Sale No: 139
Lot No: 5818
Cat No: 1(K),1(F),2(F)
10 P., Aufdruckfehler "PAR" statt "PARA", gleiche Marke mit kopfstehendem Aufdruck sowie 20 P. mit fehlender re. Wertziffer, tadellos ungebraucht. Diese Aufdruckfehler waren früher bei Michel katalogisiert, jedoch ist die Authentizität dieser Aufdrucke nicht sicher nachweisbar (vgl. Michel-Spez.-Kat. Hinweis S.649). Verkauf wie besehen. Mi. 1(K),1(F),2(F) (Image)
Start Bid €250
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 5823
Symbol: piece
Cat No: 3d
1 Pia., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/7 86. Seltene Verwendung dieses Stempels in Therapia, doppelt sign. Bothe BPP (AG +200,-). Mi. 3d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5826
Cat No: 4a
1¼ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in erstklassiger Zähnung, unten mit anhäng. Zwischensteg. Es sind nur wenige postfrische Stücke dieser Marke erhalten geblieben, doppelt sign. Grobe, Brandes, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 4a (Image)
1¼ Pia., Aufdruckfehler: "PIASTER" kopfstehend, tadellos ungebraucht. Diese Aufdruckabart war vormals im Michel-Spez.-Kat. katalogisiert, kann heute jedoch wegen nicht nachweisbarer Authentizität nicht mehr aufgeführt werden. Verkauf wie besehen. Mi. 4(K) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 5835
Cat No: 5III
2½ Pia., Plf. III, tadellos ungebraucht. Selten, da nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 400,-+ Mi. 5III (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 139
Lot No: 5836
Cat No: 5IV
2½ Pia., Plf. IV, tadellos ungebraucht. Sehr selten, da nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 5IV (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 139
Lot No: 5837
Cat No: 5a
2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)
2½ Pia. lebhaftolivgrün, vorzüglich farbfrisches und sehr sauber gestempeltes Exemplar mit kl. Mängeln. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige Stücke bekannt wurden, sign. Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 5c (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 5847
Cat No: 6a(2)
10 P., tadelloses, waagr. Paar aus der li. unt. Bogenecke, unten mit vollständiger Paginier-Nr."257649" (im äußeren li. Bogenrand leichte Druckspur) auf Drucksachen-Streifband in der 2.Gewichtsstufe nach Chemnitz (leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/1 90. Paginierzahlen der Krone/Adler-Ausgabe sind schon beim Dt.Reich extrem selten zu finden, bei der Dt.Post Türkei eine bemerkenswerte Rarität, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 6a(2) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 139
Lot No: 5849
Cat No: 6a,9b,U1B
10 P. und 1¼ Pia. auf Großformat-Ganzsachenumschlag 20 P. als R-Brief mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 30/3 91 nach Mainz, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 6a,9b,U1B (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5852
Cat No: 6c(3),9b(3)
10 P., senkr. Dreierstreifen mit 1¼ Pia. im senkr. Paar nebst Einzelstück (letzteres min. unreg. Zhg.) auf dekorativem, oben etwas verkürztem Vordruckbrief nach Berlin, Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1/6 95, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 6c(3),9b(3) (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No: 5855
Cat No: 7b(4)
20 P., zwei tadellose senkr. Paare mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 18/10 93 auf Einschreibe-Firmenkuvert nach Wien an den bekannten Briefmarkenhändler Sigmund Friedl. Mi. 7b(4) (Image)
20 P., farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 7ca (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5865
Cat No: 7d,8d,U13
20 P. mit 1 Pia. auf Ganzsachenumschlag 20 P. als Einschreibebrief nach Dtld. (20 P. etwas fleckig), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/11 97. Mi. 7d,8d,U13 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5866
Cat No: 7dbZS
20 P., tadellos ungebrauchtes, senkr. Zwischenstegpaar. Von dieser Farbe selten, sign. Steuer BPP. Mi. 7dbZS (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5875
Cat No: 8d,P4
Orient-Express: 1 Pia., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 20/20 P., eingeschrieben nach Brüssel (Antwortteil bereits für die Rücksendung voradressiert, jedoch nicht abgeschickt), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 27/8 94. Die Karte wurde mit dem am gleichen Tag um 16.10 Uhr abfahrenden Orient-Expresszug befördert und ist dafür zusätzl. frankiert mit einem rotem Aufkleber EXPRESS D´ORIENT. Von der Dt.Post Türkei sind nur wenige Belege mit diesen Zusatz-Aufklebern bekannt. Vorliegende Express-Doppelkarte dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer. Mi. 8d,P4 (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 139
Lot No: 5878
Cat No: 9VI,9b,7d
1¼ Pia., Plattenfehler VI, im waagr. Paar mit Normalmarke sowie 20 P. lilarot, tadellose Frankatur mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 2/6 98 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Holland (leichte Fleckchen). Dieser Plattenfehler ist auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt und bei Mi. in dieser Form nicht aufgeführt, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 9VI,9b,7d (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5881
Symbol: piece
Cat No: 9a,6a
1¼ Pia. mit 10 P. auf schön gestplt. Briefstück (25 Pfg. eine gebräunte Zahnspitze), Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 395,- Mi. 9a,6a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 5883
Cat No: 9a,10a,6a
Erstauflagen-Dreifarben-Frankatur: 1¼ Pia. gelborange mit 2½ Pia. bräunlichrot sowie 10 P. grün, tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/2 90 auf gef. Einschreibebrief nach Dtld. Sowohl die 1¼ als auch die 2½ Pia. sind auf Brief ganz große Seltenheiten (erstere nur mit "-,-", letztere mit 2.500,- bewertet), Fotoattest Steuer BPP. Mi. 9a,10a,6a (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5896
Cat No: 12I
10 P., dekorative Ansichtskarte mit Zierrahmen und klarem Stempel JAFFA 17/12 04, beiges. violetter R2 AUS RAMLEH. So schön selten. Mi. 12I (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 5897
Cat No: 12I
Griechenland-Nachfrankierung: 10 P., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel SMYRNA 18/6 02 auf Postkarte nach Athen. Wegen ungenügender Frankierung nachfrankiert mit Griechenland 10 L. Eine interessante und seltene Karte, sign. Dr.Steuer. Mi. 12I (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 139
Lot No: 5908
Cat No: 15I
1¼ Pia., tadellose Einzelfrankatur mit idealem Stempel JAFFA 30/6 02 auf kompletter Inlands-Paketkarte nach Ramleh (Coupon li. gestützt), rs. Ausgabestempel JAFFA 1/7 02. Eine seltene Palästina-Karte. Mi. 15I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No: 5911
Cat No: 17I,20Ia
2 Pia. mit 5 Pia. auf tadelloser, dekorativer Paketkarte nach Triest, klare Stempel SMYRNA 30/11 00, rs. Durchgangsstpl. von Constanta und Orsona. Mi. 17I,20Ia (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5914
Cat No: 18I PFXIV
50 Pfg., Plattenfehler XIV, tadelloses Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/11 04. In gestempelter Erhaltung eine äußerst seltene Marke, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 18I PFXIV (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5916
Cat No: 20II(5)
Sale No: 139
Lot No: 5923
Cat No: 20IIPFII
5 Pia., Plattenfehler II (Farbstrich vom re. Fenster im 1.Stock bis zum re. Bildrand, Bogenfeld 7), tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 11/7 04, Fotoattest Steuer. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 20IIPFII (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 5926
Cat No: 21I/II SP
10 Pia., Urmarke in Type II, Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 21I/II SP (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5927
Cat No: 21II/I