Altdeutschland - Vorphila 1769-1880 (ca.), Partie aus 38 Briefen, oft ehemalige Auktionslose, davon sieben aus Europa (Schweiz / Italien / Niederlande), die übrigen aus Deutschland, dabei viel Niedersachsen, drei gute Preussen (Balesfeld 1850, "R:I:THAL" von 1805, "P 103 P AIX-LA-CHAPELLE" von 1806), Dippoldiswalde von 1827, Brief aus Lübeck nach Uleaborg (Finnland) via St. Petersburg. Alte Ausrufe über 600 €, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €180
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3225
Altdeutschland - Vorphila 1555-1800, kleine Partie von zehn ALTBRIEFEN und Dokumenten, dabei zwei Testamente aus Pergament von 1555 und 1569 mit Holzsiegel, ein Brief des Abtes des Klosters Riddagshausen von 1578, ein Brief von 1636 aus Mesmerode nach Wormsthal und ein Schnörkelbrief von 1786 nach Hannover mit dem Papiersiegel des späteren Königs von Sachsen, Friedrich August I. "Friedrich der Gerechte". Vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 3226
Altdeutschland - Vorphila 1776-1865 (ca.), 71 Vorphila- und markenlose Briefe in Briefalbum, durchgehend gute Erhaltung aus verschiedenen deutschen Territorien, ohne große Stempelraritäten, aber mit einigen besseren und Korrespondenz aus dem Hause Sachsen-Altenburg, offenbar ist auch ein Brief von Herzogin Marie an ihren Sohn Moritz dabei. Attraktive Partie, vgl. Scans im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3228
Altdeutschland 1850-1923, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit einigen besseren Werten von u.a. Baden, Hannover, Preußen, Sachsen sowie Thurn und Taxis. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3229
Symbol: u g 1
Altdeutschland 1852-1867, interessantes Konvolut verschiedener Staaten, dabei ein kpl. Nachdruckbogen Bergedorf, 3 Schilling (Hornhues NA 4 IV, 500 €, oben rechts und unten links kleiner Eckfehler, sonst tadellos), drei Nachdruck-Bögen Hamburg, drei Albumblätter mit Elsaß-Lothringen inkl. Mi.-Nr. 7 Ia und eine gut bestückte Thurn & Taxis-Sammlung auf Vordruckblättern in sehr unterschiedlicher Qualität, dabei in achtbarer Erhaltung Mi.-Nr. 16, 17, 22 I B, eine vollrandige 24 gepr. Sommer BPP, 25 einseitig beschnitten, erhöht geprüft Sommer und 50 erhöht geprüft Bühler. Diese Sammlung im Netz abgebildet, insgesamt günstig gerufen! Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3230
Altdeutschland 1850-1878, interessantes Los auf acht Steckkarten von Baden bis NDP, dabei mittlere und bessere in unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Baden Mi.-Nr. 12 und 14 b, Bayern 13, Preußen 22-26, NDP 23 mit Falsch(?)-Stempel; Preußen und NDP viele verschiedene Stempel. Alle Tafeln im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €160
Sale No: 27
Lot No: 3231
Symbol: g u 1
Altdeutschland 1850-1923, sehr durchmischte Partie auf 13 Stecktafeln, gut gefüllt mit leicht bis stärker beschädigten Marken, Fälschungen, teuren ungeprüften Werten, u.a. Baden Mi.-Nr. 22 (30 Kr.) gestempelt Pforzheim, stärker ramponiert, Württemberg 18 Kr. orange ansehnlich, aber wohl repariert, außerdem weiteres aus Württemberg - eine Steckkarte mit besseren Stempeln (u.a. Fächerstempel Reutlingen auf Mi.-Nr. 38), Mi.-Nr. 6 fünfmal (davon zweimal einwandfrei), Mi.-Nr. 107-111 und 217-226 komplett gefälligkeitsgestempelt. Unbedingt besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3234
Symbol: b a
Altdeutschland 1820-1875 (ca.), Partie von 33 Belegen verschiedener Altdeutscher Staaten mit u.a. Vorphila, Einzelfrankaturen sowie gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)