Records 1 to 50 of 360

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

German Reich
Sale No: 51
Lot No: 5921
Cat No: 1

image 1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, postfrisch mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, allseits schön rauh gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (M€1.600,-). (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 5926
Cat No: 1, 16

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "LEIPZIG-LINDENAU 25.8.74" nach Soest. Die Marke Großer Schild zeigt rs. Anhaftungen, offensichtlich wurde eine unentwertet gebliebene oder zur Frankatur aufgeklebte, aber nicht gebrauchte Marke wieder gelöst und hier erneut verwendet. Attraktive und seltene farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5927
Cat No: 1, 17 a

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ? Gr. gelblichgrün, je entwertet mit "HUNTEBURG 20 3 74 1-7V" auf Postkarte, sind echt. Fotoattest Brugger BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5928
Symbol: a
Cat No: 1 (2); P1

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. von "HEMER 19 3 73" nach Copenhagen mit rs. Ankunftsstempel 21.3. Die Karte ist mit 1 Gr. unterfrankiert, das erforderliche Porto betrug 2 Gr., dennoch unbeanstandet befördert. Fotoattest Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2020) je "einwandfrei". Selten gesehene Kombination in attraktiver, frischer Gesamterhaltung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5929
Symbol: a
Cat No: 1 (2), 17 (3); U 1 A

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar zusammen mit Großer Schild ? Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Marken farbfrisch und in guter Prägung, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. Kleiner Schild, portogerechte 2½ Gr.-Frankatur von "AACHEN 15 11 72" nach London mit vs. Ankunftsstempel 16.11.72., das Kuvert mit einigen Spuren/rs. rauh geöffnet (unbedeutend). Äußerst attraktive und sehr seltene Porto-Darstellung, möglicherweise in dieser Form einmalig! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 5931
Symbol: u
Cat No: 2 a

image 1872, Kleiner Schild ? Gr. gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftstellen, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5932
Cat No: 2a

image 1872: 1/3 Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 1.JAN.71 !" (Spalink 17-2), Marke mit Eckfehler, sonst farbfrisch und sehr gut geprägt. Stempel mit irrtümlich falsch eingesetzter Jahreszahl "71" (ein Jahr früher als verausgabt). Optisch ansprechendes Exemplar mit fehleingestellten ERSTAGSSTEMPEL. DIESES UNIKAT STELLT WOHL DAS SPEKTAKULÄRSTE DAR WAS ES UNTER DEN BRUSTSCHILD ERSTTAGEN ZU FINDEN GIBT. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5933
Symbol: 2
Cat No: 2 a (3), 3 (3), 7 (3

image 1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, ½ Gr. ziegelrot, 1 Kr. grün, drei farbfrische waagerechte 3er-Streifen in guter Prägung und Zähnung (nur ? Gr. links oben etwas eckrund) je einzeln auf Briefstück sauber und klar gestempelt. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5934
Cat No: 2a

image 1872, 1/3 Gr. hellgelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen, in heller Farbnuance, gut gezähnt, auf portopflichtiger Justiz-Sache, nachverwendeter K1 "NASTÄTTEN" nach Weilberg, dekorativer Beleg, Mi. 350,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5936
Cat No: 2 a (6)

image 1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, VIERERBLOCK und senkrechtes PAAR auf Doppelporto-Faltbrief, entwertet mit blauschwarzem Elsass-Lothringen Einkreisstempel "ALTKIRCH 7 5 72 4-5N.". Die Marken sind farbfrisch in heller Nuance und deutlich geprägt. Die linken Marken des Viererblocks und die Marken des Paares sind links im Rand repariert. Die rechten Marken des Viererblocks sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Die Stempel sind vollständig und gut lesbar mittig auf jeder Marke einzeln auf den Faltbrief übergehend aufgesetzt. Ganz außergewöhnliche und in dieser Form einmalige Doppelporto-Frankatur. Fotoattest Krug BPP. (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 51
Lot No: 5937
Cat No: 2 a, 17 a (2)

image 1872, Kleiner Schild ? Gr. graugrün und zwei Einzelwerte Großer Schild ? Gr. gelblichgrün, drei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte farb- und wertstufengleiche Ausgaben-Mischfrankatur auf Brief von "POTSCHAPPEL 5 8 74" nach Leipzig mit rs. Ausgabestempel 5.8. Fotoattest Brugger BPP "gute Gesamterhaltung" (einige erwähnte "geringfügige Knitter" können wir nur erahnen). Sehr seltene und ungemein attraktive Frankatur! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5938
Symbol: u
Cat No: 2 b

image 1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi in heller Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (Mi€1.600,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5939
Symbol: u
Cat No: 3

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP. (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5942
Cat No: 3 (6)

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "STRASSBURG IM ELSASS 29 6 72" über Paris nach Puy, Frankreich mit rs. Ankunfts-K2, Farbfrische Marken, dabei eine Marke einseitig Scherenschnitt sowie eine weitere Marke mit leichten Zahnverkürzungen, die anderen Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine der größten bekannten Mehrfachfrankaturen !! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5944
Cat No: 4

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, postfrisch mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch und sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfeier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5946
Symbol: u
Cat No: 4

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist in ursprünglicher Frische, kräftiger karmin-Nuance, hervorragend geprägt, die Zähnung ist allseitig einwandfrei. Fotoattest Sommer BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5949
Cat No: 4 FDC

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin auf vollständigem Faltbrief als ERSTTAGSBRIEF, entwertet "DÜLMEN 1 1 .-.A". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, sehr gut zentriet und gut gezähnt, geringfügige Druckstelle. Fotoattest Brugger BPP (Mi€3.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5951
Cat No: 4 (4)

image 1872, 11. April, 1 Gr rotkarmin, Kleines Brustschild, vier Exemplare (dabei waagrechter 3er-Streifen) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Reichenbach im Voigtland (Ra3, rückseitig dekorativer violetter Absender-Hinweis) nach Leipzig (rückseitig Hufeisen-Ausgabe-Stempel 11 4). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5953
Symbol: u
Cat No: 5

image 1872, 2 Gr. kleiner Schild grauultramarin, ist echt. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke! Fotoattest Krug BPP (Mi€2.200,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5956
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr mit Plattenfehler II und ½ Gr auf Brief von Hamburg nach Newark/USA
Ein Kuvert mit Kleiner Schild 2 Gr blau mit Plattenfehler II: linke "2" gebrochen (Feld 20) und ½ Gr mittelbräunlichrot zusammen auf Brief mit K1 "HAMBURG P.E.3 12 3 72" gelaufen nach Newark/USA mit rotem K1 "NEW YORK PAID ALL MAR 23", die ½ Gr. Marke links etwas stumpfe Zähnung durch Randklebung und 2 Gr. mit minimaler unsichtbarer Aufklebefalte, der Brief hat rückseitig eine kleine Fehlstelle, ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Es sind nur wenige Briefe mit dem seltenen Plattenfehler bekannt." (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5957
Cat No: 5 PF XX

image 1871, Deutsch/Französische Doppelfrankatur 2 Gr. kleiner Schild, entwertet "COLMAR 17 4 72" zusammen mit 25 C blau und nebengesetztem Stempel Paris auf kleinformatigem Brief , rs. Ankunftsstempel Colmar, Briefklappe beschädigt. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5958
Symbol: u
Cat No: 6

image 1872, 5 Gr. ockerbraun, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit vollem Original-Gummi und zartem Erstfalz, Mi. 1200,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5960
Symbol: u
Cat No: 6 IV

image 1872, Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "linker R-Fuß in Groschen unten gebrochen" (Feld 131), ungebraucht mit Originalgummi, Haftstellen und Falzresten, farbfrische Marke mit sehr guter und erhabener Prägung, Fotoattest Brugger BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5965
Cat No: 6

image 1872, MiNr 6, 5 Gr ockerbraun, Kleines Brustschild, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief von Dresden nach Culmbach (Kulmbach, Oberfranken). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5966
Symbol: u
Cat No: 7

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist gut geprägt gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (Mi€900,-). (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 51
Lot No: 5967
Symbol: u
Cat No: 7

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftstellen, ist echt. Sie ist gut geprägt und gut gezähnt. Sie hat leichte Alterstönungen im Prägefeld, ansonsten ist sie in guter Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5968
Cat No: 7 (3)

image 1872, 11. Juni, MiNr 7, 1 Kr smaragdgrün, senkrechter 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief von Eichtersheim (Baden-K2) nach Heidelberg (rückseitig Kasten-Eingangs-Stempel 12 Jun).

Sale No: 51
Lot No: 5969
Cat No: 7, 9

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün und 3 Kr. karmin (leicht fehlerhaft) zusammen auf Drucksache mit gedrucktem Inhalt der Firma Heintze & Freudenberg, entwertet mit K1 "WEINHEIM" nach Norwegen, nur sehr wenige Drucksachen nach dorthin bekannt! (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 5970
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange, POSTFRISCHE Marke mit Originalgummi, besonders farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, üblich gezähnt, in postfrisch eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (Mi.6.500,-). (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 51
Lot No: 5972
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot, farbfrischer Wert in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, sauber entwertet mit nachverwendetem Th&T-K1 "KIRTORF 30 9 74". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5973
Symbol: 2
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. kleiner Brustschild ziegelrot auf kleinem Briefstück, entwertet mit Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. N 2. 27.3.73 1-2N", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt, sie ist einwandfrei und sehr gut erhalten. Fotoattest Hennies BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5974
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichkarmin als Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache, entwertet mit dem aptierten T&T Einkreistempel "WORMS 29 + 1 + 72 5-6N.", ist echt. Die Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Seltene Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache, keine 10 Stück bekannt! Fotoattest Krug BPP (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5977
Symbol: u
Cat No: 9 XVII

image 1872, 3 Kreuzer karmin kleiner Schild, ist echt. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi hat den Plattenfehler "Helle Striche und Punkt im Rahmen oben links" (Feld 6). Sie ist sehr gut geprägt,üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke! Fotoattest Krug BPP (Mi€2.500,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5979
Cat No: 9 (4)

image 1872, 10. Januar, 3 Kr karmin, kleines Brustschild, waagrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief mit rotem «PD»-Stempel von Stadtilm (Thüringen) via Avricourt (adressseitig Grenzübergangs-Stempel) nach Paris.reschte Marke Mängel, senkrechte Zähnung zwischen 3. und 4. Marke gestaucht. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5980
Symbol: u
Cat No: 10

image 1872, Kleiner Schild 7 Kreuzer grauultramarin, ungebrauchtes Randstück vom unteren Bogenrand mit 10 mm Unterrand mit Zähnungspunkt und Originalgummi, besonders farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert, üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, (Mi€3.200,-). (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 51
Lot No: 5982
Cat No: 11

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (Mi€4.500,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5983
Symbol: u
Cat No: 11

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und bis auf leichte Tönungen in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5986
Cat No: 11 EF

image 1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild auf Wertbrief, entwertet "RHEINBISCHOFSHEIM 9 10 74 5-6N", ist echt. Die Marke ist bestens geprägt, in einwandfreier Zentrierung und Zähnung. Sie haftet originär mit leicht übergehendem Blaustrich auf einem kleinformatigen Beleg nach St. Blasien, rückseitig alle Lacksiegel. Seltener, portogerecht frankierter Inlandsbrief, ein feiner unbehandelter Beleg. Fotoattest Sommer BPP. (Mi€4.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5988
Cat No: 12

image 1872, 10 Gr. Ziffernzeichnung gelblichgrau mit Poststempel-Entwertung "LAHR 99". Die Marke ist in frischer Farbe und gut gezähnt. Solche nicht der Vorschrift (Federzugentwertung) entsprechenden Ortsstempel-Entwertungen sind - besonders in einwandfreier Erhaltung - selten, Fotoattest Krug BPP. (Mi€1.800,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5989
Symbol: z
Cat No: 12/13

image 1872, Innendienstmarken 10 Gr. grau und 30 Gr. graublau, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte je mit vorschriftsgemäßer Federzugentwertung, unsigniert. Zwei (Kurz-)Befunde Sommer BPP "tadellos/einwandfrei". Diese beiden Marken weisen bedingt durch die übliche Verwendung auf Paketkarten/Wertbriefen sonst meist Mängel auf und sind in tadelloser Erhaltung - so wie hier angeboten - selten. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5990
Symbol: a
Cat No: 12 (2), 1, 19 auf U

image 1872, Innendienst 10 Gr Paar , ¼ Gr und 1 Gr auf GA-Umschlag 1 Gr mit K1 "POTSDAM-BHF 9/5 73" als Paketbegleitbrief gelaufen nach Suhl mit rs. Ankunfts-K1, Farbfrische Marken, die ¼ Gr unten Zähnungsmängel durch Randklebung und untere 10 Gr. links eckrund, ansonsten Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene 22¼ Groschen-Mif mit Kleiner/Großer Schild, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5991
Cat No: 13

image 1872, 30 Gr. Ziffernzeichnung grauultramarin mit Poststempel-Entwertung "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. .. .. 73 * 9-10V". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Solche nicht der Vorschrift (Federzugentwertung) entsprechenden Ortsstempel-Entwertungen sind selten, Fotoattest Krug BPP (Mi€3.400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5992
Symbol: z
Cat No: 13

image 1872, Ziffernzeichnung 30 Groschen grauultramarin mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung "3 / 4 73 Aachen", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Mi€800,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5993
Cat No: 14

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange auf Karte der Deutschen Reichspost mit Preußen-Stempel "GRÜNBERG i. SCHLESIEN 1 11 72", ist echt. Die farbfrische Marke ist bestens klar geprägt, einwandfrei zentriert und sehr gut gezähnt. Sie hat den PLATTENFEHLER II "Gebrochenes ´S´in `GROSCHEN´" (Feld 51, Platte 1). Die Marke ist tadellos erhalten, der Beleg sauber und vollständig adressiert, einwandfrei erhalten und mit Plattenfehler selten, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5998
Cat No: 16 EF

image 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit K1 "LEIPZIG P.A.No.2 N 2 21 7 74 6-7N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt, sie ist sehr gut erhalten. Fotoattest Hennies BPP (Mi€700,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 51
Lot No: 5999
Cat No: 16 (3)

image 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett im waagerechten Dreierstreifen auf Auslandsdrucksache nach Amsterdam, entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 3 DECBR. 73 8-8½N.", sind echt. Die Marken sind farbfrisch, gut zentriert und sehr gut gezähnt, die Erhaltung ist sehr gut, rückseitig leichte Stockflecke. Fotoattest Hennies BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6001
Cat No: 17 a PF I SKA

image 1872, Großer Schild ? Gr. grün, entwertet mit Einkreisstempel "DRESDEN 23 / 1 73", ist echt. Die Marke ist in lebhafter Farbe, sie ist zentrisch klar geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt. Sie hat den Plattenfehler I "Kreisbruch links in der Höhe der 11. Strichleiste" (Feld 141) und einen Schraubenkopfabdruck SKA nach Handbuch Peter Beutin Nr. 4. Die Marke ist fehlerfrei, der Plattenfehler zählt mit zu den seltensten auf Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6002
Cat No: 17 a

image 1872 Kl. Schild 1/3 Gr grün auf Brief mit aptiertem Preussen-Ra2 "WUPPERFELD 8 7 75" UNIKAT!
-Eine Drucksache mit Einzelfrankatur 1/3 Gr. grün und nachverwendetem Preussen Ra2 "WUPPERFELD 8 7 75". Marke mit unsichtbarer Eckbugspur ansonsten ebenso wie der Beleg in einwandfreier und frischer Kabinett-Erhaltung. Der Stempel wurde aptiert aus dem ehemaligen preussischen Bahnpost-Ra3 "WUPPERRFELD BARMEN" und lag bisher auf Brustschildmarken nicht vor, ebenso ist er im Feuser Stempelhandbuch unbekannt, Fotoattest Brugger BPP: "bemerkenswerte Stempelseltenheit." (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6004
Cat No: 17 b SKA

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelgrünlicholiv, entwertet mit Einkreisstempel "HANNOVER 28 11 72 5-6N", ist echt. Die Marke ist in typischer Nuance der besseren b-Farbe, sie hat einen kleinen Schraubenkopfabdruck im Prägefeld. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig und deutlich lesbar auf den Faltbrief übergehend und nochmals links der Frankatur aufgesetzt. Der Ortsfaltbrief ist mit ? Gr., der ermäßigten Gebühr für Ortssendungen in der Stadt Hannover, richtig frankiert, Fotoattest Krug BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6008
Cat No: 18

image 1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf Reichspostkarten-Formular mit DREIFACHAUFDRUCK (davon zweimal Druck kopfstehend) gelaufen mit K2 "CALBEAS 23 11 72" nach Magdeburg, farbfrische Marke ebenso wie die Karte in einwandfreier Kabinett-Erhaltung-
-EIN GEBRAUCHT EXTREM SELTENER KARTENFORMULAR-FEHLDRUCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG! (Image)