Germany and German Colonies German Southwest Africa
Sale No: 27
Lot No: 1705
Cat No: 1-4
Deutsch-Südwestafrika 1897, Krone / Adler, vier Werte, kompletter Satz mit diagonalem Überdrück des Landesnamens in drei Wörtern, alle Werte gut gezähnt und tadellos postfrisch, bei der 3 und 5 Rpf.-Marke jeweils leichte (Gummi-)Büge, jeder Wert geprüft A. Bolaffi, Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-4 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 25
Sale No: 27
Lot No: 1706
Deutsch-Südwestafrika 1905 Feldpostkarte von Ramansdrift nach Kapstadt via Steinkopf, als Feldpostkarte unfrankiert, aber ins Ausland nicht gebührenfrei, daher mit Taxstempeln "T." im Kästchen (Deutsch-Südwestafrika) und "T 2d. CT" im Oval von Cape Town, mit Datumstempeln "RAMANSDRIFT DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 14 9 05", Steinkopf (15. Sep. 05) und Cape Town (19. Sep. 05). Eine ungewöhnliche Karte in guter Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1709
Symbol: c
Deutsch-Südwestafrika - Stempel "GROSS WITFLEY", seltener Stempel vom 1.11.1907 auf Kaiseryacht, 5 Pfg. zur Frankatur einer Ansichtskarte mit Hererokriegsmotiv und Gedicht nach Leipzig, ARGE 240 €. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)