Records 1 to 37 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German South-west Africa German South-west Africa
Sale No: 378
Lot No: 2256
Symbol: Brief
Cat No: MichelP13

image "WINDHOEK DSWA ** 21.6.02" und violetter L1 "Ausstellungsplatz" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit rückseitigem farbigem Zudruck "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windoek" (ohne Gedicht) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2259
Symbol: Brief

image "AUS", violetter L1 mit Wanderstempel vom 2.11.06 auf Postkarte mit Text (datiert Kubub 1.11.06) nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke mit Aufklebebug, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2261
Symbol: Brief

image "Brackwasser", violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 6.4.07" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext und zusätzlichem Stempel "BRACKWASSER DSWA 6.4.07" nach Deutschland adressiert, einwandfrei, sign. Lantelme (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2262
Symbol: Brief

image "Brackwasser", violetter L2 klar und Wanderstempel vom 1.1.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Tandverkaar 23.12.06) und Briefstempel "Eisenbahnbattaillon-Baukompagnie" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, seltene Karte vom Ersttag des Wanderstempels in Brackwasser, sign. Jäschke-L. BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2263
Symbol: Brief
Cat No: Michel15

image "Epukiro", violetter L1 klar mit Wanderstempel auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit Blanko-R-Zettel "Eingeschrieben/R" mit übergehendem Stempel "GOBABIS DSWA 11.10.06" nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig nur mit Absendername, einwandfrei, sign. Bothe BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2264
Symbol: Brief
Cat No: Michel13

image "Gochaganas", blauer L1 mit Wanderstempel vom 14.12.07" mehrfach übergehend auf senkrechtem Dreier-Streifen Kaiseryacht 10 Pfg. auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Gochaganas" nach Windhuk, Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel auf R-Brief, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2265
Symbol: Brief
Cat No: Michel13

image "Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 19.12.03 auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Gibeon mit Ankunftsstempel, Brief mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2266
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image "Gochas", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 27.4.06, jeweils klar als Entwerter auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gibeon, oben etwas verkürzter Umschlag links mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2267
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image "Hasuur", handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.5.04 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2268
Symbol: Brief
Cat No: Michel1a

image "Hatsamas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 22.3.00 auf 3 Pfg. mittelbraun auf Briefstück (aus optischen Gründen auf 2. Briefstück montiert), einwandfrei, sehr seltene Entwertung, sign. Czimmek BPP und Fotoatteste Meiners (2003) und Jäschke-L. BPP (2016) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2269
Symbol: Brief
Cat No: Michel13

image "KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 19.7. (ohne Jahreszahl 06) klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2270
Symbol: Brief
Cat No: Michel11

image "KALKFONTEIN", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 2.7. (ohne Jahreszahl 06) auf Postkarte mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2271
Symbol: Brief

image "Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.10.06 klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, einwandfrei, sign. Czimmek BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2274
Symbol: Brief
Cat No: Michel14

image "Koes" handschriftlich mit Stempel "KEETMANNSHOOP DSWA 31.09" auf Kaiseryacht 20 Pfg. auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Entwertung, Bleistiftsignatur Grobe und Fotoattest R.Steuer VÖB (2003) und Jäschke-L. BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2276
Symbol: Brief

image "Okahandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 mit handschriftlichem Datum "30.1-07" auf Feldpost-Ansichtskarte mit Dienstsiegel "Okahandja" und Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Karte etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2277
Symbol: Brief
Cat No: MichelVS48d

image "Okahandja", handschriftlich mit Wanderstempel vom 27.8.95 auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Marken bekannt, sign. Grobe mit Handzeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 2278
Symbol: Brief
Cat No: Michel13

image "Okahandja", violetter L1 und Wanderstempel vom 9.3.04. je klar auf Vordruckbrief "WECKE & VOIGTS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2279
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image "Okowakuatjiwi", blauer L1 und Wanderstempel vom 22.7.07", je zweimal auf Brief mit zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfg. nach Jakalswater mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2280
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image "Osona", schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 17.12.07 auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Entwertung, bisher nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, sign. Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2281
Symbol: Brief
Cat No: Michel2

image "Otavi" handschriftlich auf 5 Pfennig auf Briefstück mit übergehendem Wanderstempel vom 2.1. mit handschriftlicher Jahreszahl "00", einwandfrei, selten, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2282
Symbol: Brief
Cat No: Michel7a

image "Otavi", handschriftlich (Handschrift 1a) und Wanderstempel vom 4.1.(00)" (Jahreszahl handschriftlich) auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2283
Symbol: Brief
Cat No: Michel7a

image "Otavi", handschriftlich (Handschrift 1a) und Wanderstempel vom 4.1.00", zweimal klar auf waagerechtem Paar 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2284
Symbol: Brief
Cat No: Michel8

image "Otavi", handschriftlich (Handschrift 1b) mit Wanderstempel vom 22.1.00" auf Briefstück mit 20 Pfg.  violettultramarin, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2285
Symbol: Brief
Cat No: MichelP17

image "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 17.9.06 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2286
Symbol: Brief
Cat No: Michel16,14

image "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 19.9.06, je zweimal klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 und 20 Pfg. und Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarongo" nach Omaruro mit Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2287
Symbol: Brief
Cat No: Michel14-16

image "Otjiwarongo", violetter Schreibschrift-L1 mehrfach auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 20-30 Pfg. und Wanderstempel vom 24.05.06 nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2288
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 21.9.05, jeweils viermal auf senkrechtem Dreierstreifen und Einzelwert Kaiseryacht 5 Pfg. auf Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei, portogerecht frankierter, dekorativer Brief mit nicht häufigem Stempel, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2289
Symbol: Brief
Cat No: MichelP14

image "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.9.05 je klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Wiesbaden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Überfrankatur und kleiner Fleck oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2290
Symbol: Brief
Cat No: Michel20-23

image "Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 18.12.(05) je auf Kaiseryacht 1-5 M. auf vier Briefstücken, einwandfrei, meist sign. Jäschke-L. BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2291
Symbol: Brief
Cat No: Michel17

image "Owikokorero D.S.W.A.", violetter L2 mit Petschaftsstempel vom 22.2.06 auf Kaiseryacht 40 Pfg. auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Hasuur" mit weiterem L2-Abschlag in Violett nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2292
Symbol: Brief
Cat No: Michel12,13,14

image "Owikokorero D.S.W.A.", violetter und schwarzer L2 je zweimal klar mit Petschaftsstempel vom 6.2.05 auf R-Brief mit portogerechter Frankatur Kaiseryacht 20 Pfg., 10 Pfg. und zweimal 5 Pfg. sowie R-Zettel Hasuur mit weiterem Abschlag des L2 in Violett nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung des L2 in beiden Farben auf R-Brief, Fotoattest Bothe BPP (1981) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2293
Symbol: Brief

image "Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 17.7.05 auf Feldpost-Vordruckkarte nach Charlottenburg, Karte rückseitig mit Schürfstellen und der Grußtext wurde geschwärzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2294
Symbol: Brief
Cat No: Michel2

image "Rösing" handschriftlich mit Wanderstempel vom 17.6.(98) auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, in der Zähnung leicht getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2296
Symbol: Brief
Cat No: Michel20

image "Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08, mehrfach klar auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Kaiseryacht 1 M. aus der oberen rechten Bogenecke und Blanko-R-Zettel mit weiterem L1 "Seeheim" und entsprechendem Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorativer R-Brief, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2297
Symbol: Brief
Cat No: Michel13,14

image "Waterberg", blauer L1 über fehlerhaftem R-Zettel "Omaruru" und einmal nebengesetzt auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "WATERBERG DSWA 28.2.04" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2298
Symbol: Brief
Cat No: Michel18

image "Waterberg", violetter L1 und Wanderstempel  vom 20.11.04 auf Kaiseryacht 50 Pfg. auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, überfrankiert, einwandfrei, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10797
Symbol: Brief

image 1899/1910, umfangreiche Sammlung "Die Wanderstempel von DSWA" mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie ca. 140 Briefstücken inkl. einigen Postanweisung-Abschnitten mit vielen klaren Stempeln, interessanten und besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. violetter L1 "Eukiro" auf Feldpostkarte, zwei Briefstücke mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Gochas", L1 "KALKFONTEIN" (Großbuchstaben) auf Ganzsachenkarte (nachbeschriftet mit FA Jäschke-L. BPP) und einmal mit Kleinbuchstaben auf Feldpostbrief (FA Meiners), L1 "Okahandja" auf neun Briefstücken mit u.a. Kaiseryacht 2 und 5 M., violetter L1 "Okowakuatjiwi" auf GSK mit Text, handschriftlich "Otavi" auf Briefstück mit Wanderstempel vom 22.1.00 (sign. Jäschke-L. BPP), Schreibschrift-L1 "Otjiwaringo" mehrfach auf R-Brief (FB Jäschke-L. BPP und schwarzer L2 "Owikorero/DSWA" auf Brief (sign. Mansfeld). Viele Briefstücke und Belege signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 11500