Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German Southwest Africa
Sale No: 52
Lot No: 9434
Cat No: 16b L

image 1911, 10 Pf lebhaftrotkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Seitenrand in postfrischer Erhaltung, die Marke zeigt bis auf einen leichten Stockansatz keine weiteren Mängel (Falzrest im Oberrand), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, selten! (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9435
Cat No: 14

image 1912 (29.1.), "FAHLGRAS Bz. WINDHUK DEUTSCHSÜDWESTAFRIKA" klarer Abschlag auf Brief mit 20 Pfg. nach Weimar (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9437

image KALKFONTEIN, L1 in Großbuchstaben als Wanderstempel vom 21.7 (1906) auf Feldpostkarte nach Leipzig, vorderseitig violetter SB-Stempel "Kaiserl. Schutztruppe für Südwestafrika / Feldlazarett No.3" sowie Ank.-Stpl. (10/9). Sehr seltener Feldpostbeleg in guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9440
Symbol: 2
Cat No: 20, 21, 26 a

image "Otjiwarongo", violetter L1 in Rundschrift als Wanderstempel auf Briefstück mit 10 Pf 'Yacht' vom 9.11.06; dazu "Otjiwarongo" violetter L1 in Schreibmaschinenschrift als Wanderstempel auf großem Briefstück mit 1 Mark und 2 Mark 'Yacht' vom 24.5.06. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9442
Cat No: 45b, DR52, 1,5,6

image 1901 (22.19.), 3 Pfg. Mitläufer Krone/Adler mit Stempel "MALTAHÖHE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" in Mischfrankatur mit 2 Pfg. Krone/Adler (kl. Zahnmängel) und sechs Marken der 1. bzw. 2. Aufdruckausgabe auf Einschreibe-Brief (Mittelbug) mit Aushilfs-R-Zettel (Blanko-R-Zettel + hs. "Maltahöhe") über Gibeon (25.10.) nach Metz mit Ank.Stpl. vom 16.12.01 (Empfängername unkenntlich gemacht) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17647
Symbol: a b c

image 1898/1919, vielseitiger Bestand von 80 Belegen mit vielen Besonderheiten wie z.B. bessere Abstempelungen (u.a. Wanderstempel Abbabis (2), Khanrevier (2), Kalkfontein (Groß-/Kleinbuchstaben), Mariental (R-Brief), Otjosonjati, Einschreiben, Truppentransporte mit MSP-/Seepost-Ausrüstung (Eingeborenen-Aufstände 1904/1907), Truppenstempel, Negativ-Dienstsiegel von Postagenturen, provisorische Feldpostkarten, Incoming Mail, Inlandsbelege in etwas unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 17648
Symbol: b a g

image 1898/1920, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei Feldpost, Ansichtskarten, gebrauchte Ganzsachen wie P3F mit Zusatz 5 Pfg. ab Windhoek nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Doppelkarte P16 gebraucht ohne Text von Seeis nach Deutschland mit Ankunftsstempel, zusätzlich loser 4er-Block MiNr. 16 mit Stempel "WINDHUK c". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17649
Symbol: a b c

image 1898/1920, vielseitiger Bestand von 48 Belegen aus Sammlerhand im Briefalbum mit div. Besonderheiten (Mitläufer, Einschreiben, bessere Abstempelungen, Auslandsdestination China, Feldpost Eingeborenen-Aufstände (u.a. SB-Stempel/Adlerstempel, Seepost, Postagentur-Dienstsiegel, Stempel KUIS (ohne Tag u. Monat), R-Brief FP-Station Nr. 1. "Durch Eilreiter", Regenmesstabellen, 1. Weltkrieg, Kgf.-Post (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 52
Lot No: 17650
Symbol: c b a

image 1899/1917, Partie von 17 Briefen und Karten, dabei Feldpost, Ansichtskarten, Mitläufer-Kartenbrief 10 Pfg. Krone/Adler mit Zusatz 2x5 Pfg. an Kiderlen/Ulm mit Ankunftsstempel, Wanderstempel "KAPENOUSSEU" auf Feldpostkarte mit Unterschriften mehrerer Soldaten (und mit Abdrücken von mehreren Schnaps-/Biergläsern - kurios), zweimal Doppelkarte P16 gebraucht ohne Text nach Deutschland je mit Ankunftsstempel usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17652
Symbol: b c

image 1897/1912, 8 Briefe und Karten mit interessanten Stücken, dabei Vorläufer-Brief mit 4x V47 vom März 1897, Reichsdienstsache von Keetmanshoop nach Swakopmund mit Vermerk "Relaisreiter", Einschreiben von Wilhelmstal und Windhoek, Wanderstempel Okahanda, dazu Eingangspost aus Belgisch Kongo und Madagaskar (möglicherweise wegen Kriegsausbruch angehalten) etc. Übliche Patina und Gebrauchsspuren, jedoch aus alter Sammlung, die seit mehr als 40 Jahren unberührt blieb. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17653
Symbol: c 2 a

image 1901/1907, WANDERSTEMPEL, nette Partie mit "AUS 25/10 06" auf Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar MiNr. 16", "BRACKWASSER 6/3 07" auf Feldpostkarte, "EPUKIRO 18.12.06" auf GA P17 signiert Willmann, "KALKFONTEIN 31/8 06" (kopfstehende Monatsangabe) auf Feldpostkarte, "KAPENOUSSEU 5/12 01" auf Briefstück mit MiNr. 19 nebst R-Zettel mit hs. Ortsangabe. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17654
Symbol: b c

image 1904/1907, 11 Karten und Briefe, meist Feldpost, mit Wanderstempel GOCHAS (auf Feldpost 1906) und Otjiwarango, weiter Stempel diverser Feldpoststationen, Karte mit L1 "Heimgereist" und 2 Karten an das "Hülfskomitee" in Lübeck ab Warmbad und Kuis etc. Übliche Patina und Gebrauchsspuren, jedoch interessante Stücke aus altem Bestand. (Image)