Records 1 to 18 of 18

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Germany since 1945
Sale No: 22
Lot No: 3318

1945-1959, Sammlung in 2 Vordruckalben mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar.

Start Bid €180

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3319

1948-1990, Teilnachlaß einer postfrischen Sammlung in sieben blauen Borek-Falzlosalben, mit Berlin, BRD und SBZ/DDR ab 1948. Weitgehend ohne die frühen Jahre, wobei bei der DDR schon ab 1950 einiges vorhanden ist wie z.B. Debria-Block, Fünfjahrplan I und ab 1959 komplett bis 1979. Der Gummi der Falzlostaschen ist teilweise gebräunt, die Marken aber tadellos. Zu den Bänden gibt es noch die BRD-Jahrbücher 1979-1990 sowie die offiziellen DDR-Jahrbücher der Jahre 1984-1989 (1985 zweimal vorhanden).

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3320

1945-1990 (ca.), Schuhkarton mit Steckkarten, dabei ganz interessante Randstücke und Farben von Kontrollrat und Bizone 1945ff., einige bessere Bund und viele Rollenmarken bzw. Rollenendstücke, außerdem weiteres zu finden. Besichtigung sinnvoll.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3321
Symbol: g f a

1951-2017, umfangreicher Bestand in vier vollen Bücherkartons, meist Bundesrepublik Deutschland mit u.a. einem gestempelten Lagerbestand 1951-2015 in fünf dicken Büchern, FDC-Slg. 1960-2005 in fünf Briefealben, Messebelege 2002-2017 in zwei Alben, Sonderblätter 1999-2011 in zwei Alben sowie eine doppelt geführte Sammlung Ganzsachen 1985-2017 in acht Alben mit auch reichlich postgültiger Nominale. Dazu etwas DDR mit u.a. einem Karton gestempelter Sondermarken in kompletten Bögen. Vielfach befinden sich die Sammlungen in neuwertigen Briefealben mit Schuber der "Deutschen Post AG". Sehr hoher Einstandspreis, Albenneupreis und Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3322

1945-2000, Partie Sammlungsteile und Doubletten in fünf Vordruckalben und drei Steckbüchern, dabei sehr viel Material Kontrollrat und Bizone mit u.a. zweimal dem "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B) und dreimal dem "Hannover Messe"-Block (Block 1). Die Steckbücher mit tadellos postfrischem Material Bundesrepublik Deutschland und Berlin in Einheiten bis zum Zehnerblock. Insgesamt sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3323

1945-1949, Grundstocksammlung, ausschließlich tadellos postfrisch, in neuwertigem "Deutschland klassik"-Vordruckalbum der Deutschen Post, ohne Spitzen, aber "immerhin" mit Mecklenburg-Vorpommern in den Hauptnummern komplett, dem Zeughaus-Blockpaar, dem Hannover-Block und weiterem. Vielleicht ideal als Weihnachtsgeschenk?

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3324

1945-1995, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch 4 DDR-Jahrbücher enthalten.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 22
Lot No: 3325
Symbol: p g

MARKENHEFTCHEN: 1980-2010, umfangreicher Bestand von vielen hundert Markenheftchen meist Bundesrepublik Deutschland, etwas Berlin und DDR mit u.a. auch "Burgen und Schlösser" mit Zählbalken, "Wohlfahrtsmarkenheftchen" sowie die Bundesrepublik Deutschland mit sehr vielen gestempelten "Euro"-Markenheften. Etliches noch in original "Krüger"-Abotüten. Sehr hoher Katalogwert und Einstandspreis; günstig kalkuliert!

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3326

1952-1982 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit Bund, Berlin und etwas Europa. Zusätzlich ist noch ein Album mit etwa 130 meist deutschen Ansichtskarten aus den 1950er bis 1970er Jahren enthalten.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 22
Lot No: 3327
Symbol: b a m

1954-2011 (ca.), Partie von etwa 2.300 Belegen der Gebiete Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3385
Symbol: g p

1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos-Vordruckalben (vorab auch etwas Besatzungszonen), dabei Berlin bis auf den Block 1 augenscheinlich komplett gestempelt gesammelt (einiges vorsichtig bewertet), zusätzlich 1960/1990 nochmal postfrisch; Bund 1949/1993 gestempelt und die Jahre ab 1960 zusätzlich postfrisch (in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig). Als Zugabe ein Album mit Markenheftchen.

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No: 3387
Symbol: p g u

1945-2011, Teilnachlaß in zwei Kartons, die 15 Steckbücher (12 BRD, 3 Berlin) und zwei Vordruckalbum sowie weitere Beilagen enthalten. Dabei zu finden ein größerer Posten Kleinbögen BRD 1999-2011, alle mit ESSt entwertet, ein Steckalbum Zonen, ein Steckalbum Blöcke, sowie zwei Alben BRD, postfrische Dauerserien ab Heuss, teils komplett mehrfach (ab 259-265 viermal), inkl. Paaren / Bogenmarken und hohen Nominalen. Günstig gerufen!

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3388
Symbol: g p u

1949-2004, umfangreicher, meist gestempelter Doublettenbestand in zehn Steckbüchern, davon acht mit den Marken der Bundesrepublik Deutschland und zwei mit den Marken Berlins. Dabei auch Randstücke, Bogenecken, waagerechte Paare der Dauerserien ab "Posthorn", Automatenmarken, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke, Rollenmarken inklusive Endstreifen usw. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3389

1954-1987, postfrische Partie von Bogen und Bogenteilen in 5 Mappen. Enthalten sind Dauerserien, Sondermarken, Zuschlagssätze und einige mittlere Werte wie z.B. Bund Mi.Nr. 221 im kompletten 50er Bogen und 297/300 in Bogenteilen mit 39 Sätzen.

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 22
Lot No: 3390
Symbol: p g

1948-2000, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Dauerserien mit einigen waagerechten Paaren, Rand- und Eckrandstücken, Sondermarken und Zuschlagswerten.

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 3391
Symbol: b c e

1951-2005, Partie von etwa 9.500 Belegen (meist in Alben), darunter u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Erinnerungsblätter, ETB, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Künstler-ETB, Maximumkarten und Sonderbelege.

Start Bid €400

Sale No: 22
Lot No: 3392
Symbol: b a

image 1949-1968, Partie von etwa 120 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, waagerechten Paaren der Dauerserien, frankierten Paketkarten und Sonderbelegen. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3393

image 1948-1965, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a.Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC und Nachnahmen. (Image)

Start Bid €50