Records 1 to 20 of 20

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Southwest Africa, Forerunner

Sale No: 138
Lot No: 323
Cat No: SV48d

image Seepost-Vorläuferbrief 20 Pfg. (Beförd.-Spuren) mit rs. Abs.-Vermerk "Lüderitzbucht" und Seepoststempel HAMBURG-WESTAFRIKA "XV." ("Marie Woermann") 13/12 99. Mi. SV48d (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 324
Cat No: VS47d(30)

image 10 Pfg., dreißig Exemplare, teils in senkr. Einheiten vs. und rs. auf großformatigem Einschreibe-Leinenkuvert, dekorativ beschriftet an das Syndikat für Südwestafrikanische Siedlung in Berlin, jede Marke mit zentr. Stempel WINDHOEK 1/11 95. Der Umschlag einmal senkr. gefaltet, die meisten Marken in tadellos frischer und sauberer Erhaltung, einige Werte, wie üblich bei einer derartigen Frankatur, mit kl. gebrauchsbedingten Unebenheiten. Dieser Brief zeigt die höchste uns bekannte reine Mehrfachfrankatur von Vorläufermarken Deutsch-Südwestafrikas, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. VS47d(30) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 138
Lot No: 325
Symbol: piece
Cat No: VS48d,50d(4)

image 20 Pfg. mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. auf großem Leinen-Briefstück mit in Windhuk hergestelltem provisorischem Einschreibzettel "Windhoek eingeschrieben R No.85" und klare Stempel WINDHOEK 24/3 97 (zwei Marken unauffällig fehlerhaft). Belegstücke dieses Aushilfs-R-Zettels sind nur einige wenige erhalten geblieben, Fotoattest Czimmek BPP. Mi. VS48d,50d(4) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 138
Lot No: 326
Cat No: VS48d(3)

image 20 Pfg., farbfrischer, senkr. Dreierstreifen (untere Marke etwas eckrund) auf schönem, blauem Leinenkuvert in der 3.Gewichtsstufe nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren), jede Marke mit sauber aufges. violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 24/2 96, darunter Durchgangsstpl. von Kapstadt. Ein eindrucksvoller Brief dieser seltenen Farb-Entwertung. Mi. VS48d(3) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 138
Lot No: 7351
Symbol: piece
Cat No: VS37e

image 2 Mk., tadelloses Bfstk. mit besonders schön aufges. Stempel GIBEON 14/9 99. Eine sehr seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 500,-+ Mi. VS37e (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 7353
Symbol: piece
Cat No: VS37e(4),DSWA4(2)

image 2 Mk., waagr. Viererstreifen in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. im senkr. Paar auf dekorativem Leinen-Briefstück (eine Marke kl. Mgl.) mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 25/10 97, sign. Steuer BPP. Mi. VS37e(4),DSWA4(2) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 7358
Cat No: VS45b,46c(29,47d

image 3 Pfg. mit senkr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. als tadellose Dreifarben-Frankatur auf schönem, leicht überfrankiertem Brief nach Frankfurt/M., zentr. Stempel WINDHOEK 19/6 96. Mi. VS45b,46c(29,47d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 7360
Symbol: piece
Cat No: VS46c(2)

image 5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit drei klaren Stempeln OMARURU 28/5 97. Selten (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 400,- Mi. VS46c(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 7361
Symbol: piece
Cat No: VS46c(2)

image 5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln LÜDERITZBUCHT 14/5 97, sign. Mansfeld. Mi. VS46c(2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 138
Lot No: 7362
Symbol: piece
Cat No: VS47b(2)

image 10 Pfg. lebhaftrosarot, seltene Farbe, tadelloses senkr. Paar auf Briefstück mit klarem Stempel WINDHOEK 28/7 94, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 760,- Mi. VS47b(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 7363
Cat No: VS47b(2)

image 10 Pfg., tadelloses, leuchtend farbfrisches, senkr. Paar mit sauber aufges. Stempel WINDHOEK 24/10 92 auf frischem, weißem Brief nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Befördert über Kapstadt und London mit Eingangsstempel vom 4.12.1892. Als reine Mehrfachfrankatur eine Vorläufer-Seltenheit.
Katalogpreis: 1.480,-+ Mi. VS47b(2) (Image)

Start Bid €350

Sale No: 138
Lot No: 7364
Symbol: piece
Cat No: VS47d

image 10 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel REHOBOTH 1/2 97. Mi. VS47d (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 7368
Symbol: piece
Cat No: VS48d(3)

image 20 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen auf Bfstk., ideale Stempel WINDHOEK 8/9 96.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. VS48d(3) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 138
Lot No: 7369
Cat No: VS48d

image 20 Pfg., Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln OMARURU 27/9 95 auf Brief nach Rostock (12/11 95), leichte Beförd.-Spuren, sign. Steuer BPP. Mi. VS48d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 7370
Cat No: VS48d

image 20 Pfg., schöner Bedarfsbrief nach Dtld. mit idealem Stempel WINDHOEK 21/4 97. Mi. VS48d (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 138
Lot No: 7371
Cat No: VS48d(3)

image 20 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen mit Stempel WINDHOEK 13/2 95 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Bremen (ohne Eingangsstempel). Mi. VS48d(3) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 7374
Symbol: piece
Cat No: VS50d(2)

image 50 Pfg., senkr. Paar auf Briefstück (obere Marke kl. Unebenheit) mit zwei idealen Stempeln OMARURU 4/1 97, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 450,- Mi. VS50d(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 7379
Symbol: piece
Cat No: VS50dZS,47d,48d

image 50 Pfg., senkr. Fünferstreifen, zwischen der 2. und 3. Marke mit Zwischensteg, zusammen mit 10 und 20 Pfg. auf dekorativem Einschreibe-Briefstück, Stempel WINDHOEK 7/3 95. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Mi. VS50dZS,47d,48d (Image)

Start Bid €170

Sale No: 138
Lot No: 7380
Cat No: VP25

image 10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 4/2 96 via Capstadt nach Dtld. (Ortsname radiert). Sehr schönes Stück dieser seltenen Entwertung (AG +400,-). Mi. VP25 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 7382
Cat No: VP25

image 10 Pfg., Bedarfskarte mit idealem Stempel CAP CROSS DSWA 12/11 96 über das Kap der Guten Hoffnung nach Bayern (Dr.Steuer 4x). Mi. VP25 (Image)

Start Bid €40