Records 1 to 50 of 289

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Southwest Africa

Sale No: 138
Lot No: 333
Symbol: piece
Cat No: 1a/4

image 3-20 Pfg., tadellose Serie auf ideal gestplt. Briefstücken. Mi. 1a/4 (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 335
Symbol: piece
Cat No: 2

image 5 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel RAMANSDRIFT 1/3 00. Mi. 2 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 337
Symbol: piece
Cat No: 5a

image 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Bahnpoststempel SWAKOPMUND - WINDHOEK ZUG 1 7/.0 01 (fehlende erste Monatszahl), sign. Gentzsch. Mi. 5a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 338
Symbol: piece
Cat No: 5a

image 3 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel WINDHOEK DSWA 13/9 01. Mi. 5a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 340
Symbol: piece
Cat No: 8

image 20 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel GROSS-BARMEN 25/2 99. Mi. 8 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 138
Lot No: 341
Symbol: piece
Cat No: 10

image 50 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel UKAMAS 29/9 00. Mi. 10 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 342
Cat No: 13

image Amtlich geöffneter Inlandsbrief: 10 Pfg., Einzelfrankatur (kl. Mgl.) mit klarem Stempel WINDHUK "a" 15/11 05 auf Brief nach Swakopmund mt kpl. Inhalt (Firmen-Briefbogen), dort nicht abgefordert und mit Retourvermerk versehen. Zur Festellung des Absenders amtlich geöffnet und mit zwei blauen Verschlußmarken nebst einer Allonge mit Angabe des Absenders versehen. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 13 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 343
Symbol: piece
Cat No: 14

image 20 Pfg. und 1 Mk., tadelloses Briefstück mit zwei dekorativ aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1. Selten. Mi. 14,20 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 344
Cat No: 15

image 25 und 50 Pfg., tadellose Exemplare als seltene Verwendung auf kompletter Briefkarte mit Aufgabestempel KARIBIB 21/5 13, die beiden Marken mit Stempel OTJIMBINGUE 22/5 13. Mi. 15,18 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 346
Cat No: 25HAN

image 5 Pfg., waagr. Unterrand-Sechserblock mit HAN "H 5093" auf Landgraf-Brief. Die Frankatur mit violettem Adlerstempel bzw. SB-Stempel "Etappenlazarett Okahandja" entwertet, regulär befördert mit rs. Eingangsstempel CHEMNITZ 20/9 06. Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. 25HAN (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 348
Cat No: 32Ab(4)

image 5 Mk., seltener, senkr. Viererstreifen mit Stempeln REHOBOTH 31/1 13, eine Marke re. etwas unreg. Zähnung, sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Eine dekorative Einheit des Höchstwertes.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 32Ab(4) (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 349
Symbol: piece
Cat No: 15

image ABBABIS, violetter Gummistempel (Grotesk) mit Wanderstempel vom 30/11 04, ideal auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 25 Pfg. Auf dieser Wertstufe selten. Mi. 15 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 351
Symbol: piece
Cat No: 11

image ARIS 8/1 "08" (2. Jahreszahl handschriftlich), zentr., vollständiger Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Mit der hs. korrigierten Jahreszahl ist diese Abstempelung nur sechs Tage im Jahr 1908 vorgekommen und entspr. selten. Mi. 11 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 352
Cat No: 13

image ARIS 1/11 08, klar auf interessantem Brief 10 Pfg. nach Frankfurt, ohne Nachfrankatur weitergeleitet nach Port Said/Ägypten, rs. nachfrankiert mit ägyptischen Portomarken Viererblock 2 M. (li. oben Eckfehler). Einer der reizvollsten Belege der unterschätzten Abstempelung von Aris. Mi. 13 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 354
Cat No: 25

image AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 15/10 06 auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit interessantem Text nach Deutschland mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Sehr schönes Stück dieser großen Stempel-Seltenheit, doppelt sign. Pfenninger. Mi. 25 (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 138
Lot No: 355
Cat No: DR86I

image AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 16/10 06, gestochen klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Brief Germania 10 Pfg. (Brieftaschenmarke mit leichten Gebrauchsspuren) nach Berlin mit Eingangsstempel vom 12.11.06. Mit diesem außerordentlich schönen Abschlag eines der besten Stücke dieser Stempel-Rarität, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR86I (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 138
Lot No: 356
Cat No: 29A

image BOGENFELS 6/6 14, gestochen klarer, zentr. Abschlag auf tadelloser 1 Mk. Vorzügliches Stück dieser großen Stempel-Seltenheit, Fotoattest Czimmek BPP. Mi. 29A (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 138
Lot No: 358
Cat No: 25

image EMPFÄNGNISBUCHT 19/12 11, sehr schöner, genau zentr. Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Swakopmund. Ganzstücke dieses Postortes sind nur wenige bekannt und entspr. unterbewertet. Mi. 25 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 138
Lot No: 360

image FAHLGRAS Bz. WINDHUK 6/7 14, klar auf tadelloser Vordruck-Dienstsache nach Windhuk. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 362
Symbol: piece
Cat No: 10

image GROSS-BARMEN 6/8 01, perfekter Abschlag auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 50 Pfg. Mi. 10 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 363
Symbol: piece
Cat No: 26

image GRÜNDORN 21/8 14, zwei Abschläge auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Deutsch-Südwestafrikas, Atteste Hoffmann-Giesecke, Steuer. Mi. 26 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 138
Lot No: 364
Symbol: piece
Cat No: 12

image HASUUR 17/8 05, in Violett zweimal ideal auf tadellosem, besonders schönem Einschreibe-Briefstück 5 und 25 Pfg. Eine weit unterschätzte, sehr seltene Farb-Abstempelung, sign. Willmann. Mi. 12,15 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 366
Cat No: 7a

image "Hatsamas", hs. mit Wanderstempel vom 4/3 00 sehr sauber auf schönem Firmen-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Windhuk (Umschlag oben etwas verkürzt), rs. Eingangsstempel vom 13.3.00. Ein neu entdeckter Brief vom Ersttag der Poststation in Hatsamas (der bisherige Eröffnungstag 6.3.1900 wurde aufgrund von neuen amtlichen Dokumenten auf den 4.3.1900 bestätigt). Der Brief wird in den nächsten AG-Berichten abgebildet sein, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. 7a (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 138
Lot No: 367
Cat No: P2

image "Kapenousseu", hs. mit Wanderstempel vom 13/10 01, vorzüglich klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Wiesbaden mit Eingangsstempel. Mi. P2 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 368
Symbol: piece
Cat No: 2

image KUBUB 22/12 00, perfekter Abschlag auf tadellosem Briefstück 5 Pfg. Mi. 2 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 369
Cat No: 16

image KUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 17/8 07 vorzüglich klar auf privat verwendeter Feldpost-Vordruckkarte 30 Pfg. nach Charlottenburg mit Eingangsstempel vom 15.9.07, adressiert an den Philatelisten Johannes Dahmann. Eine seltene Karte, sign. Bothe BPP. Mi. 16 (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 138
Lot No: 370
Symbol: piece
Cat No: 7a

image "Kuis III./II.00" sowie Federkreuz, handschriftliche Aushilfs-Entwertung ideal auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Nur wenige Belegstücke erhalten geblieben, sign. Opitz, Grobe. Mi. 7a (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 138
Lot No: 372
Symbol: piece
Cat No: 6

image MALTAHÖHE 4/6 01, ideales Briefstück 5 Pfg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten. Mi. 6 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 373
Cat No: 12

image "Nauchas", hs. mit Wanderstempel vom 1/11 03 (Ersttag) klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel (leichte Büge). Eine seltene Entwertung (AG + 2.500,-). Mi. 12 (Image)

Start Bid €800

Sale No: 138
Lot No: 374
Cat No: 12(2)

image "Nauchas", hs. mit Wanderstempel vom 27/11 03 zweimal ideal auf besonders schönem Bedarfs-Inlandsbrief zweimal 5 Pfg. nach Windhuk mit Eingangsstempel. Einer der schönsten und qualitativ besten Briefe dieser sehr seltenen Entwertung, sign. Willmann, Grobe. Mi. 12(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 138
Lot No: 376
Symbol: piece
Cat No: 1a

image OKOMBAHE 1/4 00, vorzüglicher, vollständiger Abschlag auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. Mi. 1a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 377
Cat No: 26

image OLUKONDA 3/11 12, auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg. nach Finnland. Selten. Mi. 26 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 378
Cat No: P2

image "Otavi", hs. (Handschrift 1a) mit Wanderstempel vom 8/1 00 ganz ideal auf Bedarfskarte 10 Pfg. (etwas fleckig) nach Deutschland mit Eingangsstempel. Eine seltene Entwertung. Mi. P2 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 379
Cat No: 14,P15

image OTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Schreibmaschine) mit Wanderstempel vom 28/5 06 auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 5/5 Pfg. (o.Text) nach Hannover mit Eingangsstempel. Der R-Zettel ebenfalls mit violettem Gummistempel in Schreibmaschinenschrift. Eine seltene Karte. Mi. 14,P15 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 380
Cat No: 25

image OTJOSONJATI 14/4 14, voller Abschlag auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Düsseldorf. Mi. 25 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 383
Symbol: piece
Cat No: 13

image OWIKOKORERO, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 8/2 06, voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Mi. 13 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 384
Cat No: 26

image POMONAHÜGEL 15/4 14, idealer Abschlag auf schönem Vordruckkuvert nach Berlin, frankiert mit einer 10 Pfg. Schiffsausgabe aus dem Markenheftchen (unten typischer Heftchenschnitt). Mi. 26 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 385
Symbol: piece
Cat No: 10

image UKAMAS 6/4 00, vorzüglicher Abschlag auf tadellosem Briefstück 50 Pfg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten. Mi. 10 (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 138
Lot No: 386
Cat No: P13

image USAKOS, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 21/11 04, klarer und voller Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Windhuk mit Eingangsstempel vom 25.11.04. Als Bedarfsstück in so schöner Erhaltung eine ganz große Stempel-Seltenheit, sign. Willmann. Mi. P13 (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 138
Lot No: 387
Cat No: 12

image WALDAU DSWA (ohne Sehne) 12/8 03, vorzüglich klarer Abschlag dieses schwierigen Stempels auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Oldenburg mit Eingangsstempel. Mi. 12 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 388
Cat No: 11/16

image WARMBAD DSWA 21-1-05 (Letzttag), schwarzer Gummi-Typensatzstempel sechsmal auf Vorderseite eines Feldpost-Einschreibebriefes (rs. noch mit Durchgangsstpl. von Kapstadt) nach Freiberg/Sachsen. Trotz Mängeln bzw. Beförd.-Spuren wohl das eindrucksvollste Stück dieser ganz großen Stempel-Seltenheit (im AG-Katalog auf Ganzstück nur mit "LP" aufgeführt), sign. Dr.Oxenius. Mi. 11/16 (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 138
Lot No: 389
Cat No: 7a

image "Waterberg 23/I 1900", hs. auf schönem blauem Brief 10 Pfg., die Marke mit Federkreuz-Entwertung (oben Zhg. etwas unregelm.) nach Barmen, rs. Durchgangsstpl. OKAHANDJA 31/1 00 nebst Eingangsstempel BARMEN 10/3 00. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser außerordentlich seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 7a (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 138
Lot No: 390
Symbol: piece
Cat No: 8

image "Waterberg 30/11 99", hs. Entwertung, sehr sauber und vollständig auf tadellosem Briefstück 20 Pfg. Vorzügliches Stück dieser seltenen Aushilfs-Entwertung, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 8 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 138
Lot No: 391

image WATERBERG, violetter Wanderstempel vom 20/11 04 (Ersttag dieser Abstempelung) klar auf schönem Feldpostbrief nach Elmshorn (rs. ohne die Oberklappe). Eine seltene Abstempelung, die nur vier Tage vorkam, sign. Bothe. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 392

image WINDHUK "a" 29/6 07, auf Feldpostkarte mit blauviolettem SB-Stempel "Feldlazarett No.1" nach Deutschland mit Eingangsstempel. Der bisher einzige registrierte Abschlag dieses Soldatenbrief-Stempels. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 393
Symbol: piece
Cat No: 11

image WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914 29/5 14, klarer und voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 Pfg., sign. Bothe BPP. Mi. 11 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 394
Cat No: 2

image "Rössing 29.5.99", hs. Bahn-Entwertung auf tadelloser Foto-Ansichtskarte 5 Pfg. "Station Rössing der Eisenbahn Swakopmund-Windhoek" nach Deutschland mit Eingangsstempel. Mi. 2 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 396
Cat No: 7a

image "Bahnhof Swakopmund 23/III 99", hs. Aufgabevermerk auf Firmenkuvert 10 Pfg. nach Nonidas (leichte Beförd.-Spuren). Eine sehr seltene Bahn-Entwertung. Mi. 7a (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 399
Symbol: piece
Cat No: 24(2)

image "Kaiserliche Eisenbahnstation TEUFELSBACH 29. Mai 1908", violetter R3 mit zusätzl. Eisenbahn-Dienstsiegel der Station auf tadellosem Briefstück mit waagr. Bogenrandpaar 3 Pfg. Von Teufelsbach sind nur wenige Belegstücke bekannt geworden. Mi. 24(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 401
Symbol: piece
Cat No: 8

image SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2 27/2 01, ganz idealer Abschlag auf tadellosem Briefstück 20 Pfg., sign. Czimmek BPP. Mi. 8 (Image)

Start Bid €80