Records 1 to 50 of 392

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German Reich
Sale No: 52
Lot No: 8800
Cat No: 1 (4)

image 1872, Freimarken ¼ Groschen kleiner Schild violett, ein waagerechtes und ein senkrechtes Paar auf Brief ab "SCHWIEBUS 1.3.74 5-6N" nach Frankfurt/O. Die Marken sind farbfrisch, sie haben rauhe Zähnung und das linke Paar ist in der Zähnung gestaucht, Fotoattest Hennies BPP (Mi€ca.800,-). (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8803
Cat No: 2a (5+1)

image 1872, 12. April , MiNr 2 a, 1/3 Gr dunkelgelblichgrün, Kleines Brustschild, waagrechter 5er-Streifen plus Einzelmarke als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf Brief (mit Text) von Strassburg (K1 «Strassburg im Elsass») via Belfort (adressseitig Durchgangs-Stempel 13 AVRIL 72) nach Marseille, Frankreich (rückseitig Eingangs-Stempel 14 AVRIL 72). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8804
Symbol: u
Cat No: 3

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP. (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8805
Cat No: 3

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. ziegelrot, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postkarte (NDP-Correspondenzkarten-Formular) von "WALDENBURG i. SCHL 5/8 72" nach Weimar mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein außergewöhnlich schönes Ganzstück, insbesondere mit glasklarem Stempelabschlag. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8809
Symbol: u
Cat No: 5 L16

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, farbfrisches überformatiges Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und minimaler Falzrest, Gummi tlw. mit Patina, signiert Gebr. Senf sowie Fotoattest Krug BPP, Mi€ 2.200,- (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 8810
Cat No: 5

image 1872 Kleiner Schild 2 Groschen blau mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II ../5" Farbfrische und gut gezähnte Marke in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit einem Tilabschlag des sehr seltenem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Brugger BPP: "..bedeutende Stempelseltenheit in guter Gesamterhaltung, die auf Brustschilden nur in wenigen Exemplaren bekannt ist." (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8811
Cat No: 5

image 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.2.. 8 12"RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit sauberer Bedarfszähnung und kleinem Eckbug, ansonsten in Pracht-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit und Fotoattest Sommer BPP: "Bisher sind zwei Briefe und zwei lose Marken mit diesem Stempel registriert"-EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 52
Lot No: 8812
Symbol: u
Cat No: 6 II

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke hat den seltenen und markanten PLATTENFEHLER "Kreisbruch unter ´T´ von ´DEUTSCHE´", Feld 90. Sie ist sehr gut geprägt und hat oben flache Zähne. Fotoattest Krug BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8815
Cat No: 6

image 1872 Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 2/6" Farbfrische und gut gezähnte Marke mit ruher Zähnung und rs. minimaler heller Stelle mit sehr seltenem glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP.-NUR WENIGE STÜCKE MIT BAYERISCHEM FELDPOSTSTEMPEL BEKANNT! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8816
Cat No: 6 FZL

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS 2..."-RARITÄT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit oben/unten ausgefallenem Zahnloch in Kabinett-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besetzungszeit und Fotobefund Sommer BPP von 1994: "In blauer Farbe ist außer einem Brief keine weitere lose Marke registriert." -Inzwischen ist eine weitere lose 5 Gr. Marke bekannt geworden, welche auf dieser Auktion ebenfalls angeboten wird, MIT NUR DREI BEKANNTEN STÜCKEN EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8818
Cat No: 7,10(4),12

image 1872, 1 Kr. und 4x 7 Kr. kl. Schild in 2 Paaren mit 10 Gr. Ziffer Innendienstmarke auf Paketbegleitadresse mit Inhalt von Heidelberg nach Kaiserslautern, Marken und Brief sind leicht fleckig und Bugspur unten durch Brief und 4 Marken, ansonsten aber ein sehr interessanter dekorativer Beleg (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8819
Cat No: 7,26,27a

image 1873, 1 Kr. kl. Schild, 7 Kr. u. 2x 9 kr. gr.Schild, interessante Mischfrankatur, teils leichte Zähnungsunregelmäßigkeiten auf Trauerbrief (Mängel) von Heidelberg über Brindisi per Paquebot nach Calcutta/Indien, seltene Destination, ex Rapkin-Sammlung (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 52
Lot No: 8820
Cat No: 7, 9, 15, 23, 26, 27

image 1872/1874, Partie mit 6 verschiedenen Brustschild-Einzelfrankaturen auf Belegen aus Heidelberg, dabei 1 Kr grün (MiNr.7) auf Ortsbrief; 3 Kr karmin (MiNr.9) auf Brief nach Leimen; 2 Kr orange (MiNr.15) auf Postkartenformular nach Berlin; 1 Kr grün (MiNr.23) auf Ortsbrief; 7 Kr ultramarin (MiNr.26) auf Brief nach Hohensachsen bei Weinheim und 9 Kr rotbraun (Mi.27a) auf Brief nach Rom in Italien. Gute Bedarfserhaltung. Mi.1.500.-€+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8821
Symbol: u
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange, ungebraucht in heller Nuance mit Originalgummi, ist echt. Sie ist deutlich geprägt und gut gezähnt. Sie hat Bugspuren. Fotoattest Krug BPP (Mi€800,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8822
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. rotorange kl. Schild, Kab.stück auf Karte von Wieblingen nach Durlach, laut FFA Krug "echt in sehr guter und einwandfreier Erhaltung" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8824
Cat No: 8,10

image 1872, 2 Kreuzer rötlichrorange und 7 Kr ultramarin, je zweimal auf PD Brief aus "WORMS 18 10 72 7-8 V" (K1, übergehend entwertet) ursprünglich nach St. Antonin, Frankreich, von dort umadressiert nach Valladolid, Spanien. Eine der 2 Kreuzer Marken ist leicht dezentriert, eine der 7 Kreuzer-Marken per Scherenschnitt aus dem Bogen getrennt, sodass ihr unten alle Zähne fehlen und oben Teile der Nachbarmarke erhalten sind. Die anderen beiden Marken sind gut zentriert und gezähnt.
Der Brief mit den üblichen Beförderungs- und Alterungsspuren trägt vorderseitig links oben die Gewichtsangabe 19g, einen blauen Absenderstempel (Cornelius Heyl, Leimfabrik, Worms), einen lilaroten "PD" mit gleichfarbigem französischem Grenzübergangsstempel. Ein roter "PD" Stempel ist mit Tinte gestrichen worden und statt dessen ein roter, spanischer "8 R.s" Taxstempel abgeschlagen. Die Rückseite weist mindestens 8 Transit- und Ankunftstempel auf. Insgesamt eine seltene 18 Kreuzer Mischfrankatur und eine interessante Weiterleitung. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 52
Lot No: 8826
Cat No: 8, 10

image 1872, 2 Kr ziegelrot und 7 Kr grauultramarin, MiF auf kleinem Brief mit klarem K1 HEIDELBERG, 25.6.72, nach Lanark in England, vs. roter L1 'PD', rückseitig Ank.-Stpl. (27.JU.72). Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, Frankatur tadellos, insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8830
Cat No: 10

image 1872, 7 Kr. ultramarin, kl. Schild. etwas dezentriert und leichter Eckbug, auf Pra.brief von Heidelberg poste restante nach Fluelen in der Schweiz von dort weitergeleitet nach Vitznau und dann wegen Unzustellbarkeit zurück nach Heidelberg, rs. postamtl. Etikette "zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet...", laut FA Sommer "echt und ein interessanter, seltener Postbeleg" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8831
Symbol: b 6
Cat No: 10(2)

image 1872, 7 Kr. kl. Schild, waager. Kab.paar auf Chargé-Brief (rs. Siegel ausgeschnitten) von Heidelberg nach Kissingen (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8834
Symbol: 2
Cat No: 11+30

image 1874, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun zusammen mit Aufdruck 9 auf 9 Kr. braun, zwei farbfrische, gut gezähnte Werte in relativ guter Prägung auf Briefstück gestempelt "CONSTANZ 2.12.74", signiert HK (=Horst Krause, Gelsenkirchen). Befund Sommer BPP. Sehr seltene Frankaturkombination. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8835
Cat No: 11, 23a

image 1874, 1 Kr. gr. Schild u. 18 Kr. kl. Schild, 2 Pra.stücke auf vorgedrucktem NN-Brief der Verlagsbuchhandlung A.Emmerling (mittig leichte Bugspur) mit R3 Heidelberg/Stadtpostexpedition/... und Auslagen-Stempel nach Ottersweier/Bühl, ex Sammlung M.Sommer (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8836
Cat No: 11(4),15,25

image 1874, 4x 18 Kr. u. 2 Kr. kl.Schild mit 3 Kr. gr. Schild, farbfrische, kontrastreiche Dreifarbenkombination auf Pra.-Paketadresse aus der Rothschild-Korrespondenz mit Wertangabe und vollständigem Siegel mit R3 Heidelberg/Stadtpostexpedition/... über Strasbourg nach Paris, laut FFA Sommer "echt, eine 18 Kr. Marke ist beschädigt und 3 Kr. ist eckrund, trotzdem ein prächtiger, farbintensiver Beleg in ursprünglicher Frische, selten. " (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 52
Lot No: 8838
Cat No: 11/12, 23, 25 (2), 2

image 1872, 18 Kr. kleiner Schild, 10 Gr Innendienst und 1, 3 (Paar) und 7 Kreuzer großer Schild entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M." als tolle 5-Farben-Frankatur auf großem Teil eines Paketbegleitbriefes nach Mailand, die Marken sind farbfrisch und bis auf die Innendienst-Marke (2 Zahnfehler) in guter Erhaltung, diverse handschr. Taxierungen und Vermerke, auch wenn der Beleg nicht vollständig ist durchaus selten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8840
Symbol: u
Cat No: 14

image 1872, Kleiner Brustschild ½ Gr orange, farbfrische Marke mit echter Gummierung und minimalem, kaum wahrnehmbarem Falzrest, deutlich geprägt sowie üblich gezähnt, Altsignatur Leonhard sowie Fotoattest Krug BPP (06/2017), ungebraucht selten! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 8841
Cat No: 14 (4)

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange im 4-er Streifen auf Brief mit Ra2 "SAMTER 3 9". Frischer Faltbrief mit Viererstreifen mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie guter Zähnung, linke Marke mit nahezu unsichtbarem kleinen Einriss, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit mit Fotoattest Sommer BPP, (Mi€1.100,-). (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 52
Lot No: 8842
Cat No: 15

image 1872, Kleiner Brustschild 2 Kr orange, farbfrische postfrische Marke, gut geprägt sowie gut gezähnt, unsigniert(!) mit Fotobefund Krug BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8845
Symbol: a
Cat No: 15(2) U2

image 1874, 2x 2 Kr. kl. Schild im waager. gut gez. Paar (leicht fleckig) als ZuF auf 3 Kr. GA-Umschlag mit Inhalt von Heidelberg nach Zürich an den bekannten schweiz. Theologie-Prof. H.Kesselring (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8846
Cat No: 15,23a

image 1874, 2 Kr. kl. Schild u. 1 Kr. gr. Schild, auf kleinem Kabinett-Damen-Brief von Walldorf nach Baden-Baden, laut FB Sommer "echt in sehr guter Erhaltung" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8847
Cat No: 15(2),26

image 1874, 2 Kr. orange kl. Schild im waager. Paar mit 7 Kr. ultramarin, 3 Pra.stücke auf vorgedrucktem NN-Brief (leichte Bugspur rechts) der Expedition der Heidelberger Zeitung mit R3 Heidelberg/Stadtpostexpedition/... und Auslagen-Stempel nach Hirschhorn (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8848
Cat No: 16-22 (ohne 21)

image 1872, Großer Schild ¼ - 5 Gr, kompletter postfrischer Satz 6 Werte (ohne 2 ½ Gr), sehr farbfrisch und üblich bis sehr gut gezähnt mit fast nur sehr guter Waffelprägung, 3 Werte unsigniert(!) und 3 Werte altsigniert, für MiNr 16, 19, 20 und 22 liegen Befunde Krug BPP vor, für MiNr 18 von Sommer BPP, sehr schöne Satzzusammenstellung! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8850
Cat No: 16

image 1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Briefhülle von "BRAUNSCHWEIG 9 SEPT 1873" nach Holzminden mit rs. gut erhaltenem Lacksiegel der "HRZGL.LÜN.BAU-DIRECTION" sowie Ausgabestempel vom gleichen Tag, signiert Hennies BPP. Ex Kampen-Sammlung. Michel 700,- + (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8851
Cat No: 16, 17 b

image 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett und ? Gr. dunkelgrün, zwei farbintensive Werte in meist guter Zähnung (¼ Gr.-Marke mit Eckfehler) und guter Prägung als an sich ausreichendes, sogar überfrankiertes Porto auf Ortsbriefhülle von "MEISSEN 5.1.75". Da diese Werte mit Ablauf des Jahres 1874 ungültig wurden, und auch nicht, wie andere Wertstufen, als Pfennigmarken aufgebraucht werden konnten, korrekterweise mit "10" (Pfennig) nachtaxiert. Ein netter Versuch seitens des Absenders, der uns eine attraktive Frankaturkombination beschert hat. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8856
Cat No: 17 b

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert (lediglich kleine Bleistiftnotiz) mit Fotoattest Sommer BPP "fehlerfrei"

Sale No: 52
Lot No: 8857
Cat No: 17 b

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, postfrisches farbtiefes Exemplar in typischer Nuance, in sehr guter erhabener Prägung und sehr guter Zähnung, doppelt signiert Hennies BPP sowie Fotoattest Krug BPP "echt und einwandfrei" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8859
Cat No: 17 b (3)

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelgrün, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung (mittlere Marke kl. unauffällige Druckstelle vom Stempelabschlag) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "KIEL 15/1 73" nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert links und mittig oben mit kl. Unebenheiten (belanglos). Fotoattest Sommer BPP "sehr gut erhalten". Äußerst attraktiv und wirkungsvoll! Mi 900 €+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8865
Cat No: 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr. rot mit sehr seltenem Posthorn-Siegelstempel "BERLIN GÖRLITZ-BF."
-Farbfrische und sauber bedarfsgezähnte Marke mit klarem Stempel. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8867
Symbol: 2 b
Cat No: 19, 20

image 1872, Großer Schild 1 Gr rot und 2 Gr blau BEIDE STARK VERZÄHNT auf Vorderseite mit K1 "DORNACH 31 3 73" nach Marseille, Frankreich gelaufen mit rotem Grenz-K2, farbfrische und einwandfreie Marken, beide Marken STARK VERZÄHNT, die 2 Gr. nach rechts oben und die 1 Gr. nach links unten, dort senkrechte Zähnung durch das "P" von DEUTSCHE REICHSPOST verlaufend, zusammen auf Pracht-Briefvorderseite, Verzähnungen auf Brief sind sehr selten, zwei verschiedene Werte zusammen auf einem Beleg wohl EINZIGARTIG! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8870
Cat No: GAA 1

image 1872 GA-Ausschnitt 1 Gr. auf Brief vom ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "MUTZSCHEN 2/1 72" (K2) gelaufen nach Bautzen mit rs. Ausgabe-K1 vom 3.1.72, farbfrischer GAA mit meist Randlinienschnitt auf frischem Kabinett-Kuvert vom ZWEITEN VERWENDUNGSTAG der 1 Groschen Ganzsachen mit Fotobefund Hennies BPP. -WAHRSCHEINLICH DIE FRÜHESTE BEKANNTE VERWENDUNG EINES 1 GR. BRUSTSCHILD-GANZSACHENAUSSCHNITTES!! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8871
Cat No: 20

image 1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin, postfrisches farbtiefes linkes Randstück in dunkler Nuance, mit sehr guter erhabener Prägung und sehr guter Zähnung, altsigniert mit Kurzbefund Sommer BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8872
Symbol: p v
Cat No: 20 (4)

image 1872, Großer Brustschild 2 Gr. blau im postfrischen Luxus-Viererblock vom rechten Bogenrand, ohne jegliche Signaturen und ein Falzrest nur im Rand

Sale No: 52
Lot No: 8876
Symbol: u
Cat No: 21 a

image 1872, Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht eine seltene Marke! Attest S.Sorani (Mailand), Mi€ 2.600,-

Sale No: 52
Lot No: 8877
Cat No: 21 a var.

image 1872, 2 ½ Gr rötlichbraun grosser Brustschild, sehr stark nach links und nach unten VERZÄHNT mit großem Teil der linken Nachbarmarke, gebraucht mit Teilstempel Berlin P.E.38, 26/4 73, tadellose Erhaltung, signiert Piroth. Derart starke Verzähnungen sind bereits bei den gewöhnlichen Wertstufen (MiNr.19 etc.) selten, bei höheren Wertstufen Raritäten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8878
Cat No: 21 a

image 1872, Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun auf Auslandsbrief, entwertet mit Hufeisenstempel "CREFELD 6 AUG 74", ist echt. Die Marke ist farbfrisch in dunkler Nuance, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig und gut lesbar. Befund Hansmichael Krug BPP. (Mi 400,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8879
Cat No: 21b

image 1872, 2½ Gr. lilabraun, farbintensives Exemplar, meist gut gezähnt als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, nachverwendeter Taxis K1 "HIRSCHBERG-SCHLEIZ" nach Ohio/USA. Seltener Überseebrief, gepr. Hennies BPP, Mi. 1200,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8880
Cat No: 22

image 1874, Großer Schild 5 Gr. hellockerbraun, postfrische farbfrische Marke, gut gezähnt und sehr gut geprägt, Befund Krug BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8884
Cat No: 23a

image 1874, 1 Kr. gelbgrün gr. Schild auf Kab.-Drucksache, Inhalt "neuer Posttarif für Packet- und Wertsendungen ab 1.Jan." von Heidelberg nach Freiburg (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8885
Cat No: 23a(3)

image 1873, 1 Kr. gelbgrün gr. Schild im waager. 3er-Streifen auf Kab.-Brief von Heidelberg nach Wetzlar, laut FFB Krug " echt und in einwandfreier guter Erhaltung" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8886
Cat No: 23 b

image 1872, 1 Kr. dunkelgrün Großer Schild, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Sommer BPP: "...in ursprünglich frischer Farbe. Sie ist hervorragend geprägt, einwandfrei zentriert und bestens gezähnt. Sie hat postfrischen Originalgummi. Ein tadellos erhaltener 1-Kreuzerwert in der dunklen b-Farbe, postfrisch seltenes Stück." Michel 3.200,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8887
Symbol: u
Cat No: 24

image 1872, Großer Schild 2 Kr. orange, farbfrisches, gut gezähntes und geprägtes Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummi und nur oben minimer Haftspur, unsigniert, mittig zarter Tönungspunkt. Mi. 650,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8890
Cat No: 24, 26

image 1872, Großer Schild 2 Kr. orange und 7 Kr. grauultramarin auf portorichtigem Auslandsfaltbrief, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ-BAHNH. 18 3 74", sind echt. Beide Marken sind farbfrisch, gut - die 2 Kr. Marke besonders erhaben - geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig, klar und gut lesbar auf jeder Marke einzeln und auf den Faltbrief übergehend aufgesetzt. In Attesten nicht erwähnter kleiner Bug in der unteren rechten Ecke der 7 Kr. Marke. Fotoatteste Sommer BPP und Krug BPP. (Mi€4.800,-+). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450