Records 1 to 50 of 151

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

German Reich
Sale No: 27
Lot No: 1300
Cat No: 1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1/4 Groschen grauviolett, farbfrisches Luxusstück, optimal zentriert und bestens gezähnt, mit neuem Reichspoststempel "JAENKENDORF / 24 12 72" (ArGe +50 Punkte), Fotobefund Sommer BPP (1990).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1302
Cat No: 1 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im Viererblock, entwertet mit zwei Kastenstempeln "TELTOW" nach Groß Ziethen bei Lichtenrade. Das Stück ist gut zentriert, hat jedoch nicht unerhebliche Einschränkungen wie Zahnfehler und ist teils angetrennt (Mi€1.200,-).

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1303
Cat No: 7

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 1 Kreuzer smaragdgrün, farbfrisches, gut geprägtes und ordentlich gezähntes Stück (links ein paar verkürzte Zähne) als Einzelfrankatur auf Vertreterkarte aus Karlsruhe nach Fürth. Marke etwas stärker entwertet mit Rahmenstempel "CARLSRUHE IN BADEN / BAHNHOF", rs. blauer AK "FUERTH 9 3".

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 1304
Symbol: 2
Cat No: 8

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer ziegelrot, sauber entwertet mit K1 "Offenbach 14.7.72", auf Briefstück, mit einem aufgerauhtem Zahn rechts oben und geprüft Krug BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1305
Cat No: 8, 10

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 2 Kreuzer rotorange in attraktiver Mischfrankatur mit 7 Kreuzer dunkelgraublau auf gut erhaltenem, vollständigen Brief aus Frankfurt / Main nach Aniane (Dep. Herault, Frankreich). Brief waagerechter Archivbug, beide Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und entwertet "FRANKFURT A.M. / 13 9 72", die 7 Kreuzer eckrund. Entsprechend FA Hennies BPP (1981), Mi.-Wert 620 €.

Katalog-Nummer(n) : 8, 10 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 1306
Symbol: 2
Cat No: 9

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 3 Kr. karmin mit blauem Stempel "SALZSCHLIRF 12/8 72 7-8N" auf Briefstück. Blaue Stempel so klar abgeschlagen extrem selten.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1308
Cat No: 11 PF II

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 18 Kreuzer ockerbraun, gut gezähntes, fehlerfreies Exemplar mit guter Prägung, Bild etwas dezentriert, entwertet mit Kastenstempel von Frankfurt / Main, mit Plattenfehler II laut Handbuch "heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE (Feld 112)", dort bewertet mit 750 €. FA Hoffmann-Giesecke, außerdem geprüft A. Brun.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 PF II (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1311
Symbol: b 6
Cat No: 16 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/4 Groschen grauviolett im waagerechtem Paar, entwertet mit Bahnpoststempel "CHEMNITZ/11 9 V/LEIPZIG" und als Mehrfachfrankatur auf Correspondenz-Karte mit etwas runden Ecken nach Crimmitschau gelaufen. Michel 550,- (Paar auf Brief)

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 16 (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1312
Cat No: 17 a (6)

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 1/3 Groschen gelblichgrün, sechs Stück als attraktive und seltene Mehrfachfrankatur auf vollständigem und portogerechten Brief aus Braunschweig nach Lüneburg, dabei ein senkrechter Dreierstreifen, eine Einzelmarke und ein senkrechtes Paar. Alle Marken entwertet "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF / 14 DEC 1873", laut FA Krug BPP farbfrisch, deutlich geprägt, Randkerbe bei der Einzelmarke, kurzer Zahn bei unterer Marke des Paares, sonst gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 17 a (6) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1317
Cat No: 19(2) + GAA U3+ GAA

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2x 1 Gr. + zwei GAA 1 Gr. je mit/ohne Unterdruck auf Paketkarte-UNIKAT
-Ein Paketkarten-Formular von mit zweimal Großer Schild 1 Gr. rosakarmin sowie jeweils ein Ganzsachenausschnitt 1 Gr. mit und ohne grauem Überdruck, gelaufen von "REMILLY 17 1 72" K1 nach Straßburg im Elsass mit rs. Ankunfts-Ra3 vom 18.1.73, farbfrische Marken und Ganzsachen-Ausschnitte, bei der oberen Marke oben stumpfe Zähnung infolge Randklebung, ansonsten alle Marken und der Beleg in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Sowohl die Verwendung auf Paketkarte, als auch die MiF zwischen Ganzsachen-Ausschnitten und Marken, zumal mit UNTERSCHIEDLICHEN 1 Gr.-GA-Ausschnitten sind jeweils für sich selten und gesucht und IN DIESER KOMBINATION SICHER EIN EINMALIGER BELEG für die Ausstellungs-Sammlung!

Katalog-Nummer(n) : 19(2) + GAA U3+ GAA U5 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 1318
Symbol: 2
Cat No: 19, 21a

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, Mischfrankatur von 2 1/2 Groschen rötlichbraun und 1 Gr. karmin auf Vorderseite eines portogerechten Wertbriefs nach Auerbach (Vogtland), beide Marken klar entwertet mit neuem DR-Postanstaltsstempel "STÜTZENGRÜN / 30 1 74". Beide Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, haben Büge, die 1 Gr.-Marke kurze Zähne, die 2 1/2 Gr.-Marke ist auch nach Fotobefund Brugger BPP (2014) gut gezähnt. Fahrpostbelege von neuen DR-Postanstalten mit Brustschildfrankaturen sind selten.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 19, 21a (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 1319
Cat No: 21b, 1, 19

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen mittelrotbraun [früher: lilabraun], mit Schere getrenntes, aber einwandfreies, farbfrisches Exemplar in unberührter Zähnung. Mischfrankatur mit beschnittenen 1/4 Groschen (Mi.-Nr. 1) und 1 Groschen (Mi.-Nr. 19) auf Paketbegleitbrief nach Göttingen, alle Marken entwertet mit nachverwendetem Hannover-Stempel "GROSS-RHÜDEN / 7 1". Brief etwa höher geprüft, Marke doppelt tiefgeprüft M.W.SOMMER BPP mit ausführlichem Fotoattest (1987). Mi.-Wert 1.200 €+.

Katalog-Nummer(n) : 21b, 1, 19 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 1320
Cat No: 22

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 5 Groschen ockerbraun in tadellos postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 180,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1321
Cat No: 22

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 5 Groschen postfrisch in, bis auf einen etwas kürzeren Zahn links oben, überduchschnittlich guter Erhalung und mit etwas unleserlicher Prüfsignatur. Michel 180,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1322
Cat No: 23a, 27a

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 1 Kreuzer gelbl´grün und 9 Kreuzer rötlichbraun (oben links Eckfehler) als farbfrische und dekorative Mischfrankatur auf Brief aus Coburg nach Chicago "via England". Nebengesetzt Rahmenstempel "Franco" (rot) und schwach abgeschlagener Transitstempel in rot. Brief mit vollständigem Inhalt und erstklassig erhalten, Marken gut geprägt, ABER DIE ECKE... Trotzdem ein sehr attraktives Stück.

Katalog-Nummer(n) : 23a, 27a (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 27
Lot No: 1323
Cat No: 26

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 7 Kreuzer grauultramarin, in tadellos postfrischer Erhaltung und signiert "H" (Heinze). Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 180,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1325
Cat No: 27 c

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 9 Kreuzer in der guten Farbe "(lebhaft)braun", laut Fotobefund Krug (2005), farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine kleine helle Stelle in einwandfreier Erhaltung. Entwertet mit Rahmenstempel "FRANKFURT", Mi.-Wert 1.700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1326
Symbol: u 6
Cat No: 28 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer im ungebrauchtem waagerechtem Paar geprüft Krug BPP. Die Erhaltung ist, bis auf einen leicht kurzen Zahn bei der rechten Marke oben, tadellos. Michel 110,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 28 (2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 1327
Cat No: 28

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisches, gut geprägtes Exemplar, rechts einige stumpfe Zähne, vermutlich leicht repariert, zentrisch gestempelt "FRANKFURT A/M. / 19 10 74", doppelt geprüft Georg Bühler, Mi.-Wert 2.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1328
Cat No: 28

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer gestempelt mit R3 "(Fr)ankfurt a.../..P. A. II.../ 5/8 74". Die Marke hat einige etwas kürzere Zähne. Die beiden rechten Ecken sind jeweils repariert. Michel 2.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €160

Sale No: 27
Lot No: 1330
Symbol: 2
Cat No: 30

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt. klar mit nachverwendetem Taxis-Stempel "DARMSTADT / 8 11 74" entwertetes Prachtstück auf kleinem Briefstück (Paketkarte), auch nach FA Brugger BPP (2011) "sehr gute Gesamterhaltung".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 1331
Cat No: 34 (2)

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 2 Stück der 20 Pfennige entwertet mit nachverwendetem Preußen R2 "Dönhoffstadt/16 7 * 7-8", zusammen als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief mit leichten Verschmutzungen, der den R-Zettel "Dönhofstadt" mit einem "f" trägt und welcher nach Kissingen/Bayern gelaufen ist. Der Brief ist an den Grafen Herbert von Bismarck gerichtet, welcher von 1886 bis 1890 Staatssekretär des Auswättigen Amts unter seinem Vater Otto von Bismarck war.

Katalog-Nummer(n) : 34 (2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1333
Cat No: 35 c

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 25 Pfennige in der Farbvariante dunkelbraun, entwertet "Oker 13/2 80" und geprüft Wiegand BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1335
Cat No: 37 a ND

Deutsches Reich - Pfennige

1899, 2 Mark grau-violettpurpur, Spätauflage bzw. Neudruck in einwandfreier postfrischer Erhaltung, farbfrisch, sehr gut zentriert und tadellos gezähnt, entsprechend zwei Atteste Wiegand BPP von 1995 und 2018. Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1337
Cat No: 42 I ba

Deutsches Reich - Pfennig

1880, Freimarke 20 Pfennig in der Farbvariante lebhaftultramarin, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Gotw. Zenker BPP. Michel 170,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 I ba (Image)

Start Bid €40

Opening EUR 42.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 1338
Cat No: 45 a

Deutsches Reich - Krone / Adler

1889, Krone/Adler 3 Pfennig in der guten Farbvariante braun, in tadellos postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Gotw. Zenker BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 45 a (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 1340
Cat No: 45 cb

1889, Krone/Adler in der Farbvariante ockerbraun, vom rechten Bogenrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 130,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 45 cb (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 27
Lot No: 1341
Cat No: 45 cb ZS

1889, Krone/Adler 3 Pfennig in der guten Farbvariante ockerbraun im senkrechtem tadellos postfrischem Zwischenstegpaar. Die Marken sind jeweils tiefstgeprüft Zenker BPP. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 45 cb ZS (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1342
Symbol: u p
Cat No: 47 b PF I, 47 b (2)

1890, 10 Pfg. Adler, lebhaftrosarot, waagerechter Dreierstreifen vom Oberrand, bei der mittleren Marke Plattenfehler "T von REICHSPOST mit Querbalken", linker Wert Bug und Zähnung gestützt, rechter Wert postfrisch. Attraktive Einheit.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 b PF I, 47 b (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1345
Symbol: u
Cat No: 49 P U II

1889, 25 Pfg. gelborange, ungezähnte Farbprobe mit Unterrand, breitrandig und sauber ungebraucht mit Falzresten, als "I" geprüft Gotwin Zenker BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 49 P U II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1346
Symbol: u
Cat No: 81 Aa

Deutsches Reich - Germania

1902, Freimarke 5 Mark ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöchern in tadelloser ungebrauchter Erhaltung mit zartem Erstfalz, signiert Gebrüder Senf und geprüft Dr. Hochstädter BPP. Michel 300,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 81 Aa (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1347
Cat No: 83 I (20)

Deutsches Reich - Germania

1907, 2 Pfg. Germania mit Wz., im 20er-Block auf Rückseite von Recobrief aus Breslau nach Pencun, Umschlag auf Anschriftenseite Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 83 I (20) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1348
Cat No: 93 II a

Deutsches Reich - Germania

1915, Germania 80 Pfennig im Kriegsdruck, in der guten Farbvariante karminrot/rotschwarz auf hellrosa, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Jäschke BPP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93 II a (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1351
Cat No: 97A Ia (10)

Deutsches Reich - Germania

1905, 5 Mark Friedensdruck grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, zehn ausgesucht sauber gestempelte Exemplare (dabei ein Paar und ein Dreierstreifen), alle geprüft M. Jäschke-Lantelme BPP, Mi.2200+

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97A Ia (10) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 1353
Cat No: 101 c

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pf. in der guten Farbvariante dunkelblauviolett, in tadellos postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Infla Berlin OE (Oechsner). Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 101 c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1355
Cat No: 103 c

Deutsches Reich - Inflation

1918, Germania 35 Pf. in der guten Farbvariante zimtfarben, mit Plattenoberrand, in tadellos postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Weinbuch BPP. Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1359
Symbol: p 8
Cat No: 112 b

Deutsches Reich - Inflation

1919, Doppeldecker 40 Pfennig in der guten Farbvariante blassgrün, in tadellos postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 27
Lot No: 1360
Cat No: 115 b PF IV

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 2,50 Mark lilarot, mit Plattenfehler "Fahnenspitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius" und gestempelt "Frankfurt (Main) 15.7.20". Laut Fotobefund Tworek BPP ist die Marke echt, in einwandfreier Erhaltung und mit zeitgerechter Entwertung. Michel ohne Preis.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115 b PF IV (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1361
Cat No: 115 d

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 2,50 Mark in der seltenen Farbvariante schwärzlichgraulila, sauber entwertet "Bremen 7.8.22", in sehr guter Bedarfserhaltung und tiefst geprüft "Infla Berlin Z" (Zenker). Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115 d (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1365
Cat No: 118 a

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark in der Farbvariante braunlila, sauber entwertet "Hemmoor 18.8.20", in tadelloser Erhaltung und geprüft Oechsner BPP. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 118 a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1368
Cat No: 118 c POR

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark in der guten Farbvariante lilabraun, vom Plattenoberrand, in tadellos postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Winkler BPP. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 118 c POR (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1373
Cat No: 154 I a AF IV

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 1,60 M auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M über 7,2 mm", entwertet "Wit..ch 7.6.22" und entsprechend geprüft Peschl Infla Berlin. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 I a AF IV (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1375
Cat No: 174 c

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 5 Mark mit Wasserzeichen Rauten, in der guten Farbvariante rotorange, aus der linken oberen Bogenecke und in postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Winkler BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 260,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 174 c (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1379
Cat No: 203 b, 204 b

Deutsches Reich - Inflation

1922, Deutsche Gewerbeschau 10 Mark in der Farbvariante lilabraun, mit rechts und unten jeweils einem kürzerem Zahn, gestempelt "München ....22" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Zusätzlich ist noch die 20 Mark in der Farbvariante karminrot, gestempelt "Nürnberg 30 29.Jul.22", links unten mit einem etwas kürzerem Zahn und tiefst geprüft "Infla Berlin Z" (Zenker) enthalten. Michel 190,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 203 b, 204 b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1381
Symbol: g 8
Cat No: 213 b

Deutsches Reich - Inflation

1922, Holztaube 60 Pf. in der guten Farbvariante schwärzlichrot entwertet "Reichenbach 7.10.22". Laut Kurzbefund Weinbuch BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 180,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 213 b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 1382
Cat No: 222 d

Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffer im Queroval 400 Mark mit Wasserzeichen Rauten, in der Farbvariante hellbraun, gestempelt "....6.12.22" und tiefst geprüft "Infla Berlin Z" (Zenker). Die Marke hat Bedarfszähnung mit einigen leicht kürzeren Zähnen. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 222 d (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 1389
Cat No: 307 A

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 800 Tausend auf 500 Mark entwertet mit Bahnpoststempel ".....-BARMSTEDT BAHNPOST ZUG ... 9.10.23" geprüft Peschl BPP. Bis auf einen leicht kürzeren Zahn unten ist die Erhaltung einwandfrei. Der aktuelle Prüfer Tworek BPP kann nicht mit Sicherheit die Echtheit des Stempels und des Prüfzeichens bestätigen. Der Michelwert für echtgestempelte Marken beträgt 2.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 307 A (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1390
Cat No: 307 A

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 800 Tausend auf 500 Mark entwertet mit Rollenstempel "Ber.... 10.02..." signiert E. Peschl und im Block geprüft Infla Berlin. Der aktuelle Prüfer Tworek BPP kann nicht mit Sicherheit die Echtheit des Stempels und des Prüfzeichens bestätigen. Der Michelwert für echtgestempelte Marken beträgt 2.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 1394
Symbol: b 6
Cat No: 312 B (2)

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 2 Millionen auf 5.000 Mark fehlerfrei durchstochen im senkrechtem Paar mit Firmenlochung "K.d.W." entwertet "Charlottenburg 25.10.23" als Mehrfachfrankatur auf Geschäftskarte des Kaufhaus des Westens nach Nürnberg.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 312 B (2) (Image)

Start Bid €20

Sale No: 27
Lot No: 1395
Cat No: 319 A Wb

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen im Walzendruck, in der sehr seltenen Farbvariante schwarzblau und gestempelt "Schwerin (Mecklb.) ...11.23". Laut Fotoattest Dr. Oechsner BPP ist die Marke echt, zeitgerecht entwertet und in guter Bedarfsqualität mit links 2 etwas verkürzten Zähnen. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 319 A Wb (Image)

Start Bid €350