1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im 4er Streifen auf Briefstück mit K2 "HERINGSDORF 4/12 74" mit jeweils zentrischem Stempeln, minimale Altersspuren und linke Marke mit leichter Aufklebefalte ansonsten Marken in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)
Start Bid € 140
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 2402
Cat No: 1 (2)
1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett im Paar auf Orts-Postkarte mit K1 "BERLIN P.E.26 6/12 72" dabei rechte Marke mit seltenem Prägefehler: waagrechter Prägeausfall diagonal rechts und links (Feld 144), farbrische Marken, rechte Marke unten fehlender Zahn, sonst einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 2403
Symbol: u
Cat No: 2a
1872, 1/3 Gr. hellgelblichgrün, farbfrisches tief geprägtes Stück der ungebraucht SELTENEN Marke mit Orig.-Gummi, fehlerhaft. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2407
Symbol: 1
Cat No: 3
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Erhaltung mit neuem Fotobefund Krug BPP, Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 2408
Symbol: 1
Cat No: 3 a I
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange mit Plattenfehler: Kerbe im Innenkreis unter C von DEUTSCHE, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke vom rechten Rand mit guter Bedarfszähnung und Reparatur, neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.600,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 2409
Cat No: NDP 25, DR 3, 5(2)
1872, NDP Innendienstmarke 10 Gr. sowie Kl.Schild ½ Gr. und Paar 2 Gr. auf Paketbegleitbrief mit Ra2 "WORBIS 9 3" gelaufen als portoflichtige Dienstsache nach Merseburg mit rs. AK, die 10 Gr und ½ Gr jeweils ein runder Eckzahn, ansonsten in frischer und einwandfreier Prachterhaltung. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 2413
Symbol: 2
Cat No: 8
1872, Kleiner Schild 2 Kr. orangerot mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 29 11", farbfrische Kabinett-Marke mit guter Zähnung auf kleinem Briefstück mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotoattest Sommer BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 2414
Cat No: 8
1872, 2 Kreuzer ziegelrot, entwertet mit Ra3 "HOMBERG A.D. OHM" als EF auf Faltbriefhülle / portopflichtiger Dienstsache mit Vermerk "Eilt!" in den Landzustellbezirk nach Deckenbach, selten! (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2419
Symbol: v g
Cat No: 16 (4)
1872, Großer Schild ¼ Gr. graupurpur im Viererblock auf Briefstück mit Ra3 "LANDSBERG IN OSTPREUSSEN 18 8 74". Farbfrische Marken mit einwandfreier Prägung und Zähnung, minimale kaum sichtbare Bugspur und eine Marke leichter Federstrich mit Fotoattest Brugger BPP, Mi. 850,- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 18
Lot No: 2422
Symbol: p u v
Cat No: 17 a
1872, "1/3 Gr. großer Schild", farbfrischer Viererblock mit guter Zähnung und Zentrierung, erhabene Prägung, ein Wert Falz, sonst tadellos postfrisch und entsprechend gepr. Hennies, Mi. für Einzelwerte schon 585,--. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 2425
Cat No: 17a
1872, 1/3 Gr. grün, als EF auf Ortsbrief Berlin vom 30.9.73. Rs. Ausgabestempel, Mi.-Wert 220 €. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2426
Symbol: 2
Cat No: 17 a PräF II
l1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün mit Prägefehler II: senkrecht ausgefallene Prägung im Adlergefieder links auf Briefstück mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1 FEBR 73" (Spal. 22-4), Marke winzig verfärbt und unten minimales Risschen geschlossen aber laut Fotoattest Sommer BPP bisher EINZIG bekanntes Stück mit diesem Prägefehler und Brustschild-Seltenheit! (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 112.00
Sold For 112
Sale No: 18
Lot No: 2429
Cat No: 18
1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf Vordruck-Karte mit Ra3 "BRÜGGE IN WESTPHALEN 21 8 73" der Firma "Berghaus&Cie. Brügge in Westphalen Eisen-Stahl und Messingwaaren-Fabrik und Handlung" gelaufen nach Cottbus, Marke und Karte in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2432
Symbol: u v
Cat No: 19 (4)
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, ungebrauchter Viererblock mit Oberrand -Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter ungebrauchter Viererblock vom Oberrand mit mit Originalgummi und Falzspuren, dabei oben zwei Anlagepunkte für die Zähnung und Marken mit diversen Druckzufälligkeiten in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Michel 450,-+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 2433
Cat No: 19
1872, Kl. Schild 1 Gr. Brfst. mit SELTENEM ROTEM FRANCO-K1 "BREMEN F N2 6 10 72" -Kleiner Schild 1 Gr. rosa gestempelt mit ROTEM EINKREISSTEMPEL "BREMEN F N2 6 10 72" in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Krug BPP: "Rote Stempelentwertungen sind selten, Register Nr. 51" (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 18
Lot No: 2441
Cat No: 19 III
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit sehr seltenem Plattenfehler III: Punkt hinter GROSCHEN und Fleck unter "RE" von REICHS mit K1 "STOLPE 30.4.7..", farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Es sind nur wenige Marken mit diesem Plattenfehler bekannt, herrvorangende Erhaltung.", Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 18
Lot No: 2442
Symbol: 2
Cat No: 19 VI
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit sehr seltenem Plattenfehler VI: Akzent über "E" von REICHS (Feld 96), auf Briefstück mit K2 "HEILIGENBEIL 3 2 74", farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Dieser PF ist sehr selten und in dieser vorzüglichen Erhaltung sind nur wenige Stücke bekannt.", Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 2444
Cat No: 19 XVII, 20
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit 2 mm versetzter Prägung und Plattenfehler XVII: Kerbe im "R" von GROSCHEN zusammen mit 2 Gr. auf Einschreiben mit K2 "RÖTHA 27/VIII" nach Leipzig gelaufen, farbfrische und gut gezähnte Marken auf frischem Luxus-Brief mit Fotoattest Sommer BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 2447
Cat No: 20
1872, Großer Schild 2 Gr. graublau mit ROTEM und schwarzem K1 "HAMBURG P.V.2. 10 1 73" einwandfreie Luxus-Erhaltung, irrtümlich zunächst ideal zentrisch mit rotem K1 "HAMBURG P.V.2. 10 1 73" entwertet, danach korrigiert mit demselben Stempelabschlag in schwarzer Farbe, Fotoattest Brugger BPP: "Eine interessante und seltene Zufallsentwertung." (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 2449
Symbol: v p
Cat No: 22 (4)
1872, Großer Schild 5 Gr. hellockerbraun im POSTFRISCHEN VIERER-BLOCK vom rechten Rand, farbfrische Marken mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP, Mi. ca. 900,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 2452
Symbol: u
Cat No: 23 b
1872 Großer Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün mit rechts unten Farbausfall, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit minimaler Falzspur und Fotoattest Sommer BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 2456
Cat No: 27 a
ALSHEIM, 21.5.74, blauer K1 auf 9 Kr rötlichbraun als EF auf Brief nach Chicago USA, Brief und Marke teils Alterspatina/Fleckchen, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel in BLAU! (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 18
Lot No: 2460
Cat No: 34a PFI (2), 38a (2)
1880, vollständige und ausgesprochen saubere "Post-Packetadresse" von Lörrach nach Mailand, frankiert mit einem senkrechten Paar 50 Pfge. graugrün (oberes Stück eckrund) und einem waagerechten Paar der 20 Pfennige ultramarin, mit Plattenfehler "oberer Rand abgeplattet". Alle Werte sauber entwertet "Lörrach / 16 4 80". (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 2461
Cat No: 41 Ia
1880, 10 Pfg. rosa, fehlerh. waagr. Paar auf HOCHDEKORATIVEM weißem Damen-ZIERBRIEF mit roten und silbernen Blütenranken, klarer K1 "BERLIN W.P.A.9" von 1881 nach ITALIEN. Ausstellungs-Stück! (Image)
1900, 20 Pfg. Krone/Adler als senkrechter 3er-Streifen rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular ab "HAMBURG/BÖRSE" mit Börsennachricht nach Anvers / Belgien, gefaltet, aber sonst sehr gut erhalten. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2467
Cat No: 50 d ZS var. PF
1899, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in senkrechtem Zwischenstegpaar. Saubere Zähnung, beide Werte gestempelt "Berlin / 15.12.99", untere Marke mit nicht katalogisiertem Plattenfehler "Kerbe im Oberrand". Geprüft Gotw. Zenker BPP, seltenes Stück, Pracht. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 2468
Cat No: 52 I, III
1900, 2 Pfg. grau, zwei Werte mit Plattenfehler I "REIGHSPOST" bzw. III "Kratzer an rechter Einrollung", postfrisch, 52 III doppelt signiert Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 750,- €. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2471
Cat No: 66II
1900, Germania-Reichspost 5 Mark günschwarz/bräunlichkarmin in Type II gestempelt "Berlin W49 23.11.01". Die Marke ist laut Fotoattest Kroschel VPEX echt, echtgestempelt, farbfrisch, in einwandfreier gebrauchter Erhaltung, nicht repariert und normal gezähnt. Michel 500,- Euro (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 2474
Cat No: 81Aa
1902, Germania 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöchern mit der seltenen braunorangen UV-Reaktion des Mittelstückes in tadelloser farbfrischer postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Jäschke BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Dr. Oechsner BPP postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 900,- Euro (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 18
Lot No: 2478
Cat No: 85IIe
1915, Germania-Kriegsdruck 5 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwarzopalgrün in postfrischer Erhaltung. Die Marke ist wegen der etwas unruhigen Zähnung rechts von Jäschke BPP etwas höher geprüft worden. Michel 500,- Euro (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 2479
Cat No: 97BII(20)
1915, Germania-Kriegsdruck 5 Mark im kompletten tadellos postfrischem Bogen. Der Bogen weist einige Faltungen und einen Antrennung durch die senkrechte Zähnungsreihe zwischen den beiden rechten Marken von oben bis auf die Höhe der 2. Marke von unten auf. Michel 200,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 2480
Cat No: 115d
1920, Freimarke 2,50 Mark in der guten Farbvariante schwärzlichgraulila entwertet "Dresden 11.3.22" in sehr guter Erhaltung geprüft Infla Berlin. Michel 250,- Euro (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 18
Lot No: 2482
Cat No: 145 b II
4/8/1921, Wertbrief 1000 Mark, 46 1/2 Gramm vom TRUPPEN-ÜBUNGS-PLATZ Münster nach Braunschweig, hs. Vermerk "2,80 Mark Aufgabe..." zutaxiert. Seltener Beleg! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2489
Cat No: 217a
1922, Flugpostmarke 3 Mark in der guten Farbvariante dunkelgraublau/grau entwertet "Leipzig 25.3.23" geprüft Peschl Infla Berlin. Bis auf einen leichteren Stockfleck oben rechts ist die Marke tadellos erhalten. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 2494
Cat No: 236(2x), 237(6x), 26
1923, Einschreibdrucksache als Luftpost von Berlin nach Zürich, rückseitig Ankunftsstempel von Zürich und Flugbestätigungsstempel "Schweizer Flugpost", Adresse ausgeschnitten. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 2495
Cat No: 245(2)
1922, "Arbeiter" 2 Stück der 50 Mark bläulichgrün entwertet "Halle 11.7.23" als Mischfankatur mit 500 Mark "Ziffern im Kreis" (Mi.Nr. 272) auf oben leicht gekürztem Einschreibbrief mit einigen leichteren Alterungsspuren nach Bandenburg/Havel geprüft Infla Berlin. Michel über 400,- Euro (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 2497
Cat No: 252, 263/67, 268(2x)
1923, Luftpostbrief mit guter Frankatur der Flugpostausgabe von München Flugpost nach Nürnberg, grüner Luftpostlabel und roter Flugbestätigungsstempel, rückseitig Klebefalze. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2503
Cat No: 291 b
1923, Devisenkontrolle, Ziffern 125 T. auf 1000 M., elfmal als tarifgerechte MeF beidseits auf Auslands-R-Doppelbrief ab Berlin W nach New York, geöffnet von Postüberwachungsstelle und versehen mit Aufkleber der Reichsfinanzverwaltung, rückseitige Marken teilweise überklebt, mit Zensurstempel "105" gestempelt und nachträglich entwertet New York 13.10.1923. Dreiseitig geöffnet, geprüft "Infla Berlin - Einwandfrei". (Image)
Start Bid € 20
Sale No: 18
Lot No: 2506
Cat No: 309APc
1923, Freimarke 2 Millionen auf 200 Mark im Plattendruck in der seltenen Farbvariante zinnober gestempelt "Freiburg (Breisgau) 25.10.23". Der Aufdruck und der Stempel der Marke sind laut Fotobefund Weinbuch BPP echt und bis auf etwas stumpfe Zähne links oben und eine kleine Papierfehlstelle rückseitig ist die Qualität einwandfrei. Michel. 1.100,- Euro (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 18
Lot No: 2508
Cat No: 319AWb
1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen schwarzgrauultramarin im Walzendruck entwertet mit Stempel "Plate (Mecklb.).....". Die Marke hat laut Fotoattest Fleiner BPP unten im rechten und linken Eckbereich kurze Zähne und rechts unten befindet sich eine dünne Papierstelle. Michel 2.200,- Euro (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 18
Lot No: 2511
Cat No: 325 B
1923, Korbdeckelmuster 1 Mrd. M. mit sägezahnartigem Durchstich, portogerechte EF auf Fern-Brief von Leipzig vom 6.11.1923 nach Greifswald, sauberes Stück, geprüft "Infla Berlin - Einwandfrei". In dieser Form nur vom 5.-11.11.1923 portogerecht. (Image)
Start Bid € 20
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 18
Lot No: 2512
Cat No: 330B
1923, Korbdeckelmuster 50 Milliarden Mark blau mit bis auf einen kurzen Zahn rechts sauberem Durchstich entwertet mit unleserlichem Stempel im Block geprüft Dr. Oechsner BPP. Michel 900,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 2516
Symbol: a
Cat No: 345, P 155
1924, Holztaube 10 Pfg. als Zus.-Frankatur auf entspr. Flugpostkarte, Berlin 14.5.24 nach Lahti, Finnland, Ank. Stpl. 19.5.24, entgegen dem Leitvermerk normal befördert, der Erstflug war erst am 26.5. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2520
Cat No: 430-434
1929, Nothilfe Landeswappen IV, tadellos postfrischer und einwandfrei gezähnter Satz, Mi.-Wert 240 €.
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2522
Cat No: 507A
1933, Wagner 40 Pfennig mit ausgabetypischer Zähnung (3 Zähne etwas stumpf) in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.000,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 2525
Cat No: 538, 539, 669
1938, Luftpostbrief mit guter Frankatur von 25 Pfennig Graf von Zeppelin schwärzlichgrau, 2 RM Otto Lilienthal grün und 3 RM Graf von Zeppelin kobaltblau von Duisburg nach Recife/Brasilien, oben kleine Eckbüge. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 2527
Cat No: 539y
1934, Flugpostmarken, 3 RM. Graf Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung, sehr sauber gezähntes und ideal "Göppingen / 27.11.35" gestempeltes Prachtstück. Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 18
Lot No: 2528
Cat No: Block 3
1935, OSTROPA-Block in tadelloser Erhaltung im Originalformat, sauber zweimal mit dem Ausstellungs-Sonderstempel entwertet, ohne Knitter oder durchgebrochene Zähnung, nicht signiert. Mi.-Wert 1.100 €. (Image)