Records 1 to 34 of 34

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Germany since 1945
Sale No: 20
Lot No: 3444

1945-72, postfrische Sammlung Kontrollrat, Bizone, Berlin und Bundesrepublik Deutschland im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit in allen Bereichen guten Ausgaben wie Bizone mit "Bauten weit und eng gezähnt" (Mi.Nr. 73-100 wg und Mi.Nr. 73-97 eg) komplett, Berlin mit u.a. "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) und "Bauten" (Mi.Nr. 42-60) jeweils komplett und die Bundesrepublik Deutschland mit u.a. dem "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) komplett und jeder Wert geprüft mit Tiefstsignatur Schlegel BPP. Durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €500

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3445

image 1945-1961, zwei werthaltige Steckbücher mit mittleren und besseren Werten und ganzen Sätzen, sowohl postfrisch als auch gestempelt, teilweise mehrfach und meist in guter Erhaltung. Dabei sind u.a. postfrisch: BRD Hannover-Block, Heuss I (50 Pfg. Neugummi?), Heuss II viermal, Heuss lumogen zweimal, Mi.-Nr. 222-225 fünfmal, Berlin Mi.-Nr. 87, 110-111 sechsmal. Gestempelt: BRD 143-146, 156-159, 200-203 zweimal, 222-225 fünfmal, Berlin Rotaufdruck 1 Mark (ungeprüft), 61-63 zweimal, 72-73, 101-105 viermal, 110-111 dreimal gestempelt. Die Stempel meist sehr sauber, einige Vollstempel. Außerdem etwas Deutsches Reich dabei. Mi.-Wert n.a.d.E. rund 9.900 €. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 20
Lot No: 3446

1945-2008, kleiner Teilnachlass in drei Schuhkartons mit Tüten und Steckkarten sowie sechs Alben, darin neben etwas Vorkriegszeit vor allem enthalten BRD, Berlin und DDR mit einer Fülle von z.T. auch besserem Material. So u.a. ein Einsteckbuch nur DDR 1949-1961 postfrisch (und etwas Falz) mit besseren Werten und Sätzen, dito eins für Berlin 1949-1961, auch bei den BRD-Alben gute Frühwerte. In den Tüten und Steckkarten viele Blocks, Markenheftchen, ZD verborgen, auch Rollenmarken, DDR bessere Sperrwerte und frühes Material. Abwechslungsreich und oft in guter Qualität.

Start Bid €240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 20
Lot No: 3447

image 1945-1949, Dublettenpartie mit hunderten von Werten im Einsteckbuch, darunter Kontrollrat, Französische Zone, Bizone mit viel AM-Post und SBZ-Bezirkshandstempelaufdrucke. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte, Blöcke, Einheiten, hohe Wertstufen und Sondermarken. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €170

Sale No: 20
Lot No: 3449
Symbol: g u

1945/1970, meist gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ab etwas Zonen, ferner Bund Anfangsausgabe sowie DDR gut besetzt ab Beginn und sauber rundgestempelt.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3453

1945-1949, Bestand der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone in einem Lagerbuch. Enthalten sind u.a. diverse bessere Werte, höhere Wertstufen und einige Blöcke der Französischen Zone.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3454
Symbol: p u

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone im Vordruckalbum. Enthalten sind u.a. Baden 28/37 postfrisch, Württemberg 28/37 postfrisch und Bizone Block 1 postfrisch.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3455

1945-1990, Partie in 3 Vordruckalben und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. 3 Bund-Teilsammlungen mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind noch etwas Besatzungszonen, Neusaar und DDR-Dubletten mit Blöcken und Kleinbogen sowie dem Marx-Buch enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3456

1945-2007, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. modernen Bund-Eckrandstücken mit Versandstellenstempeln, postfrischen Bund-Dubletten mit einer postgültigen Nominale von etwa 130,- Euro und etwas Berlin. Zusätzlich ist ein Album mit Belegen wie z.B. Erinnerungsblättern enthalten.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3458

1945-1949, Dublettenpartie auf Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. einige Blöcke und diverse mittlere Werte.

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3459

1945-2000, Dublettenpartie in neun Steckalben, teilweise 64-Seitenbücher in guter Erhaltung mit vorzugsweise BRD, Berlin und DDR - mit Bund und Berlin ab 1960er in postfrischen Paaren, viele OR-Stücke und Eckränder, waagerechte Paare und Bogenmarken, bei der DDR eineRestsammlung, aber immerhin mit Block 7 und 13 postfrisch. Also nicht nur "Massenware".

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 20
Lot No: 3460

1945-1959, Vordruckalbum mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 20
Lot No: 3461

1945-1999, Partie in 5 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Bund-Teilsammlung. Des Weiteren sind noch Dubletten von den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR vorhanden. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3463

image 1946-1949, Bestand von 18 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Französischer Zone. Enthalten sind u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben und Wertbriefe. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3464
Symbol: a b

image 1945-1983, Partie von über 60 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone und Berlin. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einzelfrankaturen, Einschreiben sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 3529
Symbol: p g

1954/1965 ca., umfangreicher Posten, postfrisch u. gestempelt, oft mit SST., überwiegend meist als Eckrand 4er Blöcke sogar alle 4 Ecken eines Bogens, dabei auch Dauerserien. Alles sauber in immens vielenTüten gehortet. In dieser Form und in den Mengen sehr selten angeboten.

Start Bid €450

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 20
Lot No: 3530
Symbol: 1 u p

1948/20011 ca., postfrischer Hortungsposten in Lagerbüchern, Vordruckalben u. noch in Postumschlägen, dabei Einheiten, Kleinbogen, Postkarten, Markenheftchen, usw. Auch vieles aus den Anfangsjahren in etwas gemischter Erhaltung vorhanden, der Hauptwert liegt aber wohl in der ungezählten Nominale. Kalkulieren Sie bitte selbst!

Start Bid €450

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 20
Lot No: 3531

1954/1990 ca., umfangreicher Posten Bogen-u. Bogenteile, meist ab Anfang der 60iger. In
14 alten Bogenmappen, dabei viele Wohlfahrtsausgaben aber auch Dauerserien, u.a. das
Brandenburger Tor in kompletten Bogensätzen und auch als kplt. Markenheftchenbogen teils
mehrfach. Auch einige 11er Streifen, Druckdaten, Formnummern, Ober-u.Eckränder usw.
Super Abarten Fundgrube!

Start Bid €350

Sale No: 20
Lot No: 3532

Über 2000 Markenheftchen ab Brandenburger Tor, bis auf ca. 20 gestempelte Stück alle
postfrisch, sauber gehortet in zwei extra angefertigten Spezial Holzkisten.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3533

1948-2003, überwiegend postfrische Sammlung beider Gebiete in 7 neuwertigen Lindner-Falzlosalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Bund Mi.Nr. 111/120 postfrisch sowie mit einer postgültigen Nominale von etwa 170,- Euro. Einiges (besonders im Anfangsbereich) wurde doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Zusätzlich sind noch einige ETB und Belege enthalten.

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 20
Lot No: 3534
Symbol: u p g

1948/2003 ca., umfangreicher, überwiegend gestempelter Lagerposten auch mit einigen Anfangsausgaben in 13 E-Alben, alles mehrfach, auch in Original-Tüten, dabei auch Kleinbögen mehrfach, Postkarten usw., sowie in 4 neuwertigen Bicollect-Alben gehortet.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3535
Symbol: g a

1948/1994 ca., meist gestempelter Dublettenposten in 10 Alben plus diverses, auch 4er Böcke, Blockausgaben, Belege, Ganzsachen und alte selbstgebaute Erinnerungsblätter mit historischen Zeitungsauschnitten und motivbezogene Marken mit SST. Sehr interessant!

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3536

1958-2000, Posten mit rund 500 Markenheftchen, darunter 170 Privatheftchen (Rotkreuz, Sport etc.) - einige entwertet -, 250 offizielle Bundesrepublik und 80 aus Berlin. Ohne große Spitzen, jedoch nach Untertypen undurchsucht, immerhin das Berliner MH 15 achtmal enthalten sowie mindestens 21 Heftchen mit Zählbalken. Grob vorsortierter und sauberer Posten ohne Ausfall, dazu noch Heftchenblätter und Heftchenteile. Günstig gerufen!

Start Bid €140

Sale No: 20
Lot No: 3537
Symbol: p g

1949/1990 Berlin postfrisch u. gestempelt in mehreren Teilsammlungen mit guten Ausgaben, auch mit Bund ZD'S u. 4 er Blocksammlungen in 6 Leuchtturm-Alben.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3538
Symbol: p g

1959-2000, Blockpartie in einem prall gefüllten 64-Seiten-Steckalbum und einer Zigarrenkiste mit BRD aus Block 2 (zehnmal postfrisch, dreimal gebraucht) bis 51 (fehlt nur 47) und Berlin Block 2-8, jeweils mehr- bis vielfach. Überwiegend postfrisch, rund 20% gestempelt, alles in guter Qualität und Mi.-Wert n.A.d.E. über 4.600 €.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3540

1948-1977, Partie in 3 Vordruckalben mit je einer postfrischen oder ungebrauchten und einer gestempelten Teilsammlung von jedem Gebiet, darunter u.a. einige bessere und mittlere Werte der Anfangsjahre.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3541
Symbol: p g

1950-1978 (ca.), Partie in 2 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung Bund, postfrischen Bund Dubletten und einer Teilsammlung Berlin mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3542
Symbol: p g

1979/2008, div. Jahrbücher bis 1996 und Jahreszusammenstellungen von 1991/2008, meist sogar doppelt in 2 Kartons.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3543

1959-1997, drei Mappen mit Bogen und Bogenteilen, davon 76 Ganzbögen / Zehnerbögen / Kleinbögen (mit einem Libellen-Bogen dabei). Der Schwerpunkt liegt in den 1960er Jahren, und bei BRD, mit Formnummern, Farbrandstreifen und sicher auch dem einen oder anderen Plattenfehler. Alles in sehr sauberer Qualität.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3544
Symbol: p g

1958-1991, Steckbuch mit insgesamt 65 Markenheftchen BRD / Berlin, davon allein drei einwandfrei postfrische Exemplare von MH 4 Y und vier Exemplare von MH 6 (Fb bzw. g), hier wacklige Umschläge bzw. linksseitig geöffnet. In der Hauptsache BRD-Heftchen, neben den erwähnten Berlin auch etwas DDR und als "Extra" zwei ATM-Sätze 1.1. der BRD, jeweils in ungeöffneter Tüte der Versandstelle mit Datumstempel "20.12.80". Für die Heftchen Mi.-Wert n.A.d.E. 1.400 €.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3545
Symbol: b f

1954/1965 ca., guter Posten Belege mit FDS's, oft in 4er Blöcken verklebt, dabei auch die Dauerserien wie Bedeutene Deutsche, Brandenburger Tor, Bauwerke usw. Überwiegend Berliner Ausgaben.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3547
Symbol: b e f

1945-2016, Partie von etwa 3.200 Belegen mit u.a. Bedarf, Einzelfrankaturen, Einschreiben, ETB, FDC, Ganzsachen, Satzbriefen und Sonderbelegen sowie etwas Kontrollrat und Bizone.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3548
Symbol: b f a

1958-2013 (ca.), Bestand von etwa 2.400 Belegen mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Satzbriefen und Sonderbelegen. Zusätzlich sind noch einige ETB unbewertet enthalten.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 20
Lot No: 3549
Symbol: b f c

1956/1980 ca. Belegebestand meist Deutschland, Bedarfspost u. FDC's, mit vielen interessanten Stücken.

Start Bid €30