Records 1 to 26 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German States
Sale No: 54
Lot No: 10603

Altdeutschland - Vorphila

1810/1866 (ca.), zwei Alben mit ca. 185 Postscheinen und Vorphilabriefen in einer interessanten Mischung. Wir sichteten Stempel von Leipzig, Dresden, Colditz, Rochlitz, Zwoenitz, Wadowice, Lindau, Berlin, Pfarrkirchen, Pfullendorf, Landsberg, Lausigk, Bremen, Lützen, Chemnitz, Hamburg, Lübeck, Braunschweig, Meiningen, Roda, Eilenburg, Grimma, Altenburg, Merseburg und Osterwieck sowie unterschiedliche Nebenstempel wie "Entlastet", "Ausgeliefert", "Auslagen", Franco- sowie Hufeisenstempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 10608
Symbol: a b

Altdeutschland

Interessanter Fundus von über 170 Belegen mit herrlichen Frankaturen diverser Länder, Stempel, Vorphila und weiteren Besonderheiten. Die Fototafel vermittelt Ihnen einen ersten Eindruck

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 54
Lot No: 10609

Altdeutschland

BADEN BIS WÜRTTEMBERG (OHNE BAYERN), umfangreiche Sammlung in zwei SAFE-Ringbindern und einer Mappe, mit riesigen Stückzahlen, eine Mischung aus Sammlung und Hortungsposten. Von allen altdeutschen Staaten ist Material vorhanden - Bayern fehlt und wird in unserer Auktion als separates Los angeboten. Große Stückzahlen sind bei den Flächenstaaten zu finden. Wie bei Hortungsposten üblich, variiert die Qualität und Authentizität der Marken stark. Viele "Katalogschlager" sind ungeprüft und daher von uns zurückhaltend bewertet. Trotz dieser Problematik ein sehr empfehlenswerter Posten, in dem Kenner der Materie einiges finden können. Unbedingt ansehen! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No: 10614
Symbol: u p g

Altdeutschland

1840/1920, Illustrierte Sammlung der Marken Altdeutschlands in zwei Vordruck-Alben der Firma Borek. Enthalten sind Baden MiNr. 1 b, 2 - 3, 7 - 9, 16 - 18, 20, 24 - 25, P 1 je gestempelt, P 3 ungebraucht, Bayern 2, 6 - 7, 14 - 15, 18, 33 - 34 je gestempelt, 36, 38 a, 44 postfrisch, 51 gestempelt, 64, 69 - 75 postfrisch, 92 - 93 gestempelt, 171 - 173 postfrisch, Bergedorf 1 postfrisch, 4 ungebraucht, Braunschweig 1, 3, 7 gestempelt, 9 ungebraucht, 10 a, 12 Aa gestempelt, Bremen 4 a gestempelt, Hamburg 6, 15 - 16 gestempelt, 18 ohne Gummi, Hannover 2 - 4, 14 gestempelt, Helgoland 3, 8, 11- 12, 14 - 15 postfrisch, 18 gestempelt, Lübeck 11 a, 13 a gestempelt, Preußen 1, 3, 5, 16, 19 gestempelt, 20 - 21 postfrisch, Sachsen 3 - 6 gestempelt, Thurn & Taxis 18, 19, 24, 25, 35, 39, 43, 45 - 54 postfrische Eckrand-Viererblocks, 5 - 8, 10, 12, 15, 22 - 23 gestempelt, 18, 25, 35, 45 - 53 postfrisch, Württemberg 1, 7 - 8, 17, 19 xa, 29, 32 a, 37 gestempelt, 44 postfrisch, 46 - 47, 57, 59 gestempelt, 60 postfrisch, 61 - 62 gestempelt, 123 - 129, 132 - 133, 171 - 188, 214 - 216, 237 - 239, 251, 255, 257 - 281 postfrisch. Es sind jeweils illustrierte Zwischenblätter zu den einzelnen Ländern beigefügt sowie eine Penny Black von 1840 aus Großbritannien mit Erklärungen.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 54
Lot No: 10616
Symbol: g 2 b

Altdeutschland

1850/1920, Sammlung Altdeutschland Schwerpunkt Preussen weitgehend komplett, dabei auch Farben, Paare, Dreierstreifen, Randstücke usw. in meist sauberer Erhaltung, vieles ist geprüft, dazu kleine Sammlung Hannover in meist unterschiedlicher Erhaltung, vieles geprüft sowie Stempelsammlung Württemberg ohne Spitzen in 2 Einsteckbüchern, zusätzlich viele gebundene Sonderkataloge diverser dt.Auktionshäuser

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10618
Symbol: a b

Altdeutschland

Hübsche Partie aus Bestand von etwa 90 Belegen, dabei dekorativer Bischofsbrief frankiert mit N2 + 4, Nr.6 EF, Hannover Zierbrief, etc.

Sale No: 54
Lot No: 10620
Symbol: g 1 2

Altdeutschland

1850/1920, umfangreicher Sammlungsposten in acht Steckbüchern, dabei Bayern, Helgoland, Oldenburg, Schleswig-Holstein, Preußen Nummernstempel, Lübeck und Mecklenburg-Strelitz. Es sind etliche bessere Werte enthalten, jedoch ist die Erhaltung (teils stark) unterschiedlich, deshalb bitte erst besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 54
Lot No: 10624
Symbol: u g b

Altdeutschland

1849/1923 ca., Sammlung von Baden bis Württemberg mit hunderten Marken und ca.80 Belegen im Klemmbinder, dabei bessere gestempelte Werte wie Baden MiNr.21, Bayern Quadratausgaben von MiNr.2-13, Braunschweig MiNr.10 gest., Hannover und Helgoland je ab MiNr.1, Preussen teils mehrfach mit verschiedenen Nummernstempeln, Sachsen von MiNr.2-19 komplett, reichhaltig Thurn&Taxis u. Württemberg je ab MiNr.1 sowie zahlreiche interessante Briefe & Ganzsachen und andere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10628

Altdeutschland

1820-1850 (ca), Posten von über 280 Vorphila-Briefe (alles PLZ 8), in großer Stempelvielfalt, vieles mehrfach, ein ergiebiger Bestand

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10630
Symbol: g 1

Altdeutschland

1850/1880 (ca.), Zusammenstellung von 43 Marken Hamburg, Schleswig-Holstein, Lübeck, Bergedorf, Helgoland und beide Mecklenburg, unterschiedliche Erhaltung, einiges geprüft, manches fraglich/sehr vorsichtig bewertet. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 54
Lot No: 10631

Altdeutschland

1850/1916 (ca.), Sammlung in einem SAFE-Ringbinder, stark vertreten sind Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg und NDP, in unterschiedlichen Qualitäten. Aus alter Sammlerhand. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 54
Lot No: 10632

Altdeutschland

1851/1920, Sammlung Altdeutschland von Baden bis Württemberg mit vielen guten Ausgaben in einem Falzalbum und einem kleinen Steckalbum gesammelt. Auch wurden Ganzsachen mit in die Sammlung eingearbeitet. In dem kleinen Steckalbum finden sich auch postfrische Ausgaben. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No: 10633

Altdeutschland

1849-1867 (ca), Partie von 29 frankierten Briefen, teils Vorderseiten, viele bessere Belege enthalten, u. a. Thurn & Taxis frankierter Brief der letzten Ausgabe nach Italien

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 54
Lot No: 10637
Symbol: u g

Altdeutschland

ALTDEUTSCHLAND, kleines Lot mit Bayern gMR "606" auf sechs verschiedenen Marken, Thurn & Taxis Mi.Nr. 10bII ungebraucht und Mi.Nr. 46 mit Nummernstempel "29".

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 54
Lot No: 10638
Symbol: a

Altdeutschland

1849/1867 (ca.), Partie von ca. 240 Ganzsachen = Umschläge, Postkarten, Streifbänder, etc., ungebraucht und gebraucht, manch besserer Stempel ist zu finden, alles wie üblich in unterschiedlicher Qualität

Erhaltung: Ganzsache

Sale No: 54
Lot No: 10640
Symbol: u g b

Altdeutschland

Einsteckalbum mit Marken und Briefen aus verschiedenen altdeutschen Staaten in teils unterschiedlicher Erhaltung, evtl. Fundgrube. Bitte ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

Sale No: 54
Lot No: 10641

Altdeutschland

1861/1865, drei Briefe aus einer Korrespondenz in die Schweiz mit zweimal Sachsen und einmal Bayern: drei Briefe an Gebr.Streiff, Glarus, dabei Sachsen MiNr. 11 und 18 je MeF(2) auf Einschreibebrief ab Leipzig und Bayern MiNr. 4 als Einzelfrankatur ab Lindau.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10643

Altdeutschland

Posten mit 67 Altbriefen (zumeist mit Inhalt), überwiegend die Orte "Cadolzburg" und "Fürth" inkl. Fahrpost, auch Botenbriefe frühes 19.Jhd., etc. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 10644

Altdeutschland

1859 ca., Briefelot mit 7 Preußenbelegen (Nr.18 von Danzig nach Berlin, Nr. 3 Stalluponen nach Königsberg, Nr. 2+3 Cöln nach Sarlouis, Nr. 6 Züllichau nach Sarau, Nr. 6 auf Einschreiben Spandau nach Potsdam, Nr. 6 Breslau nach Steinsdorf, WARTENBURG auf NDP nach Königsberg), dazu 9 Dienstsachen Württemberg.

Sale No: 54
Lot No: 10645

Altdeutschland

1849/1920 (ca.), Baden bis Württemberg, gute Grundstocksammlung auf Schaubek-Albenblättern, vieles aus Borek-Abo mit Zertifikaten, auch enthalten sind diverse Belege.

Sale No: 54
Lot No: 10646
Symbol: b a

Altdeutschland und Deutsches Reich

1800/1945 (ca.), umfangreicher und sehr ergiebiger Posten mit ca. 780 Briefen, Karten und Ganzsachen ab etwas Vorphilatelie, Altdeutschland Markenzeit, Schwerpunkt dann beim Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, immer mit viel interessantem Material, gute Frankaturen, Stempel, auch etliche Ganzsachen usw. Unberührter Bestand aus großer Aufteilung, ideal zum Stöbern, Suchen und Finden!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 54
Lot No: 10647
Symbol: b a

1820/1872, Partie von 14 Belegen ab ein zweimal Vorphila, dabei Preußen mit netten Briefen, Th&T, Bayern, etc.

Sale No: 54
Lot No: 10648
Symbol: b a

1850/1920 (ca.), Partie von ca. 75 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, u.a. interessante Stempel, auch etwas Besetzungen WK I.

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 54
Lot No: 10649
Symbol: a

1851/1880 ca., GANZSACHEN "anno dazumal": uriger Posten mit ca.600 Ganzsachen, dabei sehr viele gebrauchte Belege der Altdeutschen Staaten von Baden bis Württemberg sowie einige Ganzsachen Dt.Reich (Brustschild etc.). Enthalten sind zahlreiche bessere Stempel, u.a. Bahnpost- und Stationsstempel, nachverwendete Hannover-Stempel auf Preußen, "Stuttgart Postamt IV" in GRÜN auf 3 Kr Umschlag, nachverwendeter Th.&Taxis Steigbügel-Stpl. 'REICHELSHEIM NASS.' auf Preussen 3 Kr Umschlag, Meckl.-Schwerin 1 Gr Umschlag mit kleinem Einzeiler der Briefsammlung VENTSCHOW, Helgoland Streifband S2 nach Norderney und viele weitere Besonderheiten.
Ergiebiger Fundus - alle Belege einzeln und bereits "anno dazumal" auf Karteikarten sortiert.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 54
Lot No: 10650
Symbol: g u p

1851/1933, gestempelte und ungebrauchte Partie von 13 Marken sowie zwei Zusammendrucken, teils leicht unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei 2 RM Südamerikafahrt, 4 RM Chicagofahrt, 20 Pfg. Wagner, Zusammendruck S125 HAN postfrisch usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144
Sale No: 54
Lot No: 10651
Symbol: u p g

1851/1944 (ca): 7 Einsteckalben von Altdeutschland bis D.Reich und ein Leuchturm Falzlos-Album und Gebiete mit Marken und Bogenteilen bis ca 1944, einzelne bessere gesehen, ansehen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)