Sale No: 139
Lot No: 6434
Cat No: 1a,2,4,7a
3, 5 und 20 Pfg. mit Ausgabe 1898, 10 Pfg., auf schönem Einschreibebrief mit Wanderstempel vom 8/9 99. Die 5 Pfg. und der R-Zettel mit schwarzviolettem L1 JAKALSWATER, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 1a,2,4,7a (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 6435
Cat No: 1aZS,3ZS
3 und 10 Pfg., je tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Fotobefund Jäschke-L.BPP für 10 Pfg. Katalogpreis: 560,- Mi. 1aZS,3ZS (Image)
Sale No: 139
Lot No: 6468
Symbol: piece
Cat No: 7bAbart
Verschobener Aufdruck: 10 Pfg. lilarot, Abart: Aufdruck nach links bis an den Zähnungsrand verschoben, tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel HOHEWARTE 23/8 01. Derartig stark verschobene Aufdrucke kommen bei allen Aufdruck-Ausgaben nur äußerst selten vor, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 7bAbart (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 139
Lot No: 6471
Cat No: 7c
10 Pfg. dunkelrosa, tadelloses Exemplar als tarifmäßige Einzelfrankatur auf besonders schönem Nachsendebrief nach Dtld., ideal gestplt. REHOBOTH 11/6 00. Nur wenige Briefe von dieser Farbnuance sind bekannt geworden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 7c (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 6472
Cat No: 8(3)
20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück auf gef. Brief in der 3.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Ungarn (dort postamtlich mit Verschlußmarken versehen), klare Stempel OTJIMBINGUE 22/1 98. Mi. 8(3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 6474
Cat No: 8
20 Pfg., Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 10 Pfg. rot auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach München, klare Stempel SWAKOPMUND 9/5 01. Als Bedarfsstück eine äußerst seltene Frankatur. Mi. 8,13 (Image)
Sale No: 139
Lot No: 6489
Cat No: 13
Finnische Fremdentwertung: 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte, datiert "Swakopissa (Swakopmund) 26/3 04" mit Leitvermerk "via St.Petersburg" nach Borga/Finnland. Die Marke in DSWA unentwertet geblieben und erst während der Beföderung auf der Ostsee mit finnischem Seepoststempel H.FORS-ST.P.BURG No.2 14/5 04 versehen, beiges. Durchgangsstpl. VIBORG und Eingangsstempel BORGA 5/5 04. Eine einmalige Karte in perfekter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 13 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 6490
Cat No: 13
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Firmenkuvert mit hs. geänderter Ortsangabe, klarer Stempel WINDHUK "a" 22/9 03. Mi. 13 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 6492
Cat No: 13
Sale No: 139
Lot No: 6494
Cat No: 13(2)
10 Pfg., waagr. Paar mit Stempel SWAKOPMUND 24/11 02 auf Rechtsanwalts-Vordruckbrief (li. verkürzt und etwas fehlerhaft) nach Windhuk. Mi. 13(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 6495
Cat No: 13(4)
10 Pfg., zwei waagr. Paare (das obere Aufklebefehler) mit interes. Duplex-Entwertung, oben OUTJO 18/11 04, li. unten mit Blaustiftkreuz auf schönem blauem Einschreibebrief nach Barmen, rs. Abs.-Vermerk "Missionar H. Tönjes, Owamboland" mit Eingangsstempel vom 6.1.05. Ein interessanter und seltener Brief. Mi. 13(4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 6499
Cat No: 14
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel LÜDERITZBUCHT 10/4 02 auf gef. Firmenbrief nach Capstadt (li. unten hinterklebt) mit dreifacher Zensur durch zwei versch. Zensurstempel und Zensurverschlußzettel, sign. Willmann. Mi. 14 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 6500
Cat No: 14
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache in der 2.Gewichtsstufe (Kaiserliches Gericht Windhoek, rs. mit entspr. blauer Siegelmarke), Stempel WINDHOEK 21/8 03 nach Swakopmund. Mi. 14 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No: 6501
Cat No: 14(2)
20 Pfg., senkr. Paar als seltene, reine Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Ungarn (R-Zettel mit violettem L2 des Wanderstempels), klarer Stempel OKAHANDJA 30/5 12 (rs. Absenderstempel der Bäckerei/Konditorei Albert Koch). Mi. 14(2) (Image)
Sale No: 139
Lot No: 6509
Cat No: 15
25 Pfg., eingeschr. Bedarfs-Drucksache (leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel WARMBAD 1/12 08 nach Keetmanshoop. Eine seltene Versendungsform. Mi. 15 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 6513
Cat No: 16I u.a.
30 Pfg., Plattenfehler I, zusammen mit 3-80 Pfg. auf Einschreibe-Postkarte (senkr. gef.) mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 12/10 05 nach Dresden mit Eingangsstempel. Ganzstücke mit dem Plattenfehler der 30 Pfg. sind äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert. Mi. 16I u.a. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 139
Lot No: 6516
Cat No: 17
40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel OTAVI 9/11 11 auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Königsberg. Mi. 17 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 6517
Cat No: 17,27(2)
40 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel HOACHANAS 20/8 13 sowie zwei Exemplare 20 Pfg. mit Wz., Stempel KALKFELD 17/8 13 auf zwei gef. Briefkarten. Mi. 17,27(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 6519
Cat No: 18,20(2)
50 Pfg. zusammen mit senkr. Paar 1 Mk. rot auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon) aus Hoachanas, weitergeleitet nach Windhuk mit Stempel vom 3.7.14 nach Wetzlar adressiert. Nach Kriegsausbruch konnte das Paket nicht mehr weiterbefördert werden, weshalb die Paketkarte rs. keinerlei Vermerke oder Stempel trägt. In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, ledigl. die 50 Pfg. mit unauffälligem Aufklebefehler. Bisher sind erst drei solcher Paketkarten, welche kriegsbedingt nicht mehr weitergeleitet werden konnten, bekannt, Fotoattest Eichele. Mi. 18,20(2) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 139
Lot No: 6520
Symbol: piece
Cat No: 19
80 Pfg., tadelloser, großer Paketkarten-Abschnitt mit Stempel UKAMAS 6/10 13 und Teil des Paketzettels. Mi. 19 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 6527
Cat No: 20/23
1-5 Mk., tadellose Brief-Vds., jede Marke mit zwei ideal aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION Nr,1. In dieser Form ein seltener und dekorativer Beleg. Mi. 20/23 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 139
Lot No: 6528
Cat No: 21
2 Mk., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand mit Anlagekreuz. Katalogpreis: 120,- Mi. 21 (Image)