Records 1 to 15 of 15

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post in Turkey, Forerunner

Sale No: 138
Lot No: 37
Cat No: V37c,DPT3c,5a(2)

image 2 Mk. mittelrosalila, vorzüglich farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia. sowie waagr. Paar 2½ Pia. graugrün auf Einschreibebrief in der 15.Gewichtsstufe nach Deutschland, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 10/2 85. Trotz kl. Beanstandungen und Mängeln am Brief ein interessantes und seltenes Stück.
Katalogpreis: 2.100,-+ Mi. V37c,DPT3c,5a(2) (Image)

Start Bid €750

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 39
Cat No: V42b

image 20 Pfg., tadelloses weißes Kuvert mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/7 83, sign. Willmann. Mi. V42b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 40
Cat No: V42b(2)

image 20 Pfg., waagr. Paar, unten mit Zwischensteg und zentr. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 14/4 83 auf tadellosem Einschreibebrief nach Magdeburg. Mi. V42b(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6963
Cat No: NV16

image 1 Gr., Luxusstück mit zentr., klarem Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/6 71.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. NV16 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6973
Cat No: V34a

image 20 Pfge., kleiner weißer Kabinettbrief mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 19/5 80. Mi. V34a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6974
Cat No: V35aC

image 25 Pfge., Abart: schmales Markenformat, farbfrisches Exemplar (zwei verkürzte Zahnspitzen) mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 18/4 76, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V35aC (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 6976
Symbol: piece
Cat No: V37c

image 2 Mk., tadelloses Briefstück mit vollem, klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1 2/5 85, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V37c (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 6977
Cat No: V37d

image 2 Mk., farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/7 91, kl. Unebenheit, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V37d (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6978
Symbol: piece
Cat No: V37d

image 2 Mk., tadelloses Exemplar auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit vollem Stempel CONSTANTINOPEL 1 27/5 90, doppelt sign. Pfenninger.

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 6980
Cat No: V37d,DPT8a

image 2 Mk. lebhaftgraulila, li. mit Zwischensteg, in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia. auf tadelloser blauer Paketkarte nach Münster, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 13/12 90. Ganzstücke der 2 Mk. lebhaftgraulila sind selten und in Mischfrankatur mit der 2. Aufdruck-Ausgabe von Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. V37d,DPT8a (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 138
Lot No: 6981
Cat No: V37e

image 2 Mk., frisches Exemplar (kl. Mängel) mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 18/1 92 (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 6983
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem Stempel JAFFA, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 600,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 6985
Cat No: V38a

image 50 Pfge., tadellos gestplt., sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 360,- Mi. V38a (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 6987
Cat No: V40(2),41a,42b

image 5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftkarmin und 20 Pfg. ultramarin, sehr seltene und und besonders dekorative Dreifarben-Frankatur auf gef. Einschreibebrief nach Genua, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/5 83, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V40(2),41a,42b (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675
Sale No: 138
Lot No: 6988
Cat No: V42b(2)

image 20 Pfg., waagr. Paar auf besonders schönem Einschreibebrief nach Leipzig, drei klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 1/7 83. Mi. V42b(2) (Image)

Start Bid €60