Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Germany since 1945
Sale No: 21
Lot No: 3120

Deutschland nach 1945 - 1945-1949, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone ab AM-Post. Enthalten sind u.a. einige Blöcke, komplette Sätze und diverse mittlere Werte. (alter Ausruf 110 Euro)

Start Bid €50

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3355
Symbol: g p u

image 1945-1977, Sammlungen und Teilsammlungen der Allierten Besetzung, BRD, Berlin und DDR in drei Vordruckalben, davon zwei SAFE-Falzlosbinder. Hier enthalten postfrische Sammlungen Berlin und BRD, u.a. mit den guten Ausgaben Zeughaus-Blockpaar, BRD 111-122, Berlin Bauten I bis einschließlich 2 DM, Bauten II und III, Glocke I-III, Lortzing, Beethoven, außerdem einige Markenheftchen und Bogenmarken-Paare. Im dritten Binder meist gestempelte Sammlungen, bei der DDR meist Tagesstempel, außerdem dabei Goethesatz Berlin BRD Bach 1950 und Marienkirche. Dazu Steckseiten und zwei Steckbücher, hier eines mit Französischer Zone und einigem mittleren Material, das andere mit den Gemeinschaftsausgaben stark dupliziert (vielleicht interessant für Plattenfehler o.ä.). (Image)

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3358
Symbol: g u p

image 1945-1949, Sammlung der Gemeinschafts- und Bizone-Ausgaben mit Französischer Zone und Saar (1945-1959) in einem KABE-Binder. Die Sammlung beginnt mit polnischen und österreichischen Marken, was dem zeithistorischen Konzept ihrer Anlage entspricht. Ohne große Spitzen, aber mit Zeughaus-Blockpaar und Hannovermesse-Block 1949 postfrisch, und vor allem mit vielen interessanten Belegen und Ganzsachen, z.B. Post aus Flüchtlingslagern in Dänemark, KGF-Post und Behelfsausgaben Britische Zone, auch gute und bessere dabei wie P 716 und P 734 I, beide gelaufen. Reizvolles Los, einiges auch spezialisiert und mit zeitgenössischen Dokumenten wie z.B. Lebensmittelkarten garniert. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3359

1945-1966, sechs ehemalige Lose unseres Auktionshauses, davon zwei interessante SBZ-Briefe, drei Lose der ZKD-Marken D 1 und D 2 (postfrisch, auf Brief, Abart D 2 I) sowie Berlin 1953-1966, 21 Ersttagsbriefe, darunter die amtlichen von Mi.-Nr. 113 mit Ersttag-/Sonderstempel (hier Mi.-Wert 430 €). Der alte, schon moderat angesetzte Ausruf lag bei 300 €.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3360

1945-1959, Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar in einem Vordruckalbum. Enthalten sind u.a. viele bessere Blöcke und Werte deren Stempel wohl keine Prüfung überstehen würden.

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3361

1945-2010, mittlerer Karton, mit einem großen Bögenalbum, darin vorwiegend DDR-Ganzbögen bzw. ZD-Bögen, Druckvermerke etc. sowie etwas BRD (Libellenbogen), ein Umschlag nur mit gestempelten Kleinbögen BRD vorwiegend ab 2003 und Steckkartenkonvolut, mit DDR-Sätzen 1950er/1960er Jahre und anderem Material ab 1945.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3362

1945-1948, Lager- und Dublettenpartie in zwei Steckbüchern, mal mehr, mal weniger bestückt mit vielen Bogenteilen und größeren Einheiten / Oberrandstücken Gemeinschaftsausgaben, etwas SBZ, Französische Zone mit Druckdaten, viel AM-Post in Einheiten, sicher für Plattenfehler und Farben interessant. Außerdem sind einige bessere Abarten und Besonderheiten enthalten, einiges ist auch geprüft.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3363

1945-1949, Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit Teilsammlungen und Dubletten von u.a. Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3364

1945-2018, Partie in 10 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind 3 Einsteckbücher mit u.a. diversen Bund/Berlin Blöcken und Dubletten enthalten.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3366
Symbol: b a

image 1945-1968, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album, darunter u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Luftpost, Sonderbelege und Zehnfachfrankaturen. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3367
Symbol: b a

1945-1959, Partie aus 80 meist verschiedenen Belegen, mit netten SBZ-Bedarfsbelegen, einer Reihe von Zehnfachfrankaturen, Ganzsachen und Bedarfs-R-Briefen Neusaar. Interessantes Los, bitte besichtigen.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3368
Symbol: b f a

1946-2012, Partie mit etwa 1.200 Belegen von Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 3369
Symbol: b a

1945-1962, Partie von etwa 160 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und SBZ. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Luftpost und Sonderstempel.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3438
Symbol: u p g

1948/2003 sehr umfangreicher Lagerposten in allen Erhaltungen, meist alles mehrfach mit Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen, Rollenmarkenstreifen usw. Dabei auch ein Lagerbuch mit guten Anfangsausgaben ab Grünaufdruck von Berlin. Unbedingt besichtigen!

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3439
Symbol: g u p

1949-2002, sehr saubere, doppelt geführte gestempelt und ungebraucht/postfrisch Sammlung Bundesrepublik Deutschland in fünf Alben und in den Hauptnummern überkomplett, spezialisiert gesammelt mit Blockeinzelmarken, Rollenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucken sowie aufgelockert mit zahlreichen Briefen und Ganzsachen. Dabei auch etwas postgültige Nominale. Als Zugabe eine Grundstocksammlung Berlin 1948-90 im "Schaubek"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €250

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 21
Lot No: 3442

1948/1996 ca., gemischte, meist gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruchalben, sowie
in 5 E-Alben. Dabei vieles aus den Anfangsjahren vorhanden.

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3443
Symbol: p g

1949-2003, Bestand auf 32 Steckkarten, gut gefüllt mit Spezialitäten - Randstücke, Plattenfehler, Rollenmarken mit Nummer, Bogenmarken (u.a. Mi.-Nr. 460 als Paar auf Brief), kleinere Abarten von BRD und Berlin. Meist gute Qualität.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3444
Symbol: p g a

Umfangreicher Doublettenbestand meist in Tüten bis ca. 2002, dabei sehr viel postfrisches Material teils noch in Abotüten mit auch Paaren und sehr vielen Viererblocks, Blocks, Markenheftchen, Ganzsachen usw. Enormer ehemaliger Postpreis!

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3445
Symbol: b f

1949-1998, Partie von etwa 360 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen, Sonderbelegen und Zuschlagssätzen.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
Sale No: 21
Lot No: 3446
Symbol: b 2

image 1946-1968, Partie von 440 Belegen mit hauptsächlich Briefvorderseiten welche fast alle eine Registraturlochung links aufweisen. Enthalten sind u.a. Posthornfrankaturen, Freistempel und Nachnahmen. (Image)

Start Bid €30