Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies German Southwest Africa
Sale No: 51
Lot No: 6454
Cat No: VS 37 e EF
1894, 23. Oktober, 2 M dunkelkarminrot, Ziffer im Oval, seltene Einzelfrankatur auf R-Päckchenadresse von Windhoek via Capetown (roter, ovaler Durchgangs-Stempel) nach Posen, geprüft mit Photo-Attest Ronald F. Steuer. (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 6455
Cat No: 5/10
1898/1899, Aufdruckausgabe 3 Pfg. bis 50 Pfg., attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von "GOBABIS 24.6.01" nach Windhoek mit rs. Ankunftsstempel 5.7.01. Mi. 1.000,- €. (Image)
Sold...EUR 182.00
Sold For 182
Sale No: 51
Lot No: 6458
Cat No: 12
1902 (13.6.), schwarzer Gummistempel "Kapenousseu" (Grotesk kursiv) mit Wanderstempel auf Bahn-AK "Station Wellwitsch" mit 5 Pfg. nach Berlin (Ank. STempel vpm 30.7.), Beleg leichte Eckknitter (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6459
Symbol: b a
1902/1903, Orts-Postkarte 5 Pfg. (mit Ausstellungszudruck rückseitig), Stempel "WINDHOEK", zusätzlich L1 "Ausstellungsplatz" in blau und Feldpostkarte vom Bondelwarts- Aufstand mit kleinem Gummistempel "Feld-" in blau und Dienstsiegel "KDPAg KEETMANNSHOOP". Beide Stücke mit geringer Patina, jedoch selten. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 51
Lot No: 6460
1904/1908, Wanderstempel: "Abbabis" auf Feldpostkarte, desgl. "Brackwasser", "Kalkfontein" auf Feldpostbrief, "Epukiro" auf Inlands-Einschreibebrief und "Otjihavera" auf Einschreibebrief nach Wiesbaden. Insgesamt 5 Belege, teils etwas unterschiedlich erhalten. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6462
Symbol: c
Cat No: 26
1912 (24.5.), "OLUKONDA (DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA)" auf AK "Schmelzhütten-Anlage der Tsumebmine" von der Frau eines finnischen Missionärs aus "Ondangua"/Ovamboland (Station der Finnischen Missionsgesellschaft) mit 10 Pfg. (zwei kurze Zähne) nach Mäntyharju/Finnland mit Ank. Stempel vom 16.7.12 (auf Ansichtskarten sehr seltener Stempel!!) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14677
Symbol: b a c
1896-1909 Vier interessante Belege, dabei 1) Doppelschwerer Brief 1896 von Keetmanshoop nach Barmen via Steinkopf (Kap-Kolonie) frankiert mit Paar 20 Pf., 2.) Ganzsachen-R-Umschlag von Cape Town nach Lüderitzbucht 1906, 3. Brief aus DSWA an Generalmajor von Rauscher in Ulm, aufgegeben in Uppington, Kap-Kolonie, sowie 4.) Ansichtskarte (Deutsches Haus in Kapstadt) vom Kanonenboot S.M.S. "Seeadler" während dessen Werftliegezeit in Cape Town nach Hörstel, Westfalen 1909. (Image)
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 14678
Symbol: g 2
1897/1914, sauber gestempelte Sammlung von 42 Marken auf Leuchtturm-Vordrucken, teils etwas spezialisiert mit Farbnuancen, (besseren) Stempeln sowie einmal "gebrochene Bandrolle", dabei MiNr. 1/4, 5/10, zwei Halbierungen MiNr. 7 je auf Briefstück, 11/23, 24/32 incl. zweimal 5 Mark, einiges ist signiert. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14679
Symbol: u p
1897/1919, saubere Sammlung von 44 Marken auf Leuchtturm-Vordrucken, in den Hauptnummern überkomplett und teils etwas spezialisiert, nicht verausgabte MiNr. I/II signiert Dr.Lantelme. Michel über 2.000,- €, zusätzlich ein Markenheftchen 3 I (nachgeklammert). Schöne Gelegenheit! (Image)