Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

German States
Sale No: 21
Lot No: 3216

image 1800/1880 (ca.), Bestand von ca. 80 (teils mehrteiligen) Dokumenten, u.a. Sachsen, Königreich Westphalen, ferner Postinsinuationsdokumente Berlin und Schlesien. (Image)

Start Bid €180

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3218
Symbol: p u 1

image 1850-1923, Partie in einem Einsteckbuch mit besseren Werten von u.a. Baden, Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3219
Symbol: g 1 u

image 1850-1923, überwiegend sehr saubere Zusammenstellung von 100 Marken im Steckbuch der Gebiete Bayern, Hamburg, Hannover ab Mi.Nr. 1, Oldenburg, Preussen, Thurn und Taxis ab Mi.Nr. 1, Württemberg ab Mi.Nr. 1-4 und der Norddeutsche Bund ab Mi.Nr. 1. Das Los ist komplett im Internet abgebildet! (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3220

1850-1920, Partie auf diversen Borek-Garantieseiten in einem Album mit u.a. Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis und Württemberg.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3222
Symbol: g u

image 1851-1959, vorwiegend gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, beginnend mit einigen altdeutschen Staaten: Hamburg (sind wohl auch echte Marken dabei), NDP (u.a. Mi.-Nr. 8, 12, 25, 26), Thurn und Taxis in üblicher Erhaltung, Württemberg mit u.a. 18x, 37 und 43. Sodann Deutsches Reich mit einem ordentlichen Teil Brustschilde, auch in der Folge ganz interessantes mittleres und besseres Material. U.a. enthalten Mi.-Nr. 1, 10 Briefstück, 12 mit Federzug, etwas erhöht geprüft Krug, 15 erhöht geprüft Hennies, 26 als "kleine Marke" geprüft Krug, 27a stärker erhöht geprüft Krug. Infla-bereich einiges geprüft, beim Dritten Reich u.a. Chicagofahrt 4 Mark, Wagner 40+35 Pfg., Stände 40-35 Pfg., Nürburgring und Danzig-Abschied, alles jeweils gestempelt. Im Anhang noch Allierte Besetzung. Saargebiet und Saarland ohne große Spitzen, aber immerhin mit 200 Fr. Europarat gestempelt. Hoher Katalogwert, günstig gerufen! (Image)

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3223
Symbol: b a

image 1834-1933, kleines Los Briefe/Karten/Ganzsachen ab Vorphila, insgesamt 40 Stück mit einigen interessanten Frankaturen, dabei auch ein paar Ganzsachen Deutsche Kolonien. Bitte ansehen, vgl. unsere Auswahl im Netz. (Image)

Start Bid €100