Germany and German Colonies German South-west Africa
Sale No: 380
Lot No: 11201
Symbol: Brief
1896/1911, Partie mit u.a. zehn verschiedenen Ansichtskarten inkl. privater Fotokarte, vier Feldpostkarten/Briefe und sieben Briefstücken (meist verschiedene Werte bis 3 M. mit Feldpoststempeln)
1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefstücken, vielen verschiedenen Stempeln inkl. einiger Wanderstempel auf fast alle Wertstufen, Zwischenstegpaare, Farben und besseren Marken, dabei u.a. 20x VS37e/f (meist auf PA-Briefstücken), mehrfach Mi.-Nr. I und II, 2x Mi.-Nr. 9 gestempelt, 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und 1x Mi.-Nr. 32A, bessere zum Teil signiert, sauber in drei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1913, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit einigen Vorläufern, Mi. I-II, beide 5 M.-Werte gestempelt, kleiner Stempelteil und einige Ganzsachen, dazu etwas Nachfolgegebiete
1908/14, Lot mit Oberrandstück Mi.-Nr. 16 mit violettem L1 "Seeheim" auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 mit Stempel "GROSS-WITVLEY" auf Drucksachenumschlag (sign. Bothe BPP) und Postablieferungsschein (Rückschein) mit Stempel "WINDHUK DSWA b 13.1.14"
Sale No: 380
Lot No: 2747
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13,12
"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 7.7.(04)" mehrfach klar Kaiseryacht 10 Pfennig im Paar und zwei Einzelwerte 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Feldpost-Vordruckkarte mit entspechendem R-Zettel und sehr viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die beiden 10 Pfennig-Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2748
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14.13
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)
1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
German South-west Africa - German South West Afric
Sale No: 380
Lot No: 2670
Symbol: Brief
Cat No: Michel VO46,VO49a,VU
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.2.92" auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Otjimbingue" mit handschriftlichem Vermerk "Windhoek" via Walfish Bay, Cape Town und London nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke mit Druckstelle und Teil der Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus der Windhuk-Zeit (Einfeldt Nr. 1II)
Sale No: 380
Lot No: 2673
Symbol: Brief
Cat No: Michel D.Reich54-56
1900, Germania Reichspost 3 Pfennig (5), 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "REHOBOTH DSWA 22.5.01" auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung mit Nachporto-Vermerk nach Linthal, Schweiz mit vorderseitig Portomarken 5 und 10 Cents je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01", gute Erhaltung, R-Briefe mit Nachporto sind selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 6610
Symbol: Brief
Cat No: Michel VO40
1888, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "OTYIMBINGUE 12.11.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten RPS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6611
Symbol: Brief
Cat No: Michel VOP14
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 19.10.88" und durchgestrichenem Nachporto-Stempel "T" und Tax-Vermerk nach Freiberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Bügen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Vorläufer-Verwendung mit viel Bedarfstext
Sale No: 380
Lot No: 6613
Symbol: Brief
Cat No: Michel M47d,M48d
1901, Krone/Adler 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 17.10.01" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Mitläufer-Werte mit dieser Entwertung auf R-Briefen sind sehr selten, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest F. Steuer BPP (1992)
German South-west Africa - German South-west Afric
Sale No: 380
Lot No: 2678
Symbol: Brief
Cat No: Michel P8,2,7
1898, Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig im Paar und Ausgabe 1898 10 Pfennig je mit Stempel "OUTJO DSWA 13.1.00" als R-Karte mit viel Text via Lagos und London nach Liege mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit belgischem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2679
Symbol: Brief
Cat No: Michel P8F,12,13
1897, Aufdruck Frage-Ganzachenkarte 10 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Karte von "KUBUB DSWA 12.6.01" mit Grußtext nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2680
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,13
Sale No: 380
Lot No: 2681
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11-14
Sale No: 380
Lot No: 2682
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,24-26
Sale No: 380
Lot No: 2683
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13
Sale No: 380
Lot No: 2684
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15
"AUS DSWA 7.2.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kubub" mit schwarzem L1 "AUS" nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2II)
Sale No: 380
Lot No: 2685
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,26
"BERSEBA DSWA 23.2.08" je recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2686
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25
"Brackwasser" violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.07 mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Brackwasser" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)
Sale No: 380
Lot No: 2687
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,9,7
"GIBEON *** 4.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 3 Pfennig auf etwas überfrankierter R-Karte mit Text nach Paris mit Nachsendung innerhalb der Stadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte vorderseitig mit Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2689
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,24
"GOCHAGANAS DSWA 26.4.08" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochaganas" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1III)
Sale No: 380
Lot No: 2690
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14
"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.2.04 je klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochas" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit dieser Stempel-Variante sind äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2691
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,11
"EKUJA DSWA 25.11.12", dreimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Ekuja D.-S.-W.-Afrika" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und mit einem Zettel überklebt und neu beschriftet, trotz dieser Einschränkung ein seltener R-Brief (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2692
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,15,24-26
"EPUKIRO DSWA 11.11.10" (Fehldatum, richtig 11.3.10) mehrfach auf Kaiseryacht 30 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Chemnit mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld und Fotoattest Czimmek BPP (1991) (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2693
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,26
"FAHLGRAS Bz. WINDUK DSWA 4.10.10", übliche Abschläge auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit übergehendem Poststempel nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken oben mit Faltspuren bzw. Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit recht seltener Entwertung und R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)
Sale No: 380
Lot No: 2694
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,15,14
"GROSS-BARMEN DSWA 7.9.11" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig, 25 Pfennig und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Grossbarmen" nach Rehoboth mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu der Posteinlieferungsschein für diesen Brief, interessanter Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Wittmann (Einfeldt Nr. 3b)
Sale No: 380
Lot No: 2695
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24,25
"GROSS-WITVLEY DSWA 1.6.08" mehrfach klar auf zwei Rand-Viererblock Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2696
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Guchab." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2697
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26,27
"HARIS DSWA 4.5.14" je klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2698
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,24-26
"HOACHANAS DSWA 15.10.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Kub mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Inlandsbriefe mit dieser Entwertung sind selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2699
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8
"Jakalswater", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 18.10.99 je klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufen mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Jakalswater" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1II)
Sale No: 380
Lot No: 2700
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26
"KALKFELD DSWA 6.7.09" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2701
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25,26
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.12.06 mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Feldpostbrief ohne Briefstempel an eine Militäradresse in Berlin mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ein Werte mit Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer R-Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Entwertung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2702
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"Kapenousseu", schwarzer L1 (Groteskschrift) und Wanderstempel vom 14.2.02" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kapenouseu" nach Elberfeld. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und R-Zettel rechts mit Einriss, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype aus dem Bedarf, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Einfeldt Nr. 2IIIa)
Sale No: 380
Lot No: 2703
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"KARIBIB DSWA 178.12" auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Georg Düwel, Karibib" und Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2704
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26,25
"KARIBIB DSWA 2.6.13" mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 10 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Abbabis" mit violettem L1 "Karibib" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 7)
Sale No: 380
Lot No: 2705
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-4
"Khanrivier" handschriftlich und Wanderstempel vom 2.9.98, mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-20 Pfennig (zwei Einzelwerte 5 Pfennig) auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtstufe mit Blanko-R-Zettel mit durchgestrichenem Vermerk "Rössing" und nebengesetztem handschriftlichen Vermerk "Khanriver" nach Swaakomund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Randfehler, sonst dekorativer R-Inlandsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2706
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,11
"KOES DSWA 15.4.09" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlichem Blaustift-Vermerk "Koes" nach Weimar in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1I)
Sale No: 380
Lot No: 2707
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15
"KOLMANNSKUPPE DSWA 21.6.09" auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kolmanskuppe" nach Gelsenkirchen mit Nachsendung als Brief ohne Nachporto nach Kyllburg, leichte Beförderungsspuren, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1III)
Sale No: 380
Lot No: 2708
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25
"KUB DSWA 18.11.06" mehrfach auf waagerechtem 6er-Block und senkrechtes Paar Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Nachsendung nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No: 2709
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21
"KUBAS DSWA 23.1.06" klar auf Kaiseryacht 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No: 2711
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26
"KUIBIS DSWA 11.7.13" mehrfach klar auf Dreierblock Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Frau Ch. Bannau Hansa Hotel Kuibis" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, rechte Marke durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung und R-Zettel mit Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No: 2713
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"KUIS DSWA 7.9.05" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk von einem Lazarett in Kalkfontein nach Zwenkau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, nicht häufiger Bedarfsbrief aus der Verwendungszeit in Kub, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2714
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,24-26
"LÜDERITZBUCHT DSWA *a 3.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3 (2), 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Lüderitzbucht Deutsch-Südwestafrika" nach Romanshorn, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und zwei Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 10)