Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German Southwest Africa
Sale No: 50
Lot No: 681

image 1915 (25.6.), Feldpoststempel der Feldpoststation I mit Gummistempel "OTAVIPONTEIN" /Großbuchstaben) auf Dienstbrief (Vordruck-Umschlag für Telegramme des Kaiserl. Eisenbahn-Kommandos) mit Abs. Angabe "Inf.Batl." an das Etappenkommando in Tsumeb (Ank. Stpl. vom 25.6.), Beleg mit rückseitigen Einklebespuren (Klebstofffreste) + Öffnungsschnitt rechts (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11872
Cat No: V 47 d (4) incl. ZS

image 1897, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten 4er-Streifen mit Zwischensteg als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "GIBEON 17.6.97" nach Allstedt im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, vs. Transitstempel "STEINKOPF CAPE COLONY AU 2 97", rs. Transitstempel von London sowie Ankunftsstempel 28.8.97 (=Laufzeit 72 Tage), signiert Dr.Steuer BPP. Frankatur und Umschlag mit Beanstandungen/Beförderungsspuren, aber sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung eines Zwischenstegpaares! (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11874
Symbol: a
Cat No: V 49 b

image 1899, 25 Pfg auf 10 Pfg Kartenbrief mit Stempel "CAP CROSS 13.7.(18)99" nach Berlin gelaufen mit Ankunfstempel. Seltener Beleg (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11875
Symbol: 2
Cat No: V 42 c

image 1888, 20 Pfg. ultramarin, farbfrischer und gut gezähnter Wert auf Briefstück, sauber entwertet "OTYIMBINGUE 10.10.(88)". Fotoattest Steuer BPP "gut erhalten". Mi. 700,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11876
Cat No: 11-23

image 1901, Kaiseryacht 3 Pf - 5 M, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert. Mi. 1.800,- €. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 50
Lot No: 11878
Cat No: 24 (2), 25, 28 x

image 1901, DESTINATION PERU mit guter 30 Pfg.-Marke: Schiffszeichnung m.Wz., 3 Pfg. im senkrechten Paar, 5 Pfg. und 30 Pfg. auf geringfügig überfrankiertem R-Brief von "REHOBOTH 2.2.14" nach Lima/Peru mit rs. Ankunftsstempel 13.9.14, etwas unvermeidliche Beförderungsspuren, signiert Bothe. Seltenes Poststück, mit einer Laufzeit von 224 Tagen! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11885
Symbol: a
Cat No: P2, Mi. 1a,2,4,6

image 1899 (14.3.), hds. Ortsname "Khanrivier" (Siebert Handschrift 12) mit Wanderstempel (sechs Abschläge) auf 10 Pfg. GA-Kartre mit Zusatzfrankatur 3-10 Pfg. + 50 Pfg. als R-Karte (ohne Text) mit Blanko-R-Zettel nach Dortmund (Ank.Stpl. vom 27.4.), Beleg mit hds. veränderter Empfängeradresse (dünne Stellen) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11892
Symbol: a
Cat No: Bayern P46/06 A

image 1901, Bayern, 5 Pf grün Antwortkarte, bedarfsgerecht verwendet als Rückantwort von OMARURU, 11.5.01, nach Würzburg und weitergeleitet nach Berlin-Charlottenburg, vorderseitig Durchgangs- und Ank.-Stempel, rückseitig voller Bedarfstext. Gute Erhaltung.
In dieser Verwendung vermutlich UNIKAT! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23573
Symbol: 2 b a

image 1891/1902, Vor-/Mitläufer, umfassende Sammlung von über 50 Marken (incl. Einheiten und fast alle auf Briefstück) und neun Belegen, einiges geprüft, dabei u.a. V 49 b mit Fotoattest Dr.Steuer BPP usw. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 23574
Symbol: b a c

image 1895/1911 (ca.), 27 Briefe und Karten mit Einschreiben, Feldpost, Post-Einlieferungsschein (AUS) etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch postgeschichtlich interessantes Los aus altem Bestand. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23575
Symbol: 2 b g

image 1897/1901, Aufdruckausgaben, saubere gestempelte spezialisierte Sammlung mit 109 Marken (meist auf Briefstück) und 15 Belegen. Vorhanden sind alle Hauptnummern (natürlich ohne die nicht verausgabten I/II), etliche Einheiten, auch Bogenränder, ein Zwischenstegpaar und alles mit guter Stempelvielfalt. Enthalten sind auch bessere Farben wie MiNr. 7 b im 4er-Block (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), 7 c (Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP), 7 d signiert Jäschke-Lantelme BPP, die gute MiNr. 9 ist mit drei Werten je auf Briefstück (unterschiedliche Stempel) vorhanden (jeweils Attest). In dieser Form ein wertvolles Angebot, sicherlich auch interessant in Bezug auf Plattenfehler! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 23576
Symbol: g u 2

image 1897-1915 Sammlung von mehr als 60 Marken und 5 Belegen, dabei neun Marken und ein Brief als Vor- bzw. Mitläufer, die verschiedenen Markenausgaben komplett (meist gestempelt) inklusive zweimal 25 Pf. von 1898 (Mi. 9), 10 Marken je auf Briefstück mit unterschiedlichen Wanderstempeln (von Abbabis bis Owikokorero), diverse Ansichtskarten, eine eingeschriebene Feldpostkarte und andere, interessante Stücke. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23577
Symbol: 2 b c

image 1899/1918, unglaublich vielseitige und lebhaft spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Stempeln sowie Postgeschichte mit insgesamt ca. 230 Marken und ca. 75 Belegen, dabei gute Stempelvielfalt incl. Wanderstempel, eine nette Auswahl an Kriegsdaten, Britische Besetzung, Briefe/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten mit viel interessantem Material usw. usw. In diesem Los steckt enorm viel Substanz, hier muß man sehr sorgfältig besichtigen! (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 50
Lot No: 23578
Symbol: 2 b g

image 1901/1914, umfassende Sammlung der beiden Schiffszeichnungsausgaben mit allen Hauptnummern, alles sehr opulent/mehrfach gesammelt und fast alles auf Briefstücken. Beeindruckend auch die Querformate-Parade mit MiNr. 20 (3), 21, 22 (8), 23 (2 incl. einem Brief), 29, 30 (3), 32 (2), einiges ist signiert, auch ein Attest und drei Kurzbefunde Meiners BPP. Ebenso sind insgesamt 20 Briefe und Karten enthalten, ferner etwas Zusammendrucke. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 23579

image 1904/1907, kleines Lot von 10 Belegen (u.a. SB-Stempel, Stempel der Feldpostexpedition, Formular "Feldtelegraph", Ansichtskarten aus der Phase der großen Eingeborenen-Aufstände in Deutsch-Südwestafrika (Hereroaufstand/Krieg gegen die Nama) + zwei Belege aus der Zeitperiode bis 1915 (u.a. Dienstbrief aus 1915 mit Stpl. Otjiwarongo und Truppenstempel) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23580
Symbol: c b

image 1904/1907, Sammlungsbestand im großen Safealbum von über 100 Feldpost-Belegen aus der Phase der großen Eingeborenen-Aufstände in Deutsch-Südwestafrika (Hereroaufstand/Krieg gegen die Nama) mit vielen Besonderheiten (u.a.Wanderstempel, Einschreiben, Karte mit Original-Unterschriften von Hendrik Witbooi (1902), SB-Stempel, interessante Foto- u. Ansichtskarten, Truppentransporte nach DSWA mit MSP-/Seepost-Ausrüstung, Poststempel der Feldposteinrichtungen, Negetiv-Dienstsiegel der Postanstalten, Formular "Feldtelegraph" (3), Telegramme (2), Patriotika, Inlandspost und ca. 30 Originalphotos/ungebr. Fotokarten aus der gleichen Zeitperiode und vier Belege (1 x Briefpostbund, 3x Feldpost) aus dem I. Weltkrieg 1914/15 (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 23581
Symbol: b a c

image 1904-1914 Sechs interessante Briefe und Ansichtskarten und eine Ganzsachenkarte, dabei R-Ansichtskarte 1905, illustr. Feldpostumschlag 1904 von Okahandja, eine Feldpostkarte 1906 via Windhuk zur Schutztruppe (Herero-Aufstand) und retour, ein Regenmesstabelle verschickt 1914 von Brackwater nach Windhuk u.a. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23583
Symbol: u g

image 1897-1921, sorgfältig gestaltete Sammlung von insgesamt 52 Ganzsachen, davon 21 gelaufen, auf selbst gezeichneten Blättern mit ergänzendem Bild- und Kartenmaterial. Teils spezialisiert nach Wz., Druckdaten und Rahmentypen, mit vielen besseren Karten, u.a VP 25 gestempelt, P1, P10 und P 12 Fd (mit weißem Strich in Rahmen). Sehr viele Stücke Pracht. (Image)