Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German South-west Africa - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2674
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Waserzeichen, 10 Einzelwerte je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 28.7.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt-Nr. 7)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2675
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17

1901, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "OTJIMBINGUE *** 29.8.02" auf R-Brief nach Paris mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2676
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28x,26

1906, Kaiseryacht 30 Pfennig auf mittelchromgelbem Papier und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "GROOTFONTEIN DSWA 8.9.10" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Absenderstempel "Funck Tabakplantage Otjemikambo..." und Blanko-R-Zettel mit L2 "Grootfontein Deutsch-Südwest-Afrika" nach Cassel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung der 30 Pfennig-Marke und hier mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2677
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32Aa

1906., Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit je zwei blauem L1 "Seeheim" und Wanderstempel vom 15.6.08 auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Seeheim" und rückseitig mit beiden Stempeln als Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr dekorativer Brief, signiert Peinelt (Einfeldt Nr. 1I)

Sale No: 380
Lot No: 6615
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1f

1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6616
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5-10

1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB

Sale No: 380
Lot No: 6617
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9a

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6618
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9b

1898, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 5.8.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6619
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23,14

1901, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "OMARURU 18.6.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Königsberg mit Nachsendung nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und nicht häufige Verwendung, u.a. signiert Bolaffi und Mohrmann

Sale No: 380
Lot No: 6621
Symbol: Geste
Cat No: Michel 32Aa

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkmarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im senkrechten Sechserblock mit klaren Stempeln "OKAHANDJA DSWA 31.10.12", eine Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6622
Symbol: Postf
Cat No: Michel MH3IIA

1914, Markenheftchen 2 Mark ohne Kennbuchstabe, postfrisch, mit Knitterspur im Deckblatt, sonst tadellos, sehr seltenes Markenheftchen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700
Sale No: 380
Lot No: 6623
Symbol: Flugp
Cat No: Michel 25

Flugpost: 1914, "Erste Flugpost Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", recht klarer L3-Nebenstempel auf privater Fotokarte von "KARIBIB DSWA 19.5.14" mit Kaiseryacht 5 Pfennig und Grußtext und Leitvermerk "Mit Luftpost Pfalz-Doppeldecker Hertzog" nach Windhuk. Die Karte mit Alterungsspuren, alle Texte und Stempel gut sichtbar und in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900