Germany and German Colonies German South-west Africa - Fieldpost
Sale No: 380
Lot No: 2747
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13,12
"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 7.7.(04)" mehrfach klar Kaiseryacht 10 Pfennig im Paar und zwei Einzelwerte 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Feldpost-Vordruckkarte mit entspechendem R-Zettel und sehr viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die beiden 10 Pfennig-Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2748
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14.13
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)
1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung