Records 1 to 36 of 36

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Post in Turkey, Forerunner

Sale No: 139
Lot No: 5650
Symbol: piece
Cat No: NV14

image 1/3 Gr., gelblichgrün, tadelloses Exemplar auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt) mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/11 71. Auf dieser Marke eine äußerst seltene Entwertung, die lediglich 3½ Monate Ende 1871 möglich war, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP. Mi. NV14 (Image)

Start Bid €1200

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 5653
Symbol: piece
Cat No: NV16,17

image 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese Zhg. winzig unregelm.) auf besonders schönem Bfstk. mit zwei klar ausgeprägten, vollen Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 27/12 71. Auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung (Dr.Steuer 2x bzw. 3x).
Katalogpreis: 1.750,-+ Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 139
Lot No: 5654
Symbol: piece
Cat No: NV16,17

image 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, frisches Luxus-Briefstück mit sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 4/7 71.
Katalogpreis: 700,-+ Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5655
Symbol: piece
Cat No: NV16,18

image Frankierter Postanweisungs-Ausschnitt: 1 Gr. mit 5 Gr. ockerbraun (letztere am Oberrand kl. Beanstdg.) auf Ausschnitt aus einer Postanweisungskarte mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 4/9 71. Abgesehen von der außerordentlichen Seltenheit dieser Abstempelung (vor allem auf der 5-Gr.-Marke) stellt vorliegender Postanweisungs-Ausschnitt ein Unikat dar. Eine vollständige Postanweisung ist bis heute nicht bekannt. Ex Sammlung Burrus. Der Kat.-Wert nach Handbuch Dr.Steuer beläuft sich nur für die Abstempelung auf den beiden Marken auf 11.500 Euro, Fotoatteste Hunziker, Bothe BPP.
Katalogpreis: 11.500,-+ Mi. NV16,18 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 139
Lot No: 5658
Cat No: NV16,17

image 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese farblich verblaßt) auf kl. weißem Brief nach Straßburg, gestochen klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 23/5 71. Wie alle Buntfrankaturen der NDP-Vorläufer selten und gesucht. Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 5661
Cat No: NV17

image 2 Gr., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung KDPA CONSTANTINOPEL 29/9 71, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 1.050,- Mi. NV17 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5664
Cat No: NV17(2),18

image Die höchste bekannte NDP-Vorläuferfrankatur: 2 Gr., tadelloses waagr. Paar zusammen mit 5 Gr. ockerbraun (oben verwendungsbedingt kl. Randknitter) auf schönem blauem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach England, klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/5 71 und rs. Ak.-Stempel LIVERPOOL 19/5 71. Briefe nach England mit Marken des Norddt.Postbezirks aus Constantinopel sind nur ganz wenige bekannt. In der hier gezeigten Form als Doppelbriefporto mit einer 9-Groschen-Frankatur eine ganz große Türkei-Rarität und zugleich die höchste bekannte Frankatur mit Vorläufern des Norddeutschen Postbezirks überhaupt. Mi. NV17(2),18 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 139
Lot No: 5665
Cat No: NV17,18

image 2 Gr. hellblau mit 5 Gr. ockerbraun, farbfrische und gut gezähnte Exemplare (2 Gr. unten kl. Spalt) auf schönem blauem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach London. Drei dekorativ aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 70 und beiges. rote Eingangsstempel von London nebst rotem "P.D."-Stempel. Der 7-Gr.-Tarif für Großbritannien galt nur bis zum 30.6.1870, so daß er lediglich vier Monate möglich war. Die Frankatur setzt sich aus 5 Gr. preussischem Portosatz für einen Brief in der 1.Gewichtsstufe via Belgien und 2 Gr. für den Transitanteil zusammen. Einer der seltensten NDP-Vorläuferbriefe der Dt.Post Türkei, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP. Mi. NV17,18 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 139
Lot No: 5668
Cat No: NV18

image 5 Gr., farbfrisches und meist gut gezähntes Exemplar (re. oben etwas unregelm.) mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 22/8 71. Auf dieser Marke eine ganz große Vorläufer-Seltenheit, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("... von der inzwischen mit dieser Entwertung ca. 10 Stücke registriert wurden...").
Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. NV18 (Image)

Start Bid €750

Sale No: 139
Lot No: 5670
Cat No: NV26

image Norddt.Postbezirk 30 Gr. graublau, hervorragend farbfrisches Exemplar mit sehr sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 17.2.72". Die Marke zeigt rechts Zahnmängel, ist aber ansonsten tadellos erhalten. Eine der ganz großen Vorläufer-Raritäten der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, Fotoattest Bothe BPP ("Bisher sind sämtliche der mir vorgelegten und bekannten Exemplare mit Bedarfsmängeln behaftet"), sowie neues Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,- Mi. NV26 (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 139
Lot No: 5676
Cat No: V1

image ¼ Gr., tieffarbiges Exemplar (Zähnung re. min. stumpf) mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 9/8 74. Eine sehr späte Verwendung der V1 und mit dieser Abstempelung von großer Seltenheit (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 3.250,- Mi. V1 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 5678
Cat No: V2a

image 1/3 Gr., für diese Ausgabe gut gezähntes Prachtstück mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V2a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5681
Cat No: V6

image 2.Verwendungstag: 5 Gr., Kabinettstück mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/1 72 (2.Verwendungstag der Brustschild-Ausgabe). Sehr selten, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 400,-++ Mi. V6 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5682
Cat No: V13

image 30 Gr., ausgezeichnet farbfrisches Exemplar in sehr guter Zähnung und mit sauberer hs. Entwertung "Constantinopel 21/3 73" (rs. ausgebessert). Eine sehr seltene Marke.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. V13 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 5688
Cat No: V18(4)

image ½ Gr., besonders farbfrischer Viererblock, bis auf einen winz. verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, jede Marke mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/2 75 versehen. Eine seltene Einheit, zumal als Verwendung in der Pfennigzeit, sign. Bothe BPP, Fotobefund Steuer BPP (der hochgerechnete Kat.-Wert auf einen Viererstreifen in Verwendung im Reichsgebiet beläuft sich auf ca. 3.000,-Euro). Mi. V18(4) (Image)

Start Bid €700

Sale No: 139
Lot No: 5690
Cat No: V18,19(2)

image ½ Gr. mit senkr. Paar 1 Gr. karminrosa, tadellose 2½-Gr.-Frankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Varna" nach Sagan, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 24/4 73. Ein attraktiver Brief mit dieser nicht häufigen Frankatur-Kombination, sign. Schmidt, Dietrich. Mi. V18,19(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5702
Cat No: V21a(2)

image 2½ Gr., zwei farbintensive Kabinettstücke als 5-Gr.-Frankatur auf etwas fehlerhaftem blauem Brief nach Frankreich, ideal zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 28/8 74, sign. Willmann. Mi. V21a(2) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5707
Cat No: V32

image 5 Pfge., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 13/7 75. Eine seltene Entwertung, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 360,-+ Mi. V32 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5709
Cat No: V33a

image 10 Pfge., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. blauem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/1 80. Mit dieser Entwertung sehr selten (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 500,- Mi. V33a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5710
Cat No: V33a(2)

image 10 Pfge., tadelloses, waagr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 13/7 77 auf sauberem Brief via Brindisi nach Hamburg. Mi. V33a(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5713
Symbol: piece
Cat No: V34a

image 20 Pfge., extrem tiefe Farbe, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 14/11 78. Mi. V34a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5721
Cat No: V35a

image 25 Pfge., tadellos gestempelt, sign. Bothe.
Katalogpreis: 180,- Mi. V35a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5724
Cat No: V36a

image 50 Pfge., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 5/9 77. Eine extrem seltene Entwertung auf dieser Marke, wie sie nur in wenigen Stücken erhalten geblieben ist, sign. Hoffmann-Giesecke BPP.
Katalogpreis: 2.240,- Mi. V36a (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 5725
Cat No: V36a

image 50 Pfge., schönes Exemplar in üblicher Zhg. mit ideal aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 24/8 77, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. V36a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5733
Cat No: V37c(3),DPT2b,5b

image 2 Mk. mittelrosalila, waagr. Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 20 P. und 2½ Pia. vs. und rs. auf gelber Sammel-Paketkarte für drei Sendungen nach Hamburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 24/11 88. Trotz kl. Mängel bzw. Beförd.-Spuren ein seltenes und reizvolles Stück.
Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. V37c(3),DPT2b,5b (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 139
Lot No: 5736
Cat No: V37e

image 2 Mk. dunkelrotkarmin, tadelloses Exemplar mit genau zentr. aufges. Stempel BEIRUT "a" 21/6 00. Auf dieser Marke eine der größten Stempel-Seltenheiten der Dt.Post Türkei. Im Handbuch Dr.Steuer nur mit "-,-" (Vorkommen ist anzunehmen) aufgeführt, doppelt sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V37e (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 5737
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloser grüner Paketkarten-Abschnitt mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 23/11 91. Auf dieser Marke eine extrem seltene Entwertung (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5746
Cat No: V37f

image 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel BEIRUT "a" 29/3 00. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Stempel-Seltenheit, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. V37f (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 5748
Cat No: V37f(2)

image 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses, senkr. Paar mit klarem Stempel JAFFA 2/9 99. Selten (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 1.200,- Mi. V37f(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5752
Symbol: piece
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit oberem Bogenrand und Reihenzähler auf schönem Briefstück.
Katalogpreis: 200,-+ Mi. V37f (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5757
Cat No: V40

image 5 Pfg., tadelloser Brief mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/7 83.
Katalogpreis: 270,- Mi. V40 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5762
Symbol: piece
Cat No: V42a(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar mit zwei idealen Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 5/10 81 auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt, sign. Willmann. Mi. V42a(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5764
Symbol: piece
Cat No: V42b

image 20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/1 84, sign. Bothe (Dr.Steuer 6x).
Katalogpreis: 180,- Mi. V42b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5765
Cat No: V42b

image 20 Pfg., tadelloser Brief mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/1 84, sign. Drahn. Mi. V42b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5769
Cat No: V44a

image 50 Pfg., schönes Exemplar in üblicher Zhg. mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 18/4 82. Eine sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.280,- Mi. V44a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5776
Cat No: VP8I

image Therapia: 10 Pfg., seltene Bedarfskarte (kl. Eckbüge) mit gestochen klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 28/7 85 nach Berlin. Seltene Spätverwendung dieser Abstempelung in Therapia, Fotoatteste Sismondo, Jäschke-L.BPP ("Ganzsachen mit diesem in Therapia wiederverwendeten Stempel sind selten und nur in wenigen Exemplaren registriert"). (AG +750,-) Mi. VP8I (Image)

Start Bid €250