Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Germany since 1945
Sale No: 26
Lot No: 3427
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945-1959, Sammlung der Zonen- und Gemeinschaftsausgaben sowie des Saarlandes auf Lindner-Falzlosblättern in alter Klemmbinderdecke, unterschiedliche Qualität, einiges an mittleren Werten und Sätzen enthalten, u.a. bei der Farnzösischen Zone, bei Saarland die 200 Fr. Europarat, Bizone mit Hannovermesse-Block gestempelt und bei der SBZ (beide ungeprüft) Block 1 x mit Tagesstempel Ilmenau / 24.12.45 sowie Block 5 X mit Leipziger Tagesstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €280

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3428
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945-1959, GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, BIZONE, FRZ. ZONE, SAARLAND - Sammlung auf Vordruckseiten sowie selbstgestalteten Seiten im Aktenordner, neben dem Albumtext viel zusätzliches Material lose und auf Briefstücken, einige Belege, u.a. mit den Zeughaus-Blöcken postfrisch und gestempelt, einem umfangreichen Teil Bauten, Hannover-Messerblock postfrisch und gestempelt, Saar Mi.-Nr. 291 gestempelt etc. Undurchsucht aus Sammlerhand, vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3430
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1949-1960, Blätterposten bzw. Rest- und Teilsammlungen, dabei DDR mit postfrischem Engels-Block und SBZ Block 6, ein Teil Berlin mit besseren frühen und fünfmal (!) die ersten zehn Jahre BRD, davon vier in den ersten Jahren gestempelt komplett, auch ein paar BRD-Heftchenblätter inklusive einem - auseinandergenommenen MH 1 (!). Unterschiedliche Erhaltung, aber sehr hoher Katalogwert und günstig gerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3431
Symbol: g b

Deutschland nach 1945

1946-1969, BRD und ZONENAUSGABEN, gestempelte Sammlung auf älterem Borek-Vordruck in Klemmbinder, dabei Gemeinschaftsausgaben, Bizone inkl. Hannovermesse-Block, BRD komplett mit zusätzlich 113-115 auf HAMMAPOSTA-Beleg, Heuss lumogen etc. Gepflegtes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3432

Deutschland nach 1945

1945-1949, Teilsammlung auf Schaubek-Blättern in Schraubbinder, Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Zeughausblöcke mit Tagesstempel Berlin, drei geprüften Sächsischen Schwärzungen, Bizone Mi.-Nr. 97-100**, 101 DD* geprüft Schlegel, Hannovermesseblock gestempelt, Baden Rotkreuzblock geprüft Schlegel, Rheinland-Pfalz 42-45 gestempelt (43 bis 45 gepr. Schlegel) und Württemberg Rotkreuzblock o.G. wie verausgabt. Sauberes Objekt, günstig gerufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3433

Deutschland nach 1945

1946-1979, weitestgehend postfrische Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, mit Gemeinschaftsausgaben (inkl. Zeughaus-Blockpaar), Bizone (Hannovermesse-Block) und BRD bis auf den Posthornsatz komplett postfrisch, u.a. tadellose Heuss 50 Pfg. Einige Werte kleine Beeinträchtigungen / Anhaftung, insgesamt aber sehr gute Qualität und wohl wenig nachgummiert. Besichtigung wird dennoch empfohlen, entsprechend niedriger Startpreis. Auch einige Belege / Ganzsachen enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3434
Symbol: p b

Deutschland nach 1945

1960-1997, Partie in einigen Tüten mit u.a. postfrischen Markenheftchen von Bund, Berlin und DDR, jeweils mit diversen Plattenfehlern. Des Weiteren sind einige postfrische Bund-Werte mit Plattenfehlern, das 10 DM-Numisblatt Melanchthon sowie 45 Numisbriefe aus aller Welt enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3435

Deutschland nach 1945

1945-1991, Partie in einigen Tüten und auf einigen Albumseiten mit u.a. Kotrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und DDR.

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 3436

Deutschland nach 1945

1945-2000, Partie in diversen Tüten und als lose Schüttung mit u.a. Kontrollrat, Bizone mit viel AM-Post und Bund.

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3438
Symbol: F b

Deutschland nach 1945

1951-1976 (ca.), Umzugskarton mit mehreren hundert FDC und weiteren Belegen aus Berlin, der DDR und der BRD, meist untergebracht in kleinen Aktenordnern mit Schwerpunkt der 1960er Jahre, dabei Berlin 116 zweimal als FDC-Karte / - Brief, Alt-Berlin auf Einzel-FDC, DDR je zweimal Block 20-22, ZD 1074-75 und 1039-1044, außerdem Kleinbögen 1236-1241, 1323-1328, Block 23-24 und BRD 227, 348x zwei Paare auf FDC, 340-343, 376-379, 401-404 und 412-415. Alles Prachtqualität.

Erhaltung: FDC/Brief

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3492
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1958-2003, umfangreiche Partie von vielen hundert postfrischen und gestempelten Markenheftchen von Bund und Berlin in diversen Schachteln, darunter u.a. viele verschiedene Untertypen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 3494

Bundesrepublik und Berlin

1948-1983, Partie in 3 Vordruckalben, in 3 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Teilsammlungen beider Gebiete, einigen besseren Werten der Anfangsjahre von Bund, postfrischem modernem Material und etlichen Zuschlagsmarken.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3495
Symbol: f

Bundesrepublik und Berlin

1974-2011, vier Umzugskartons, voll mit Numisbriefen und -blättern (10er-Kleinbögen, u.a. 2003-2011), jeweils ohne Münzen, nur einige ausländische noch enthalten, vielen Maximum-FDC-Karten und FDC, hauptsächlich BRD, auch Berlin dabei, sowie weitere Gedenkblätter.

Erhaltung: FDC

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3496
Symbol: f

Bundesrepublik und Berlin

1964-1995, Partie von 1.350 Belegen in 13 Alben mit überwiegend nur Schmuck-FDC, darunter u.a. Blöcke, hohe Dauerserienwerte wie z.B. von den Berliner Frauen und komplette Zuschlagssätze. Des Weiteren sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten (meist Bund) enthalten.

Erhaltung: FDC

Start Bid €70