Records 1 to 50 of 484

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German Reich
Sale No: 50
Lot No: 521A

image 1872/1945, postfrische Sammlung, bis auf ca. 25 Marken komplett ab den Brustschilden bis Ende des III. Reiches. Beginnend mit seltenen Brustschilden umfasst die Sammlung fast alle gesuchten Spitzenwerte, alle Blocks, Dienstmarken etc. Die meisten Marken wurden bei renommierten Händlern einzeln gekauft, insgesamt wurde ein hoher Betrag investiert. Viele der Marken sind kompetent signiert, 50 Atteste verschiedener Prüfer liegen bei. Dieses sehr empfehlenswerte Qualitätsobjekt wird ohne Entnahme angeboten, eine einmalige Gelegenheit für Sammler und den Handel. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 13500

Sale No: 50
Lot No: 522A
Symbol: u g 2
Cat No: ex. 1 - 27

image 1872, Spezialsammlung der PRÄGEFEHLER bei Brustschildmarken, dabei Prägefehler I "Ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links", Prägefehler II "Senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld", Prägefehler III "Ausgefallene Prägung diagonal und waagerecht in der Schildmitte" und Prägefehler IV "Prägeausfall bei der 5. Schwinge rechts vom Schild". Alle beschriebenen Fehler sin auf einer Vielzahl von Marken, Briefstücken und kompletten Briefen belegt und von den zuständigen Prüfern des BPP attestiert. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 50
Lot No: 523
Symbol: 2
Cat No: 4 H

image 1872, SYKE-Provisorium: 1 Groschen rosa kleiner Schild, senkrecht halbiert, linke Hälfte mit kopfstehend ideal zentrisch und klar aufsitzendem Hannover-K2 SYKE 24/1 auf ursprünglich patiniertem, dekorativem Luxus-Briefstück, herrlich farbfrisch in karminrosa Nuance, sehr gut geprägt, und einwandfrei gezähnt! Literaturbekanntes Liebhaberstück, in Rolf Rohlfs' Standarddardwerk aus dem Jahr 1982 unter der laufenden Nummer 5 auf Seite 34 ausführlich dargestellt, signiert Hennies BPP mit Photoattest sowie zusätzlich attestiert Sommer BPP. (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 50
Lot No: 528
Symbol: u
Cat No: 9

image 1872, Kleiner Schild 3 Kr. karmin, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke. Fotoattest Krug BPP (Mi€2.400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 529
Cat No: 9, 25(2), 25 XII

image 1873, eingeschriebener Faltbrief mit Marken vom Deutschen Reich Mi. 9 + 25(2) + 25XIII, 3 Kreuzer rötlichkarmin, kleiner Schild 1872 + 3 Kreuzer karmin, drei Exemplare, großer Schild 1872, ist echt, die Entwertung mit Zweikreisstempel von BERLIN P.E. Nr. 12, 4 10 73 - 8-12N, seltene farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild. Linke untere Marke mit Plattenfehler "Heller Fleck im Rahmen links in Höhe der 4. Strichliste, Feld 45." Alle Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Stempel vollständig, klar und gut lesbar. Der eingeschriebene Faltbrief bis 15 Gramm ist statt mit 3 Groschen mit 12 Kreuzer währungsfremd im Thaler/Groschengebiet frankiert. Dabei wurden die 3 Kreuzermarken je mit 6/7 Groschen berechnet, was notgedrungen zu einer leichten Überfrankatur führte. In dieser Form einmalig, Brustschild-Seltenheit!! Fotoattest Krug (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 50
Lot No: 530
Cat No: 12(3),16,18,20,20(2)

image 1872, 10 Gr. Innendienstmarke im senkr. Paar u. Einzelmarke handschriftlich entwertet, mit 1/4, 1/2, 2x 2 und 5 Gr. gr.Brustschild und NDP-Ra3 "FREIBURG/IN HANNOVER..." entwertet, rückseitig auf Paketbegleitbrief für ein 34 Pfund schweres Paket nach Magdeburg. Laut FFA Krug/BPP echt, 2 Werte leichte Mängel sonst üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Seltene sehr farbfrische 5 Farben-Frankatur in insgesamt guter Erhaltung (Image)

Sale No: 50
Lot No: 532
Symbol: z
Cat No: 13 (4)

image 1872, 30 Gr grauultramarin Innendienst im 4er-Block einzeln mit klarer Federzugentwertung von Frankfurt am Main (Kreuzergebiet), die Marken sind farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, kleine Papierauffaserung bei der li. unteren Marke, 30 Gr.-Marken wurden nur in seltenen Fällen im Kreuzergebiet bei wenigen Postanstalten verwendet, lt . Fotoattest Brugger BPP handelt es sich hier um die bisher drittgrößte bekannte Einheit, die im Kreuzergebiet verwendet wurde, BRUSTSCHILD-SELTENHEIT in sehr schöner Gesamterhaltung! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 533
Symbol: 2
Cat No: 19 H

image 1872, SYKE-Provisorium: 1 Groschen rosa großer Schild, senkrecht halbiert, linke Hälfte mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K1 "SYKE 21 1 74" auf ursprünglich patiniertem, dekorativem Luxus-Briefstück, farbfrisch, deutlich geprägt und einwandfrei gezähnt mit oben anhängendem Teil der Nachbarmarke! Literaturbekanntes Liebhaberstück, signiert Pfenninger mit Attest sowie zusätzlich Sommer BPP. SEHR SELTEN! (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 42,000.00

Sold For 42000

Sale No: 50
Lot No: 534
Symbol: 2
Cat No: 21 c

image 1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun, farbfrisches und allseits sehr gut gezähntes waagerechtes Paar in scharfer Prägung und guter Zentrierung auf Briefstück klar entwertet mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS 1 MAI 73", signiert Drahn und Spalink BPP. Fotoattest Sommer BPP (1995) "Bei dem vorliegenden Paar handelt es sich um eine große Seltenheit - es sind nur zwei weitere Paare dieser Nuance bisher registriert." Mi. als Paar ohne Preisangabe, zwei Einzelmarken werten bereits 4.000,- €. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 536
Cat No: 24 (2), 11

image 1872, 2 Kr. orange, großer Schild im senkrechten Paar und 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, entwertet mit dreizeiligem NDP Rahmenstempel von "SAALFELD / IN SACHS. MEINING. HILDB. /31 10 73 7 - 8N" auf portorichtig frankiertem Paketbegleitbrief. Die Marken des Paares sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Die 18 Kr. Marke war gelöst und ist repariert. Es sind nur ganz wenige Paare der 2 Kr. mit großem Brustschild bekannt, große Brustschild-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP. (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 50
Lot No: 538
Cat No: 27 a

image 1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, postfrisch, signiert Brettl sowie Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Krug BPP (2016) je "einwandfrei". Mi. 2.500,- €+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 539
Symbol: 1
Cat No: zu 31/36

image 1875, 2 Pfge. lila, ESSAY in Ziffernzeichnung, hergestellt im Präge-Buchdruck mit Linienzähnung 14 als (ursprünglicher) Kleinbogen, auf ungummiertem Papier, enorm seltenes Liebhaberstück. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 540
Symbol: 1
Cat No: zu 31/36

image 1875, 10 Pfge. ultramarin, ESSAY in Ziffernzeichnung, hergestellt im Präge-Buchdruck mit Linienzähnung 14 als (ursprünglicher) Kleinbogen, auf ungummiertem Papier, enorm seltenes Liebhaberstück. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 541
Symbol: 1
Cat No: zu 31/36

image 1875, 50 Pfge. ultramarin, ESSAY in Ziffernzeichnung, hergestellt im Präge-Buchdruck mit Linienzähnung 14 als (ursprünglicher) Kleinbogen, auf ungummiertem Papier, enorm seltenes Liebhaberstück. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 542
Symbol: u
Cat No: 37a

image 1875, 2 Mark violettpurpur, farbfrisch, sehr gut zentriert bzw. gezähnt, ungebraucht mit vollem Original-Gummi und sauberem Erstfalz, Mi. 2.500.- (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 543
Symbol: u
Cat No: 45 P IV (7)

image 1889, 3 Pfg. Krone/Adler, sieben verschiedene Netzaufdruck-Proben, Originalgummi mit Falzrest, je signiert Kosack. Mi. 2.450,- €+. Attraktives Ensemble! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 546
Symbol: u
Cat No: 58 I

image 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, ungebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Sie trägt die Zeichen "Drahn" und "Mohrmann". Das Stück wurde erstmals 1950 in der 66. Mohrmann-Auktion auf einer Versteigerung angeboten." (Mi€2.500,-). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 50
Lot No: 547
Cat No: 58 I

image 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme (06/2018) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige verschmutzte bzw. verfärbte Stellen rückseitig keine weiteren Mängel auf. Sie trägt das Zeichen "Biesecke". Das Stück wurde erstmals 1955 in der 84. Mohrmann-Auktion auf einer Versteigerung angeboten." Michel 9,000,- Euro (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 549
Cat No: 60 I

image 1900, 40 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "FRANKFURT (MAIN) 1?.9.00". Ausgesprochen seltene Marke, bis auf eine punktgroße helle Stelle rückseitig in einwandfreier Qualität und lt. Herrn Jäschke-Lantelme erstmals 1955 bei Mohrmann angeboten, doppelt signiert Pfenninger und ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Mi 8.000,- (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 552
Symbol: u
Cat No: A I

image 1901, Vineta-Provisorium "3 PF", violetter Handstempel auf senkrecht halbierter 5 Pfg. Germania grün, rechte Hälfte, ist ungebraucht. Die farbfrische Marke ist etwas unregelmäßig gezähnt, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Prüfungsbefund Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€13.000,-). (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,850.00

Sold For 3850

Sale No: 50
Lot No: 553
Symbol: 2
Cat No: A I

image 1901, Vineta-Provisorium "3 PF", violetter Handstempel auf senkrecht halbierter 5 Pfg. Germania grün, rechte Hälfte, auf Briefstück gebraucht, ist echt. Das Provisorium trägt den Entwertungsstempel der Marineschiffspost vom 12.5.01. Die farbfrische, normal gezähnte Marke ist einwandfrei erhalten. Prüfungsbefund Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€10.000,-) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 50
Lot No: 554
Symbol: p v
Cat No: 63 a (4)

image 1900, Freimarken: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches, 1 Mark rot, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Die Marken, ein linker, oberer Eckrand-Viererblock, sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (minimale Schürfpunkte und Falzrest im Seiten- bzw. Oberrand), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.200,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 556
Symbol: 1
Cat No: 63 a U

image 1900, 1 Mark Reichspost UNGEZÄHNT, ist eine Originalmarke ohne Gummierung. Die Marke mit rechtem Seitenrand mit Passerkreuz ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "Sellschopp", Fotoatteste Sellschopp und Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 557
Cat No: 57 (2), 63 a, 65 II

image 1900, Freimarken 20 Pf lilaultramarin, 1 Mark rot und 3 Mark schwarzviolett, Type II, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterestempel "DANZIG 21.8.00. 10-11V." auf internationaler Postanweisung nach Jersey/ USA als tarifgemäße und volständige Frankatur. Die Marken sind farbfrisch, zeigen teils eine Bedarfszähnung und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Die Postanweisung zeigt einen senkrechten Faltungsbug sowie übliche Beförderungs- bzw. Bearbeitungsspuren. Gebrauchte Auslandspostanweisungen mit hohen Markwerten sind selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Michel ohne Bewertung). (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 50
Lot No: 559
Cat No: 64 I/II (2)

image 1900, Freimarken: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches, 2 M schwärzlichblau, Type I und II senkrecht zusammenhängend, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Die Marken, ein linker oberer Eckrand-Viererblock, die oberen Werte in Type I, die unteren in Type II, sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Falzrest im Ober- bzw. Seitenrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi€3.600,-). (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 561
Cat No: 66 I

image 1900, Germania Reichspost, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, signiert "H" (Heintze), Pfenninger sowie Fotoatteste Jäschke BPP (1991) und Jäschke-Lantelme BPP (2016) je "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 6.500,- €++. Eine sehr seltene Marke! (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 50
Lot No: 565
Cat No: 72b

image 1902, 20 Pf. lilaultramarin tadellos postfrisch, schönes, gut gezähntes und farbfrisches Exemplar. Neustes Fotoattest Jäschke-Lantelme. Mi 2000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 566
Cat No: 80 a U

image 1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterrandes, postfrisch, eine kleine gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt, farbfrisch, einwandfreie Qualität, signiert Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018, Mi 4000,- (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 569
Cat No: 87 II d U

image 1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, breitrandig UNGEZÄHNTE Marke, die ursprünglich mal im Paar vorlag, entwertet in "(ZWIS)CHENAHR (25.9.20)", markante und sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch und fehlerfrei...nach meinen Unterlagen 1940 erstmalig noch im waagerechten Paar auf Briefvorderseite bei 41. Mohrmann-Auktion angeboten", Mi 4000,- (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 50
Lot No: 571
Cat No: 88 II a

image 1915, 25 Pfg. Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch vollflächig glänzend), friedensähnliche Gummierung und leicht satiniertes friedensähnliches, gelbweißes Papier, ist echt und postfrisch. Die Marke ist farbfrisch und befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Geringe Zahnverkürzungen sind herstellungsbedingt und nicht wertmindernd. Fotoattest Kroschel VPEX. (Mi€4.800,-). (Image)

Sold...EUR 1,680.00

Sold For 1680

Sale No: 50
Lot No: 572
Cat No: 91Iy

image 1912, 50 Pf. graulila/schwarz auf orangeweiß Friedensdruck tadellos postfrisch, bis auf einen Zahnlochspalt mittig links einwandfreies Exemplar dieser seltenen Marke. Neuestes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi 4.800,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 574
Symbol: u
Cat No: 96 B II a W

image 1920, 3 Mark schwarzviolettgrau (Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher) mit Wasserzeichen 'RINGE', Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "Rohr", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.500,-). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 50
Lot No: 576
Cat No: 96 B II a W

image 1920, 3 Mark schwarzviolettgrau (Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher) mit Wasserzeichen 'RINGE', gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "(...) 11.10.21. 3-4N.", Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Sie trägt die Zeichen "A.W. Drahn" und "Köhler", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 578
Cat No: V/VI

image 1912, Flugpost Rhein/Main, zwei Karten mit E.EL.P.: 10 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. ohne Aufdruck und 5 Pfg. Germania auf Bildkarte "Briefpostbeförderung - Zeppelin seilt Postsack ab" mit SST DARMSTADT 22.6.12"; 20 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. Germania auf offizieller Flugpostkarte mit SST "FRANKFURT 23.6.1912" adressiert nach Feldkirch/Österreich. Beide Karten mit minimen Spuren (belanglos). Ungewöhnliche Kombination! Mi 5800,- ++ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 581
Symbol: u p
Cat No: 151 Y (4)

image 1920, 1¼ M. Germania mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wz." im ungebrauchten VIERERBLOCK, drei Marken postfrisch mit leichten Fingerspuren, eine Marke ungebraucht mit Haftstelle. Die Marken der Einheit sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in einwandfreier Qualität. Kleine senkrechte Druckspur bei den linken Marken und im Seitenrand ist herstellungsbedingt und nicht wertmindernd, "Einheiten sind auch in dieser Form selten", Prüfungsbefund Mohrmann und Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 587
Cat No: 307 A (5)

image 1923, 800 T. auf 500 Mk. gelblichgrün, senkrechter Viererstreifen vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler sowie Einzelstück und weitere Zusatzfrankatur Nr. 317A, zwei senkrechte Paare, auf Einschreibebrief von Crefeld 22.10.23 nach Hamburg, dort nicht ausgeliefert und wieder zurück gesandt, eingegangen am 7.11.23. Der Brief ist mit 24 Millionen portogerecht frankiert: Fernbrief 2. Gewichtsstufe = 14 Millionen bzw. Einschreiben = 10 Millionen, gepr. Infla.
Große Infla- bzw. Briefrarität, absoluter Bedarf und in guter Erhaltung. Ein Ausstellungsstück für die große Infla-Sammlung! Mi. bereits für 5 lose Marken 10.000,- (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 50
Lot No: 591
Cat No: 331 a

image 1923, VIOLETTPURPUR, 1 Milliarde auf 100 Mark, sog. "Hitlerputschmarke", mit zeitgerechter Entwertung LUDWIGSHAFEN 13.11. 23. Attest Tworek BPP. Mi 4.500,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 593
Cat No: 392 U

image 1926, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). Mi 2.600,- (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 598
Cat No: 581 U

image 1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 12 Pfg. rot, UNGEZÄHNTES postfrisches Prachtexemplar, breitrandige und farbfrische Marke, von der nur wenige Exemplare bekannt sind, altsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". Mi 2.000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 601
Symbol: 1
Cat No: 675 Probe

image 1938, 3 + 2 Pf schwarz "Winterhilfswerk", gezähnter PROBEDRUCK der Mi.Nr. 675 auf grauem Vorlagekarton (105 x 147 mm), dieser mit Prägestempel "REICHSDRUCKEREI, DIREKTION", rückseitig mit Registraturvermerk "Eingetr. am 20.7.38". SELTEN. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 602
Symbol: 1
Cat No: 683 Probe

image 1938, 40 + 35 Pf schwarz "Winterhilfswerk", gezähnter PROBEDRUCK der Mi.Nr. 683 auf grauem Vorlagekarton (105 x 147 mm), dieser mit Prägestempel "REICHSDRUCKEREI, DIREKTION", rückseitig mit Registraturvermerk "Eingetr. am 22.7.38". SELTEN. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 603
Symbol: 1
Cat No: Probe

image 1938, 40 + 35 Pf schwarz "Winterhilfswerk", gezähnter PROBEDRUCK auf grauem Vorlagekarton (105 x 147 mm), dieser mit Prägestempel "REICHSDRUCKEREI, DIREKTION", rückseitig mit Registraturvermerk "Eingetr. am 22.7.38". Wahrscheinlich Entwurf zur Winterhilfsausgabe 675/83. SELTEN. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 604
Symbol: 1
Cat No: 832 P, 842 P

image 1943, 4 + 3 Pf und 50 + 50 Pf Wehrmacht, jeweils als ungezähnte Probedrucke auf dünnem, gelben, holzartigen Papier, ungummiert mit Falzrest (im Michel jeweils mit -.- notiert) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 605
Symbol: 1
Cat No: 858 P

image 1943, Großer Preis, 12 + 88 Pf, drei gezähnte, verschiedenfarbige Probedrucke, alle drei Werte ungebraucht ohne Gummierung. Liebhaberstücke für die Große Sammlung. (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 50
Lot No: 606
Cat No: Probe

1944 (ca.), 5 + 3 Pf schwarz "Fallschirmjäger", gezähnter PROBEDRUCK auf schwarzem Vorlagekarton (16 x 13 cm). Wahrscheinlich Entwurf zur Ausgabe "Tag der Wehrmacht II" (Mi.Nr. 873/85). SELTEN.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 607
Symbol: 1
Cat No: Probe

1944 (ca.), 6 + 4 Pf schwarz "Rettungsboot", gezähnter PROBEDRUCK auf schwarzem Vorlagekarton (16 x 13 cm). Wahrscheinlich Entwurf zur Ausgabe "Tag der Wehrmacht II" (Mi.Nr. 873/85). SELTEN.

Sale No: 50
Lot No: 608
Symbol: 1
Cat No: Probe

1944 (ca.), 12 + 6 Pf schwarz "Infanterie", gezähnter PROBEDRUCK auf schwarzem Vorlagekarton (16 x 13 cm). Wahrscheinlich Entwurf zur Ausgabe "Tag der Wehrmacht II" (Mi.Nr. 873/85). SELTEN.

Sale No: 50
Lot No: 609
Symbol: 1
Cat No: Probe

1944 (ca.), 15 + 10 Pf schwarz "Gebirgsjäger", gezähnter PROBEDRUCK auf schwarzem Vorlagekarton (16 x 13 cm). Wahrscheinlich Entwurf zur Ausgabe "Tag der Wehrmacht II" (Mi.Nr. 873/85). SELTEN.

Sale No: 50
Lot No: 610
Symbol: 1
Cat No: Probe

1944 (ca.), 40 + 35 Pf schwarz "Sturzkampfbomber", gezähnter PROBEDRUCK auf schwarzem Vorlagekarton (16 x 13 cm). Wahrscheinlich Entwurf zur Ausgabe "Tag der Wehrmacht II" (Mi.Nr. 873/85). SELTEN.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 50
Lot No: 611
Symbol: 1
Cat No: Probe

1944 (ca.), 3 + 2 Pf schwarz "Winterhilfswerk", gezähnter PROBEDRUCK auf schwarzem Vorlagekarton (16 x 13 cm). Nicht ausgeführter Entwurf. SELTEN.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200