Germany and German Colonies German Southwest Africa
Sale No: 23
Lot No: 1548
Symbol: c
Cat No: 20
Deutsch-Südwestafrika - Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1; 1905, "Kaiseryacht" 1 Mark (Mängel durch randscharfe Klebung) entwertet "K.D.Feldpoststation Nr. 1 15.12" als Einzelfrankatur auf als Einschreiben gelaufener Ansichtskarte von Windhuk welche nach Walkenried gelaufen ist. Der R-Zettel trägt die Inschrift "Kaiserlich Deutsche/Feldpoststation No. 1/Eingeschrieben/No. 559". Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1549
Symbol: c
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten 1898-1912, Partie von 8 frankierten Ansichtskarten (davon 3 mit Deutsch-Südwestafrika-Frankatur), darunter u.a. 2 verschiedene von "Nama-Land", das Stationsgebäude in Omaruru und "Gruss aus Gr. Windhoek". Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3461
Symbol: g b
Deutsch-Südwestafrika 1897-1912, bis auf die Mi.-Nr. 31 B vollständige Sammlung dieses Gebiets, durchgängig gestempelt und in Prachterhaltung mit den seltenen Stücken durchgehend geprüft, z.B. Mi.-Nr. 9 auf Briefstück mit anhängendem Zwischensteg ( geprüft Gebrüder Senf / Bothe), Mi.-Nr. 23 tiefstgeprüft Pfenninger, 28-32 tiefstgeprüft Pfenninger. Dazu zwei Ansichtskarten. Sehr gepflegte Zusammenstellung! Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)