Records 1 to 50 of 114

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

German Reich
Sale No: 21
Lot No: 1201
Cat No: 4

image 1872, Kleiner Brustschild, 1 Groschen postfrisch, üblich zentriertes und sauber gezähntes Exemplar, vorderseitig schwacher Strich sichtbar, aber laut Attest BPS Basel (2001) "mit guter Prägung postfrisch mit vollem Originalgummi (,) ist echt und einwandfrei". Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 370.00

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 21
Lot No: 1203
Cat No: 4 (3)

image 1872, Kleiner Brustschild, 1 Gr. , in waagerechtem Dreierstreifen auf Brief aus Lübeck nach Christiania / Oslo, alle Werte mit Hufeisenstempel "Lübeck / 19 / 4 72" entwertet. Rechte Marke etwas unregelmäßiger gezähnt, sonst auch nach Fotoattest Jäschke-L. (2019) farbfrisch, gut geprägt, in fehlerfreier Erhaltung. Brief waagerechter Faltbug, sonst feine Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1204
Cat No: 5 (2)

image 1872, Kleiner Brustschild, 2 Groschen ultramarin, zwei farbfrische Exemplare auf Wertbrief über 10 Taler aus Beeskow nach Klingenthal / Sachsen, portogerecht frankiert. Die linke Marke ist aus einem Kuvert ausgeschnitten worden und erhielt dabei verkürzte Zähne, die rechte hat einen verkürzten Zahn, ist sonst in einwandfreier Erhaltung. Attraktive Optik, rückseitig fünffach gesiegelt und Ausgabestempel, Fotobefund Krug BPP (2005). (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 21
Lot No: 1205
Cat No: 5 PF II

image 1872, 2 Groschen graublau, Plattenfehler II: linke Wertziffer gebrochen, Punkt unter C in Reichspost, gestempelt Bremen, oben links Zahnfehler, rechts unten stumpfe Ecke, aber sammelwürdiges Exemplar. Mi.-Wert für Plattenfehler 300 €. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 1207
Cat No: 9 (3)

image 1872, Kleiner Brustschild, 3 Kreuzer, waagerechter Dreierstreifen auf Brief von Rastatt nach Biglen (Schweiz). Farbfrisch, normal zentriert, mit etwas unregelmäßiger Zähnung vornehmlich am linken Rand, jeweils mit zartem Federstrichkreuz und Einkreiser "Rastatt / 10 7 72" entwertet. Vorderseitig in blau postalischer Hinweis : "Canton Bern Schweiz". Rückseitig Schweizer Transit- und Ankunftstempel, feine Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1208
Cat No: 11

image 1872, Kleiner Brustschild, 18 Kreuzer ockerbraun, postfrisches Exemplar in frischer Farbe, guter Prägung und sehr guter Zähnung, rückseitig einige kleine Stockflecken, nach Fotoattest BPS (2002) "postfrisch mit vollständigem Originalgummi (...) echt und einwandfrei". Altprüfung Richter, selten angeboten, Mi.-Wert 4.500 €. (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

Sale No: 21
Lot No: 1209
Cat No: 11 I

image 1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER" entwertet mit Ra3 "Frankfurt a.M./Postexped No." Laut neuestem Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und hat helle Stellen. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1210
Cat No: 14 (2)

image 1872, Kleiner Brustschild, ½ Gr. orange, senkrechtes Paar auf Brief aus Höhr (Schwarzwald) nach Elgersburg (Thüringen), Preussen-Stempel "Hoehr" gut lesbar auf jeder Marke aufgesetzt. Marken laut Fotobefund Krug BPP (2019) farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Brief sehr frisch mit rückseitigem AK Elgersburg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1213
Cat No: 17 a

image 1873, Großer Brustschild, 1/3 Groschen gelblichgrün als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb von Hannover. Laut Fotobefund Sommer BPP (2002) hat die farbfrische, links oben eckrunde Marke etwas Patina (zwei kleine Stockflecke), dafür rechts unter dem Schild einen kleinen Prägeausfall. Schöner vollständiger Brief; Mi.-Wert für 17a auf Ortsbriefen Hannover 300 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1214
Cat No: 17 a, 17b

image 1872-74, 1/3 Gr. Großer Brustschild, in beiden Farben jeweils als Einzelfrankatur - die Mi.-Nr. 17a auf Streifband aus Köln nach Leipzig, farbfrisch und sauber gezähnt, die Mi.-Nr. 17b auf Drucksache aus Hamburg nach Steinigtwolmsdorf (Landkreis Bautzen), Beleg etwas verschmutzt und Marke zwei Zahnfehler, aber selten und als "b" geprüft Flemming. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1215
Cat No: 17 b

image 1874, Großer Brustschild, 1/3 Groschen olivgrün, farbfrischer Dreierstreifen auf Brief aus Löbau / Sachsen nach Neugersdorf (Landkreis Görlitz). Oberste Marke ein fehlender Zahn und kleine rauhe Stelle, mittlere Marke durch senkrechten Faltbug getroffen, sonst einwandfreie Zähnung. Mi.-Wert 750 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 1218
Symbol: 2 g
Cat No: 19-20

image 1872, ausgesucht schönes Los von 23 Kabinett-/Luxusbriefstücken sowie einem losen Paar (mit Hufeisen BÜTOW), meist 1 Gr., für hohe Ansprüche! (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1219
Symbol: p u v
Cat No: 20 (4)

image 1872, Großer Schild 2 Gr ultramarin als farbfrischer, gut gezähnter und geprägter postfrischer bzw. ungebrauchter Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, dabei lediglich die Marke oben links mit Erstfalz, gänzlich unsigniert(!) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1220
Symbol: u
Cat No: 21 a

image 1872, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen rötlichbraun, durch Scherenschnitt oben und unten fehlende Zähne, dafür ein seltenes ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisch, klare und zentrische Prägung. Entsprechend Fotobefund Sommer BPP (1999); Mi.-Wert 2.600 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 1221
Cat No: 21 b

image 1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen in der Farbvariante mittelrotbraun, entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 12.März.73", mit ausgabetypischer Zähnung und mit rückseitiger Signatur. Laut neuestem Fotobefund Krug BPP ist die Marke farbfrisch, deutlich geprägt und repariert. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1222
Cat No: 23 b

image 1872, großer Brustschild 1 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelgrünlicholiv entwertet mit Einkreisstempel "Mainz 14.11.74". Laut neuestem Fotoattest Krug BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke farbfrisch, deutlich geprägt, üblich etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1223
Cat No: 24

image 1872, Großer Brustschild, 2 Kreuzer orange als sehr seltenes postfrisches Stück, laut Fotobefund Hennies BPP (1984) im Prägefeld oben repariert. Vermutlich zwei kleine Abschürfungen, die mit hellerer Papiermasse egalisiert worden sind. Normal zentriert, farbfrisch, klare zentrische Prägung und sehr gut gezähnt. Rückseitige Prüfzeichen Richter sowie HK (Hennies), Mi.-Wert 3.200 €. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 1225
Cat No: 27 a

image 1872, Großer Brustschild, 9 Kreuzer mittelrötlichbraun, postfrisches Exemplar mit guter Zähnung, klarer Prägung und guter Zentrierung. Laut FA Sommer BPP (2000) "befindet sich eine leichte Druckstelle (...) in der Mitte vom Oberrand (...) Gummi ist vollständig unberührt erhalten". Nicht signiert, seltenes Stück, Mi.-Wert 2.500 €. (Image)

Start Bid €450

Sale No: 21
Lot No: 1227
Symbol: u
Cat No: 27 c

image 1872, 9 Kreuzer dunkelbraun, ungebrauchtes Exemplar mit unvollständigem Originalgummi und Randkorrekturen, ansonsten farbfrisch, normal gezähnt und sehr gut geprägt. Entsprechend Fotobefund Brugger (2007), Mi.-Wert 2.500 €. (Image)

Start Bid €280

Sale No: 21
Lot No: 1229
Cat No: 34 a

image 1875, 20 Pf. ultramarin, gut zentriertes, gut gezähntes und farbfrisches Exemplar in tadellos postfrischer Erhaltung. Die Marke hat einen stärkeren und zwei schwächere Büge, die den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen, wurde entsprechend höher signiert mit zusätzlichem Fotobefund Wiegand BPP (2008). Mi.-Wert 3.500 €. (Image)

Start Bid €600

Sale No: 21
Lot No: 1230
Cat No: 34 b

image 1878, 20 Pf. kobaltblau, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, rückseitig mit herstellungsbedingter bräunlicher Gummistreifung und postfrisch. Laut Attest Jäschke-L. BPP (2007) außer Stockfleck links unten und minimalen Farbabsplitterungen keine weiteren Mängel, selten angebotenes Stück. Mi.-Wert 5.000 €. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 21
Lot No: 1231
Cat No: 37 a

image 1875, "2 Mark Innendienst violettpurpur", die gute Farbe mit alleiniger zentraler Ortsstempelentwertung "COES... 75", geprüft Michael Jäschke-Lantelme BPP mit Doppelsignum (erhöht), Mi. 450,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1236
Cat No: 42 b

image 1882, 20 Pfennig mittelultramarin, normal gezähntes Stück, farbfrisch mit guter Zentrierung und in postfrischer Erhaltung. Zwei kleine Stockpunkte, welche der Fotobefund Wiegand BPP (1997) nicht erwähnenswert findet und feststellt: "Die Marke (...) befindet sich insgesamt in guter Erhaltung". Nicht signiert; Mi.-Wert 400 €. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1237
Cat No: 42 I ba ZS, 43 II c

image 1882, 20 Pf. lebhaftkobalt und dunkelultramarin, jeweils in farbfrischen, gut gezähnten und postfrischen Zwischenstegpaaren. Bei Mi.-Nr. 42 I ba, laut FA Zenker (1996) "postfrisch in guter Erhaltung", vorderseitig kleine Stockpunkte sichtbar. 42 II c jeweils tiefstgeprüft Zenker BPP. Mi.-Wert 590 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1239
Cat No: 45 cb ZS, 45 e ZS

image 1899, 3 Pfg. in späten Auflagen und zwei verschiedenen Farben, jeweils als tadellos postfrisches Zwischenstegpaar. Beide Stücke farbfrisch, die 45 cb gut gezähnt, mit Gummibug im Zwischensteg, die 45 e sehr gut zentriert und perfekt gezähnt. Beide Paare tiefgeprüft Zenker BPP, Mi.-Wert 700 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1241
Cat No: 47 a

image 1889, "10 Pfennig rosarot/karminrosa", die gute erste Auflage in postfrischer Erhaltung, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "Markenpapier und Gummierung sind minimal bräunlich getönt. Seltene Marke in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500,- Euro (Image)

Start Bid €400

Sale No: 21
Lot No: 1242
Symbol: p u
Cat No: 47 d ZS (3), 47 da Z

image 1893, 10 Pfg. Zwischenstegpaare - zum einen Mi.-Nr. 47 d im Sechserblock jeweils mit Zwischensteg, davon ein Paar tadellos postfrisch, das mittlere unten mit Anhaftung, und das rechte mit drei Zähnen angetrennt. Fast alle Werte einzeln tiefstgeprüft Zenker BPP. Zum anderen Mi.-Nr. 47 da (rotkarmin), makellos gezähnt und zentriert, tadellos postfrisch mit Kurzbefund Wiegand (2004). Schönes Lot! (Image)

Start Bid €130

Sale No: 21
Lot No: 1245
Cat No: 50 c

image 1893, 50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrisches und gut gezähntes, einwandfrei postfrisches Exemplar vom Oberrand, dort Falzreste. Laut Fotoattest Jäschke-L. (2005) in fehlerfreier Erhaltung "bis auf einen leichten Stockansatz", bzw. eine leichte rückseitige Tönung im Gummi, vorderseitig nichts zu sehen. Mi.-Wert 1.500 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 1246
Symbol: u
Cat No: 53-62 SP

image 1900, Reichspost, der komplette Satz mit "Specimen"-Aufdruck farbfrisch in guter, ungebrauchter Erhaltung. Die Zähnung reicht von normaler bis guter Qualität, der Originalgummi wirkt postfrisch, weil offenbar Erstfalz umsichtig entfernt wurde. FA Zierer BPP (2004) daher für ungebraucht ausgestellt; Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €130

Sale No: 21
Lot No: 1248
Symbol: u
Cat No: 65 I, 66 II

image 1900, Querformate, 3 Mark und 5 Mark als ungebrauchte Exemplare. Die 3 Mark in Type I ist sehr gut gezähnt und zentriert mit Erstfalzrest, geprüft Zenker BPP. Die 5 Mark in Type II ist auch nach FA Jäschke-L. (2000) "farbfrisch, gut gezähnt und (...) in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung", mit ein paar minimalen Haftpunkten im Gummi. Mi.-Wert zusammen 630 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1249
Symbol: u
Cat No: 66 III

image 1900, Reichsgründungsfeier 5 RM, Type I Nachmalung mit rot, frisches, gut zentriertes Exemplar mit sauberer Zähnung und Originalgummi (Falz entfernt). Trotzdem stärker erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, uns nicht ganz klar, warum. Mi.-Wert 480 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1252
Symbol: u
Cat No: 72 b

image 1902, ohne Wasserzeichen, 20 Pfg. in der seltenen Farbe lilaultramarin, ungebrauchtes Pracht-Exemplar, unsigniert und nach FA Jäschke-L. BPP (2008) sehr gut gezähnt, farbfrisch, fehlerfrei. Mi.-Wert 600 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 1253
Symbol: u
Cat No: 78 Aa

image 1902, Reichspostamt 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung und entferntem Falz (wirkt postfrisch). Laut Attest Jäschke-L. BPP (2007) "bis auf eine Nachzähnung (...) keine weiteren Mängel", entsprechend um einen Zahn doppelt erhöht geprüft Jäschke BPP, außerdem altes Prüfzeichen von Philipp Kosack. Mi.-Wert 1.500 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 1254
Symbol: u
Cat No: 78 B

image 1902, Reichspostgebäude 1 Mark, ohne Wasserzeichen in Zähnung 25 : 16, ungebrauchtes Exemplar mit etwas mattem Originalgummi, bis auf einen hellen Eckzahn oben rechts gute Zähnung. Doppelt geprüft Pfenninger BPP, erhöht geprüft Jaschke-L. BPP. Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1255
Symbol: u
Cat No: 80 Aa

image 1902, 3 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, schwarzviolett mit teilweisem Originalgummi, laut Fotobefund Jäschke-L. (2009) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert. Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1259
Cat No: 91II

image POSTAUSWEISKARTE; 1918, Germania 50 Pfennig-Kriegsdruck entwertet "Dessau 12.8.18" als Frankatur auf einer Postausweiskarte mit Lichtbild und vorderseitigem Postamtssiegelstempel in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 1261
Cat No: 94 A II (4)

image 1918, "1 Mark Reichspostamt Berlin Kriegsdruck karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern", sauber "PLAUE (HAVEL) 28.6.19" gestempelter Viererblock, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP: "Farbfrisch und bis auf zwei verkürzte Zähnchen oben links sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung." Mi. inklusive Infla-Viererblockbewertung (zwölffach) 1.800,- Euro (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 21
Lot No: 1262
Cat No: 98(2x) etc.

image 1920, Luftpostbrief anlässlich der Wiedereröffnung der Fluglinie Leipzig - Berlin mit verändertem Flugbestätigungsstempel des Mariannen-Volksfestes, Brief oben links mit Riss. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 1263
Cat No: 104 d

image 1918, Germania 75 Pfennig in der guten Farbvariante mit bläulichgrünem Rahmen gestempelt "Berlin 1920". Die Marke ist laut Fotobefund Tworek BPP echt und einwandfrei. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1264
Cat No: 119

image 1920, 4.5., 5 Pfg. Pflüger als seltene Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache innerhalb Münchens verwendet, sign. Dr.Oechsner BPP, Beförderungsspuren (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 1265
Cat No: 145 a II dgz (2), 14

image 1922, Germania 40 Pfg. karmin und 60 Pfg. oliv je im senkrechten Randpaar (Plattendruck) zusammen mit senkrechtem Paar 10 Pfg. orange auf Luftpostbrief von "HANNOVER 17.5.22" nach Magdeburg, minimale Beförderungsspuren. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1266
Cat No: 188

image 1922, "120 Pfennig Bergarbeiter schwarzblau mit Wasserzeichen Waffeln", sauber mit Rundstempel entwertet, unsigniert, tadellos und geprüft Dieter Weinbuch BPP mit Fotokurzbefund: "Einwandfrei", Mi. 140,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1267
Cat No: 190

image 1922, "160 Pfennig Schnitter grautürkis mit Wasserzeichen Waffeln", sauber rundgestempelt, tadellos, geprüft Infla Berlin, Mi. 220,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1268
Cat No: 194 b, 194 c

image 1922, Ziffern Querformat, 5 Mark mit Wz. 2, beide seltenen Farben braunorange bzw. rotorange, postfrisch, jeweils leicht erhöht geprüft Infla Berlin, bei der 194 b ein verfärbter Zahn bzw. gespaltener Eckzahn. Mi.-Wert zusammen 1.100 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1269
Cat No: 197 b

image 1922, Germania 75 Pfg. in der seltenen Farbe rot- bis lilakarmin, postfrisches Exemplar mit normaler Zähnung. Tiefstgeprüft Infla, allerdings oben rechts minimaler Eckbug. Vergleichsmarke liegt bei, Mi.-Wert 900 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1270
Cat No: 203 b

image 1922, "10 Mark Deutsche Gewerbeschau München orangebraun", die gute Farbe sehr sauber, fast zentral mit Rundstempel "RUDOLSTADT 20.7.22" entwertet. Unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Tworek BPP: "Einwandfrei", Mi. 120,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1271
Cat No: 245

image 1923, "50 Mark Bergarbeiter nach links bläulichgrün", tadellos, geprüft Infla/Dr. Oechsner BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 150,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1273
Cat No: 248aII

image 1922, "Ziffern im Queroval" 200 Mark karminrot mit Plattenfehler "weiße Linie über k von Mark gebrochen" gestempelt "...enkirchen ...7.7.23". Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP ist die Marke echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 1276
Symbol: f
Cat No: 275(2)

image 1923, Freimarke 50 Tausend Mark dunkelocker im senkrechtem Paar entwertet "Dauenhof (Holstein) 20.9.23" (Ersttag) als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte von Bad Oldesloe welche nach Enkendorfer Holz b. Westensee gelaufen ist. Das bei den Marken einige Zähne leicht stockig sind sei nur der Form halber erwähnt. Ersttagsbelege aus der Zeit der Hochinflation sind sehr selten. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1277
Cat No: 309 B a

image 1923, "2 Millionen auf 200 Mark graurot durchstochen", sauber gestempelt, tadellos, geprüft Infla/Berlin, Mi. 200,- Euro (Image)

Start Bid €50