Records 1 to 50 of 81

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German South-west Africa - German South-west Afric
Sale No: 380
Lot No: 2678
Symbol: Brief
Cat No: Michel P8,2,7

1898, Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig im Paar und Ausgabe 1898 10 Pfennig je mit Stempel "OUTJO DSWA 13.1.00" als R-Karte mit viel Text via Lagos und London nach Liege mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit belgischem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Einfeldt Nr. 1)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2679
Symbol: Brief
Cat No: Michel P8F,12,13

1897, Aufdruck Frage-Ganzachenkarte 10 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Karte von "KUBUB DSWA 12.6.01" mit Grußtext nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2680
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,13

Sale No: 380
Lot No: 2681
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11-14

Sale No: 380
Lot No: 2682
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,24-26

Sale No: 380
Lot No: 2683
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 380
Lot No: 2684
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15

"AUS DSWA 7.2.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kubub" mit schwarzem L1 "AUS" nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2II)

Sale No: 380
Lot No: 2685
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,26

"BERSEBA DSWA 23.2.08" je recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2686
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25

"Brackwasser" violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.07 mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Brackwasser" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)

Sale No: 380
Lot No: 2687
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,9,7

"GIBEON *** 4.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 3 Pfennig auf etwas überfrankierter R-Karte mit Text nach Paris mit Nachsendung innerhalb der Stadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte vorderseitig mit Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2689
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,24

"GOCHAGANAS DSWA 26.4.08" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochaganas" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1III)

Sale No: 380
Lot No: 2690
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14

"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.2.04 je klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochas" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit dieser Stempel-Variante sind äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2691
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,11

"EKUJA DSWA 25.11.12", dreimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Ekuja D.-S.-W.-Afrika" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und mit einem Zettel überklebt und neu beschriftet, trotz dieser Einschränkung ein seltener R-Brief (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2692
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,15,24-26

"EPUKIRO DSWA 11.11.10" (Fehldatum, richtig 11.3.10) mehrfach auf Kaiseryacht 30 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Chemnit mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld und Fotoattest Czimmek BPP (1991) (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2693
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,26

"FAHLGRAS Bz. WINDUK DSWA 4.10.10", übliche Abschläge auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit übergehendem Poststempel nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken oben mit Faltspuren bzw. Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit recht seltener Entwertung und R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)

Sale No: 380
Lot No: 2694
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,15,14

"GROSS-BARMEN DSWA 7.9.11" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig, 25 Pfennig und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Grossbarmen" nach Rehoboth mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu der Posteinlieferungsschein für diesen Brief, interessanter Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Wittmann (Einfeldt Nr. 3b)

Sale No: 380
Lot No: 2695
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24,25

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.6.08" mehrfach klar auf zwei Rand-Viererblock Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2696
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17

"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Guchab." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2697
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26,27

"HARIS DSWA 4.5.14" je klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2698
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,24-26

"HOACHANAS DSWA 15.10.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Kub mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Inlandsbriefe mit dieser Entwertung sind selten (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2699
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8

"Jakalswater", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 18.10.99 je klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufen mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Jakalswater" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1II)

Sale No: 380
Lot No: 2700
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26

"KALKFELD DSWA 6.7.09" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2701
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25,26

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.12.06 mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Feldpostbrief ohne Briefstempel an eine Militäradresse in Berlin mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ein Werte mit Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer R-Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Entwertung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2702
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

"Kapenousseu", schwarzer L1 (Groteskschrift) und Wanderstempel vom 14.2.02" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kapenouseu" nach Elberfeld. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und R-Zettel rechts mit Einriss, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype aus dem Bedarf, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Einfeldt Nr. 2IIIa)

Sale No: 380
Lot No: 2703
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

"KARIBIB DSWA 178.12" auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Georg Düwel, Karibib" und Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 6)

Sale No: 380
Lot No: 2704
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26,25

"KARIBIB DSWA 2.6.13" mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 10 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Abbabis" mit violettem L1 "Karibib" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 7)

Sale No: 380
Lot No: 2705
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-4

"Khanrivier" handschriftlich und Wanderstempel vom 2.9.98, mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-20 Pfennig (zwei Einzelwerte 5 Pfennig) auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtstufe mit Blanko-R-Zettel mit durchgestrichenem Vermerk "Rössing" und nebengesetztem handschriftlichen Vermerk "Khanriver" nach Swaakomund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Randfehler, sonst dekorativer R-Inlandsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2706
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,11

"KOES DSWA 15.4.09" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlichem Blaustift-Vermerk "Koes" nach Weimar in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1I)

Sale No: 380
Lot No: 2707
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15

"KOLMANNSKUPPE DSWA 21.6.09" auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kolmanskuppe" nach Gelsenkirchen mit Nachsendung als Brief ohne Nachporto nach Kyllburg, leichte Beförderungsspuren, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1III)

Sale No: 380
Lot No: 2708
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25

"KUB DSWA 18.11.06" mehrfach auf waagerechtem 6er-Block und senkrechtes Paar Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Nachsendung nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2709
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21

"KUBAS DSWA 23.1.06" klar auf Kaiseryacht 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2711
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26

"KUIBIS DSWA 11.7.13" mehrfach klar auf Dreierblock Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Frau Ch. Bannau Hansa Hotel Kuibis" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, rechte Marke durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung und R-Zettel mit Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2713
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

"KUIS DSWA 7.9.05" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk von einem Lazarett in Kalkfontein nach Zwenkau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, nicht häufiger Bedarfsbrief aus der Verwendungszeit in Kub, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2714
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,24-26

"LÜDERITZBUCHT DSWA *a 3.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3 (2), 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Lüderitzbucht Deutsch-Südwestafrika" nach Romanshorn, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und zwei Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 10)

Sale No: 380
Lot No: 2715
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

"LÜDERITZBUCHT DSWA *a 15.3.14" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Ortsbrief mit Vermerk "Postlagernd" und Blanko-R-Zettel mit schwarzem L1 "Lüderitzbucht" und rückseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene R-Zetteltype, nach Angaben soll es keinen weiteren Brief mit dieser Variante geben (Einfeldt Nr. 9II)

Sale No: 380
Lot No: 2716
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,12

"MALTAHÖHE DSWA 27.7.07" je klar auf Kaiseryacht 25 und 5 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene R-Zetteltype ohne handschriftlichem Vermerk, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1I)

Sale No: 380
Lot No: 2717
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,26

"MALTAHÖHE DSWA 23.07.09" recht klar je auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit vorderseitigem Firmen-Eingangsstempel vom 2.9.1909. Der 10 Pfennig-Wert mit Aufklebefalte, sonst einwandfreier R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2718
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,24

"MARIENTAL DSWA 27.3.11" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Mariental" nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2719
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11-13

"NAUCHAS DSWA 10.3.04" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (4), 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem Einschreibe-Brief via Rehoboth nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Schmidt (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2720
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,11

"NEUDAMM DSWA 25.11.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2721
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

"OKAHANDJA DSWA 15.5.12" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Okanhandja Deutsch-Südwestafrika" (alter L2 aus der Wanderstempel-Zeit 1904) nach Windhuk mit Ankunftsstempel "WINDHUK DSWA *c 14.5.12". Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Inlandsbrief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 9)

Sale No: 380
Lot No: 2722
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

"OKASISE 16.6.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief nach Witzenhausen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Entwertung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2724
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8,7

"OKOMBAHE DSWA 18.9.00" je klar auf Ausgabe 1898/99 20 und 10 Pfennig auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2725
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24-26

"OLUKUNDA DSWA 5.1.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, waagerechtes Unterrandpaar und Einzelwert 5 Pfennig und waagerechtes Oberrandpaar 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf als R-Brief frankierter und beschrifteter Brief mit Vermerk "Einschreiben" nach Ramansdrift in einwandfreier Erhaltung. Von dieser kleinen Poststelle sind bisher keine R-Briefe bekannt, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No: 2726
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17

"OMARURO *** 5.6.12" auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf komplettem R-Nachnahme-Faltbrief mit Blanko-R-Zettel "Eingeschrieben" mit L2 "Omaruru D.S.W.Afrika" nach Waterberg mit Ankunftsstempel "OTJIWARANGO DSWA 12.6.12" und retour mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung. Sehr seltene Portostufe im Inland und mit bisher nicht bekannter R-Zetteltype (ähnlich Einfeldt Nr. 9I)

Sale No: 380
Lot No: 2728
Symbol: Brief
Cat No: Michel P8,10

"OTAVI DSWA 13.1.00" auf Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Aufdruckausgabe 1898/99 50 Pfennig mit Stempel "OTAVI DSWA 11.12.00" (Fehldatum?) als überfrankierte  R-Karte mit viel Text an einen Offizier in China mit gelbem Aufkleber des Marine-Postbüreau "(handschriftlich Private) Einschreibbriefe....an die mobilen Truppen...nicht zugelassen" retour mit Vermerk "Zurück 11/2(01)" an der auf dem Antwortteil geschriebener Adresse in Windhuk mit Nachsendvermerken nach Okahandja und Maltahöhe mit Poststempel "WINDHOEK *** 20.5.01". Eine in dieser Kombination äußerst seltene Retour-R-Karte (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2729
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15

"OTJIHAWERA DSWA 14.2.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Otjiawera" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1II)

Sale No: 380
Lot No: 2730
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,25

"Otjiwarongo", violetter Runschschrift-L1 und Wanderstempel vom 20.9.06 je klar auf Randstücke Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Feldpostbriefstempel und Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarongo" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2II)

Sale No: 380
Lot No: 2731
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15

"OTJOSONDU DSWA 26.5.09" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlich geänderter Nummer nach Wilhelmshaven mit Nachsendung nach Essen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, bessere R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)

Sale No: 380
Lot No: 2732
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,25,26

"OTJOSONJATI DSWA 7.9.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Otjozonjati (Deutsch-Südwestafrika)" nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, seltener R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 2)