Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German Southwest Africa
Sale No: 54
Lot No: 5236
Cat No: V47 (2)

Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer

1895, Brief mit der 10Pf Krone/Adler, Stempel "OMARURU" (23.8.95) nach Genf, von dort weitergeleitet nach Deutschland. Das Paar ist zusätzlich mit dem Nummernstempel "300" vom Kap der Guten Hoffnung überstempelt, unten links der dazugehörende Datumsstempel von "WALFISBAY". Rückseitig diverse Transit- und Ank.-Stempel. Geringe Gebrauchsspuren, jedoch interessantes Los. ÷ 1895, cover with pair of 10Pf Crown/Eagle, postmark "OMARURU" (23.8.95) to Geneva, from there forwarded to Germany. The pair is additionally tied by the numeral cancellation "300" from the Cape of Good Hope", at lower left the correspondning c.d.s. "WALFISHBAY". Various transit and arrival postmarks on back. Slight patina and wear, but an intersting item.

Katalog-Nummer(n) : V47 (2) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5237
Cat No: M 45 b

Deutsch-Südwestafrika - Mitläufer

1899, 22. Juni , 3 Pfg graubraun, Krone/Adler, Einzelfrankatur auf Drucksache von Windhoek (Deutsch-Südwestafrika) nach Hamburg, Umschlag Mängel, signiert und farbbestimmt Jäschke-L BPP.

Katalog-Nummer(n) : M 45 b

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 54
Lot No: 5238
Cat No: M 47 d

1897, 15. November , 10 Pfg lebhaftlilarot, Reichsadler im Kreis, zwei senkrechte Paare (einmal mit anhängendem Zwischensteg) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (erste Gewichtsstufe) auf R-Brief (Rückklappe fehlt, Umschlag dünne Stellen) von Keetmanshoop (Deutsch-Südwestafrika) via Stenkopf (Cape Colony, adressseitig Durchgangs-Stempel DE 6 97) nach Berlin (rückseitig Zustell-Stempel 3 / I 98).

Katalog-Nummer(n) : M 47 d

Sale No: 54
Lot No: 5240
Cat No: 5,6,7, etc.

Deutsch-Südwestafrika

1900/1911, 4 Briefe (2x Einschreiben): von "MALTAHÖHE", "CAP CROSS","BETHANIEN" (mit R-Zettel von "KEETMANSHOOP") und "KUIBIS", teils philatelistisch beeinflusst und mit üblicher Patina bzw. üblichen Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 5,6,7, etc. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5241
Cat No: ex 11/16

Deutsch-Südwestafrika

1905/1911, 3 Einschreibebriefe: "ONGUATI" mit 25Pf + 30Pf, "USAKOS" mit 2 x 3Pf + 25Pf und "HASUUR" mit 30Pf. Teils etwas Patina und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : ex 11/16 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5242
Symbol: b a

Deutsch-Südwestafrika

1901/1907, 3 Einschreibebelege: Postkarte 10Pf mit Zus.-Frankatur 5 + 10Pf ab BETHANIEN, Brief mit 5Pf + 25Pf ab AUS (R-Zettel mit eingestempelten "KUBUB", hds. ausgebessert in "AUS") und Brief mit 5Pf + 25Pf ab ABBABIS. Geringe Gebrauchsspuren, attraktive Stücke.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11381

Deutsch-Südwestafrika

1897 ab, gehaltvolle, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Klemmbinder, dabei alle Spitzenwerte, u.a. MiNr.9 auf Briefstück und als Zusatzfrankatur auf Ganzsache, Höchstwerte 5 M Kaiseryacht MiNr.23 und 32, unverausgabte MiNr. I und II je ungebraucht, komplettes postfrisches Markenheftchen MiNr.MH 3 I und weitere gute Ausgaben. Dazu viele Briefstücke mit teils besseren Stempeln (u.a. Prinzenbucht) sowie ein attraktives Spektrum mit ca.50 Belegen. Enthalten sind u.a. 4 x MiNr.1 + MiNr.10 auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Windhoek nach Deutschland; 6er-Block MiNr.25 vom Unterrand mit HAN 5093 auf E-Brief von Otjiwarongo nach Chemnitz; Ansichtskarte mit Stpl. von Otjosondu nach Dtl.; zahlreiche Feldpostbelege, u.a. 10 Pf Yacht mit Stpl. K.D.Feldpoststation Nr.1 als EF auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Vermerk "Eigenhändig" nach Germersheim und viele andere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus!

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 54
Lot No: 11382
Symbol: g 2 b

Deutsch-Südwestafrika

1897/1916 (ca.), Sammlung auf Albenblättern vieles mehrfach, dabei u.a. M45b mit BPP-Befund, M 49, 5/10 (3mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 32 (3) sowie drei Belegen, darunter eine Feldpostkarte aus Windhuk frankiert mit Mi.Nr. 18 und 26. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 54
Lot No: 11383
Symbol: b a c

Deutsch-Südwestafrika

1898/1911, 31 Briefe und Karten mit vielen Ansichtskarten und Feldpost mit verschiedenen Truppenstempeln etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant. Wir empfehlen Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11384
Symbol: b a c

Deutsch-Südwestafrika

1899/1913, 20 Briefe und Karten, dabei Feldpost, Ansichtskarten, Privatganzsache etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch Konvolut aus altem Bestand.

Sale No: 54
Lot No: 11385
Symbol: b c

Deutsch-Südwestafrika

1901/1914, 24 Briefe und Karten, dabei Feldpost und Ansichtskarten. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Los aus altem Bestand.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11386
Symbol: b a

Deutsch-Südwestafrika

1914/1915, KRIEGSPOST DSWA, gehaltvolle Sammlung mit ca.50 Briefen und Karten, meist auf kenntnisreich beschrifteten Albenblättern im Ringbinder. Enthalten sind praktisch nur verschiedene Belege der Kriegs-Abstempelungen, dabei Poststempel vieler verschiedener Orte von AUS bis WINDHUK, Brief aus Otavifontein mit Feldpost-Wanderstempel "I" (Fotoattest Bothe) sowie viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerte Fundgrube!