Records 1 to 32 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German States
Sale No: 52
Lot No: 16625
Symbol: g b

image Ursprünglicher Posten von knapp 200 Belegen (im Albenkasten), dabei nette Hamburg-Briefe wie Nr. 2 EF, Nr. 10 (4Stück) als Massenfrankatur, Hannover, Oldenburg, Preußen, bunte Taxis-Frankaturen, NDP, Preußen, Baden, etc. Siehe Fototafel! (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 16630

Ganzsachen, Posten mit ca. 1000 Stück, dabei eine Schachtel noch mit Resten aus dem ehemaligen "Kossak" Lager, teils eine recht interessante Mischung, dabei gelaufene Antwortkarten, etc.

Sale No: 52
Lot No: 16633
Symbol: b a

image 1790/1870 (ca.), vielseitige Partie von ca. 75 Briefen und Karten incl. Vorphila/markenlose Belege, etwas unterschiedliche und insgesamt recht gute Erhaltung, dabei teils alte Einzellose anderer Auktionshäuser, u.a. Thurn&Taxis, Preußen, NDP, Baden, teils bessere Stempel gesehen. Eine interessante, komplett angebotene Partie aus Nachlass-Aufteilung! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16634

1800-1867 (ca), Partie von ca 130 frankierten Belegen, Postscheine, Dokumente etc., ohne besseres Material

Sale No: 52
Lot No: 16635
Symbol: a b 2

1801/1920, Posten von alten Auktions-Einzellosen einer Kollektion, meist Briefe mit Stempel und Frankaturen, losen Marken, Briefstücken, etc. Im Anhang etwas Kolonien und andere Gebiete. Der alte realistische Ausruf betrug 3.175.- Euro. Jetzt soll alles restlos verkauft werden..

Sale No: 52
Lot No: 16638

1815-1875 (ca), 12 Belege, meist Ganzsachen, dabei Bremen und Helgoland

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 52
Lot No: 16639

1820-1850 (ca), Partie von ca 100 Vorphila-Belegen (PLZ 1-7), kleine und mittlere Preisklasse, viele mehrfach, dabei Braunschweig und Württemberg

Sale No: 52
Lot No: 16641
Symbol: b a

image 1827/1922 (ca.), guter Bestand von ca. 100 Belegen ab Vorphila, dabei auch zahlreiche gelaufene und ungebrauchte Ganzsachen darunter Helgoland, Preußen und viel Württemberg in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung. Sicherlich Fundgrube. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16645
Symbol: g u p

image 1849/1920, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Klemmbinder auf individuell gestalteten Seiten aufgezogen, immer hochwertig besetzt mit vielen Spitzenwerten. Dabei Baden ab MiNr. 1 incl. 18 Kr. und 30 Kr., Bayern ab zwei Werten MiNr. 1, davon einmal mit Fotoattest Sem BPP "tadellos", nachfolgende Quadrate gut gesammelt, auch vier Karten Flugpost 1912, bis hin zur Republik, Bergedorf, schöner Teil Braunschweig ab MiNr. 1/3, Bremen mit 24 Marken, Hamburg, Hannover mit guten Werten, Helgoland, Lübeck, beide Mecklenburg, NDP/Elsass-Lothringen, sehr schön Oldenburg ab MiNr. 1, Preußen attraktiv gesammelt, Sachsen ab MiNr. 2, Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis sowie schließlich noch ein starker Teil Württemberg mit allen 18 Kr.-Marken sowie zweimal 70 Kr. (42 a ungebraucht und 42 b gestempelt) je mit Fotoattest Heinrich BPP. Die Erhaltung ist teils sammlungstypisch etwas unterschiedlich, gesamthaft jedoch sauber und ansprechend. Ein vollkommen komplett belassene alte Sammlung, die mit hohem Aufwand zusammengetragen wurde und für die der Sammler einen Katalogwert von ca. 125.000,- € errechnet hat. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 52
Lot No: 16648
Symbol: 1 u p

image 1850 - 1920, Bestand altdeutscher Marken von Baden bis Württemberg in üblich unterschiedlicher Erhaltung, den Hauptwert bildet eine Sammlung WÜRTTEMBERG (mit Dubletten) im Leuchtturm-Album, dabei die Kreuzer-Ausgaben bis zu 18 Kreuzer-Werten, teilweise nach Typen, Papieren und Farben spezialisiert mit einer Vielzahl an Abstempelungen. Dazu eine doppelt angelegte Sammlung ab MiNr. 2 im Safe-Vordruck (u.a. MiNr. 76-91 in beiden Typen gestempelt, ohne 89 II und 91 II), eine Restsammlung Bayern 1876 bis 1920 auf Schaubek-Blättern und ein Steckbuch mit Marken aller altdeutschen Staaten mit guten und mittleren Werten (dabei Sachsen MiNr. 3 und 8/9 mit interessanten Abstempelungen und Einheiten). Besichtigung empfohlen! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16650
Symbol: g b

image 1850/1870 (ca.), kleiner Altdeutschland-Posten mit ca. 25 Belegen, darunter auch Preußen Kreuzer-Zeit, Oldenburg, Ganzsachen Hannover, NDP-Aufbrauchsganzsachen, Mecklenburg-Schwerin etc. Dazu zwei gut bestückte Markensammlungen Sachsen und Thurn & Taxis. Günstiger Startpreis. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16651
Symbol: g 2 b

image 1850/1870, saubere und schöne Sammlung in einem dekorativen Schaubek-Vordruckalbum. Preußen ist bis auf Mi.Nr. 20 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei auch ein "Burger-Entwurf", Mi.Nr. 11I mit der markanten Retusche (Befund Jakubek), Sachsen bis auf Mi.Nr. 1 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei auch Mi.Nr. 2 auf Drucksache, vieles ist geprüft bzw. mit Befund. Auch NDP ist fast komplett und wird durch zwei Dreifarben-Frankaturen und zwei GAA ergänzt. Attraktive Sammlung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16652

image 1850/1871, sehr reichhaltige Slg. der altdeutschen Staaten von Baden bis Thurn&Taxis (ohne Bayern u. Württemberg) im Schaubek-Album. Dabei zahlreiche bessere Marken verschiedener Staaten, u.a. Baden ab MiNr.1 sowie MiNr.16 u. 21 je gest.; Braunschweig MiNr.2, 3, 5, 16 gest.; Bremen und Hannover jeweils ab MiNr.1; Oldenburg MiNr.11 u.14 je gest.; Preußen ab MiNr.1; Sachsen MiNr.2, 12 u.13 je gest.; Thurn&Taxis MiNr.18, 19, 25, 27 je gest. sowie Norddeutscher Bund incl. Besetzung Elsass-Lothringen. Viele Marken sind mehrfach vorhanden, dazu noch einige Belege enthalten. Insgesamt etwas unterschiedliche, zumeist ordentliche Erhaltung. Fundgrube für Besonderheiten aller Art. Enormer Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 52
Lot No: 16653
Symbol: g u 2

image 1850/1879, umfangreicher und gut sortierter Lagerposten im dicken Steckbuch, wie üblich, etwas unterschiedliche, gesamthaft aber recht ansprechende Erhaltung. Enthalten ist Baden, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, beide Mecklenburg, NDP, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Schleswig-Hostein und Thurn&Taxis. Immer mit besseren Werten, schönen Stempelabschlägen, Briefstücken usw. Ein unberührt angebotenes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 52
Lot No: 16654
Symbol: g 1 u

image 1850/1890 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit 67 Marken, unterschiedliche Erhaltung und einiges vorsichtig bewertet, meist Thurn&Taxis und Hamburg. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16656
Symbol: g 2 u

image 1850/1910 (ca.), umfangreicher Posten einzeln ausgezeichneten Ausgaben, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Braunschweig, Hannover, NDP, beide Mecklenburg, Oldenburg, Preußen incl. Einheiten, Sachsen, Thurn&Taxis. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 52
Lot No: 16657
Symbol: u g 2

image 1850/1920 ca., interessante Sammlung von Bayern bis Württemberg mit über 700 Marken und einigen Belegen in drei Klemmbindern, dabei Bayern ab den Quadratausgaben, Preußen ab MiNr.1 in den Hauptnummern komplett, Thurn & Taxis ab MiNr.1, u.a. waager. Paar 1 Kr grün auf Brief von der Postablage Katzhuette-Oberweisbach, Norddeutscher Postbezirk mit besseren Werten und vielen schönen Briefstücken. Insgesamt leicht unterschiedliche Erhaltung. Empfehlenswerter Fundus mit zahlreichen Besonderheiten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16659

1850/1923, gehaltvoller Sammlungsbestand in 6 Alben mit Marken aller Gebiete von Baden bis Württemberg mit zahlreichen besseren Stücken, dabei sind sowohl Generalsammlungen als auch reichhaltige Dublettenposten einzelner Länder. Insgesamt eine Fülle an interessantem Material, augenscheinlich undurchsucht nach Stempeln und anderen Besonderheiten. Insgesamt etwas unterschiedliche, zumeist gute Erhaltung. Chancenreiche Fundgrube mit enormem Katalogwert!

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 52
Lot No: 16660
Symbol: g 2

image 1851/1920, gestempelte Altdeutschland Generalsammlung in einem Borek-Falz-Album mit u.a. Baden Mi.Nr.: 16 auf Briefstück mit 4-Ring-Nummern-Stempel "37" Kurzbefund Stegmüller, Mi.Nr.: 21a Attest Flemming BPP, Thurn und Taxis Mi.Nr.: 27 Attest Sommer BPP, Mi.Nr.: 35 Attest Grobe, Mi.Nr.: 47 Attest Sommer BPP, Württemberg Mi.Nr.: 21 Attest Thoma BPP, Mi.Nr.: 188 Attest Winkler BPP. Vieles geprüft und in guter Qualität. Michel ca. 31.000,- Euro. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 52
Lot No: 16664
Symbol: u g 2

image 1859, Sammlung LÜBECK und MECKLENBURG-SCHWERIN auf losen Blättern mit einigen besseren Ausgaben in unterschiedlicher Qualität. Dabei Lübeck Nr. 3 geprüft, 5 a geprüft 2 Stücke, 11 A Befund, 12 A geprüft, 14 geprüft 2 Stücke, Mecklenburg-Schwerin Nr. 1, 3 geprüft, 7 geprüft, 8 geprüft und mehr. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16673
Symbol: u g b

Altdeutschland Posten aus Auflösung eines alten Briefmarken-Ladengeschäfts aus einem Vorort von Köln, darin u. a. Baden, Braunschweig usw. - Fundgrube!

Sale No: 52
Lot No: 16674
Symbol: u g

image Interessanter Bestand mit vielen mittleren Werten, besonderen Stempeln, Einheiten, Streifen, einiges signiert, geprüft, teils Höchstwerte, etc. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16675
Symbol: b a

image 1746/1945, urige und vollkommen originär belassene Partie mit ca. 290 Briefen und Karten, vieles von/nach Markneukirchen/Sachsen, dabei Schnörkelbrief 1746 "Von Gottes Gnaden Friedrich August König in Polen Herzog zu Sachsen...", Sachsen MiNr. 18 aus der Bogenecke auf Brief ins Kgr. Bayern, viel Dt.Reich ab Kaiserreich, gebrauchte Ganzsachen, Verwendungsformen, Auslandspost, Infla MiNr. 230 W waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur (Mi. 200,- €), Saar Feldpostbrief der schwedischen Abstimmungstruppen (Mi. 200,- €) usw. usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16678
Symbol: b g

1818/1918 ca., MEMEL, Konvolut mit 8 Belegen aus Memel, dabei Briefe ab Vorphilatelie, u.a. mit Grenzübergangsstempel "P.MEMEL", weiterhin Preußen MiNr.3 im waager. Paar auf Brief von Memel nach Königsberg, dazu Preußen MiNr.1 und MiNr.4 jeweils mit Nr.-Stpl. '931' sowie zwei Feldpostkarten WK I von Schmalleningken bzw. von der Kaiserlichen Marine-Nachrichtenstelle in Memel.

Sale No: 52
Lot No: 16679
Symbol: b g u

1820/1945 (ca). Partie mit WÜRTTEMBERG (ab Nr. 1, inkl. Dienst), BADEN (Nr. 1 bis 25, und Landpost), PREUSSEN (Nr. 1 bis 26, Innendienst, einige Briefe inkl. Vorphila) sowie DEUTSCHES REICH (Brustschilde bis Germania inkl. 66 II gest., sowie einige Belege, dazu 2 Auswahlhefte bis 1945). Bitte anschauen!

Sale No: 52
Lot No: 16682
Symbol: g 2 1

image 1850/1914, Altdeutschland und Brustschilde, meist gestempelte Partie mit ca. 320 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei netter Teil Bayern mit insbesondere Quadratausgabe incl. 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, Braunschweig mit MiNr. 3, 14 B usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16686
Symbol: g u p

image 1850/1945, umfangreicher Sammlungsbestand in neun Alben, dabei guter Teil Altdeutschland incl. besseren Werten sowie Schwerpunkt auf dem Dt.Reich durchgehend gut besetzt von Brustschilde bis III.Reich. Immer bessere Werte gesehen, alles mit sehr hohem Katalogwert. Ein Los mit vielen Möglichkeiten aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 52
Lot No: 16690
Symbol: g 2

image 1851/1912, Altdeutschland/Brustschilde+etwas Kolonien, gestempeltes Lot mit 41 Marken, meist gute Erhaltung, dabei bessere Werte gesehen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16694
Symbol: b a

image 1860/1944 (ca.), vielseitige Partie von ca. 430 Belegen, davon ca. 120 Paketkarten(stammteile) Germania bis meist III.Reich, ansonsten eine nette Mischung ab etwas Altdeutschland und Schwerpunkt beim III.Reich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16695

image 1860/1955 (ca.), Deutschland und etwas Europa, kleines Konvolut mit Marken und Belegen, dabei einige Brustschilde mit u.a. zweimal MiNr. 8 gestempelt usw. Besichtigen! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16696
Symbol: a

image 1860er-1940er Jahre - GANZSACHEN: Eine Schachtel prall gefüllt mit Ganzsachen, von Altdeutschen Staaten bis Deutsches Reich und Gebieten, dabei auch gebrauchte Doppelkarten, Privatganzsachen, Rohrpost, Privatpost und vieles mehr. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16697
Symbol: b a

image 1864/1877, nette Partie von 14 Belegen, dabei Württemberg MiNr. 28 c als Einzelfrankatur auf Brief von Stuttgart nach St.Ingbert, signiert Thoma BPP, Preußen MiNr. 25 zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief nach Frankreich, Hannover GAU 3 Gr. mit hs. Bahnpostaufgabe "Leer", fünf Briefe Elsass-Lothringen, Dt.Reich GAA 10 Pfge. usw. (Image)