Amtlich geöffneter Inlandsbrief: 10 Pfg., Einzelfrankatur (kl. Mgl.) mit klarem Stempel WINDHUK "a" 15/11 05 auf Brief nach Swakopmund mt kpl. Inhalt (Firmen-Briefbogen), dort nicht abgefordert und mit Retourvermerk versehen. Zur Festellung des Absenders amtlich geöffnet und mit zwei blauen Verschlußmarken nebst einer Allonge mit Angabe des Absenders versehen. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 13 (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 343
Symbol: piece
Cat No: 14
20 Pfg. und 1 Mk., tadelloses Briefstück mit zwei dekorativ aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1. Selten. Mi. 14,20 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 344
Cat No: 15
25 und 50 Pfg., tadellose Exemplare als seltene Verwendung auf kompletter Briefkarte mit Aufgabestempel KARIBIB 21/5 13, die beiden Marken mit Stempel OTJIMBINGUE 22/5 13. Mi. 15,18 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 346
Cat No: 25HAN
5 Pfg., waagr. Unterrand-Sechserblock mit HAN "H 5093" auf Landgraf-Brief. Die Frankatur mit violettem Adlerstempel bzw. SB-Stempel "Etappenlazarett Okahandja" entwertet, regulär befördert mit rs. Eingangsstempel CHEMNITZ 20/9 06. Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. 25HAN (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 348
Cat No: 32Ab(4)
5 Mk., seltener, senkr. Viererstreifen mit Stempeln REHOBOTH 31/1 13, eine Marke re. etwas unreg. Zähnung, sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Eine dekorative Einheit des Höchstwertes. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 32Ab(4) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 138
Lot No: 349
Symbol: piece
Cat No: 15
ABBABIS, violetter Gummistempel (Grotesk) mit Wanderstempel vom 30/11 04, ideal auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 25 Pfg. Auf dieser Wertstufe selten. Mi. 15 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 351
Symbol: piece
Cat No: 11
ARIS 8/1 "08" (2. Jahreszahl handschriftlich), zentr., vollständiger Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Mit der hs. korrigierten Jahreszahl ist diese Abstempelung nur sechs Tage im Jahr 1908 vorgekommen und entspr. selten. Mi. 11 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 352
Cat No: 13
ARIS 1/11 08, klar auf interessantem Brief 10 Pfg. nach Frankfurt, ohne Nachfrankatur weitergeleitet nach Port Said/Ägypten, rs. nachfrankiert mit ägyptischen Portomarken Viererblock 2 M. (li. oben Eckfehler). Einer der reizvollsten Belege der unterschätzten Abstempelung von Aris. Mi. 13 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 354
Cat No: 25
AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 15/10 06 auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit interessantem Text nach Deutschland mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Sehr schönes Stück dieser großen Stempel-Seltenheit, doppelt sign. Pfenninger. Mi. 25 (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 138
Lot No: 355
Cat No: DR86I
AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 16/10 06, gestochen klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Brief Germania 10 Pfg. (Brieftaschenmarke mit leichten Gebrauchsspuren) nach Berlin mit Eingangsstempel vom 12.11.06. Mit diesem außerordentlich schönen Abschlag eines der besten Stücke dieser Stempel-Rarität, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR86I (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 138
Lot No: 356
Cat No: 29A
BOGENFELS 6/6 14, gestochen klarer, zentr. Abschlag auf tadelloser 1 Mk. Vorzügliches Stück dieser großen Stempel-Seltenheit, Fotoattest Czimmek BPP. Mi. 29A (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 3,900.00
Sold For 3900
Sale No: 138
Lot No: 358
Cat No: 25
EMPFÄNGNISBUCHT 19/12 11, sehr schöner, genau zentr. Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Swakopmund. Ganzstücke dieses Postortes sind nur wenige bekannt und entspr. unterbewertet. Mi. 25 (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 138
Lot No: 360
FAHLGRAS Bz. WINDHUK 6/7 14, klar auf tadelloser Vordruck-Dienstsache nach Windhuk. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 362
Symbol: piece
Cat No: 10
GROSS-BARMEN 6/8 01, perfekter Abschlag auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 50 Pfg. Mi. 10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 363
Symbol: piece
Cat No: 26
GRÜNDORN 21/8 14, zwei Abschläge auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Deutsch-Südwestafrikas, Atteste Hoffmann-Giesecke, Steuer. Mi. 26 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 138
Lot No: 364
Symbol: piece
Cat No: 12
HASUUR 17/8 05, in Violett zweimal ideal auf tadellosem, besonders schönem Einschreibe-Briefstück 5 und 25 Pfg. Eine weit unterschätzte, sehr seltene Farb-Abstempelung, sign. Willmann. Mi. 12,15 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 366
Cat No: 7a
"Hatsamas", hs. mit Wanderstempel vom 4/3 00 sehr sauber auf schönem Firmen-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Windhuk (Umschlag oben etwas verkürzt), rs. Eingangsstempel vom 13.3.00. Ein neu entdeckter Brief vom Ersttag der Poststation in Hatsamas (der bisherige Eröffnungstag 6.3.1900 wurde aufgrund von neuen amtlichen Dokumenten auf den 4.3.1900 bestätigt). Der Brief wird in den nächsten AG-Berichten abgebildet sein, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. 7a (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 138
Lot No: 367
Cat No: P2
"Kapenousseu", hs. mit Wanderstempel vom 13/10 01, vorzüglich klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Wiesbaden mit Eingangsstempel. Mi. P2 (Image)
KUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 17/8 07 vorzüglich klar auf privat verwendeter Feldpost-Vordruckkarte 30 Pfg. nach Charlottenburg mit Eingangsstempel vom 15.9.07, adressiert an den Philatelisten Johannes Dahmann. Eine seltene Karte, sign. Bothe BPP. Mi. 16 (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 138
Lot No: 370
Symbol: piece
Cat No: 7a
"Kuis III./II.00" sowie Federkreuz, handschriftliche Aushilfs-Entwertung ideal auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Nur wenige Belegstücke erhalten geblieben, sign. Opitz, Grobe. Mi. 7a (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 138
Lot No: 372
Symbol: piece
Cat No: 6
MALTAHÖHE 4/6 01, ideales Briefstück 5 Pfg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten. Mi. 6 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 373
Cat No: 12
"Nauchas", hs. mit Wanderstempel vom 1/11 03 (Ersttag) klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel (leichte Büge). Eine seltene Entwertung (AG + 2.500,-). Mi. 12 (Image)
Start Bid €800
Sale No: 138
Lot No: 374
Cat No: 12(2)
"Nauchas", hs. mit Wanderstempel vom 27/11 03 zweimal ideal auf besonders schönem Bedarfs-Inlandsbrief zweimal 5 Pfg. nach Windhuk mit Eingangsstempel. Einer der schönsten und qualitativ besten Briefe dieser sehr seltenen Entwertung, sign. Willmann, Grobe. Mi. 12(2) (Image)
OLUKONDA 3/11 12, auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg. nach Finnland. Selten. Mi. 26 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 378
Cat No: P2
"Otavi", hs. (Handschrift 1a) mit Wanderstempel vom 8/1 00 ganz ideal auf Bedarfskarte 10 Pfg. (etwas fleckig) nach Deutschland mit Eingangsstempel. Eine seltene Entwertung. Mi. P2 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 379
Cat No: 14,P15
OTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Schreibmaschine) mit Wanderstempel vom 28/5 06 auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 5/5 Pfg. (o.Text) nach Hannover mit Eingangsstempel. Der R-Zettel ebenfalls mit violettem Gummistempel in Schreibmaschinenschrift. Eine seltene Karte. Mi. 14,P15 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 380
Cat No: 25
OTJOSONJATI 14/4 14, voller Abschlag auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Düsseldorf. Mi. 25 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 383
Symbol: piece
Cat No: 13
OWIKOKORERO, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 8/2 06, voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Mi. 13 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 384
Cat No: 26
POMONAHÜGEL 15/4 14, idealer Abschlag auf schönem Vordruckkuvert nach Berlin, frankiert mit einer 10 Pfg. Schiffsausgabe aus dem Markenheftchen (unten typischer Heftchenschnitt). Mi. 26 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 385
Symbol: piece
Cat No: 10
UKAMAS 6/4 00, vorzüglicher Abschlag auf tadellosem Briefstück 50 Pfg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten. Mi. 10 (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 76.00
Sold For 76
Sale No: 138
Lot No: 386
Cat No: P13
USAKOS, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 21/11 04, klarer und voller Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Windhuk mit Eingangsstempel vom 25.11.04. Als Bedarfsstück in so schöner Erhaltung eine ganz große Stempel-Seltenheit, sign. Willmann. Mi. P13 (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 138
Lot No: 387
Cat No: 12
WALDAU DSWA (ohne Sehne) 12/8 03, vorzüglich klarer Abschlag dieses schwierigen Stempels auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Oldenburg mit Eingangsstempel. Mi. 12 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 388
Cat No: 11/16
WARMBAD DSWA 21-1-05 (Letzttag), schwarzer Gummi-Typensatzstempel sechsmal auf Vorderseite eines Feldpost-Einschreibebriefes (rs. noch mit Durchgangsstpl. von Kapstadt) nach Freiberg/Sachsen. Trotz Mängeln bzw. Beförd.-Spuren wohl das eindrucksvollste Stück dieser ganz großen Stempel-Seltenheit (im AG-Katalog auf Ganzstück nur mit "LP" aufgeführt), sign. Dr.Oxenius. Mi. 11/16 (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 138
Lot No: 389
Cat No: 7a
"Waterberg 23/I 1900", hs. auf schönem blauem Brief 10 Pfg., die Marke mit Federkreuz-Entwertung (oben Zhg. etwas unregelm.) nach Barmen, rs. Durchgangsstpl. OKAHANDJA 31/1 00 nebst Eingangsstempel BARMEN 10/3 00. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser außerordentlich seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 7a (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 138
Lot No: 390
Symbol: piece
Cat No: 8
"Waterberg 30/11 99", hs. Entwertung, sehr sauber und vollständig auf tadellosem Briefstück 20 Pfg. Vorzügliches Stück dieser seltenen Aushilfs-Entwertung, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 8 (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 138
Lot No: 391
WATERBERG, violetter Wanderstempel vom 20/11 04 (Ersttag dieser Abstempelung) klar auf schönem Feldpostbrief nach Elmshorn (rs. ohne die Oberklappe). Eine seltene Abstempelung, die nur vier Tage vorkam, sign. Bothe. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 392
WINDHUK "a" 29/6 07, auf Feldpostkarte mit blauviolettem SB-Stempel "Feldlazarett No.1" nach Deutschland mit Eingangsstempel. Der bisher einzige registrierte Abschlag dieses Soldatenbrief-Stempels. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 393
Symbol: piece
Cat No: 11
WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914 29/5 14, klarer und voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 Pfg., sign. Bothe BPP. Mi. 11 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 394
Cat No: 2
"Rössing 29.5.99", hs. Bahn-Entwertung auf tadelloser Foto-Ansichtskarte 5 Pfg. "Station Rössing der Eisenbahn Swakopmund-Windhoek" nach Deutschland mit Eingangsstempel. Mi. 2 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 396
Cat No: 7a
"Bahnhof Swakopmund 23/III 99", hs. Aufgabevermerk auf Firmenkuvert 10 Pfg. nach Nonidas (leichte Beförd.-Spuren). Eine sehr seltene Bahn-Entwertung. Mi. 7a (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 399
Symbol: piece
Cat No: 24(2)
"Kaiserliche Eisenbahnstation TEUFELSBACH 29. Mai 1908", violetter R3 mit zusätzl. Eisenbahn-Dienstsiegel der Station auf tadellosem Briefstück mit waagr. Bogenrandpaar 3 Pfg. Von Teufelsbach sind nur wenige Belegstücke bekannt geworden. Mi. 24(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 401
Symbol: piece
Cat No: 8
SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2 27/2 01, ganz idealer Abschlag auf tadellosem Briefstück 20 Pfg., sign. Czimmek BPP. Mi. 8 (Image)