1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.
Sold...EUR 2,400.00
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 380
Lot No: 10055
Symbol: Ungeb
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 380
Lot No: 10833
Symbol: Ungeb
PROBEN UND NEUDRUCKE: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung Auf Steckkarten, dabei Baden Mi.-Nr. 1-8, Bayern Instruktionsmarken, Bergedorf Mönscher Korrekturabzug, NDP mit Proben sowie Württemberg mit Proben und Neudrucken, meist gute Erhaltung, alles sauber beschriftet
FÄLSCHUNGSSAMMLUNG: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung von Fälschungen und Verfälschungen, dabei über 135 Fournier-Fälschungen, 54 Fournier-Stempelabschläge, umgefärbte Marken, Ganzfälschungen, Zähnungsmanipulationen, Bremen mit diversen Bredemeyer Fälschungen, Oldenburg mit einigen interessanten Sperati-ähnlichen Fälschungen, alles sauber auf Steckkarten und beschriftet
Bayern bis Württemberg, sehr schöne alte 2-bändige Sammlung, mit diversen Spitzen, aber auch sehr viel mittlerem Material in meist sehr schöner Erhaltung und oft mehrfach vorhanden, vieles mit Altsignaturen, dabei u. a. wunderschöne Bayern Nr. 1 mit Fingerhutstempel "AU b. München", desweiteren 4I (4), 7 (2) und 13 (4), Hamburg 5 und 18, Oldenburg 1 (signiert Pfenninger), 7,8, 10 und 11, Preußen 19 b, Württemberg 5,10,15, 24,34 und 42. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 32,000.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 32000
Sale No: 380
Lot No: 10865
Symbol: Ungeb
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Bayern Mi. 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 gestempelt, Sachsen Mi. 1 gestempelt (Fehlerhaft), Württemberg Mi. 42 gestempelt (signiert Pfenninger), teils mehr Fach, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Baden Mi.-Nr. 1-4 gestempelt, 5-8 ungebraucht, Bayern Mi.-Nr. 1, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 4-8 und diverse Durchstiche gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 ohne Gummi, Oldenburg komplett, Sachsen Mi.-Nr.1 ohne Gummi, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht sowie Württemberg 18 Kr. Werte und 70 Kr. ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. bzw. alte Atteste
Baden - Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Bayern Mi.-Nr. 42 auf Paketkarte von München in die Schweiz
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 380
Lot No: 10868
Symbol: Postf
Baden bis Württemberg, Sammlung aus Borek-Abo der 80er und 90er Jahre mit viel mittlerem Material, dabei Bayern 4 I und 5bII, Braunschweig 2-3, etc., vieles kompetent signiert; Anschaffungspreis über 30.000 DM
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 380
Lot No: 10869
Symbol: Brief
Baden bis Württemberg, meist gebrauchter Ganzsachenbestand mit rund 200 Stück, dazu einige Deutsche Reich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Sale No: 380
Lot No: 10870
Symbol: Geste
Baden-Thurn & Taxis, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken mit Schwerpunkt NDP und Brustschild-Marken mit einigen hundert Stück, sauber nach Handbuch "Nachverwendete Altdeutschland-Stempel" sortiert, viele klare Abschläge
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 380
Lot No: 10871
Symbol: Brief
1632/1867, über 100 Vorphila- und markenlose Briefe, verschiedene Gebiete, diverse Nebenstempel
Sale No: 380
Lot No: 10872
Symbol: Brief
Baden bis Württemberg, Partie mit über 35 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Mehrfachfrankaturen, dabei Hannover Mi. 15a III auf R-Inlandsbrief (KB Florian Berger BPP, 2006), Preußen Mi. 1 im waagerechten Paar auf 1859 Faltbrief (Alterungsspuren) und Mi.1 im senkrechten Paar auf 1855 Faltbriefen, usw., meist gute Erhaltung
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, teils geprüft mit Attesten und Befunden, aber auch viele Fälschungen.
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 380
Lot No: 10874
Symbol: Ungeb
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr. 1Ia auf Briefstück (Fotoattest Sem BPP) etc.
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Albenblättern und Steckseiten, dabei u.a. schöne Nummernstempelsammlung Sachsen, ex Sammlung Erik B. Nagel.
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Baden, Bayern und Württemberg, dabei viele bessere Werte, teils signiert, unterschiedliche Erhaltung
1851/67 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten sowie diverse Briefe, Vorderseiten und Ganzsachen, dabei einige interessante Stücke wie Baden Mi. 4b im senkrechten Viererstreifen auf Briefstück, 3 Stück Hannover Mi. 1 mit L1 "ECHTE" auf Briefstück, einige Einheiten, Randstücke, etc.
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 380
Lot No: 10882
Symbol: Geste
1851/71 (ca.), interessanter Bestand mit über 50 Briefen/Ganzsachen und einigen losen Werten aus Preußen, Schleswig Holstein und NDP, Einzel- und Mischfrankaturen, sowie Dänische Post in Schleswig Holstein, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei