Records 1 to 39 of 39

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Germany After 1945
Sale No: 378
Lot No: 11000
Symbol: Postf

1945/52, meist postfrische  und gestempelte Sammlung SBZ, Französische Zone, Bizone, Bund und Berlin mit fast nur besseren Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Mi.-Nr. BIb postfrisch und auf Briefstück sowie Block 2t (FA Dr. Jasch BPP), Rheinland-Pfalz mit Block 1 auf R-Eilboten-Brief, Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Block 1 (sign. Schlegel BPP) und Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I-IIK und I-XI/I-IIK kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP), wenige Marken mit fraglichen Stempeln bzw. mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 378
Lot No: 11001
Symbol: Postf

1945/58, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone u.a. mit Mi.-Nr. 52-68I+II, I-I-IX/II, postfrisch signiert Schlegel BPP, AIX/I postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, AIa/I postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, I/I-IX/I gestempelt, Fotoattest Schlegel D. BPP, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bund in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen komplett, Berlin in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, in 2 großen Kartons

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 11002
Symbol: Postf

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Kontrollrat bis Bizone inkl. Französische Zone und SBZ, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 924 DZ, Baden mit Blockausgaben und Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), Rheinland Pfalz mit Block 1II gestempelt (sign. Schlegel BPP), Bizone mit 2x Mi.-Nr. 35 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und SBZ mit vielen geprüften Werten ohne Spitzen, sauber in zwei Alben

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 378
Lot No: 11003
Symbol: Postf

1945/65 (ca.), postfrische Sammlung Französische Zone, Bund und Berlin, in den Hauptnummern überkomplett mit einigen Besonderheiten, dabei Bund Mi. 116 I, 147 Z und diverse Rollenmarken ab Heuss, Französische Zone mit Konstanz II und Rheinland-Pfalz 96 Bru. im Viererblock; schöne saubere Erhaltung, einiges signiert.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 378
Lot No: 11004
Symbol: Postf

1945/60(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, reichhaltige Dublettenpartie fast nur besserer Werte Bund/Berlin und DDR, außerdem ein Teil Bizone, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11005
Symbol: Postf

1945/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Bund und DDR je ab Anfang, Berlin ab Anfang mit u.a. Mi.-Nr. 17AF VII postfrisch, des Weiteren Französische Zone mit besseren inkl. Mi.-Nr. Zwangszuschlagsmarke Mi.-Nr. 1 postfrisch, SBZ mit besseren Blocks 1-6, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11006
Symbol: Postf

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Bizone mit u.a. 52 Werten postfrisch, sign. Schlegel BPP, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, SBZ mit Potschta aus der Bogenecke, Thüringen Block 1-2 (2 mit Mgl), teilweise doppelt gesammelt, viel nachgummiert bzw. falsch gestempelt, teils sign. bzw. mit Fotoattest

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 11007
Symbol: Postf

1945/52(ca.), ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei SBZ mit vielen guten Ausgaben, teils in Paare, zweimal Potschta, Block 1-2 in zwei Papiersorten, Bund und Berlin mit besseren Werten, außerdem guter Teil Französische Zone und Saar mit u.a. Block 1-2, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 378
Lot No: 11008
Symbol: Postf

1945/2014 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung in zwei großen Kartons, dabei Berlin mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigtensatz postfrisch sowie Markwerte Rot- und Schwarzaufdruck gestempelt geprüft Schlegel BPP (meist) bzw. Lippschütz, Französische Zone mit allen Blocks gestempelt geprüft Schlegel BPP, Zeughausblockpaar gestempelt auf Briefen mit Fotobefund Schlegel BPP, dazu Bund mit gutem Nominalteil, teils mehrfach, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 378
Lot No: 11009
Symbol: Postf

1945/73 (ca.), meist ungebrauchte Sammlungen Zonen, Bund, Berlin und DDR, dabei u.a. Frz. Zone mit Konstanz II, SBZ mit Mi.-Nr. IBa auf Briefstück (sign. Dr. Dub), WZd3-12 und SZd1-8 kpl. ungebraucht und allen Blockausgaben inkl. Block 1 t+x und Block 2 t + x, Bizone mit Bauten-Besonderheiten und Block 1 mehrfach mit Farben sowie besseren, zum Teil postfrischen Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR inkl. Zusammendrucken, sauber in fünf Vordruckalben

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 11010
Symbol: Postf

1945/60, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit fast nur besseren Marken bzw. geprüften Farben und Besonderheiten, Schwerpunkt Zonen mit u.a. Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 42-45 gestempelt (FA Schlegel BPP), Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 934 d PORndgz (Befund Hohmann BPP) und Block 12A/B gestempelt (je 2x, sign. Schlegel BPP), Bizone Mi.-Nr. 35 OR auf überfrankiertem R-Brief (sign. Schlegel BPP) und auf zwei weiteren überfrankiertem Umschlägen mit Zusatzfrankatur (je FB Schlegel BPP) und 3x Block 1a auf Briefen (je mit Fotobefunden Schlegel BPPI

Sale No: 378
Lot No: 11011
Symbol: Postf

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Doubletten, Plattenfehlern und Besonderheiten, Schwerpunkt SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (sign. Busch) und reichlich Thüringen mit Farben und Papiersorten (vieles signiert Herpichböhm) und Block 4, meist auf Steckseiten

Sale No: 378
Lot No: 11012
Symbol: Postf

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ohne SBZ im Vordruckalbum, dabei Französische Zone in den Hauptnummern komplett und teils doppelt bzw. postfrisch und gestempelt vorhanden, Bizone und Gemeinschaftsausgaben fast vollständig mit allen Blocks, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11013
Symbol: Postf

1945/53, postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Französische Zone Baden Bl. 1 II gestempelt, signiert Schlegel BPP

Sale No: 378
Lot No: 11014
Symbol: Postf

image 1945/59, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone (mit Mi-Nr. 52-68 I+II signiert Schlegel BPP), franz. Zone in den Hauptnummern komplett und Saar (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11015
Symbol: Postf

1945/2003, umfangreicher Bestand an Dubletten und Teilsammlungen,  diverse Jahrbücher, alles in 10 großen Kartons, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11016
Symbol: Postf

1945/59, ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung im Steckbuch, dabei Französische Zone mit allen Blocks sowie Saar fast komplett inkl. Block 1 und 2 postfrisch, saubere Erhaltung

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 11017
Symbol: Postf

1945/52, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, R-Briefe und Besonderheiten, sauber in fünf Alben

Sale No: 378
Lot No: 11018
Symbol: Postf

1945/55 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. einiger Bogen/Bogenteile mit Schwerpunkt SBZ

Sale No: 378
Lot No: 11019
Symbol: Postf

1945/49, kleine postfrische und gestempelte Partie, dabei Berlin Block 1 gestempelt, sign. Schlegel BPP

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 378
Lot No: 11020
Symbol: Postf

1945/75, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 11021
Symbol: Postf

1945/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 35 Alben, dabei Berlin mit Schwarzaufdruck postfrisch, Bund mit einigen postfrischen Frühausgaben und etwas Nominale, DDR mit den ersten Jahren nahezu komplett sowie Alliierte Besetzung mit 2x Thüringen Brückenbaublock, etwas BPP-geprüften Postmeistertrennungen, Exportmesseblock postfrisch, Bizone Bauten etwas spezialisiert und Französische Zone mit besseren postfrischen Werten, meist saubere Erhaltung

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 11022
Symbol: Geste

image 1946/48, Briefe-Album mit Briefen und Karten ab Kontrollrat, Schwerpunkt Bizone mit besseren Einzelfrankaturen, R-Briefen und Portostufen (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11023
Symbol: Postf

1948/2021, sehr umfangreiche ungebrauchte/postfrische (teils aus NG) und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, oftmals doppelt gesammelt, dabei Nominale bis 2021, außerdem Dubletten und etwas Alle Welt in Tüten

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 11024
Symbol: Postf

1948/62 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit Bund/Berlin und DDR in den Hauptnummern komplett, dazu Jahrbuch 1973, gepr. Schlegel sowie einige moderne Bogen etc., gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11025
Symbol: Postf

1948/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Berlin in den Anfangsjahren doppelt komplett, Bund ungebraucht/postzfrisch und gestempelt komplett, teils sign. Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11026
Symbol: Postf

1948/90, Bestand mit zwei kpl. gestempelten Sammlungen Bund bis 1972 bzw. 1985, ungebrauchte/postfrische Sammlung Bund ohne Posthornsatz bis 1978, zwei meist gestempelte Berlin-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben mit u.a. ungebrauchten Block 1 (sign. Schlegel BPP) und zwei nicht kpl. DDR-Sammlungen mit besseren Anfangsausgaben, zusammen in 11 Alben

Sale No: 378
Lot No: 11027
Symbol: Postf

1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bundesrepublik mit Posthorn und weiteren Ausgaben mit besseren Wasserzeichenvarianten, einige Ungezähnte Werte sowie "Doppeldrucke", Berlin Schwarzaufdrucke auf dünnem Papier und weitere Besonderheiten, außerdem DDR, einiges sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltgung

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 378
Lot No: 11028
Symbol: Postf

1948/85, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dabei Berlin 1948-1980 postfrisch, komplett

Sale No: 378
Lot No: 11029
Symbol: Postf

1948/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Bund/Berlin/DDR in vier großen Kartons, teils mit Frühausgaben mehrfach, Bund/Berlin Dauerserien mit Eckrändern und Paaren, dabei Heuss mit HAN, dazu etwas Bund- und auch Schweiz-Nominale, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 378
Lot No: 11030
Symbol: Postf

1948/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Saar (inkl. etwas Altsaar) und Französische Zone, viele gestempelt fraglich, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 11031
Symbol: Postf

1949/2015, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in 18 Alben, dabei DDR mit Marxblocks postfrisch, Bund mit Posthorn postfrisch geprüft Schlegel BPP und die Eurozeit komplett postfrisch und gestempelt in Deutschland-"plus"-Alben der Post, dazu ein paar Briefe, saubere Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11032
Symbol: Postf

1954/2009 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen Bund/Berlin sowie Dubletten, außerdem Jahrbücher sowie viel Aboware mit postfrischer Nominale, außerdem etwas Dubletten ab Deutsches Reich und ein wenig Böhmen und Mähren

Sale No: 378
Lot No: 11033
Symbol: Brief

1945/90, umfangreiche und interessante Partie mit über 2600 Briefe und Karten, dabei  Sparkassenbuch, R-Briefe, Kriegsgefangensendungen, Ganzsachen, Freistempel, Gebühr Bezahlt, Paketkarten, Nachnahme, viele bessere Frankaturen und Besonderheiten, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 378
Lot No: 11034
Symbol: Brief

1945/59(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Bizone, außerdem Französische Zone mit guten Frankaturen inkl. Rot-Kreuz Werten und Baden Block 1 sowie Bund mit frühen Frankaturen, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11035
Symbol: Brief

1945/49, interessanter Sammlungsposten Kontrollrat, Franz. Zone und Bizone mit ca. 220 Briefen, Karten und GSK, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Zensuren, Auslandspost, Zehnfachfrankaturen und Besonderheiten

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 11036
Symbol: Brief

1945/55(ca.), interessante Partie mit über 350 Briefe und Karten, dabei viel Band/Netzaufdrucke sowie SBZ und DDR mit besseren frühen Frankaturen, u.a. fünfmal Debria-Block auf R-Briefen, außerdem einige "Gebühr bezahlt" Belege sowie Freistempel, Einschreiben, Drucksachen, Wertbriefe usw., dazu DDR Mi.-Nr. 392-79 in Paaren, teils mit Teil-Druckvermerk, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11037
Symbol: Brief

1945/45, interessanter Sammlungsbestand "Barfrankaturen" mit fast 300 Briefen und Karten inkl. weniger Freistempel-Belege, dabei viel SBZ, frühe Post, bessere Typen, R-Briefe und Besonderheiten

Sale No: 378
Lot No: 11038
Symbol: Brief

1945/48, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Barfrankaturen und SBZ, dabei u.a. Not-GSK Schötmar und Bedarfspost Mecklenburg-Vorpommern mit R-Briefen