1872 Kleiner Schild ½ Gr orange und 5 Gr. ocker auf Vordruck-Paketbegleitbrief-Vorderseite mit Ra2 "DRESDEN 12 7" gelaufen nach Doebeln mit rs. Illustration "H.W.Dursthoff'sche Hefe", die ½ Gr. Marke minimal getönt, ansonsten Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP. (Image)
Start Bid €80
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1404
Cat No: 4
1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit seltenem rostbraunem K1 "...RCHEN 4 7 72" -Farbfrische und einwandfrei erhaltene Marke, Fotobefund Sommer BPP: "Farbige Entwertungen auf Brustschilden sind selten." (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1406
Symbol: 2
Cat No: 4
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit seltenem zentrischem Distributions-K1 "D 4 30/4", farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung auf Briefstück mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotobefund Krug BPP (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1410
Symbol: 2
Cat No: 12
1872, "Innendienst" 10 Groschen gelblichgrau entwertet mit Einkreisstempel "Tarnowitz 28.6.73" auf Briefstück. Laut Fotoattest Krug BPP sind Marke sowie Stempel echt und die Marke hat links durch Scherentrennung leicht verkürzte Zähne und ist ansonsten in sehr guter Erhaltung. Laut Krug BPP sind solche vorschriftswidrigen Ortsstempel-Entwertungen der Ziffernzeichnung selten. Michel 1.800,- Euro (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 20
Lot No: 1411
Cat No: 17 a
1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün auf privater Vordruck-Karte mit K1 "BERLIN P.E.29 14/2 74" von "Emil Hoffmann Schmelz-Coaks und Kohlenhandlung en gros.." nach Haider. Farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung, ebenso wie der Beleg in frischer Pracht-Erhaltung. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1414
Cat No: 17 b
1872, Großer Brustschild, 1/3 Groschen in der selteneren Farbe grausmaragdgrün, von der üblichen Zentrierung abgesehen ein echtes Prachtstück mit ausgezeichneter Zähnung und tiefer Prägung, außerdem einwandfrei postfrisch und ohne Signaturen. Entsprechend FA Sommer (2002): "fehlerfrei und in feiner, einwandfreier Beschaffenheit". Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 1415
Cat No: 18
1872, Großer Schild ½ Gr orange mit Ra3 "KORSÖR-KIEL DPSK: POSTKT No.2 ..." farbfrische Marken und sauber gezähnte Marke einwandfreier Erhaltung mit sehr seltenem dänischem Schiffspoststempel und Fotobefund Krug BPP (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 1416
Cat No: 18
1873, 1/2 Gr. orange auf Frageteil eines Doppelkarten-Vordrucks mit rückseitigem Zudruck des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover, entwertet mit neuem K 1 Hannover mit Sternen 29/11/73. Solche GS-Doppelkartenvorläufer sind ungewöhnlich und selten. Oben rechts Ecke etwas angestoßen, sonst Marke und Karte in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1417
Cat No: 18
1872 Großer Schild ½ Gr orange a. Vordruckkarte "E.Muhrs Wwe.&Sohn" mit K2 "OPPELN 4 1 75" gelaufen nach Sebnitz, Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1420
Symbol: 2
Cat No: 19 IV
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit sehr seltenem Plattenfehler IV: Rahmenbruch links in Höhe des "TS" von DEUTSCHE auf Briefstück mit K2 "HALLE A/S. 1 3", farbfrische und gut gezähnte Marke in Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "..stempelfrei. Vorzüglich erhalten...im Hennies-Handbuch abgebildet" (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 1423
Cat No: 20 verzähnt
1872, Großer Schild 2 Gr. blau mit stark verschobener Zähnung nach rechts unten und zentrischem K1 "GELSENKIRCHEN 27 5 74" in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1424
Cat No: 23 b
1872, Großer Brustschild, 1 Kreuzer in b-Farbe "dunkelgraugrün", postfrisches Exemplar, ursprünglich aus einem Viererblock, daher Attestkopie Sommer BPP (1998). Marke ist genau identifizierbar, der Gummi hat laut Sommer übliche leichte Patina. Der vorderseitig sichtbare Punkt ist eine Farbverdickung beim Druck; die klare Prägung ist stärker nach links versetzt. Farbfrisches Exemplar in sauberer Zähnung; Mi.-Wert 1.400 €. (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 20
Lot No: 1425
Cat No: 23 b
1874, Großer Schild, 1 Kr. dunkelgrün als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb von Mainz mit zwei waagerechten Faltungen (nicht durch Marke!), entwertet "Mainz-Bahnhof / 2 12 74", laut Fotobefund Hennies (1978) "farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt. Ortsbrief, sehr gut erhalten, einwandfrei". Mi.-Wert 1.200 €. (Image)
Start Bid €240
Sale No: 20
Lot No: 1426
Cat No: 25, 26
1873, Mischfrankatur 3 Kr. und 7 Kr. großer Brustschild, Briefhülle aus Mannheim nach Genua, vorderseitig italienischer Transitstempel "PD", rs. Ankunftstempel Genova. Marken einwandfrei bis auf kleinen Fleck bei der 3 Kreuzer, Umschlag Alterungsspuren, sauberer Beleg. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1429
Symbol: u
Cat No: 27 b
1872, 9 Kreuzer mittelrotbraun (lilabraun), sauber ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi, gute Prägung und saubere Zähnung, oben etwas unregelmäßig gezähnt, links eckrund. Geprüft "Schr." (Johannes Schröder), Fotobefund Sommer (1998). Mi.-Wert 750 €. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 1430
Cat No: 29 PF Ia, 30
1874, Aufdruckausgabe 2 1/2 und 9 Kreuzer, letztere fein mit einigen verkürzten Zähnen rechts und Einkreisstempel Mannheim, die 2 1/2 Kreuzer mit dem Plattenfehler von Feld 114 - 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben sowie weiteren Feldmerkmalen, Beeinträchtigungen, bildseitig fein mit sauberem Stempel "Bernburg / 10 12 74". Mi.-Wert zusammen 1.250 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1432
Symbol: u
Cat No: 33 a
1875, 10 Pfennige lilarot, ungebrauchtes Stück in selten tiefer Farbe (Handbuch a/2) in ordentlicher Zähnung mit vollem Gummi, von zwei matten Gummistellen abgesehen fast postfrisch. Tiefstgeprüft "Gotw. Zenker BPP". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1435
Symbol: u
Cat No: 37 a
1875, 2 M. violettpurpur (Urdruck), ungebraucht, laut Attest "fast unsichtbar" entfalzt, wirkt wie postfrisch, farbfrisch, relativ gut zentriert, in der unteren Randlinie ein minimaler Schürfungspunkt. Ordentlich gezähnt, daher Prachtstück, versehen mit Attest Wiegand BPP (2006). Mi.-Wert 2.500 €. (Image)
Start Bid €520
Opening EUR 520.00
Sale No: 20
Lot No: 1437
Symbol: a
Cat No: P8IIb, 42
1886, 10 Pf Ganzsachenkarte mit 20 Pf Zusatzfrankatur (Eckfehler) als R-Karte von Berlin nach Paris, roter Grenzübergangsstempel (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1442
Cat No: 44(3),41
1886, 3mal 50 Pfg. und 10 Pfg. je mit seltener Firmenlochung a. Auslandspaketkarte aus Düren von der Fa. Schleicher & Schüll in die Schweiz, Liebhaberstück (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1443
Cat No: 44 II b ZS
1887, 50 Pfg. dunkeloliv, farbfrisches und postfrisches Zwischenstegpaar mit sauberer Zähnung. Der Gummi hinten bei der oberen Marke mit stumpfen Stellen, einen halben Zahn erhöht geprüft Wiegand BPP, aber alterstypisch. Mi.-Wert 250 €. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 20
Lot No: 1444
Cat No: 45, 47
1895-1897, vier Belege mit Frankaturen der 3 Pfg. bzw. der 10 Pfg. Krone/Adler in die Schweiz (bei einer davon durch Nachsendung entstanden, eine nicht als Drucksache erkannt), in allen vier Fällen versehen mit Schweizer Nachportomarken 5, 10 und 20 Rp., in unterschiedlichen Auflagen. Ein Umschlag oben rückseitig gestützt, sonst saubere Erhaltung, vgl. Bilder im Netz. (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 20
Lot No: 1448
Symbol: u
Cat No: 47 ba
1890, 10 Pfg. lebhaftrosarot als ungebrauchtes Exemplar mit leichten Mängeln, etwas stockfleckig und einige Eckbüge, sonst fein mit Fotobefund BPS Basel (2009). Mi.-Wert 1.100 €. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 1449
Cat No: 47 ca
1893, 10 Pfg. mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisches, recht gut zentriertes und gut gezähntes Exemplar in postfrischer Erhaltung, auch nach FA Wiegand BPP (2008) "in einwandfreier Erhaltung". Mi.-Wert 1.200 €. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 1454
Cat No: 54 a U
1900, REICHSPOST, 3 Pfg. dunkelockerbraun, ungezähnt mit breitem Rand mit vollständiger Gummierung. Laut FA Jäschke-L. (2004) einwandfrei und postfrisch, "minimale Pünktchen im Papier bzw. Gummi sind m.E. herstellungsbedingt". Mi.-Wert 2.000 €. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 20
Lot No: 1455
Symbol: p v
Cat No: 56aU(4)
1900, Germania-Reichspost 10 Pfennig dunkelkarminrot im postfrischen ungezähnten Viererblock vom Unterrand. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Außerhalb des Markenbildes befindet sich links oben ein minimaler Eckbug sowie ein Bug und kleiner Spalt im Unterrand. Michel 800,- Euro ++ (Image)
Start Bid €160
Sale No: 20
Lot No: 1456
Symbol: p v
Cat No: 56aUDK(4)
1900, Germania-Reichspost 10 Pfennig dunkelkarminrot im postfrischen ungezähnten Viererblock aus der rechten oberen Ecke mit kopfstehendem Doppeldruck des Markenbildes. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Am Oberrand außerhalb des Markenbildes ist eine helle Stelle und ein Falzrest. Michel 4.000,- Euro ++ (Image)
Start Bid €600
Sale No: 20
Lot No: 1458
Cat No: 66 II
1900, 5 Mark Reichspost, Type II, sehr gut gezähnt, ungewöhnlich sauber und diskret gestempelt "Hamburg T.A. Börse b", Prachtstück, geprüft Georg Bühler. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1460
Cat No: 72 b
1902, 20 Pfg. ohne Wasserzeichen in der seltenen Farbe lilaultramarin, ein farbfrisches, sehr gut gezähntes und perfekt zentriertes Prachtstück "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", laut FA Jäschke-L. (2009). Prüfzeichen Dr. (Heinrich) Wittmann, Versandstellenqualität. Mi.-Wert 2.000 €. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 20
Lot No: 1461
Symbol: u
Cat No: 72 c
1902, 20 Pf. (dunkel)grauultramarin ungebraucht mit echter Gummierung. Laut Attest Jäschke-L. BPP von 2008 ist die Marke "farbfrisch, normal gezähnt (...) und zeigt bis auf mehrere Stockflecken sowie einen Querbug (...) keine weiteren Mängel". Die Stockflecken sitzen rückseitig in den Zahnspitzen, Gummibug, entsprechend erhöht doppelt geprüft Jäschke BPP. Mi.-Wert 3.000 €. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 1462
Cat No: 76
1902, ohne Wasserzeichen, 50 Pfg. lila / schwarz auf mattbraunorange, einwandfrei postfrisches Exemplar in farbfrischer Erhaltung, guter Zentrierung und Zähnung. Rückseitig kleine Bräunung im Gummi, wohl deswegen 1 Zahn erhöht geprüft Jäschke BPP. Mi.-Wert 350 €. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 1464
Symbol: c
Cat No: 85
1914, Flugpost-Karte mit Zitat von Goethe links unten und rückseitiger Nummer sowie eingedruckter grüner Flugpostvignette frankiert mit 5 (Pf) Germania Deutsches Reich mit Flugpost Dresden - Leipzig nach Leipzig, saubere Erhaltung. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1465
Symbol: 1 v
Cat No: 85IIV(4)
1915, Germania-Kriegsdruck 5 Pfennig schwärzlichgrün im ungezähnten Viererblock des Versuchsdruckes aus der rechten oberen Ecke auf Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummi. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Außerhalb des Markenbildes befinden sich am Oberrand 2 minimale Stockpunkte und am Seitenrand leichte Eckbüge. Michel 600,- Euro ++ (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 1473
Cat No: 104 d W OR
1919, Germania, 75 Pfg. in der seltenen Farbe bläulichgrün / gelb- bis grünschwarz, früher Mi.-Nr. 104 b F, als einwandfrei postfrisches Exemplar mit Walzenoberrand 1´4´1 / 1´5´1, entsprechend FA Oechsner (2005). Mi.-Wert 800 €. (Image)
Start Bid €160
Sale No: 20
Lot No: 1474
Cat No: 105 c, 106 c
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfg. rotkarmin und 15+5 Pfg. schwarzviolett als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Ortsdrucksache von "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19" an Hugo Michel, R-Zettel mit violettem L1 "Postamt Schloss" sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 1475
Cat No: 112 z
1919, Flugpostmarke 40 Pf. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier. Einwandfreie, postfrische Erhaltung bis auf einige gering verfärbte Zahnspitzen. Entsprechend erhöht geprüft Bechtold BPP (und FA 1996) sowie E. Peschl. Mi.-Wert 1.100 €. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 20
Lot No: 1476
Cat No: A 113-115 f
1920, Markwerte von 1 Mark bis 2.50 Mark, komplett mit allen Farb-Unterarten laut Michel, A 113b und 114b tiefstgeprüft Oechsner BPP, 115 a doppelt geprüft Infla-Berlin. Mi.-Nr. 114 c nicht signiert. Alle Werte tadellos postfrisch, Mi.-Wert 413 €. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 1478
Cat No: 138 PF V
1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, Bavaria 20 Mark olivschwarz mit Aufdruckfehler "Apostroph" vor "D" von Deutsches; gut gezähntes, einwandfrei postfrisches Stück mit rechtem Seitenrand und Fotobefund Weinbuch (2011). Mi.-Wert 300 €. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 20
Lot No: 1480
Cat No: 151 Y
1920, Germania, 1 1/4 Mark rot / karminlila mit Vierpass-Wasserzeichen, üblich zentriertes und ordentlich gezähntes Exemplar in einwandfrei postfrischer Erhaltung als unteres rechtes Eckrandstück. Im Seitenrand zwei Falzreste, nicht signiert, FA Oechsner (1985). Mi.-Wert 1.800 €. (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 20
Lot No: 1481
Symbol: u
Cat No: 154 I W OR
1921, 1.60 M auf 5 Pfg., mattglänzender Aufdruck mit sehr seltenem Oberrandstück im Walzendruck, Prachtqualität mit Falz im Oberrand, unsigniert. Der Mi.-Wert von 3.500 € für Falz legt schon nahe, daß nur wenige Exemplare bekannt sein dürften. (Image)
Start Bid €225
Opening EUR 225.00
Sale No: 20
Lot No: 1482
Cat No: 154 II b
1921, Germania, 1.60 Mark auf 5 Pfg. in der seltenen Farbe "(lebhaft)braun", einwandfrei postfrisches Exemplar, etwas erhöht geprüft Tworek BPP, offenbar wegen zwei leicht stumpfer Zähne rechts. Mi.-Wert 1.200 €. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 1484
Cat No: 209 P Y
1922, MiNr 209 P Y, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-Wasserzeichen, erhöht geprüft Düntsch BPP und Infla Berlin "echt – im Block geprüft" sowie geprüft mit Foto-Attest Dr. Helmut Oechsner (2005). "gute Bedarfsqualität mit leichten Bugspuren." Mi.-Wert 1.100,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 1485
1923, Luftpostbrief mit guter Frankatur der Flugpostausgabe von Nürnberg Flugpost nach Berlin, grüner Luftpostlabel und roter Flugbestätigungsstempel, rückseitig Ankunftsstempel von Berlin C 2 Luftpost. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1486
Symbol: a
Cat No: 210/18, 223, 253
1923, Einschreiben mit Flugpost von München Flugpost nach Stargard/Pommern, mit grünem Luftpostlabel, rückseitig mit Stempel Berlin C2 Luftpost und Ankunftsstempel Stargard, Brief zweiseitig geöffnet und beschnitten. (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 20
Lot No: 1487
Cat No: 210/218,235/237
1923, Holztaube 25 Pfennig bis 100 Mark 12 Werte komplett gestempelt "Berlin C Luftpost 28.6.23" auf Satz-Luftpostbrief nach Leipzig mit Luftpostbestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Leipzig 2." und Beifrankatur einer Mi.Nr. 191. Michel 174,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 20
Lot No: 1488
Cat No: 219 DD
1922, "100 Mk. Queroffset mit Doppeldruck", sauber gestempelter Wert mit kleinen Einschränkungen, FB Weinbuch BPP, Mi. 400,--. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No: 1492
Cat No: 300(7)
1923, Freimarke 400 Tausend auf 40 Pfennig ungezähnt in einer postfrischen Einheit von 7 Marken vom rechten Seitenrand. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Bis auf eine kleine Preisnotiz auf dem Randstück ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Michel 1.050,- Euro (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 1493
Symbol: p v
Cat No: 301U(4)
1923, Freimarke 800 Tausend auf 5 Pfennig (dunkel)gelblichgrün im postfrischem ungezähntem Viererblock vom linken Seitenrand. Die Marken sind laut neuestem Fotobefund Tworek BPP echt, einwandfrei und postfrisch. Michel 480,- Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1494
Cat No: 309 A PaY (2)
1923, Freimarke 200 M mit Aufdruck 2 Millionen, zwei gestempelte Exemplare mit liegendem Wasserzeichen, jeweils Befund Tworek, einmal einwandfrei und einmal leichte Mängel. Michel 900,- Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1495
Symbol: p v
Cat No: 312aU(4)
1923, Freimarke 2 Millionen auf 5.000 Mark lebhaftbräunlichrot im postfrischen ungezähnten Viererblock vom rechten Seitenrand. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Bis auf eine kleine Preisnotiz auf dem rechten Seitenrand ist der Viererblock in tadelloser Erhaltung. Michel 560,- Euro ++ (Image)