Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies German Post in Turkey, Forerunner
Sale No: 139
Lot No: 5650
Symbol: piece
Cat No: NV14
1/3 Gr., gelblichgrün, tadelloses Exemplar auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt) mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/11 71. Auf dieser Marke eine äußerst seltene Entwertung, die lediglich 3½ Monate Ende 1871 möglich war, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP. Mi. NV14 (Image)
Start Bid €1200
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 5653
Symbol: piece
Cat No: NV16,17
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese Zhg. winzig unregelm.) auf besonders schönem Bfstk. mit zwei klar ausgeprägten, vollen Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 27/12 71. Auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung (Dr.Steuer 2x bzw. 3x). Katalogpreis: 1.750,-+ Mi. NV16,17 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 139
Lot No: 5654
Symbol: piece
Cat No: NV16,17
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, frisches Luxus-Briefstück mit sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 4/7 71. Katalogpreis: 700,-+ Mi. NV16,17 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 5655
Symbol: piece
Cat No: NV16,18
Frankierter Postanweisungs-Ausschnitt: 1 Gr. mit 5 Gr. ockerbraun (letztere am Oberrand kl. Beanstdg.) auf Ausschnitt aus einer Postanweisungskarte mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 4/9 71. Abgesehen von der außerordentlichen Seltenheit dieser Abstempelung (vor allem auf der 5-Gr.-Marke) stellt vorliegender Postanweisungs-Ausschnitt ein Unikat dar. Eine vollständige Postanweisung ist bis heute nicht bekannt. Ex Sammlung Burrus. Der Kat.-Wert nach Handbuch Dr.Steuer beläuft sich nur für die Abstempelung auf den beiden Marken auf 11.500 Euro, Fotoatteste Hunziker, Bothe BPP. Katalogpreis: 11.500,-+ Mi. NV16,18 (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 139
Lot No: 5658
Cat No: NV16,17
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese farblich verblaßt) auf kl. weißem Brief nach Straßburg, gestochen klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 23/5 71. Wie alle Buntfrankaturen der NDP-Vorläufer selten und gesucht. Mi. NV16,17 (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5664
Cat No: NV17(2),18
Die höchste bekannte NDP-Vorläuferfrankatur: 2 Gr., tadelloses waagr. Paar zusammen mit 5 Gr. ockerbraun (oben verwendungsbedingt kl. Randknitter) auf schönem blauem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach England, klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/5 71 und rs. Ak.-Stempel LIVERPOOL 19/5 71. Briefe nach England mit Marken des Norddt.Postbezirks aus Constantinopel sind nur ganz wenige bekannt. In der hier gezeigten Form als Doppelbriefporto mit einer 9-Groschen-Frankatur eine ganz große Türkei-Rarität und zugleich die höchste bekannte Frankatur mit Vorläufern des Norddeutschen Postbezirks überhaupt. Mi. NV17(2),18 (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 139
Lot No: 5665
Cat No: NV17,18
2 Gr. hellblau mit 5 Gr. ockerbraun, farbfrische und gut gezähnte Exemplare (2 Gr. unten kl. Spalt) auf schönem blauem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach London. Drei dekorativ aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 70 und beiges. rote Eingangsstempel von London nebst rotem "P.D."-Stempel. Der 7-Gr.-Tarif für Großbritannien galt nur bis zum 30.6.1870, so daß er lediglich vier Monate möglich war. Die Frankatur setzt sich aus 5 Gr. preussischem Portosatz für einen Brief in der 1.Gewichtsstufe via Belgien und 2 Gr. für den Transitanteil zusammen. Einer der seltensten NDP-Vorläuferbriefe der Dt.Post Türkei, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP. Mi. NV17,18 (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 139
Lot No: 5668
Cat No: NV18
5 Gr., farbfrisches und meist gut gezähntes Exemplar (re. oben etwas unregelm.) mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 22/8 71. Auf dieser Marke eine ganz große Vorläufer-Seltenheit, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("... von der inzwischen mit dieser Entwertung ca. 10 Stücke registriert wurden..."). Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. NV18 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 139
Lot No: 5670
Cat No: NV26
Norddt.Postbezirk 30 Gr. graublau, hervorragend farbfrisches Exemplar mit sehr sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 17.2.72". Die Marke zeigt rechts Zahnmängel, ist aber ansonsten tadellos erhalten. Eine der ganz großen Vorläufer-Raritäten der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, Fotoattest Bothe BPP ("Bisher sind sämtliche der mir vorgelegten und bekannten Exemplare mit Bedarfsmängeln behaftet"), sowie neues Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,- Mi. NV26 (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 139
Lot No: 5676
Cat No: V1
¼ Gr., tieffarbiges Exemplar (Zähnung re. min. stumpf) mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 9/8 74. Eine sehr späte Verwendung der V1 und mit dieser Abstempelung von großer Seltenheit (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 3.250,- Mi. V1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 5678
Cat No: V2a
1/3 Gr., für diese Ausgabe gut gezähntes Prachtstück mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. V2a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5681
Cat No: V6
2.Verwendungstag: 5 Gr., Kabinettstück mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/1 72 (2.Verwendungstag der Brustschild-Ausgabe). Sehr selten, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 400,-++ Mi. V6 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5682
Cat No: V13
30 Gr., ausgezeichnet farbfrisches Exemplar in sehr guter Zähnung und mit sauberer hs. Entwertung "Constantinopel 21/3 73" (rs. ausgebessert). Eine sehr seltene Marke. Katalogpreis: 4.000,- Mi. V13 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 5688
Cat No: V18(4)
½ Gr., besonders farbfrischer Viererblock, bis auf einen winz. verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, jede Marke mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/2 75 versehen. Eine seltene Einheit, zumal als Verwendung in der Pfennigzeit, sign. Bothe BPP, Fotobefund Steuer BPP (der hochgerechnete Kat.-Wert auf einen Viererstreifen in Verwendung im Reichsgebiet beläuft sich auf ca. 3.000,-Euro). Mi. V18(4) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 139
Lot No: 5690
Cat No: V18,19(2)
½ Gr. mit senkr. Paar 1 Gr. karminrosa, tadellose 2½-Gr.-Frankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Varna" nach Sagan, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 24/4 73. Ein attraktiver Brief mit dieser nicht häufigen Frankatur-Kombination, sign. Schmidt, Dietrich. Mi. V18,19(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 5702
Cat No: V21a(2)
2½ Gr., zwei farbintensive Kabinettstücke als 5-Gr.-Frankatur auf etwas fehlerhaftem blauem Brief nach Frankreich, ideal zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 28/8 74, sign. Willmann. Mi. V21a(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5707
Cat No: V32
5 Pfge., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 13/7 75. Eine seltene Entwertung, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 360,-+ Mi. V32 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5709
Cat No: V33a
10 Pfge., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. blauem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/1 80. Mit dieser Entwertung sehr selten (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 500,- Mi. V33a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 5710
Cat No: V33a(2)
10 Pfge., tadelloses, waagr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 13/7 77 auf sauberem Brief via Brindisi nach Hamburg. Mi. V33a(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5713
Symbol: piece
Cat No: V34a
20 Pfge., extrem tiefe Farbe, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 14/11 78. Mi. V34a (Image)
50 Pfge., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 5/9 77. Eine extrem seltene Entwertung auf dieser Marke, wie sie nur in wenigen Stücken erhalten geblieben ist, sign. Hoffmann-Giesecke BPP. Katalogpreis: 2.240,- Mi. V36a (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5733
Cat No: V37c(3),DPT2b,5b
2 Mk. mittelrosalila, waagr. Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 20 P. und 2½ Pia. vs. und rs. auf gelber Sammel-Paketkarte für drei Sendungen nach Hamburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 24/11 88. Trotz kl. Mängel bzw. Beförd.-Spuren ein seltenes und reizvolles Stück. Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. V37c(3),DPT2b,5b (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 139
Lot No: 5736
Cat No: V37e
2 Mk. dunkelrotkarmin, tadelloses Exemplar mit genau zentr. aufges. Stempel BEIRUT "a" 21/6 00. Auf dieser Marke eine der größten Stempel-Seltenheiten der Dt.Post Türkei. Im Handbuch Dr.Steuer nur mit "-,-" (Vorkommen ist anzunehmen) aufgeführt, doppelt sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V37e (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 5737
Symbol: piece
Cat No: V37e
2 Mk. rötlichkarmin, tadelloser grüner Paketkarten-Abschnitt mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 23/11 91. Auf dieser Marke eine extrem seltene Entwertung (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 5746
Cat No: V37f
2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel BEIRUT "a" 29/3 00. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Stempel-Seltenheit, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. V37f (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 5748
Cat No: V37f(2)
2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses, senkr. Paar mit klarem Stempel JAFFA 2/9 99. Selten (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 1.200,- Mi. V37f(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 5752
Symbol: piece
Cat No: V37f
2 Mk., tadelloses Exemplar mit oberem Bogenrand und Reihenzähler auf schönem Briefstück. Katalogpreis: 200,-+ Mi. V37f (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 5757
Cat No: V40
Sale No: 139
Lot No: 5762
Symbol: piece
Cat No: V42a(2)
20 Pfg., senkr. Paar mit zwei idealen Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 5/10 81 auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt, sign. Willmann. Mi. V42a(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 5764
Symbol: piece
Cat No: V42b
Sale No: 139
Lot No: 5765
Cat No: V42b
20 Pfg., tadelloser Brief mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/1 84, sign. Drahn. Mi. V42b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 5769
Cat No: V44a
50 Pfg., schönes Exemplar in üblicher Zhg. mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 18/4 82. Eine sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.280,- Mi. V44a (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5776
Cat No: VP8I
Therapia: 10 Pfg., seltene Bedarfskarte (kl. Eckbüge) mit gestochen klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 28/7 85 nach Berlin. Seltene Spätverwendung dieser Abstempelung in Therapia, Fotoatteste Sismondo, Jäschke-L.BPP ("Ganzsachen mit diesem in Therapia wiederverwendeten Stempel sind selten und nur in wenigen Exemplaren registriert"). (AG +750,-) Mi. VP8I (Image)