Records 1 to 50 of 86

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Post in Turkey

Sale No: 139
Lot No: 5806
Cat No: 1a/5b

image 10 P.-2½ Pia., tadellos ungebr. Serie, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 1a/5b (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 5807
Cat No: 1b

image 10 P., tadellos postfrisch, sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 950,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5808
Cat No: 1b

image 10 P., tadellose Einzelfrankatur auf seltener Bedarfs-Drucksachekarte nach München (Briefmarkenbestellkarte), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1/9 89, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 139
Lot No: 5816
Cat No: 1Na/5Na

image 10 P.-2½ Pia., Nachdrucke, tadellos postfr. Serie. Alle Werte mit anhängendem Zwischensteg.
Katalogpreis: 560,- Mi. 1Na/5Na (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 139
Lot No: 5817
Cat No: 1Na/5Na

image 10 P.-2½ Pia., tadellos postfr. Serie.

Start Bid €130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 139
Lot No: 5818
Cat No: 1(K),1(F),2(F)

image 10 P., Aufdruckfehler "PAR" statt "PARA", gleiche Marke mit kopfstehendem Aufdruck sowie 20 P. mit fehlender re. Wertziffer, tadellos ungebraucht. Diese Aufdruckfehler waren früher bei Michel katalogisiert, jedoch ist die Authentizität dieser Aufdrucke nicht sicher nachweisbar (vgl. Michel-Spez.-Kat. Hinweis S.649). Verkauf wie besehen. Mi. 1(K),1(F),2(F) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5823
Symbol: piece
Cat No: 3d

image 1 Pia., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/7 86. Seltene Verwendung dieses Stempels in Therapia, doppelt sign. Bothe BPP (AG +200,-). Mi. 3d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5826
Cat No: 4a

image 1¼ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in erstklassiger Zähnung, unten mit anhäng. Zwischensteg. Es sind nur wenige postfrische Stücke dieser Marke erhalten geblieben, doppelt sign. Grobe, Brandes, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 4a (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 139
Lot No: 5827
Cat No: 4a

image 1¼ Pia., tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 240,- Mi. 4a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5830
Cat No: 4b

image 1¼ Pia., tadellos ungebraucht, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 160,- Mi. 4b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5834
Cat No: 4(K)

image 1¼ Pia., Aufdruckfehler: "PIASTER" kopfstehend, tadellos ungebraucht. Diese Aufdruckabart war vormals im Michel-Spez.-Kat. katalogisiert, kann heute jedoch wegen nicht nachweisbarer Authentizität nicht mehr aufgeführt werden. Verkauf wie besehen. Mi. 4(K) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5835
Cat No: 5III

image 2½ Pia., Plf. III, tadellos ungebraucht. Selten, da nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 5III (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 139
Lot No: 5836
Cat No: 5IV

image 2½ Pia., Plf. IV, tadellos ungebraucht. Sehr selten, da nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 5IV (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 139
Lot No: 5837
Cat No: 5a

image 2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5838
Cat No: 5a

image 2½ Pia., tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 160,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5842
Cat No: 5ba

image 2½ Pia., tadellos ungebraucht. Selten, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 5ba (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5843
Cat No: 5ba

image 2½ Pia., tadellos ungebraucht. Selten, sign. Bothe BPP.

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5845
Cat No: 5c

image 2½ Pia. lebhaftolivgrün, vorzüglich farbfrisches und sehr sauber gestempeltes Exemplar mit kl. Mängeln. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige Stücke bekannt wurden, sign. Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 5c (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 5847
Cat No: 6a(2)

image 10 P., tadelloses, waagr. Paar aus der li. unt. Bogenecke, unten mit vollständiger Paginier-Nr."257649" (im äußeren li. Bogenrand leichte Druckspur) auf Drucksachen-Streifband in der 2.Gewichtsstufe nach Chemnitz (leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/1 90. Paginierzahlen der Krone/Adler-Ausgabe sind schon beim Dt.Reich extrem selten zu finden, bei der Dt.Post Türkei eine bemerkenswerte Rarität, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 6a(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 139
Lot No: 5849
Cat No: 6a,9b,U1B

image 10 P. und 1¼ Pia. auf Großformat-Ganzsachenumschlag 20 P. als R-Brief mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 30/3 91 nach Mainz, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 6a,9b,U1B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5850
Cat No: 6b

image 10 P., tadellos ungebraucht, sign. Zenker BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 6b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5852
Cat No: 6c(3),9b(3)

image 10 P., senkr. Dreierstreifen mit 1¼ Pia. im senkr. Paar nebst Einzelstück (letzteres min. unreg. Zhg.) auf dekorativem, oben etwas verkürztem Vordruckbrief nach Berlin, Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1/6 95, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 6c(3),9b(3) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 139
Lot No: 5855
Cat No: 7b(4)

image 20 P., zwei tadellose senkr. Paare mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 18/10 93 auf Einschreibe-Firmenkuvert nach Wien an den bekannten Briefmarkenhändler Sigmund Friedl. Mi. 7b(4) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 139
Lot No: 5857
Cat No: 7c

image 20 P., tadellos ungebraucht, sign. Bothe, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 7c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5859
Cat No: 7ca

image 20 P., farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 7ca (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5865
Cat No: 7d,8d,U13

image 20 P. mit 1 Pia. auf Ganzsachenumschlag 20 P. als Einschreibebrief nach Dtld. (20 P. etwas fleckig), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/11 97. Mi. 7d,8d,U13 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5866
Cat No: 7dbZS

image 20 P., tadellos ungebrauchtes, senkr. Zwischenstegpaar. Von dieser Farbe selten, sign. Steuer BPP. Mi. 7dbZS (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5875
Cat No: 8d,P4

image Orient-Express: 1 Pia., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 20/20 P., eingeschrieben nach Brüssel (Antwortteil bereits für die Rücksendung voradressiert, jedoch nicht abgeschickt), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 27/8 94. Die Karte wurde mit dem am gleichen Tag um 16.10 Uhr abfahrenden Orient-Expresszug befördert und ist dafür zusätzl. frankiert mit einem rotem Aufkleber EXPRESS D´ORIENT. Von der Dt.Post Türkei sind nur wenige Belege mit diesen Zusatz-Aufklebern bekannt. Vorliegende Express-Doppelkarte dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer. Mi. 8d,P4 (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 139
Lot No: 5878
Cat No: 9VI,9b,7d

image 1¼ Pia., Plattenfehler VI, im waagr. Paar mit Normalmarke sowie 20 P. lilarot, tadellose Frankatur mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 2/6 98 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Holland (leichte Fleckchen). Dieser Plattenfehler ist auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt und bei Mi. in dieser Form nicht aufgeführt, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 9VI,9b,7d (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5879
Cat No: 9a

image 1¼ Pia., tadellos ungebraucht. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 9a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5881
Symbol: piece
Cat No: 9a,6a

image 1¼ Pia. mit 10 P. auf schön gestplt. Briefstück (25 Pfg. eine gebräunte Zahnspitze), Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 395,- Mi. 9a,6a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5883
Cat No: 9a,10a,6a

image Erstauflagen-Dreifarben-Frankatur: 1¼ Pia. gelborange mit 2½ Pia. bräunlichrot sowie 10 P. grün, tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/2 90 auf gef. Einschreibebrief nach Dtld. Sowohl die 1¼ als auch die 2½ Pia. sind auf Brief ganz große Seltenheiten (erstere nur mit "-,-", letztere mit 2.500,- bewertet), Fotoattest Steuer BPP. Mi. 9a,10a,6a (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 139
Lot No: 5885
Cat No: 9bZS

image 1¼ Pia., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 450,- Mi. 9bZS (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5888
Cat No: 10a

image 2½ Pia., tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 440,- Mi. 10a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5893
Cat No: 10ba

image 2½ Pia. lebhaftlilabraun, tadellos ungebraucht. Selten, sign. Bothe, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 250,-+ Mi. 10ba (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5894
Cat No: 10ba

image 2½ Pia., tadellos ungebraucht, sign. Pfenninger, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 10ba (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5896
Cat No: 12I

image 10 P., dekorative Ansichtskarte mit Zierrahmen und klarem Stempel JAFFA 17/12 04, beiges. violetter R2 AUS RAMLEH. So schön selten. Mi. 12I (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5897
Cat No: 12I

image Griechenland-Nachfrankierung: 10 P., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel SMYRNA 18/6 02 auf Postkarte nach Athen. Wegen ungenügender Frankierung nachfrankiert mit Griechenland 10 L. Eine interessante und seltene Karte, sign. Dr.Steuer. Mi. 12I (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 139
Lot No: 5908
Cat No: 15I

image 1¼ Pia., tadellose Einzelfrankatur mit idealem Stempel JAFFA 30/6 02 auf kompletter Inlands-Paketkarte nach Ramleh (Coupon li. gestützt), rs. Ausgabestempel JAFFA 1/7 02. Eine seltene Palästina-Karte. Mi. 15I (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 5911
Cat No: 17I,20Ia

image 2 Pia. mit 5 Pia. auf tadelloser, dekorativer Paketkarte nach Triest, klare Stempel SMYRNA 30/11 00, rs. Durchgangsstpl. von Constanta und Orsona. Mi. 17I,20Ia (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5914
Cat No: 18I PFXIV

image 50 Pfg., Plattenfehler XIV, tadelloses Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/11 04. In gestempelter Erhaltung eine äußerst seltene Marke, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 18I PFXIV (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5916
Cat No: 20II(5)

image 5 Pia., fünf tadellos ungebr. Exemplare, teils sign.
Katalogpreis: 900,- Mi. 20II(5) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5919
Cat No: 20II

image 5 Pia., tadellos mit zentr. Stempel SMYRNA 30/11 09, sign. Zenker BPP.
Katalogpreis: 130,- Mi. 20II (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 139
Lot No: 5923
Cat No: 20IIPFII

image 5 Pia., Plattenfehler II (Farbstrich vom re. Fenster im 1.Stock bis zum re. Bildrand, Bogenfeld 7), tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 11/7 04, Fotoattest Steuer.
Katalogpreis: 2.200,- Mi. 20IIPFII (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 5926
Cat No: 21I/II SP

image 10 Pia., Urmarke in Type II, Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 21I/II SP (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5927
Cat No: 21II/I

image 10 Pia., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 200,- Mi. 21II/I (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 139
Lot No: 5929
Cat No: 21II/I

image 10 Pia., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 340,- Mi. 21II/I (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5933
Cat No: 23I/II,23II

image 25 Pia., beide Aufdrucktypen, je tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 500,- Mi. 23I/II,23II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5936
Cat No: 23I/III

image 25 Pia., tadellos postfrische li. unt. Bogenecke. Selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 650,-+ Mi. 23I/III (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5938
Cat No: 23I/III

image 25 Pia., tadellos ungebr. li. Bogenrandstück, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 23I/III (Image)

Start Bid €50