Records 1 to 29 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Germany After 1945
Sale No: 380
Lot No: 10092
Symbol: Postf

1923/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in tausenden Tüten mit ungebrauchten/postfrischen Marken, Schwerpunkt nach 1945, davor u.a. Deutsches Reich-Zusammendrucke, zusammen in sechs großen Kartons

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 10093
Symbol: Postf

1945/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile SBZ, Sondermarken Gemeinschaftsausgaben und AM-Post, dabei u.a. SBZ mit sieben Bogen Mi.-Nr. 7A mit DZ "k", zusammen in drei Bogenmappen

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 380
Lot No: 10094
Symbol: Postf

1945/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone u. Saar, dabei bessere Ausgaben.

Sale No: 380
Lot No: 10095
Symbol: Postf

1948/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Bund, Berlin u. DDR, dabei gute Anfangsausgaben, in 3 großen Kartons.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 380
Lot No: 10096
Symbol: Brief

1945/70, umfangreicher Bestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei viel Material Frz. Zone mit besseren Frankaturen (u.a. R-Brief 1950 mit Konstanz II ohne Nachgebühr), Bizone mit 80 Pfg. AM-Post auf R-Briefen usw.

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 380
Lot No: 11362
Symbol: Postf

1945/2019, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei SBZ Bl. 1t und 1x postfrisch, Bl. 2 t und x ungebraucht/postfrisch und Bl. 5S, Französische Zone, Berlin Bund in DDR in den Hauptnummern komplett, DDR Dienstmarken sehr reichhaltig mit u.a. 29-33 postfrisch, C16-30, C31-45 und C46-60 mit 84 Werten, sowie D2, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 11363
Symbol: Postf

1946/2020, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung Zonen inkl. SBZ mit  u.a. Bizone Mi.-Nr. I-IX/I-II postfrisch kpl. (sign. A. Schlegel BPP) und Frz. Zone postfrisch fast kpl. inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP). Dazu Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 + 42 auf R-Holthöfer-Brief und etwas Saarland sowie DDR bis 1990 und Bund in den Hauptnummern kpl. bis 2020 (Anfangsausgaben ungebraucht), einige Ausgaben gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Vordruckalben

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 380
Lot No: 11364
Symbol: Postf

1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, Bund Zusammendrucke und Markenheftchen (mit postfrischen EURO-Nominalen), Berlin und DDR mit Briefen und Karten

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 380
Lot No: 11365
Symbol: Postf

1945/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone (mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I+II), Bund (mit viel postfr. EURO-Nominale), Berlin, Franz. Zone, SBZ u. DDR, in Alben in 2 Kartons

Sale No: 380
Lot No: 11366
Symbol: Postf

1945/2018, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 12 Alben, ab 1949 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 123-138 ungebraucht, Berlin Bl. 1 ungebraucht, usw., auch Allierte Besetzung, insgesamt gute Erhaltung und interessante Partie

Sale No: 380
Lot No: 11367
Symbol: Postf

1945/48, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Oberrändern, besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 918 U postfrisch, mehrfach Block 12 A/B mit u.a. Blockpaar auf zwei Sonderkarten (FA Schlegel BPP), Bizone Mi.-Nr. 34 D auf R-Brief (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II und I-IX/I-II postfrisch (je FA Schlegel BPP) und Bauten kpl. postfrisch sowie mehrfach Block 1, meist in guter Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11368
Symbol: Postf

1945/1957 (ca.), meist postfrisch/ungebrauchte Sammlungen DDR, Bund, Berlin, Neusaar und Zonen mit vielen besseren und kpl. Ausgabdn, darunter Posthorn, Jahrbuch 1973, Rotaufdruck, Währungsblock, Hochwasser-Blockpaar, Band- und Netzaufdrucke usw.

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 380
Lot No: 11369
Symbol: Postf

1946/65, interessante Sammlung Frz. Zone, Berlin und Bund mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone Mi.-Nr. 1-10 SU, Berlin mit vier Ankündungs-Kartons inkl. Mi.-Nr. 123 (je ohne Pergamin-Schutzpapier) und Bund mit Mi.-Nr. 213 F im waagerechten Unterrandpaar, Mi.-Nr. 256 U, Mi.-Nr. 279 U im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 291 U im waagerechten Randpaar, Mi.-Nr. 327 Ul und Mi.-Nr. 367 U im waagerechten Paar, dazu weitere Abarten aus Makulatur-Beständen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 380
Lot No: 11370
Symbol: Postf

1945/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Berlin Bl. 1 postfr., Bund Mi.-Nr. 189 postfr. (10), 179/260y postfr. mehrfach, dabei Einheiten, etc., in 3 großen Kartons.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 11371
Symbol: Postf

1945/55, postfrische Sammlung, dabei Französische Zone inkl. Mi.-Nr. 46II, SBZ mit Potschta sowie Block 1-2 und 4 postfrisch sowie Block 5SX ohne Gummi, sowie Bund und Berlin mit frühen Ausgaben, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11372
Symbol: Postf

1945/57, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit SBZ, Französische Zone, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, bessere Blockausgaben u.a. mit SBZ Block 1 und 2 ungebraucht, dabei interessantes Album "Die Ersten" mit Anfangsausgaben DDR/Bund/Berlin, meist gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11373
Symbol: Postf

1945/83, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei Französische Zone bis auf Baden Mi.-Nr. Bl. 1B in den Hauptnummern postfr. kpl., Bund Mi.-Nr. 123-38 postfr., WZ1 HAN postfr. etc.

Sale No: 380
Lot No: 11374
Symbol: Geste

1945/49, gestempelte Sammlung Kontrollrat mit u.a. Block 12A-B (FA Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Bizone Mi.-Nr. 35 (sign. A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 52-68I (sign. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung im Vordruckalbum

Sale No: 380
Lot No: 11375
Symbol: Postf

1945/49, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat mit Block 12 A/B gestempelt, Franz. Zone mit Konstanz II postfrisch und Bizone mit u.a. besseren postfrischen Bauten-Marken, meist sauber im Vordruckalbum

Sale No: 380
Lot No: 11376
Symbol: Postf

Sale No: 380
Lot No: 11377
Symbol: Postf

1945/49, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Werte, SBZ Block 1t ungebraucht, Mi.-Nr. BI ungebraucht und auf Briefstück usw., auch einige frühere, meist gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11378
Symbol: Postf

1946/60, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, Bund und Berlin mit vielen besseren Ausgaben wie Posthorn (80 Pfg. kl. Mgl), Berlin mit Rotaufdruck, Stephan und Bauten, außerdem etwas Französische Zone und Bizone, meist gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11379
Symbol: Geste

1946/1979,  gestempelte Sammlung auf Albenblättern, immer ausgeschmückt mit etlichen Belegen, dabei Berlin 1948/1979, hier mit MiNr. 1/17, 21/34, 73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Ecuador, Bund eher sporadisch gesammelt, aber mit etlichen Belegen und Spezialteil Olympia 1972, ferner umfangreich Zusammendrucke Kontrollrat, Bund und Berlin.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 11380
Symbol: Postf

Sale No: 380
Lot No: 11381
Symbol: Geste

Sale No: 380
Lot No: 11383
Symbol: Brief

1945/55 (ca.), rund 180 Briefe und Karten mit viel interessantes Material, dabei JEIA- Briefe nach Indien und Persien, Luftpost-Leichtbriefe, Gebühr bezahlt-Briefe aus der Eifel, Posthorn- und Heuß-Frankaturen, etc. interessante Partie.

Sale No: 380
Lot No: 11384
Symbol: Brief

1945/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätz weit über 1000 Briefen, dabei viel DDR und moderne Bundbriefe, meist Dauerserie, Blumen, mit Portostufen, Einheiten, und weitere Besonderheiten, zusammen in 16  Karton

Sale No: 380
Lot No: 11385
Symbol: Brief

1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 380
Lot No: 11386
Symbol: Brief

1949/90, Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen DDR