Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies Germany since 1945
Sale No: 50
Lot No: 23900
1945, FRÜHE POST bzw. SPÄTE POST (III.Reich incl. Überroller), vielseitige Sammlung von ca. 122 Belegen (ca. 107 Nachkrieg und 15 III.Reich, davon zehn Überroller mit Zensur), sauber im Briefealbum zusammengetragen. Dabei Notstempel, Schwärzungen, Lokalausgaben (u.a. Bedarfskarte Arnsberg), Postvermerke, div. "Haus zerstört"-Stempel, Dienstbrief Kiel 23.6.45, Oblaten-Aufkleber auf Hitler-GA von Seifhennersdorf 29.6.45 (Lochung) usw. In dieser Konzentration und Vielfalt praktisch nie zu haben - echte Gelegenheit! (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1150
Sale No: 50
Lot No: 23901
1945/1948, reichhaltiger Bestand von größeren Einheiten und Bogen, dabei etwas SBZ, Französische Zone sowie Schwerpunkt bei Kontrollrat und insbesondere AM-Post bis zur 80 Pfg. Vorhanden sind auch HAN, Platten- und Bogennummern, DZ usw. Aus altem Bestand, alles vollkommen ungesichtet auf bessere Sorten, ideale Spielwiese für den Spezialsammler!
Sale No: 50
Lot No: 23902
Symbol: g b p
1945/1949, außergewöhnliche und umfassend spezialisierte Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen, dabei Bizone ab AM-Post, Band/Netz incl. Aufdrucke auf Ziffern (diese jedoch nicht geprüft bzw. mit älteren Signaturen), Bauten incl. eng/weit/Hohe Treppe, Kontrollrat spezialisiert nach Farben incl. besseren, sowie Oberränder. Besonders beachten sollte man auch die zahlreich vorhandenen Belege sowie Lokalausgaben Glauchau sowie drei Briefe (Aschaffenburg MiNr. 1, Ellingen MiNr. 1, Flensburg MiNr. 1) jeweils mit Altprüfungen. Ein gutes, originär belassenes Los aus alter Zeit, Besichtigung wird empfohlen! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23903
Symbol: b g p
1945/1949, beachtlicher Bestand in zwei Steckbüchern mit Schwerpunkt auf SBZ/Lokalausgaben, hier mit ca. 40 Belegen, dabei Schwärzungen, Bedarfspost Görlitz/Löbau sowie auch ein Bedarfsbrief Altdöbern MiNr. 5 a; ferner Markenbestände Kontrollrat, Bizone und meist SBZ; als Zugabe einige DDR Dienst und ZKD. Ein tolles Los aus alter Zeit, das vollkommen unberührt angeboten wird und das wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen! (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 50
Lot No: 23906
Symbol: b a
1945/1950 (ca.), gehaltvoller Bestand von ca. 600 Briefen und Karten, dabei Frankaturen Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone mit netten Belegen sowie auch interessant SBZ. Die zahlreich vorhanden Gebühr bezahlt-Belege erschienen uns chancenreich; der Spezialist sollte hier fündig werden! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23907
Symbol: g p u
1945/1950, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im dicken Steckbuch, dabei Kontrollrat mit Farben, Oberränder, Platte/Walze, zweimal Altershilfe-Blockpaar, SBZ ab der Bären-Ausgabe, MVP recht nett, bis hin zur Allg.Ausgabe incl. zweimal Goethe-Block, ferner noch Neussar incl. Volkshilfe, Hochwasserhilfe, kleinem Hochwasser-Block und Europarat. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23908
Symbol: p 1 g
1945/1953, kleine Partie "Nachkriegs-Deutschland", dabei u.a. All.Bes. Block 12 A+B, Französische Zone Baden mit gestempeltem Block 1 A + B jeweils signiert Schlegel, BPP, Rotes Kreuz-Blöcke, Exportmesse-Block sowie einige Bund-Erstausgaben, darunter Posthorn 40 und 50 Pf postfrisch, signiert. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23909
Symbol: g p u
1945/1959, durchaus beachtlicher Bestand in vier großen und kleinen Alben (zusätzlich Steckkarten), dabei Kontrollrat, etwas SBZ Allg.Ausgabe, Frz.Zone und insbesondere Saar mit interessanten Ausgaben.
Sale No: 50
Lot No: 23910
Symbol: b a
1945/1960 (ca.), vielseitiger Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Kontrollrat, Bizone, SBZ, Bund, DDR, dabei viel Bedarfspost, interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Württemberg-Stempel und vieles mehr. Echte Fundgrube aus großer Aufteilung (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23911
Symbol: b a g
1945/1965, MARKTBREIT, gehaltvolle postgeschichtliche Heimatsammlung mit ca.150 Belegen, dabei die Nachkriegszeit mit vielen interessanten Belegen Kontrollrat und AM-Post, u.a. frühe Behördenbriefe, 42 Pf Ziffer (MiNr.930) portogerechte EF auf Einschreibebrief vom 25.2.1946 nach Erlangen (R!), provisorische Einschreibezettel auf Bedarfspost, Kriegsgefangenenpost, Zensur-Belege, Zehnfach-Frankaturen, Bizone mit seltener Werbepostkarte der Gebr. Klein etc., weiterhin Bundesrepublik Deutschland mit 20 Pf Sonderganzsache 'Bundestag' (PSo 2) nach New York USA, 2 x 30 Pf Stephan (MiNr.116) als MeF auf E-Brief nach Würzburg, 20 Pf Bachsiegel vom Oberrand auf Brief nach Hammelburg, 70 Pf Heuss EF auf Orts-Eilbotenbrief sowie weitere attraktive Belege. Empfehlenswerter Fundus! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23912
1945/1970 ca., Die KRAFTPOST in Ost- u. Westdeutschland, interessante Ausstellungssammlung mit ca.70 Belegen, dabei reichhaltig Briefpost aus dem Landkraftpost-Bereich beginnend ab der Besatzungzeit, u.a. Bizone AM-Post, Kontrollrat, SBZ, Franz.Zone usw. Enthalten sind zahlreiche Landpost-Stempel, bessere Nebenstempel 'Aus der Kraftpost', 'Aus dem Kraftpost-Briefkasten', 'Landabfertigung' etc., dazu Werbestempel, Einschreiben, Paketkarten, einige Sonderbelege zum Thema, Fahrkarten, Fotos der Fahrzeuge, Originalprospekte der 1950er Jahre und weitere Besonderheiten. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 50
Lot No: 23915
Symbol: g p u
1945/2000 (ca.), vielseitiger Bestand in zehn Alben plus einiges loses Material, dabei u.a. Bund Anfangsausgaben incl. Einheiten, Rollenmarken Bund, DDR-Blocks ab den 50er-Jahren, Kontrollrat mit HAN, Fr.Zone Spezial usw. Guter Posten aus großer Aufteilung, hoher Detailwert, eine genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23917
1945/2000, vielseitige Partie von ca. 400 Belegen, dabei ca. 130 Gebühr bezahlt-Belege (Westzonen), ca. 100 Kempe-Karten und eine nette Auswahl von über 100 Belegen Bund mit meist Dauerserien-Frankaturen. Brauchbare Zusammenstellung mit viel interessantem Material, sicher auch Fundgrube! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23918
Symbol: b a
1945/2002, fast nur 40er-/50er-Jahre, reichhaltiger Posten von Briefen und Karten mit viel Bedarfspost, dabei Frz.Zone, Bizone, All.Besetzung, etwas SBZ und Bund. Komplett angeboten aus großer Sammlungsauflösung, sicher Fundgrube! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23919
1945/2010 (ca.), umfangreiche Sammlungsauflösung in vier Kartons ab den Zonen-Ausgaben mit gut ausgebauten Bund-, Berlin- und DDR-Sammlungen ab den Erstausgaben, meist in beiden Erhaltungen, die Frühwerte inkl. Posthorn und Heuss allerdings ungebraucht, dazu zahlreiche Belege und Ganzsachen, Zusammendrucke und MH ab Bund Nr.2 , gestempelt sind hervorzuheben Berlin mit kompletten Schwarz- und Rotaufdrucksätzen, Stephan und weiteren Frühausgaben, dazu einige Postkrieg-Belege, Dublettensammlungen sowie eine dreibändige Graphik-Edition der Wettbewerbsentwürfe der Jahre 1978-1980 aus dem Hause Borek.
Sale No: 50
Lot No: 23921
Symbol: b a
1945/49, Posten mit über 70 Briefen/Karten und Ganzsachen, viele Bedarfsbelege mit vielen interessanten Stücken, Schwerpunkt Franz.Zonen, dabei u.a. Wertbrief mit 2x 5 M Heine+Leerfeld, Freiburg-Satz auf FDC (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23922
Symbol: p g
1945/90, kleine Dublettensammlung Alliierte Besetzung, darunter Franz. Zone mit Druckdaten, Zwischenstegen oder Leerfeldern, Bizone mit einigen Eckrändern sowie 10 Bund-Jahrbücher ab 1976 und eine Jahressammlung 1990 der DDR. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 50
Lot No: 23924
Symbol: g b
1945-1949, Westzonen gestempelte Sammlung mit Geme3inschaftsausgaben französische Zone komplett mit allen Blöcken und Konstanz II geprüft / teils Attest, Bi-Zone mit AM Post hier 80 Pf uns 1 Mark geprüft, etwas Ban/Netz und Bautenserie, zusätzlich einige schöne Briefe und Belege, ansehen und rechnen. (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 50
Lot No: 23932
Symbol: 1 u p
Großer Nachlaß an Briefen Ganzsachen u. Marken ab ca 1945 bis 1990, dabei viel älteres Material, alles undurchsucht, der Hauptwert liegt wohl bei den zahllosen DDR Belegen aus allen Epochen mit Dienstpost, ZKD, etc.
Sale No: 50
Lot No: 23936
1946/1952, Auslandsdestinationen, Partie von 40 Briefen und Karten, wohl meist Bedarf, dabei teils ungewöhnliche und (sehr) seltene Destinationen wie Chile, Costa Rica, nach Oslo und weitergeleitet nach Indien, Honduras usw. Besonders beachten sollte man auch den Brief ab Berlin nach Addis Abeda, frankiert mit einem waagerechtem Paar 25 Pfg. Bandaufdruck auf Arbeiter, ferner 25 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte MeF. Ein tolles Los - Prädikat "Spitze" (Hans Rosenthal wäre in in die Luft gesprungen). (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 50
Lot No: 23937
Symbol: b a
1946/1954, vielseitige Partie von ca. 57 Briefen und Karten, meist aus dem Bedarf und teils mit den üblichen Spuren, dabei meist Frankaturen Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und Saar, u.a. interessante Portostufen, Verwendungsformen, Auslandpost, Zensur, etliche bessere Stücke wie u.a. AM-Post 80 Pfg. und 1 RM je auf Zensurbrief nach Schweden (überfrankiert), portogerechte Frankatur 20 Pfg. Arbeiter und 4er-Block 5 Mark Taube auf Orts-Eilboten-Wertbrief 286 gr./44.650,- RM usw. Ein sehr interessantes Los, welches der Experte genau besichtigen sollte! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23941
1946/1980 (ca.), fast nur 40er- und 50er-Jahre, Bestand von ca. 290 Briefen und Karten mit meist Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone und Bund, dabei Verwendungsformen, Zehnfach usw. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23944
Symbol: b a f
1946/2002, umfangreiche Belege-Sammlung Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR in 18 Briefealben plus reichlich loses Material, alles in guter Vielfalt ohne große Spitzen, aber in der Breite sehr interessant mit insbesondere im neueren Bereich Auslandsdestinationen, Verwendungsformen, "Deutsche Einheit" usw. Enormer Einstandspreis! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23945
Symbol: g 2 b
1946/2010 (ca.), vielseitiger, fast nur gestempelter Sammlungsbestand der Dauerserien in zwei Alben incl. Einheiten, dabei Kontrollrat, Bizone AM-Post, Band/Netz und Bauten, etwas Berlin sowie Bund mit Posthorn (u.a. 15 Pfg. im 4er-Block), Heuss (u.a. viermal HAN, 259 Paar, 260 Paar auf Paketkarte), sowie nachfolgende Ausgaben. Sehr ergiebiger Posten für den Spezialsammler, besichtigen! (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 50
Lot No: 23948
Symbol: b a
1946-1954 ca.: 44 Briefe und Postkarten verschiedener Zonen, aus Berlin und der frühen Bundesrepublik, mit diversen besseren Frankaturen, dazu etwa 70 Belege aus dem Ausland von alt bis neu (u.a. viele Ganzsachen aus Dänemark, Rumänien etc., USA-Belege etc.), in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23951
1948/1993, sehr saubere postfrische komplette Sammlung Franz.Zone, Saar, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dabei auch etwas Zusammendrucke, nichts geprüft, in 6 Vordruck- bzw. selbstgestalteten Alben
Sale No: 50
Lot No: 23953
1948-2020, Bund und Berlin postfrisch und gestempelt parallel gesammelt in Steckbüchern, der Hauptwert liegt definitiv im Nominalwert der Jahre 2001-20, worin augenscheinlich alle Selbstklebenden auch in 10er-Einheiten und Markenheftchen vorliegen! Im Anfangsbereich ist Bund bis auf den Posthornsatz komplett in meist guter Erhaltung und einiges geprüft Schlegel, bei Berlin allerdings sind in den Jahren 48-50 etliche qualitative Defizite bis hin zu vermutlichen Fälschungen (auch der Prüfzeichen)! Zu guter letzt noch ein Karton nur mit ETBs.
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 50
Lot No: 24176
Symbol: f e b
1948/1994, Bestand von geschätzt 1500-2000 Belegen, meist FDCs mit einigen mittleren besseren Ausgaben der 50er-Jahre, ferner 66 private Bund-ETBs 1959/1962 (Braun und Joppen), zusätzlich Berlin mit 23 amtlichen ETBs 1956/1959 und 28 privaten ETBs 1959/1962 (Braun). Alles mit sehr hohem Katalogwert!
Sale No: 50
Lot No: 24177
Symbol: g 2
1948/1994, sauber gestempelte Sammlung der beiden Gebiete in vier Safe-Bindern, dabei Bund 1949/1994 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Bundestag und Hundert Jahre Marken auf schönen Briefstücken sowie zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.; weiterhin Berlin 1948/1990 bis auf den Währungs-Block in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Schwarz- und Rotaufdruck signiert Schlegel BPP sowie Währungs-Satz auf Sonderkarte. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 24178
Symbol: g p u
1948/2000 (ca.), Bizone/Bund/Berlin und ein wenig DDR, sehr inhaltsreicher und ergiebiger Bestand in 21 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei Bizone mit besseren Markwerten Bauten, Bund und Berlin je mit guten Anfangswerten oft mehrfach, auch im neueren Bereich nicht uninteressant mit u.a. zentrischen Entwertungen, KBWZ, waagerechte Paaren, Bogenecken, Formnummern usw. Sehr hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 24179
Symbol: g p u
1948/2000, reichhaltiger Bestand der beiden Gebiete in sieben Alben (ab etwas Bizone mit auch drei Exportmesse-Blocks), dabei bessere Anfangsausgaben (einige Berlin vorsichtig bewertet), zusätzlich reichlich loses Material incl. Markenheftchen. Alles mit hohem Katalogwert! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 24180
1948/2007, Posten in 37 Alben, dabei eine augenscheinllich in den Haupnummern (bis auf Mi.Nr. 143/46) komplette, postfrische Bund-Sammlung mit u. a. Mi.Nr. 123/38 (Höchstwerte tiefst geprüft Schlegel BPP, 138 mit FA H.-G. Schlegel BPP) sowie frankaturgültigen Marken bis 2007. Die postfrische Berlin-Sammlung ist ebenfalls augenscheinllich in den Haupnummern komplett mit u. a. Mi.Nr. 1/20 (Höchstwerte tiefst signiert Schlegel BPP), 21/34 mit FA H.-D. Schlegel BPP, 68/70 als Herzstück aus Bl. 1 und Bl. 1. Weiterhin enthalten ist eine gestempelte Teilsammlung Bund/Berlin u. a. mit Anfangswerten. Als Beigabe auch einiges Vorkriegsmaterial, diversen Dubletten.
Sale No: 50
Lot No: 24185
1949/2001, BRD-Sammlung komplett postfrisch, Ausnahme 70-90 Pf. Posthorn mit Falz, einige bessere Werte geprüft. Später teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Markenheftchen, Ganzsachen usw. , Berlin ab 1950 postfrisch komplett, alles meist in Safe-Dual-Alben
Sale No: 50
Lot No: 24187
1955/1958, postfrische Partie von Plattenfehlern bzw. Gummisorten, dabei Bund zweimal MiNr. 206 I je im Paar mit Normalmarke, je signiert Schlegel BPP, zweimal 257 I je innerhalb 4er-Block, Berlin MiNr. 131 x mit zwei 4er-Blocks, alle Werte signiert Schlegel BPP, viermal 155 I je im HAN-Unterrand-Paar mit Normalmarke usw. Mi. ca. 1.900,- €. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 24189
Symbol: p g
1958-72, Partie meist postfrischer, teils auch gestempelter kompletter Bögen und Bogenteile in neun Bogenmappen, dabei Berlin 1964-72 ex Mi.Nr. 233 bis Mi.Nr. 422 in sieben Bogenmappen und die Bundesrepublik Deutschland 1958-68 ex Mi.Nr. 182 bis Mi.Nr. 560 in zwei Bogenmappen. Dabei sehr viele Wohlfahrtsausgaben, aber auch Dauerserien mit u.a. "Druckerzeichen" und "Formnummern" sowie offensichtlich Plattenfehlern. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert!
Sale No: 50
Lot No: 24191
Symbol: b 2
1961/85, große Schachtel mit Belegen und Briefstücken, überwiegend frankiert mit den Dauerserien von "Berühmten Deutsche" bis "Burgen & Schlösser", dabei zahlreiche Zusammendrucke und Kehrdrucke, aber auch Eckränder, Formnummern oder HAN, teils auf großformatigen Umschlägen. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 24193
Symbol: e
70er/80er-Jahre, umfangreicher ETB-Bestand Bund und Berlin, teils in Schachteln, Tüten oder lose in zwei Kartons, enormer Einstandspreis! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 50
Lot No: 26286
Symbol: p g b
11 große Vordruckalben, dazu etliche weitere Alben mit einer Fülle an Material von AM-Post über Bizone über ZKD zu Zussammendrucken aus den BRD-Markenheftchen. Besichtigung lohnt. (Image)
Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 26287
Symbol: a b
1945 - 1955, Reizvoller Bestand von über 140 Briefen, Karten, dabei ca. 20 R-Briefe, Flug, Eilboten, "Gebühr bezahlt", Nebenstempel, Zensur, dabei AM-Post, Hannover-Messe, Band-Netz, Goethe, Bauten usw.
Sale No: 50
Lot No: 26290
Symbol: g p 2
1945/1949, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im schwarzen KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei SBZ, Alliierte Besetzung Sondermarken incl. Exportmesse-Zusammendrucke, etwas Frz.Zone sowie Bizone Sondermarken mit auch sechs Exportmesse-Blocks. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26291
1945/1959, Briefalbum außschließlich mit guten Frankaturen bzw. Satzbriefe, viele FDCs, u.a. Bund 111-112, 113-115, 141-142, 156-159, 167-172, dazu Heuss-Lumogen, Berlin mit amtlichen FDCs, Hannover-Messe-Block, etc., Für FDC-Sammler eine ergiebige Sammlung, da nicht in Einzellose aufgeteilt! Total ca. 125 Belege (Image)
Sold...EUR 910.00
Sold For 910
Sale No: 50
Lot No: 26293
1945/1960, herrliche Briefsammlung im Klemmbinder, ca 250 Belege, viel Bedarfspost mit Zensuren, R-Belegen, Mischfrankatauren, Flugpost, Zulassungsmarke, ect., der Hauptwert jedoch liegt bei den Erstausgaben Bund, diverse oft doppelt enthalten, allein die Marken mit sehr hohem Katalogwert! (Image)
Sold...EUR 545.00
Sold For 545
Sale No: 50
Lot No: 26298
1945/49, gemischte Sammlung im Vordruck-Album, dabei u.a. Bizone 52 I-68 I postfrisch sign. Schlegel, Franz. Zone einschl sämtlicher Blocks(teils sign.), SBZ mit Block 4 ay mit Attest "echt und einwandfrei", Block 5 postfr., Block 6 mit So.St. usw. in meist guter bis durchschnittlicher Qualität. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26304
1945-1950, zwei Kartons mit Teilsammlungen Westzonen, dazu Dubletten, bessere Einzelstücken auf Steckkarten, Bogen und Bogenteile, echte Fundgrube.
Sale No: 50
Lot No: 26305
1946/48, Posten mit 80 Belegen ex Nachlass Auflösung, dabei u.a. Rheinland Pfalz die seltene 8Pf der III.Freimarken Ausgabe auf Bedarfsbrief (ME lose bereits 500,-), 10-fach Frankaturen Gemeinschaftsausgaben, etc.
Sale No: 50
Lot No: 26306
1946/49, interessante Partie von Marken und Blöcken aus den Zonen und Berlin, dabei etliche gute Stücke wie z.B. Berlin 68/70 auf Satzbrief, Rotaufdruck postfrisch ohne 2 M. geprüft, Bizone Bl.1 mehrfach postfrisch/gestempelt, Kontrollrat MH 50 mehrfach, teils mit Befund, Bl.12 A/B mehrfach gestempelt (manche Stempel vermutlich falsch), AM-Post mit besseren Werten, SBZ Großblock 5X im Umschlag, DDR 244 b und c jeweils mit Fotoattest (1999), die Erhaltung ist teils unterschiedlich, manches ist geprüft und manches nicht, d.h. Besichtigung erscheint angeraten (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26379
Symbol: b a c
1949 - 1955 (ca.), Sammlungsposten mit Belegen, dabei auch etwas Französiche Zone. Dabei Posthorn 30 Pf im Paa auf FDC, 5 Pf Heuss I Eckrand mit DZ, 20 Pf Bauten auf Brief mit ungezähntem Unterrand, frühe FDC Bund/ Berlin u.a. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 26381
Symbol: p g
1956/2008, Konvolut im Karton, dabei Berliner Stadtbilder mit 15 Rollenmarken incl. zweimal 70 Pfg., Bund mit DS Frauen und ATM, ferner ca. 270 Markenheftchen Bund/Berlin usw. Insgesamt sind auch ca. 165,- € gültige €-Nominale enthalten.
Sale No: 50
Lot No: 26386
Symbol: p g
1964/1969, KLEINE BAUWERKE und GROSSE BAUWERKE, umfassende postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Leuchtturm-Alben, spezialisiert/mehrfach auf Blättern aufgezogen, vorhanden sind alle Werte, auch etliche Paare und 4er-Blocks, Zusammendrucke, Oberränder, Bogenecken, ca. 165 Formnummern usw. (Image)