Records 1 to 50 of 294

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German Reich
Sale No: 54
Lot No: 4829
Cat No: 1 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im farbfrischen waagerechten 4er-Streifen, gut geprägt und meist gut gezähnt (unten teils etwas unauffällige Zahnfehler, belanglos), als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief (rs. Teile der Adressklappe fehlend) von "OPPELN 30/12 73" nach Reichenbach mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert W.Engel.

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)

Sold...EUR 216.00

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 216

Sale No: 54
Lot No: 4830
Symbol: g 2
Cat No: 2, 3 (2), 4, 5; 18

Deutsches Reich - Brustschild

1872, ERSTTAG, fünf Werte je mit Ersttagsabstempelung: ? Gr. grün "HALLE 1/1", zwei Werte ½ Gr. ziegelrot "EHRENFRIEDERSDORF 1/1" (Attest Brugger BPP, repariert+nachgezähnt) und "...1 JAN 72", 1 Gr. karmin "ZIR... 1 1 72", 2 Gr. ultramarin "ST.JOHANN a.d.SAAR 1 1 72", zusätzlich MiNr. 18 "BREMEN 1 1 75" (Ersttag der Pfennig-Währung). Die Marken teils mit kl. Unzulänglichkeiten, gesamthaft sauber erhalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2, 3 (2), 4, 5; 18 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4831
Symbol: 2 6
Cat No: 3(2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1/2 Gr. kleiner Schild, frisches, waager. Luxuspaar auf Briefstück mit 2 schönen Hufeisenstempeln von KIEL, laut FFB Sommer "echt und einwandfrei, klar geprägt, sehr gut gezähnt und zentriert".

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 3(2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4833
Cat No: 4 (4), 5

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Gr. kleiner Schild rötlichkarmin im waagerechten Dreierstreifen und als Einzelmarke mit 2 Gr. ultramarin auf portogerechtem Auslandsbrief (2. Gewichtsstufe) nach Schweden, entwertet mit Landungsstempel "STOCKHOLMS K: K: 30 4 1872", und rückseitig mit Ausgabestempel von Stockholm. Alle Marken sind farbfrisch und mit klarer Prägung, die rechte Marke durch Randklebung leicht eckrund, die 2 Gr. mit rauher Zähnung, der Dreierstreifen mit sehr guter Zentrierung und Zähnung, der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Der Brief wurde unerwartet im Schiffsbriefkasten vorgefunden und der Vorschrift entsprechend bei der Anlandung in Stockholm mit dem Landungsstempel gestempelt, der Brief stammt aus der bekannten Korrespondenz an Philipp Aastrup. Schiffsbriefe mit schwedischem Landungsstempel-Entwertungen sind extrem selten - EINE BRUSTSCHILD-SELTENHEIT, Fotoattest Krug BPP (07/1996).

Katalog-Nummer(n) : 4 (4), 5 (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 54
Lot No: 4837
Cat No: 6 (3), 20

Deutsches Reich - Brustschild

1873, 5 Gr. kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen zusammen mit 2 Gr. großer Schild auf Paket-Begleitbrief von Greifenhagen (15.3.73) nach Stettin (Ausgabe-Stempel vom 16.3.). Die linke Marke des Dreiers hat oben ein paar verkürzte Zähne, ansonsten zeigt die Einheit sehr gute bis normale Zähnung und ist ohne Antrennungen, die 2 Gr.-Marke ist tadellos. Die Briefhülle hat oben einen waagerechten Registraturbug, der die Marken nicht tangiert und zeigt einige Beschriftungen (Kugelschreiber) des Vorbesitzers. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Mischfrankatur mit ausgezeichneter optischer Wirkung.

Katalog-Nummer(n) : 6 (3), 20 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4838
Cat No: 6, 12, 19

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)

Katalog-Nummer(n) : 6, 12, 19 (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 54
Lot No: 4839
Symbol: u
Cat No: 7

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Fotoattest Sommer BPP "in besonders guter Erhaltung, einwandfrei und tadellos". Mi. 900,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sold...EUR 322.00

Sold For 322

Sale No: 54
Lot No: 4842
Cat No: 7, 9, 10

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, drei farbtiefe Werte in guter Prägung und Zähnung als attraktive Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief von "BINGEN 8.2.72" nach Siegen mit nebengesetztem Ankunftsstempel, die Marken teils mit kl. unauffälligen Spuren (belanglos). Eine attraktive 11 Kr.-Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 7, 9, 10 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4843
Cat No: 8

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. mittelbräunl.rot, kleiner Schild, herrlich farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt mit nachverwendetem Baden-K1 "HORNBERG", Kabinettstück, laut FA Sommer echt und sehr gut erhalten

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4844
Symbol: 2
Cat No: 8

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. kleiner Brustschild ziegelrot auf besonders schönem Briefstück, entwertet mit Einkreisstempel "WALDSHUT 13/2 73". Unsigniert.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4847
Cat No: 11

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 18 Kr. kleiner Schild, vorzüglich frisches Luxusstück mit zentr. aufgesetztem Taxis-K1 WORMS, selten, tiefsign. Krup BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4848
Cat No: 12

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 10 Gr. Innendienstmarke hellgraubraun, makelloses Luxusstück in erstklassiger Zähnung, saubere hs. Entwertung "HERZSPRUNG" lt. FB Sommer BPP echt in bester Erhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4849
Cat No: 13

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 30 Gr. dunkelgraublau Innendienstmarke mit sehr sauberer hs. Entwertung "FALKENBURG...". außergewöhnliches Kab.stück, laut FFA Brugger echt in vorzüglicher Gesamterhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 54
Lot No: 4851
Cat No: 16, 18,19,22

Deutsches Reich - Brustschild

1872, ¼ Gr. grauviolett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun, je großer Schild, als portogerechte 6 ¾ Gr.-Vierfarbenfrankatur auf Überseebrief von "PETERSDORF R.B. LIEGNITZ 15 7 74" nach Ootacamund, Neilgherries (heute Udagamandalam, ein Bergdorf in den Nilgiribergen in Ostindien), mit Durchgangsstempeln von Brindisi und "SEA POST OFFICE" sowie Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterstönung ist ergänzt und innen gestützt und stammt aus bekannter Korrespondenz via Brindisi und Suez. Attest Hennies BPP und Krug BPP. Eine seltene Destination.

Katalog-Nummer(n) : 16, 18,19,22 (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 54
Lot No: 4853
Cat No: 17 b

Deutsches Reich - Brustschild

1874, 1/3 Gr. dunkelolivgrün, tieffarbiges Kab.stück mit klarem K1 ELBERFELD vom Letzttag 31.12.74. Selten (Register 17b/31), Fotoatteste Brugger und Sommer

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4855
Cat No: 19 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung alls portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle, klar und voll entwertet mit BLAUEM K2 "MLASTECZKO 26 9 73". Blaue Abschläge auf Brustschilde sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 19 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4857
Cat No: 20, 33

Deutsches Reich - Brustschild

1875, Großer Schild 2 Gr. ultramarin (unten flache Zähnung) als portogerechte Währungsmischfrankatur mit 10 Pfge karmin auf Wertbrief 570 Mark/35,5 gr. von "SCHWERIN 6.1.75" nach Laage, rs. zwei rote Lacksiegel "ZUM BESTEN VERSCHÄMTER ARMEN IN DEN STÄDTEN MAJOR VON BEHRSCHE STIFTUNG". Ein attraktiver und interessanter Brief.

Katalog-Nummer(n) : 20, 33 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4858
Cat No: 21 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar (unten eckrund) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf vollständiger Paketkarte für ein Paket 2 kg von "SIEGEN 30.9.74" nach Holzhausen/Burbach mit rs. Ankunftsstempel 2.10.74. Frische und attraktive Gesamtherhaltung. Mi. 700,- €.

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4859
Cat No: 22

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 5 Gr. graubraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief (rs. nicht ganz komplett) von "DANZIG 12.6.73" nach Lyck. Beiliegend Altattest Hennies BPP von 1983, in dem der Marke eine Doppelprägung bescheinigt wird, was von Herrn Jäschke-Lantelme BPP jedoch nicht bestätigt werden kann.

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4861
Cat No: 23b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. dunkelgrün gr. Schild, Kabinettstück, sign. Bühler, laut FB Sommer echt und sehr gut erhalten, Mi. 800.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4862
Symbol: 2
Cat No: 23 b (3)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Kr. olivgrün, farbfrischer waagerechter 3er-Streifen in guter Prägung und Zentrierung auf Briefstück sauber entwertet mit altem Th&T-K1 "LAUBACH 30 12 74", linke Marke mit Einriss, rechte Marke etwas flache Zähnung, unsigniert. Fotoattest Krug BPP. Mi. 2.500,- € (bzw. alleine die mittlere einwandfreie Marke 800,- €).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 b (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4863
Symbol: 2
Cat No: 24

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. orange, gr. Schild, farbfrisches Luxus-Briefstück mit sehr guter Zentrierung und Zähnung mit klarem K1 UEBERLINGEN. Laut FFA Sommer eines der besten Exemplare dieser Ausgabe

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4865
Symbol: 2
Cat No: 27 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. braun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Briefstück, ideal und voll entwertet mit altem Baden-K1 "RANDEGG 3 JUN", signiert Rohr. Fotoattest Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4866
Cat No: 27 a, 23 a

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun zusammen mit 1 Kr. gelblichgrün, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zähnung als tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf eingeschriebenem Brief von "GAILINGEN 26.6.74" (blauschwarzer K1) nach Bermatingen/b. Markdorf mit rs. Transitstempel "MARKDORF 27.6.74" sowie nebengesetztem Ankunftsstempel 28.6.74, schwacher waagerechter Bug durch die 1 Kr.-Marke (belanglos). Fotoattest Krug BPP. Ein feiner, attraktiver Baden-Brief!

Katalog-Nummer(n) : 27 a, 23 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4869
Cat No: 27 c

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zentrierung und Zähnung, einige Zähne etwas aufgeraut (unauffällig und belanglos), klar und voll entwertet durch Hufeisenstempel "VIERSEN 29 NOVBR 73", unsigniert. Fotoattest Brugger BPP "Dekorative Gesamterhaltung". Ein ansprechendes Stück der besten Farbe. Mi. 2.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4871
Cat No: 28

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 18 Kr. ockerbraun mit zentrischem K1 "FRANKFURT A/M. 11 / 8 74 7-8N" , farbfrische und erkennbar geprägte Marke, Befund Sommer (1991) "leichte Mängel, farbfrisch, sehr gut zentriert, gut gezähnt und gut erhalten." Michel 2.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4873
Cat No: 34 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 20 Pfg ultramarin, entwertet mit K1 TIEFENSTEIN, 29.12.75, als Einzelfrankatur auf LAUFSCHREIBEN als Gebühr für die Nachforschung einer nachweispflichtigen Postsendung.
Der Beleg der Verwendung gemäß mehrfach versandt und entsprechend gefaltet, Marke mit waager. Bugspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Frühe handschriftliche Belege dieser Art sind sehr selten. lt. Fotoattest Wiegand (9/2014) waren zum Zeitpunkt der Prüfung nur dieser und ein weiterer Beleg mit der Ausgabe "Pfennige" bekannt.

Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4878
Cat No: 41 I a ZS

Deutsches Reich - Pfennig

1880, 10 Pf in a-Farbe im Zwischenstegpaar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Jäschke-Lantelme, BPP. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 41 I a ZS (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4879
Cat No: 46ba(2)

Deutsches Reich - Krone / Adler

1889, 5 Pf. dkl.gelblichgrün Krone/Adler, beste Farbe, im waager. Luxuspaar, sauber gest. Schneidemühl, Laut FB Zenker und FFA Petry BPP echt und einwandfrei, gestempelte Paare dieser Farbe sind selten !

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46ba(2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4884
Cat No: 48ba ZS

1889, 20 Pf. dunkelblau, Krone/Adler, farbfrisches gut gezähntes Luxus-Zwischenstegpaar, laut FB Jäschke-L. BPP echt und einwandfrei, Mi. 650.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48ba ZS (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4886
Cat No: 49 aa

1889, 25 Pf. lebhaftgelblichorange, Krone/Adler, farbfrisches gut gezähntes Kab.stück, laut FFA Jäschke-L. echt und einwandfrei, ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 aa (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4888
Cat No: 49 b (8)

1890, 25 Pf gelblichorange, senkrechter 8er-Block, gebraucht mit Einkreis-Stpl. Münster(Westf.), 6.10.93. Die untere Marke mit leichtem Bug, sonst in frischer und einwandfreier Bedarfserhaltung. Größere Einheiten der MiNr.49 sind selten. KB Wiegand.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 b (8) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4889
Cat No: 49

1897, DÄNISCHE SCHIFFSPOST: "Fra Tydskland S." glasklar auf 25 Pf Krone/Adler als EF auf Brief nach Kopenhagen, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung. Sehr seltener Stempel - verwendet zur nachträglichen Entwertung der Frankatur auf ungestempelter Eingangspost aus Stettin.
Auf Krone/Adler sind nur ca. ein Dutzend Belege bekannt, auf der 25 Pfennig Marke evtl. Unikat.

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4890
Symbol: u
Cat No: 50 ab

1889, 50 Pfg. Krone/Adler dunkelbräunlichrot in farbfrischer, tadelloser ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung. Vor allem ungebraucht eine sehr seltene Farbe. Aktuelles Fotoattest Wiegand BPP. Mi. 2000,- Euro.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 50 ab (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4891
Cat No: 50 c II, 50 d I

1890, 50 Pfg. mittelbraunrot, gestempelt "ADORF * (VOGTLAND) .. 28 9 93 6-.." mit PLATTENFEHLER "Zwei Kratzer senkrecht bzw. schräg durch die linke Markenhälfte (sog. gebrochene Platte)" (Feld 36) und 50 Pf stumpflilabraun, gestempelt "... SBACH ... 92 6-7N" im senkrechten Paar mit PLATTENFEHLER auf der unteren Marke "'T' von REICHSPOST waagerecht gebrochen" (Feld 39), Fotobefunde Wiegand BPP und Zenker BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 50 c II, 50 d I

Sale No: 54
Lot No: 4893
Symbol: g v
Cat No: 58 (4), 59 (4), 61 (

Deutsches Reich - Germania

1900, 25 Pf, 30 Pf und 50 Pf Germania 'Reichspost', jeweils als gestempelte Viererblocks in guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 58 (4), 59 (4), 61 (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4897
Cat No: 66 II

Deutsches Reich - Germania

1900 5 M., grünschwarz/rot, Type II, gestempelt Datumbrücken-Gitterstempel "HAMBURG -5.6.01", Altattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4898
Cat No: 66 II

Deutsches Reich - Germania

1900 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, gestempelt "HAMBURG 10/5 01", etwas erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Michel 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 4899
Cat No: 66 II,III

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mk. Reichspost Type II und Type I mit Nachmalung Rot und Deckweiß, laut FFA Jäschke-L. echt und einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 II,III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4901
Cat No: 82 A

Deutsches Reich - Germania

1902, 2 Mark Germania, gez. 26:17, als Einzelfrankatur auf Eilboten-Nachnahme-Paketkarte (mit anhängendem Zahlkartenformular) von "WAIBLINGEN 10 MRZ 11" nach Trier, dort nicht eingelöst und offensichtlich retour. Ungewöhnliche Verwendung!

Katalog-Nummer(n) : 82 A (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4902
Cat No: 83 I U

Deutsches Reich - Germania

1905, Germania 2 Pf (dunkel)grau Friedensdruck, ungezähntes tadellos postfrisches Exemplar. Die Marke stammt aus dem bisher einzig bekannten Archivbogen, der 1996 versteigert wurde. (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 83 I U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4903
Symbol: b 2
Cat No: 86 I d

Deutsches Reich - Germania

1913, 10 Pf orangerot Germania Friedensdruck, farbfrisch, gut gezähnt, gebraucht mit Maschinen-Bandstempel BREMEN, 3.4.15, als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite. Gute und saubere Bedarfserhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Mi.für gestempelte Marke bereits 3.000.-€

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 86 I d (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4904
Cat No: 93 I P OR B(2)

Deutsches Reich - Germania

1905, 80 Pf Germania im Friedensdruck als herrliches waagerechtes Doppelstück im Plattendruck-mit Oberrand und Strichelleiste, sauber entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN SW 23.3.16". Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2019): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". Luxus! (Mi. 700,- € ++)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 93 I P OR B(2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4905
Cat No: 97 A I b (40)

Deutsches Reich - Germania

1906, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, zwei komplette Bogen zu je 20 Werten ohne Ränder, umfänglich und sorgfältig entwertet mit Tagesstempel BERLIN SW 68, 24.9.17, als Mehrfachfrankatur auf Quittungsformular für Zeitungsbestellungen. Einige Marken mit meist kl. Randmängeln, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Spektakuläre Verwendung und Rarität der Germania-Philatelie. Fotoattest Jäschke-Lantelme

Katalog-Nummer(n) : 97 A I b (40) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 54
Lot No: 4908
Cat No: 87 II a WOR

Deutsches Reich - Germania

1915, 20 Pf. Germania Kriegsdruck, 3 gestempelte Luxus-Oberrandstücke im Walzendruck, die Farbe "a" in beiden Konfigurationen "2´9´2" und "3´7´3" und die Farbe "c" als senkr. Dreierstreifen mit "2´9´2". Jedes Stück mit FB bzw. FA Jäschke-L. BPP : "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 87 II a WOR (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4909
Cat No: 87 II, 90 II

Deutsches Reich - Germania

23. April 1920, 20 Pfg ultramarin, drei Exemplare in Mischfrankatur mit MiNr , 40 Pfg karmin/schwarz (Randklebung), alle Germania (Kriegsdruck) auf doppelt gesiegeltem Wertbrief von Rheydt (Marken entwertet mit grobem einzeiligem Stempel «Rheydt») nach Leipzig (rückseitig Eingangs-Stempel 42.4.20).

Katalog-Nummer(n) : 87 II, 90 II

Sale No: 54
Lot No: 4910
Cat No: 92 II a,b WOR

Deutsches Reich - Germania

1915, 60 Pf. Germania Kriegsdruck, 3 gestempelte Walzendruck-Oberrandstücke: Farbe "a" mit der seltenen Konfiguration "3´7´3"(Bogenrand leicht abgeschrägt) und Farbe "b" mit beiden Konfigurationen "2´9´2" und "3´7´3". Sign. bzw. FB Jäschke-L. und FFA Oechsner

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 92 II a,b WOR (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4912
Cat No: 99 a, 99 b

Deutsches Reich - Inflation

1916, 28 Juli, MiNMr , 7 ½ Pfg orange, Einzelfrankatur auf kleinem Orts-Brief ("hier", FDC) Auf (Erzgebirge) sowie 25. Juli 1918, MiNr 7 ½ Pfg dunkelrötlichorange, Einzelfrankatur auf BildPostkarte (Alt-Danzig – Krantor) von Zoppot nach Charlottenburg – beide Farbvarianten in sauber abgestempelter Einzelfrankatur: Hübsches Lot.

Katalog-Nummer(n) : 99 a, 99 b,

Sale No: 54
Lot No: 4915
Cat No: 102(4),112a,127,189

Deutsches Reich - Inflation

1922, Flug Nürnberg-Basel, 2 Pf. Germania im Viererblock, 40 Pf. Flugpost, 75 Pf. Bayern-Abschied und 150 Pf. Arbeiter, teils Zahntönung, mit Flugpoststempel "FLUGPOST NÜRNBERG, 21.6.22"und Schweizer Ankunftsstempel "GENEVE, 21.VI.22" auf Auslands-Ganzsache (wasserfleckig) nach Basel (Schweiz). ÷ 1922, flight Nuremberg-Basel, 2 Pf. Germania in a block of four, 40 Pf. airmail, 75 Pf. Bavaria farewell and 150 Pf. workers, partly tooth toning, with airmail postmark "FLUGPOST NÜRNBERG, 21.6.22" and Swiss arrival postmark "GENEVE, 21.VI.22 " on foreign postal stationery (water stains) to Basel (Switzerland).

Katalog-Nummer(n) : 102(4),112a,127,189

Sale No: 54
Lot No: 4917
Cat No: 106 c

Deutsches Reich - Inflation

1920, 5. Mai , 15 + 5 Pfg schwarzviolett mit schwarzem Aufdruck, Kriegsgeschädigtenhilfe, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Stettin nach Königsberg, signiert und farbbestimmt Infla Berlin und Oechsner BPP.

Katalog-Nummer(n) : 106 c