Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Germany since 1945
Sale No: 27
Lot No: 3443

Deutschland nach 1945

1946-1973, Sammlung **/*/gestempelt in altem Leuchtturm-Vordruckbinder. Enthalten sind die Gemeinschaftsausgaben mit beiden gestempelten Zeughausblöcken, geprüft Schlegel, die Bizone mit allen Hörnchenaufdrucken auf Ziffermarken, 56 I und II, 60 I und 64 I jeweils ungebraucht und geprüft, 60 II**, I-IX I und II postfrisch mit FA Schlegel, dann BRD komplett, gemischt gesammelt, aber Posthornsatz komplett postfrisch, geprüft Schlegel, Heuss 50 Pfg. tiefstgeprüft, Heuss lumogen komplett gestempelt mit Fotobefund. Werthaltiges Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €600

Sold...EUR 950.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3445

Deutschland nach 1945

1945-1949, KONTROLLRAT - BIZONE - FRZ. ZONE, interessante Sammlung, jeweils postfrisch und gestempelt gesammelt, mit vielen guten Werten, auch geprüft, und bei den Gemeinschaftsausgaben viele Farbvarianten, diese teils bestimmt, teils geprüft (Arge), zwei Fotobefunde, u.a. 917 c (FB Arge), 923 d, 924 d, 933c** und gestempelt, 951 d** (FB Arge), Zeughaus-Blockpaar**, Bizone mit 49 I a geprüft, 60 I, Bauten postfrisch inkl. 93 wg, 100 II wg, 97 II eg und 94 eg (zweimal), Hannovermesse-Block**, Baden** komplett ohne Konstanz II, außerdem 28-37 gestempelt, Rheinland-Pfalz ** komplett, außerdem 46-48 gestempelt (geprüft), Württemberg mit 28-37 gestempelt, 40-43 A**, Block 1 etc. Vieles in guter Qualität, sauberes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

Sale No: 27
Lot No: 3446
Symbol: p u

Deutschland nach 1945

1945-2001, BUNDESREPUBLIK, Alliierte Besatzung, SAARLAND, sehr gepflegte, fast durchgehend postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlosbänden, dabei Saarland ab 1947 ohne Urdruck, Hochwasserblocks und Mi.-Nr. 297-98, ansonsten tadellos komplett inklusive Dienst Mi.-Nr. 44, Gemeinschaftsausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, Bizone inklusive Mi.-Nr. 93wg**, BRD postfrisch komplett ohne Posthorn, nur auf Marienkirche 20 Pfg. rückseitig kl. Fremdkörper, inklusive Heuss I, Heuss liegendem Wz. und lumogen, gute Qualität.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €400

Sale No: 27
Lot No: 3447
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1945-1982, Sammlung in Leuchtturm-Ringbinder und weitere Teilsammlungen in Mappe, dabei Gemeinschaftsausgaben inklusive Zeughaus-Blockpaar**, Bizone inklusive Bauten weit gezähnt kpl. mit Markwerten Type I**, eng gezähnt (in guter Zähnung!) komplett**, BRD** bis 1982 postfrisch komplett inklusive Posthornsatz (dieser vom Händler L. Krüger signiert, tadellos). In der Mappe noch einmal 1949-1960 mit den meisten guten Sonderausgaben der ersten Jahre**, auch Heuss I komplett**, weitere gute Werte / Sätze gestempelt, Zusammendrucke aus MHB 5, Mi.-Nr. 111-112 auf Blankokarte mit Ersttagsstempel usw. Sehr günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €350

Sale No: 27
Lot No: 3448

Deutschland nach 1945

1945-1959, ZONENAUSGABEN - SAARLAND, noch recht gut gefüllte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit allen Zonen inkl. SBZ, häufig sowohl postfrisch / ungebraucht als auch gestempelt gesammelt, mit mittleren und besseren, u.a. Baden 38-41A**, Rheinland-Pfalz 36**, Saar 299-303 und 309-313**, Mecklenburg-Vorpommern 20-22**, Ost-Sachsen 42-50 G gestempelt geprüft Ströh BPP usw. Etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles Pracht.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3449
Symbol: p f

Deutschland nach 1945

1946-1949, Teilsammlung auf Falzlosblättern, dabei das Zeughaus-Blockpaar**, BIZONE Bauten weit und eng gezähnt jeweils komplett** inklusive Markwerte in Type I und II, der Hannovermesseblock ** und auf FDC sowie ein mit "Tauben" frankierter Zehnfachfrankatur-R-Brief. Qualität ist durchweg gut!

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3451
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1960-1999 (ca.), überwiegend postfrische Partie mit u.a. etlichen amtlichen Markenheftchen von Bund, Berlin und DDR, einigen privaten Markenheftchen von Bund, diversen Sondermarken-Heftchendeckeln von DDR, den DDR-Jahrbüchern von 1984 bis 1990 komplett sowie den DDR-Jahressammlungen von 1985 bis 1990 komplett.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3452
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945-1953, ALLIIERTE BESETZUNG - BERLIN, 64-seitiges Einsteckalbum als Lagerbuch, prall gefüllt mit vielen tausend Marken und zusätzlich Belegen, dabei Berlin-Brandenburg sehr ausführlich, weitere SBZ bis allgemeine Ausgaben, AM-Post u.a. mit Mi.-Nr. 11 viermal als MeF auf Ortsbrief, Gemeinschaftsausgaben, Bizone / Bauten, Berlin.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3453

Deutschland nach 1945

1948-2003, überwiegend gestempelte Sammlung der Gebiete Bund, Berlin und DDR in 5 Vordruckalben. Bei Bund sind u.a. diverse bessere Werte der Anfangsjahre und viel modernes Material mit Versandstellenstempeln enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3454
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1948-1998, PLATTENFEHLER BERLIN-BRD-DDR, Partie auf zehn Lindner-Einsteckblättern mit vielen verschiedenen, die besseren durchgehend geprüft, u.a. dabei Berlin Mi.-Nr. 54 VII, 312 I, 354 I (dreimal), BRD 250 I gestempelt, außerdem sog. "Adenauer-Marken" (Gedenke der Friedenskämpfer etc.), meist Pracht, Plattenfehler allein Mi.-Wert rd. 1.300 €. Günstig gerufen!

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3455

Deutschland nach 1945

1945-2022, Partie in 10 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR sowie mit einigen Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3456

Deutschland nach 1945

1945-1963 (ca.), rd. 140 Belege aus der Alliierten Besetzung (allgemeine Ausgaben / einzelne Zonen) bis BRD / DDR / Berlin,Zehnfach- und Barfrankaturen, abwechslungsreiche Partie mit besseren Stücken, u.a. 941-42 auf portogerechten Einschreibbrief, Berlin Mi.-Nr. 105 in MIF auf Luftpostbrief nach New York, Zusammendrucke W 1 und W 5 jeweils auf FDC, DDR - Debria-Block auf Einschreibbrief nach Euba (über Chemnitz), vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 3458
Symbol: b f a

Deutschland nach 1945

1945-1984, Partie von 58 Belegen mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat und Bund. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3556
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1971-1996, überwiegend postfrische Partie der Dauerserien von Unfallverhütung bis Sehenswürdigkeiten in 3 Mappen und in einem Einsteckbuch mit u.a. vielen kompletten Bogen, Bogenteilen, waagerechten Paaren, Rollenenden, Rollennummern, hohen Wertstufen, Zehnerbogen und diversen Berliner Frauen. Enthalten sind viele tausend DM ehemalige Nominale. Sicherlich ausgesprochen ergiebig für Plattenfehlersucher und Spezialisten.

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3560

Bundesrepublik und Berlin

1948-2001, Röpke-Karton, gefüllt mit tausenden von Frei- und Sondermarken als Dublettenlager, nach Ausgaben sortiert in Pergamintüten, dabei auch mittlere Werte, Bogenmarken etc. gesichtet, hoher Sondermarkenanteil, undurchsucht!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3563
Symbol: b e a

Bundesrepublik und Berlin

1950-1965, Partie von 78 Belegen mit u.a. Eilbriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Sonderbelegen und Zusammendrucken. Des Weiteren sind noch waagerechte Paare der Bedeutende Deutsche-Serie enthalten, u.a. 50 Pfg. im Paar als Mehrfachfrankatur, sowie frühe ETB Berlins mit dem "Großen Kurfürsten" (zweimal).

Erhaltung: Brief/ETB/Ganzsache (Image)

Start Bid €100