische Zone komplett mit Konstanz II, Bizone inklusive 'Ziffern' mit Band- bzw. Netzaufdruck und den nicht anerkannten Mi. I-IX (Atteste H.-G. Schlegel BPP), Bauten eng und weit gezähnt usw., diverse Marken kompetent geprüft. Eine sehr feine Qualitätssammlung!
Sale No: 52
Lot No: 18144
Symbol: u p g
1946 - 1959, Gemeinschaftsausgaben und Besatzungszonen, überwiegend postfrisch und teils gestempelt im Borek Falzlosalbum, dabei u.a. Block 12 A / B, Französische Zone Baden Block 1 A / B, Württemberg Block 1, SBZ Blocks 3 A X I und III, Block 6. Desweiteren ein Lindner Falzlos-Album mit Saarland postfrisch und gestempelt auf selbst gestalteten Seiten, teils kleine Lücken.
Sale No: 52
Lot No: 18146
Symbol: p g b
1946/1948, II.Kontrollratsausgabe, Arbeiter-Ausgaben der All.Besetzung/Bizone/SBZ, sehr umfangreiche saubere Sammlung mit Marken und Belegen auf über 260 Blättern ausstellungsmäßig aufgezogen. Teils in Bogen, mit Besonderheiten, Zehnfachfrankaturen, Zensurbelege, Notstempel usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18147
1946/1948, nette Partie mit ca. 230 Briefen und Karten aus philatelistischer Korrepondenz (Walter Prell, Chemnitz), dabei meist Frankaturen Frz.Zone und Saar, ferner Kontrollrat, AM-Post und SBZ, fast alles Teilbarfrankaturen bzw. MiF Freimarke/Freistempler. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18148
Symbol: p u
1946/1949, Blocklot mit Altershilfe-Blockpaar postfrisch/ungebraucht, viermal Exportmesse-Block postfrisch und zweimal Goethe-Block postfrisch. Mi. 1.085,- €.
Sale No: 52
Lot No: 18149
Symbol: g p u
1946/1949, Kontrollrat, Bizone und Frz.Zone, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten im dicken Steckbuch, durchgehend gut besetzt mit Ziffern- und Arbeiterserie, AM-Post mit allen drei Drucken, Band/Netz auch auch Ziffern (teils geprüft), Bauten eng/weit bis zu den Markwerten, Sondermarken, Frz.Zone mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, mit Sondermarken und besseren Freimarken. Ein vollkommen unberührt angebotenes Album aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 52
Lot No: 18150
Symbol: p g
1946/1949, Kontrollrat, Frz.Zone Baden und Bizone, saubere Block-Partie mit insgesamt 60 Stück, dabei 19 Altershilfe-Blockpaare postfrisch/gestempelt/Brief, 14 Exportmesse-Blocks incl. einem c-Block (nur dieser ist mit Falz). Mi. ca. 7.710,- € (Briefe nur lose gestempelt gerechnet). Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 52
Lot No: 18151
1946/1949, vielseitige Sammlung von ca. 90 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollrat und Frz.Zone, fast alles aus der Korrespondenz Walter Prell/Chemnitz mit Teilbarfrankaturen in verschiedenen Formen und Kombinationen oder MiF Freimarke/Freistempler. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18158
Symbol: p u
1948/1949, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsbestand in zwei Alben mit Ausgaben Bizone Band/Netz auf Arbeiter sowie SBZ/Allg.Ausgabe Maschinenaufdruck und Köpfe, vorhanden sind etliche Einheiten wie 4er-Blocks und Oberränder. Ein kleines, nettes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18160
Symbol: b 2 p
1948/2002, Zusammenstellung mit Marken und Belegen, dabei Berlin Anfangswerte incl. Vorläufer-Frankatur (KB Schlegel BPP), Bund mit zweimal 117/20, 121/22 je mit SST, moderne Abarten mit MiNr. 1953 im verschnittenen Kleinbogen, 2247 U (Fotoattest Schlegel BPP) usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18168
Symbol: p u
Alliierte Besatzungszonen und Gründungsjahre der beiden deutschen Staaten (BRD/DDR) einschl. Viermächtestadt Berlin: überdurchschnittlich gut bestückte postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung des turbulenten ersten Nachkriegsjahrzehnts in mehreren Vordruckalben Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 52
Lot No: 18169
Bund - Berlin - DDR, das bekannte Trio in Vordruckalben, streckenweise gut besetzt, einschließlich kleines Album übertitelt "Tresor". Mit zusätzlicher Grundstocksammlung Europäische Länder A-Z in Einsteckalben. In Summe sieben Kartons, darin auch -trostvoll!- Bund Nominale bis ca. 2015!
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 52
Lot No: 18467
Symbol: b f a
1949/1978, vielseitige Partie von ca. 187 Briefen und Karten ab ein wenig Bizone, dabei eine Vielzahl von attraktiven und interessanten Frankaturen, Verwendungsformen, (Privat-)Ganzsachen, 4er-Blocks, Bogenecken, Formnummern, etliches nach Dänemark gelaufen, auch FDCs mit Mehrfachfrankaturen usw. Ein nettes und brauchbares Los! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18472
Symbol: g p
1950/1995 (ca.), reichhaltiger Bestand Dauerserien auf Steckkarten sortiert, dabei Oberränder, Bogenecken, Zusammendrucke, 4er-Blocks und Paare, bessere Stücke gesehen wie Posthorn 30 Pfg. Paar und 40 Pfg. 4er-Block, Berlin incl. DZ usw. Ein brauchbares Los mit sehr hohem Katalogwert aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18485
Symbol: p g b
1971/1974, Dauerserie UNFALLVERHÜTUNG, sehr umfangreiche saubere Sammlung ausstellungsmäßig auf ca. 230 Blättern aufgezogen, Marken, Briefe,Ganzsachen mit allen Varianten und Besonderheiten dieser Markenserie Bund/Berlin, in dieser Vielfalt kaum mehr zusammentragbar (Image)
Sale No: 52
Lot No: 18488
Gehaltvoller Fundus von mehreren hundert Belegen mit Schwerpunkt Bundesrepublik, dabei herrliche und seltene Frankaturen beider Länder, inclusive viel portogerechte Bedarfspost, FDCs, Stempel, etc. (Image)