Records 1 to 50 of 256

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Southwest Africa

Sale No: 139
Lot No: 6428
Cat No: 1/4

image 3-20 Pfg., tadellos postfrische Viererblockserie aus der li. ob. Bogenecke (Falz im Rand).
Katalogpreis: 800,- Mi. 1/4 (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 6429
Cat No: 1/4B,I/IIB

image 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfrisch, sign. Bothe, Fotoattest Meiners BPP.
Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1/4B,I/IIB (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 139
Lot No: 6430
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 3 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel KARIBIB 26/11 00, sign. Gentzsch. Mi. 1a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 6434
Cat No: 1a,2,4,7a

image 3, 5 und 20 Pfg. mit Ausgabe 1898, 10 Pfg., auf schönem Einschreibebrief mit Wanderstempel vom 8/9 99. Die 5 Pfg. und der R-Zettel mit schwarzviolettem L1 JAKALSWATER, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 1a,2,4,7a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 6435
Cat No: 1aZS,3ZS

image 3 und 10 Pfg., je tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Fotobefund Jäschke-L.BPP für 10 Pfg.
Katalogpreis: 560,- Mi. 1aZS,3ZS (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 6436
Cat No: 1f

image 3 Pfg., tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 900,- Mi. 1f (Image)

Start Bid €220

Sale No: 139
Lot No: 6440
Cat No: 4(2)

image 20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit klaren Stempeln WINDHOEK 10/12 98 auf Bedarfsbrief nach Berlin, rs. violetter L3 "Wasserfall, Rechtsanwalt, Windhoek". Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 6442
Cat No: 4,5b(2),6(3)

image 20 Pfg. mit zweimal 3 Pfg. und dreimal 5 Pfg. auf Einschreibebrief-Vds. mit klaren Stempeln OTJIMBINGUE 3/9 01, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 4,5b(2),6(3) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 6443
Cat No: Ia

image 25 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 750,- Mi. Ia (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6444
Cat No: Ia

image 25 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Czimmek BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. Ia (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 6445
Cat No: Ia/II

image 25 Pfg. (Besitzerzeichen) und 50 Pfg., je tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. Ia/II (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 6446
Cat No: Ia/II

image 25 und 50 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 560,- Mi. Ia/II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 6447
Cat No: Ia/II

image 25 und 50 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Friedemann.

Start Bid €90

Sale No: 139
Lot No: 6448
Cat No: Ib,II

image 25 Pfg. dunkelorange und 50 Pfg., tadellos postfrisch, Bleistift-Signatur.
Katalogpreis: 1.600,- Mi. Ib,II (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 6451
Cat No: II

image 50 Pfg., tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 750,- Mi. II (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 6452
Cat No: II

image 50 Pfg., tadellos postfrisch.

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6453
Cat No: 5a/10

image 3-50 Pfg., postfrische Serie (25 Pfg. leichte Druckstelle).
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 5a/10 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 6454
Symbol: piece
Cat No: 5b

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KARIBIB 17/11 00. Mi. 5b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 139
Lot No: 6455
Cat No: 5b/10

image 3-50 Pfg., komplette Serie postfrisch, 25 Pfg. in Dunkelorange (diese ganz leichte Anhaftung).
Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. 5b/10 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 6456
Symbol: piece
Cat No: 5c

image 3 Pfg., schönes Bfstk. (min. unreg. Zhg.) mit vollem Stempel OTAVI 3/2 00 (Ersttag dieses Ortes), doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,-+ Mi. 5c (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 6457
Cat No: 5d

image 3 Pfg. lebhaftorangebraun, tadellos ungebraucht, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 5d (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 6463
Cat No: 7a,8

image 10 Pfg. mit 20 Pfg ultramarin, tadellose 30-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief (stärkere Beförd.-Spuren) nach Dtld., klare Stempel RAMANSDRIFT 27/5 01 per Relais über Steinkopf befördert. Mi. 7a,8 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 6464
Cat No: 7a,8

image 10 und 20 Pfg., tadellose 30-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Memel (oben etwas unregelm. geöffnet), klare Stempel KARIBIB 2/1 01 und rs. Abs.-Vermerk "Feldbahnbau-Compagnie". Mi. 7a,8 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 6467
Cat No: 7b

image 10 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 7b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 6468
Symbol: piece
Cat No: 7bAbart

image Verschobener Aufdruck: 10 Pfg. lilarot, Abart: Aufdruck nach links bis an den Zähnungsrand verschoben, tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel HOHEWARTE 23/8 01. Derartig stark verschobene Aufdrucke kommen bei allen Aufdruck-Ausgaben nur äußerst selten vor, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 7bAbart (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 139
Lot No: 6471
Cat No: 7c

image 10 Pfg. dunkelrosa, tadelloses Exemplar als tarifmäßige Einzelfrankatur auf besonders schönem Nachsendebrief nach Dtld., ideal gestplt. REHOBOTH 11/6 00. Nur wenige Briefe von dieser Farbnuance sind bekannt geworden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 7c (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 6472
Cat No: 8(3)

image 20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück auf gef. Brief in der 3.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Ungarn (dort postamtlich mit Verschlußmarken versehen), klare Stempel OTJIMBINGUE 22/1 98. Mi. 8(3) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 6474
Cat No: 8

image 20 Pfg., Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 10 Pfg. rot auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach München, klare Stempel SWAKOPMUND 9/5 01. Als Bedarfsstück eine äußerst seltene Frankatur. Mi. 8,13 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 6475
Cat No: 9a

image 25 Pfg., oben mit anhäng. Zwischensteg (dort Falz), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,- Mi. 9a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 6477
Cat No: 9a

image 25 Pfg., tadelloses Exemplar mit schönem Stempel KARIBIB.
Katalogpreis: 500,- Mi. 9a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 6479
Symbol: piece
Cat No: 10

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Seepoststempel DSWA-CAPSTADT 26/9 00. Mi. 10 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 6484
Cat No: 11,GA

image 3 Pfg. (kl. Mgl.), Zusatzfrankatur auf Krone/Adler-Streifband 3 Pfg. gelbbraun mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 10/6 01 nach Berlin adressiert. Mi. 11,GA (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 6485
Cat No: 11/15,17/19

image 3-25 Pfg. sowie 40-80 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 250,- Mi. 11/15,17/19 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 6489
Cat No: 13

image Finnische Fremdentwertung: 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte, datiert "Swakopissa (Swakopmund) 26/3 04" mit Leitvermerk "via St.Petersburg" nach Borga/Finnland. Die Marke in DSWA unentwertet geblieben und erst während der Beföderung auf der Ostsee mit finnischem Seepoststempel H.FORS-ST.P.BURG No.2 14/5 04 versehen, beiges. Durchgangsstpl. VIBORG und Eingangsstempel BORGA 5/5 04. Eine einmalige Karte in perfekter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 13 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 6490
Cat No: 13

image 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Firmenkuvert mit hs. geänderter Ortsangabe, klarer Stempel WINDHUK "a" 22/9 03. Mi. 13 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6492
Cat No: 13

image 10 Pfg., tadelloser Firmenbrief mit Stempel KARIBIB 30/5 01, sign. Willmann. Mi. 13 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 6494
Cat No: 13(2)

image 10 Pfg., waagr. Paar mit Stempel SWAKOPMUND 24/11 02 auf Rechtsanwalts-Vordruckbrief (li. verkürzt und etwas fehlerhaft) nach Windhuk. Mi. 13(2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 6495
Cat No: 13(4)

image 10 Pfg., zwei waagr. Paare (das obere Aufklebefehler) mit interes. Duplex-Entwertung, oben OUTJO 18/11 04, li. unten mit Blaustiftkreuz auf schönem blauem Einschreibebrief nach Barmen, rs. Abs.-Vermerk "Missionar H. Tönjes, Owamboland" mit Eingangsstempel vom 6.1.05. Ein interessanter und seltener Brief. Mi. 13(4) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6499
Cat No: 14

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel LÜDERITZBUCHT 10/4 02 auf gef. Firmenbrief nach Capstadt (li. unten hinterklebt) mit dreifacher Zensur durch zwei versch. Zensurstempel und Zensurverschlußzettel, sign. Willmann. Mi. 14 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 6500
Cat No: 14

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache in der 2.Gewichtsstufe (Kaiserliches Gericht Windhoek, rs. mit entspr. blauer Siegelmarke), Stempel WINDHOEK 21/8 03 nach Swakopmund. Mi. 14 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 6501
Cat No: 14(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar als seltene, reine Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Ungarn (R-Zettel mit violettem L2 des Wanderstempels), klarer Stempel OKAHANDJA 30/5 12 (rs. Absenderstempel der Bäckerei/Konditorei Albert Koch). Mi. 14(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 6506
Cat No: 15

image 25 Pfg., tadellos mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1, sign. Bothe BPP. Mi. 15 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 6509
Cat No: 15

image 25 Pfg., eingeschr. Bedarfs-Drucksache (leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel WARMBAD 1/12 08 nach Keetmanshoop. Eine seltene Versendungsform. Mi. 15 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6513
Cat No: 16I u.a.

image 30 Pfg., Plattenfehler I, zusammen mit 3-80 Pfg. auf Einschreibe-Postkarte (senkr. gef.) mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 12/10 05 nach Dresden mit Eingangsstempel. Ganzstücke mit dem Plattenfehler der 30 Pfg. sind äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert. Mi. 16I u.a. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 139
Lot No: 6516
Cat No: 17

image 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel OTAVI 9/11 11 auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Königsberg. Mi. 17 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6517
Cat No: 17,27(2)

image 40 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel HOACHANAS 20/8 13 sowie zwei Exemplare 20 Pfg. mit Wz., Stempel KALKFELD 17/8 13 auf zwei gef. Briefkarten. Mi. 17,27(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 6519
Cat No: 18,20(2)

image 50 Pfg. zusammen mit senkr. Paar 1 Mk. rot auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon) aus Hoachanas, weitergeleitet nach Windhuk mit Stempel vom 3.7.14 nach Wetzlar adressiert. Nach Kriegsausbruch konnte das Paket nicht mehr weiterbefördert werden, weshalb die Paketkarte rs. keinerlei Vermerke oder Stempel trägt. In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, ledigl. die 50 Pfg. mit unauffälligem Aufklebefehler. Bisher sind erst drei solcher Paketkarten, welche kriegsbedingt nicht mehr weitergeleitet werden konnten, bekannt, Fotoattest Eichele. Mi. 18,20(2) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 139
Lot No: 6520
Symbol: piece
Cat No: 19

image 80 Pfg., tadelloser, großer Paketkarten-Abschnitt mit Stempel UKAMAS 6/10 13 und Teil des Paketzettels. Mi. 19 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 6527
Cat No: 20/23

image 1-5 Mk., tadellose Brief-Vds., jede Marke mit zwei ideal aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION Nr,1. In dieser Form ein seltener und dekorativer Beleg. Mi. 20/23 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
Sale No: 139
Lot No: 6528
Cat No: 21

image 2 Mk., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand mit Anlagekreuz.
Katalogpreis: 120,- Mi. 21 (Image)

Start Bid €40