Records 1 to 50 of 110

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

German Reich
Sale No: 22
Lot No: 839
Cat No: W 2

image 1911 Deutsches Reich Zusammendruck 5 Pf Germania mit waagerechtem Reklamefeld "Bienen-Honig Gühler" auf Karte sauberer Bedarf (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 842
Symbol: u
Cat No: 858Pr

image 1943 Dt.Reich 12+88 Pf "Grosser Preis von Wien" senkr. Probedruckpaar mit Zwischensteg, ungebr. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 844
Symbol: a
Cat No: PP 27 B 67 / 01

image Dt. Reich 1907, Privat-Postkarte 5 (Pf) Germania »OSSIN EIERLEBERTRAN« mit rs Abb. »Aalesund«, gebraucht in Berlin, sehr gute Erhaltung, große RARITÄT, vielleicht nur 4 Stücke bekannt, davon 2 Stücke beschädigt! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1101
Cat No: 1, 18

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf Auslands-Drucksache von "SAARBRÜCKEN 18 .." (ausgefallene Monatsangabe) nach Bologne-St.Marne in Frankreich mit rotem Grenz-K2 vom 18.2.74 und rs. Ankunfts-K1. Die ½ Gr Marken ist links unten leicht eckrund, ansonsten Marken und blauer Faltumschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene Sonder-Portostufe für Drucksachen nach Frankreich, zudem seltene Ausgaben-MiF mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid €130

Sale No: 22
Lot No: 1103
Cat No: ex 6-30

image 1872-1873, kleine Partie aus 11 verschiedenen großen und kleinen Brustschilden , alle sehr klar entwertet, meist in einwandfreier Zähnung und ordentlicher Zentrierung, u.a. Mi.-Nr. 8 geprüft Hennies BPP (1 Zahn hoch), Mi.-Nr. 11 (18 Kreuzer, ohne Signatur), 15 geprüft Sommer BPP (1 Zahn hoch) und 30 signiert Alberto Diena. Los vollständig im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No: 1104
Cat No: 6, 4

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zähnung auf Paketbegleitbrief von "SEIFHENNERSDORF 13/V 72" (Sachsen-Ra2) nach Leipzig mit nebengesetztem Ausgabestempel 14.V, signiert Hennies BPP sowie Fotobefund Sommer BPP. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 1106
Cat No: 10 (2)

image 1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, zwei Briefhüllen mit portogerechten Einzelfrankaturen nach Genf/Schweiz, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gezähnt; ab "FRANKFURT A.M. 13/4 72" bzw. ab "BADEN 11 JUN" mit rs. Schweizer Bahnpost-Transit 12.6. (letzterer Brief signiert und Befund Hennies BPP). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 1107
Cat No: 12

image 1872, Innendienst, 10 Groschen gelbgrau, tadellos postfrisches Exemplar, sehr gut zentriert und perfekt gezähnt. Mi.-Wert 160 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 1108
Cat No: 15

image 1872, 2 Kreuzer orange, als Einzelfrankatur im eigenen Landzustellbezirk, zentraler EKr ALTENSTADT (nachverwendeter Thurn & Taxis-Stempel), Luxus, Mi.-Wert 650 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 1109
Cat No: 17 a I

image 1872, großer Brustschild 1/3 Groschen gelblichgrün, am Oberrand einige Zähne etwas kürzer, mit Plattenfehler "Kreis links in Höhe der elften Strichleiste gebrochen", entwertet "(Ha)lle a.S. 22...". Michel 700 €. Zusätzlich enthalten sind noch zwei weitere Plattenfehler auf Marken mit kleinen Zahnfehlern, Mi.-Nr. 4 XXI gestempelt und Mi.-Nr. 7 IV gestempelt. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 1110
Symbol: u
Cat No: 17 b

image 1872, großer Brustschild 1/3 Groschen (dunkel)grausmaragdgrün in guter ungebrauchter
Erhaltung guter Zähnung Mi.170€ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 1111
Cat No: 18

image 1872, Großer Schild ½ Gr orange mit zentrischem Ra3 "KORSÖR-KIEL DPSK: POSTKT No.1 ..." farbfrische und bedarfsgezähnte Marke in ansonsten guter Erhaltung mit sehr seltenem dänischem Schiffspoststempel und Fotobefund Hennies BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 1112
Cat No: 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr rot auf "Auslagen"-Brief mit Ra3 "STOLBERG A/HARZ" nach Creisfeld bei Eisleben, farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, oben rechts leichte Alterstönung auf seltenem teilfrankiertem Postvorschuss-Brief über 17 Groschen, bei dem die Procura-Gebühr von 1 Gr. frankiert ist, während die zusätzlichen 2 Gr. für die Briefporto zusammen mit den 17 Groschen vom Empfänger eingezogen wurden mit blauen Taxvermerken "Pro 17/2" und "19" und Fotoattest Brugger BPP: "Seltene Teilfrankatur aus dem Groschengebiet" (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 1113
Cat No: 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr. karmin auf Brief mit seltenem blauem L1 "BISCHWEILER" und hds. "2 7" gelaufen nach Mutzig mit rs. Ankunfts-K1 4.7.73. Seltener Einzeiler "BISCHWEILER" ca. 30 km nördlich von Straßburg im Süd-Elsass klar auf einwandfreier Marke, der Brief mit waagerechter Faltung und ganz leichten Beförderungsspuren, Fotobefund Brugger BPP (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1115
Cat No: 19(2)

image 1872 Gr. Schild 1 Gr. im Paar auf ERMÄSSIGTEM ORTS-EINSCHREIBEN mit K1 "BERLIN P.E.No.35 13/6 74", farbfrische Marken die untere rechts und unten durch Randklebung etwas bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung auf Einschreiben mit für Berlin ermäßigtem Ortsporto zu 2 Groschen, Fotobefund Krug BPP: "Eingeschriebene Ortsbriefe sind selten!" (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 1116
Cat No: 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr karmin mit seltenem Ra3 "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 22 7 74", farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit sehr seltenem, erst ab März 1874 verwendetem Schiffspoststempel und Fotobefund Krug BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 1117
Cat No: 19, 20

image 1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr auf "Auslagen"-Brief von Nordhausen nach Aschersleben.
-1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr mit Ra3 "NORDHAUSEN STADTPOST EXPEDITION 21/6 73" und "Auslagen" auf Faltkuvert mit hds. "Postvorschuß Zwölf Silbergr." und Blaustift "Pro 12" gelaufen nach Aschersleben mit rs. Ausgabe-K1, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf seltenem Pracht-Beleg. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 1118
Symbol: a
Cat No: 19, 21a + P 1

image 1873, GA-Karte ½ Gr mit Großer Schild 2½ Gr. und 1 Gr. verwendet als PAKETKARTE mit K2 "WILTINGEN 14 6 73" über ein unter 1 Pfund schweres Paket gelaufen nach Frankfurt a/M mit rs. Ausgabe-K1. Da das Paket klein war wurde mit Rötel ein "B" für Beutelstück vorderseitig notiert. Frische Karte mit kleinem Eckfehler bei ½ Gr Marke und ausgekratzter Adresse, ansonsten einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP, seltener blauschwarzer Stempel. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 1119
Cat No: 24

image 1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange gestempelt "...UNGEN 14.5.74" in überdurchschnittlich guter Erhaltung tiefstgeprüft Bühler BPP. Ein Stück, das in fast jeder Deutsches Reich-Sammlung fehlt. Michel 3.200,- Euro (Image)

Start Bid €450

Sale No: 22
Lot No: 1120
Cat No: 25

image 1872, Großer Schild 3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Faltbrief von "OESTRINGEN 25 JUN" mit klarem Abschlag des Baden-K1 nach Durlach mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Attraktive Nachverwendung des späten Postortes! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1121
Cat No: 25, 26

image 1872, Großer Schild 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf Brief von "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 1/8 73" nach Moltrasio/Lago di Como/Italien mit rs. Transitstempel "MILANO 3.8.", das Kuvert zweiseitig und rs. etwas unsanft geöffnet. Attraktiver kleiner Italien-Brief! (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 22
Lot No: 1123
Cat No: 27 a

image 1873, Großer Brustschild, 9 Kreuzer rötlichbraun, als Einzelfranktaur auf Brief aus Frankfurt / Main nach London. Brief in den senkrechten Faltbügen von innen gestützt, Marke von einem Bug erfaßt. Handschriftlicher Vermerk "Via Ostende", in London zwei rote Stempelabschläge "P.D." im Kasten sowie Kreisstempel "Paid". Mi.-Wert 850 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1124
Cat No: 30

image 1874, Großer Brustschild, 9 auf 9 Kreuzer braunorange, Einzelfrankatur aus Frankfurt / Main nach London, ein senkrechter Faltbug von innen gestützt, leider Marke von Bug mitgetroffen. Interessante Bahnpostabstempelung "Frankfurt/M / COELN" auf der Marke, nebengesetzt Rahmenstempel "FRANKFURT A/M E.P.B." (Eisenbahn-Postbüro), roter London-Paid-Stempel, rückseitig AK " London / JA 25 74". Mi.-Wert für EF nach Großbritannien 1.100 €. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 1125
Cat No: 35 a III, 35 a IV

image 1875, Partie von 2 gestempelten Werten der 25 Pfennige mit ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung davon einer mit Plattenfehler "Randlinie neben Kopf der 2 der linken Wertangabe beschädigt" ca. 2 mm hoch geprüft Petry BPP und einer mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch Pfennige" ca. 1 mm hoch geprüft Petry BPP. Michel 650,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 1126
Symbol: z g
Cat No: 37 a

image 1875, Innendienst 2 Mark in der Farbvariante violettpurpur mit ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung gestempelt "Frankfurt a.M. 2 7/11 81" mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung "ffm 27.11.81" minimal höher (ca. 0,5 mm) geprüft Wiegand BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 1128
Symbol: u
Cat No: 37 c PF VI

image 1875, 2 Mark, mittelrosalila mit Plattenfehler VI "obere Randlinie über R von Reichs- unterbrochen", farbfrisches, stärker gefalztes ungebrauchtes Exemplar, obere Zahnreihe durch Scherenschnitt stärker verkürzt, ansonsten laut FA Jäschke-Lantelme (2005) in fehlerfreier Erhaltung. Mi.-Wert für ungebraucht 1.600 €. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 22
Lot No: 1129
Cat No: 40 I ZS, 40 II ZS

image 1880, 5 Pfennig als Früh- und Spätauflage, jeweils in tadellos postfrischen Zwischenstegpaaren und entsprechend tiefstgeprüft Wiegand BPP bzw. Zenker BPP. Bei der Mi.-Nr. 40 I sollten ein angetrennter Zahn im Zwischensteg sowie einige stumpfere Zähne bei der oberen Marke erwähnt sein, Mi.-Nr. 40 II in perfekter Zähnung. Mi.-Wert 410 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 1131
Cat No: 45 a ZS

image 1889, 3 Pfg. gelbbraun, die frühe Auflage als farbfrisches, einwandfrei postfrisches Zwischenstegpaar mit makelloser Zähnung. Der Zwischensteg ist im oberen Zähnungsrand vorgefaltet, die untere Marke durch versetzt eingesetztes Druckklischee etwas dezentriert. Auch laut FA Zenker (1990) "postfrisch in feiner Erhaltung", nicht signiert, Mi.-Wert 1.600 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No: 1132
Cat No: 45 P UU II b, 50 P U

image 1889-1899, drei ungezähnte Probedrucke bzw. Neudrucke in postfrischer Erhaltung - davon die 3 Pfg. als Probe von 1892, geprüft Georg Bühler, die 50 Pfg. zum einen als Farbprobe 1889 in lebhaftbraunrot mit Oberrand, zweimal tiefstgeprüft Pfenninger, zum anderen als Neudruck 1899 zu amtlichen Tauschzwecken (wahrscheinlich mit Herrn Kosack), postfrisches Unterrandstück mit leichtem Gummibug und Falz im Unterrand, tiefstgeprüft Zenker BPP. Mi.-Wert zusammen 2.950 €. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 22
Lot No: 1133
Cat No: 47, 49 (2), 50

image 1899, 50 Pfg. lilabraun als Einzelfrankatur auf Wertbrief (vertikaler Faltbug außerhalb der Marke) an den Orden der "Töchter des göttlichen Heilands" (auch: Schwestern vom Göttlichen Erlöser) in Wien, glasklar entwertet "Hilkerode / 6 4 99", sowie Mischfrankatur, 25 Pfg. zweimal und 10 Pfg. einmal auf Wertbrief an die gleiche Adresse, alle Werte sauber entwertet "Niederorschel / 28 10 98", rückseitig AK Wien. Zwei Prachtbelege. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 1134
Symbol: u
Cat No: 50 ab

image 1889, 50 Pfg. dunkelbräunlichrot, karminrot quarzend, als normal gezähntes, ordentlich zentriertes und farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, laut Attest Jäschke-L. (2007) "bis auf einen minimalen Stockpunkt rückseitig (...) keine Mängel", vorderseitig nicht sichtbar. Geprüft Köhler und Starauschek, Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No: 1136
Symbol: u
Cat No: 56 b

image 1900, Reichspost, 10 Pfg. in der seltenen Farbe (dunkel)rotkarmin, frisches, bis auf einen hellen Zahn oben links normal gezähnt und einwandfrei, ungebraucht rückseitig mit Bildresten in Falzrestgröße aus dem Vordruckalbum, ansonsten Originalgummi. Entsprechend attestiert Jäschke-L. BPP (2009), Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 22
Lot No: 1139
Cat No: 91 Ix (3)

image 1907, 50 Pfg. lila auf chromgelb, senkrechtes Paar und rückseitig weitere Einzelmarke auf sauberer Paketkarte aus Lübeck über Eydtkuhnen nach Jakobstad (Pietarsaari) / Finnland, vorder- und rückseitig Transitstpl. bzw. russische Bearbeitungsstempel. Oben rechts fehlt kleine Ecke, kleine Transportspuren, aber attraktiver Beleg. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 1140
Cat No: 97 A I a (4)

image 1906, "5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier im Friedensdruck, Mittelstück braunorange quarzend", sauber "GEISLINGEN 11.OKT. 10" entwerteter Viererblock, ein Wert zwei verkürzte Zähne, ansonsten tadellos und geprüft Michael Jäschke-Lantelme BPP mit Signaturen (doppelt) und zusätzlichem Fotoattest: "Farbfrisch, bis auf zwei verkürzte Zähne bei rechtem oberen Wert gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. inklusive Infla-Viererblockbewertung (zehnfach) 2.200,- Euro (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 22
Lot No: 1141
Cat No: 97 A Ia (10)

image 1906, 5 Mark grünschwarz / dunkelkarmin, unter Quarzlampe "gelblichrot", zehn Exemplare, darunter drei Paare, alle geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Michel 2200 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 1142
Cat No: 182

image 1921, Freimarke 40 Pfennig entwertet mit Maschinenstempel "Hamburg 20.5.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Karte innerhalb Hamburgs. Die Verwendungsart "Drucksachen-Karte" gab es nur 2 Portoperioden, wobei die 40 Pfennig-Einzelfrankatur nur vom 1.1. bis 30.6.1922 möglich war. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 1144
Cat No: 222b, 222d

image 1923, Ziffern, 400 Mark in den seltenen Farben orangebraun bzw. hellbraun, beide Werte sauber und zentrisch gestempelt. Beide geprüft INFLA bzw. INFLA / BECHTOLD BPP, Pracht, Mi.-Wert 480 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 1148
Cat No: 248cII

image 1922, "Ziffern im Queroval" 200 Mark in der besseren Farbvariante lebhaftrot mit Plattenfehler "weiße Linie über k von Mark gebrochen" gestempelt Berlin 47 20.8.23". Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP ist die Marke echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel für den Plattenfehler in der billigen a-Farbe bereits 200,- Euro. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 1149
Cat No: 257I/III

image 1922, "Ziffern im Queroval" 100.000 Mark (dunkel)zinnober bis (dunkel)orangerot mit den Plattenfehlern "rote Schraffurlinien feiner, dadurch Mittelteil heller, scheinbar breite Inschrift" und "Ausbuchtung rechts unten an der 1 von 100.000" gestempelt "Lübeck 5.9.23". Laut neuestem Kurzbefund Tworek BBP ist die Marke echt und einwandfrei und der Stempel echt. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 22
Lot No: 1153
Cat No: 330 B

image 1923, "50 Milliarden Mark Rosettenmuster kobaltblau durchstochen", sauber mit Rundstempel entwertetes Exemplar und geprüft Infla Berlin/Peschl BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 900,- Euro (Image)

Start Bid €220

Sale No: 22
Lot No: 1155
Cat No: 361

image 1924, Reichsadler, Höchstwert 50 Pfg. tadellos postfrisch, normal zentriert und ordentlich gezähnt. Nicht signiert, Pracht, Mi.-Wert 170 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 1159
Symbol: u
Cat No: 439-439 Y

image 1930, Südamerikafahrt, beide Werte ungebraucht mit liegendem Wasserzeichen, übliche Zähnung, etwas gröberer Falz, fein, Mi.-Wert zusammen 730 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 1160
Cat No: 439 Y, Sieger 57 EE

image 1930, Südamerikafahrt, 4 RM., einwandfreies Exemplar mit liegendem Wz., sauber entwertet "Luftschiff Graf Zeppelin / 19.5.1930" auf Brief nach Schöneiche / Friedrichshagen bei Berlin über Rio de Janeiro. Von dort laut rückseitigem Transitstempel (ohne Zusatzfrankatur) per Luftpost am 25. Mai 1930 weiterbefördert; AK Fichtenau / Kr. Niederbarnim / 10.6.30. Sauberer Brief mit kleinen Knittern und Rißchen, besonders interessant durch den Umstand, daß Kapitän Max Pruß als Mannschaftsmitglied der LZ 127 der Absender war. Pruß war 1937 Kapitän der "Hindenburg" auf ihrer fatalen Lakehurst-Fahrt. Beiliegend der Angebotsbrief mit ausführlicher Erläuterung des Briefmarkenhändlers aus dem Jahr 1943 mit dem Preis 335 RM. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 1161
Symbol: u p
Cat No: Block 1

image 1930, IPOSTA-BLOCK, formatverkleinert (94 : 132mm), Viererblock mit Marken tadellos postfrisch, hierfür allein Michel 440 €. Albumfähiges Stück! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1162
Cat No: 459-462

image 1931, Nothilfe, Bauwerke II, kompletter Satz tadellos postfrisch und gut gezähnt, Luxus, Mi.-Wert 240 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 1163
Cat No: 474-478

image 1932, Nothilfe, Burgen und Schlösser, kompletter Satz tadellos postfrisch in guter Qualität, Mi.-Wert 200 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 1164
Symbol: u
Cat No: Block 1 und 2

image 1930-1933, die ersten beiden Blocks, jeweils mit Falzresten und Knittern im Blockrand, aber im Originalformat mit postfrischen Marken. Mi.-Wert für beide Blocks mit Falz 2.050 €. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 1166
Symbol: u
Cat No: 496-498

image 1933, Chicagofahrt, kompletter Satz ungebraucht mit Erstfalzrest, ordentlich zentriert, gut gezähnt. Mi.-Wert 1.200 € (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No: 1167
Symbol: u g
Cat No: 505-507 A

image 1933, Wagnersatz, Partie der Spitzenwerte in unterschiedlicher Erhaltung, zehn Stück ungebraucht bzw. gestempelt, dabei die 20+10 Pfg. in der besseren Zähnung gestempelt, viermal die 25+15 Pfg., davon einmal mit Wellenstempel, dreimal ungebraucht (einmal geprüft Zierer BPP) und fünfmal die 40 + 35 Pfg., davon zweimal ungebraucht (geprüft Zierer BPP bzw. Kurzbefund Oechsner BPP) und dreimal gestempelt, jeweils mit Kurzbefund Oechsner. (Image)

Start Bid €130

Sale No: 22
Lot No: 1171
Cat No: 641 x, 640 y, 642 y

image 1936, "15 Pfennig bis 40 Pfennig Winterhilfswerk", alle Werte einheitlich vom Unterrand von "Feld 98" mit jeweils Passerkreuz und die "25 Pfennig Mangfall-Autobahnbrücke" in der seltenen Variante mit "senkrechter Gummiriffelung" (Mi.Nr. 641 x) zusammen auf Einschreiben-Ortsbrief von HÜCKESWAGEN 26.5.37, tadellos, geprüft mit Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose gestempelte Marken bereits 860,- Euro ++ (Image)

Start Bid €250