Records 1 to 49 of 49

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post in Turkey

Sale No: 138
Lot No: 42
Cat No: 5a(2)

image 2½ Pia. graugrün, tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 2. 11/12 86 auf Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Wien, adressiert an den berühmten Briefmarken-Händler A. (Anselm) Larisch (Umschlag gef. und leichte Beförd.-Spuren). Eine extrem seltene reine Mehrfachfrankatur des Höchstwerts der 1. Aufdruck-Ausgabe. Mi. 5a(2) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 138
Lot No: 43
Symbol: piece
Cat No: 23I/II

image 25 Pia., tadelloses Briefstück mit besonders dekorativ aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 3/2 05, sign. Bothe BPP. Mi. 23I/II (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 44
Symbol: piece
Cat No: 27

image 1¼ Pia., ideales Briefstück mit genau zentr. Stempel BEIRUT "a" 30/7 06. Mi. 27 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 45
Symbol: piece
Cat No: 29HAN U

image 2 Pia., li. mit Bogenrand und kompletter HAN "H 5423" auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel BEIRUT "a" 26/12 06. Eine in gebrauchter Erhaltung extrem seltene Hausauftragsnummer, sign. Mansfeld. Mi. 29HAN U (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 46
Symbol: piece
Cat No: 31HAN A

image 4 Pia., tadelloses, waagr. Oberrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 2998" auf Briefstück mit zwei ideal aufges. Stempeln BEIRUT "a" 30/7 06. Ein unübertreffliches Stück der in gebrauchter Erhaltung nahezu unauffindbaren Hausauftragsnummer. Mi. 31HAN A (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 138
Lot No: 49
Cat No: 41,45,46a

image 2 Pia. mit 10 Pia. blau und 15 Pia. schwarzviolett, tadellose Dreifarben-Frankatur auf Sammel-Paketkarte für drei Sendungen zu je 4½ kg in die Schweiz, sauber aufges. Stempel SMYRNA 21/3 14. Eine ebenso schöne wie seltene Paketkarte mit dieser hohen Frankatur. Ex Sammlung Romanov. Mi. 41,45,46a (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 138
Lot No: 51
Cat No: 14I

image CONSTANTINOPEL 3. * a 30/3 02 "5-6 N.", der sehr seltene Stempel mit Uhrzeit, verwendet ausschließlich 1902 (AG Nr.14), klar auf tadelloser Bedarfskarte 20 P. nach Köln mit Ak.-Stempel (AG + 500,-). Mi. 14I (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 6994
Cat No: 1IV,1b

image 10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, ideale Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Makellos erhaltenes Stück dieses äußerst seltenen Plattenfehlers, von dem bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 6995
Cat No: 1b

image 10 P., Bedarfs-Einzelfrankatur mit schönem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/10 88 auf Streifband nach Hamburg, sign. Alcuri.
Katalogpreis: 500,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6997
Cat No: 1b/5b

image 10 P.-2½ Pia., gestplt. Serie (teils kl. Beanstdg.).
Katalogpreis: 560,- Mi. 1b/5b (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 6998
Cat No: 1bVI

image 10 P., Plattenfehler VI, gestplt. (unregelm. Zhg.), doppelt sign. Wiegand BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 1bVI (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6999
Cat No: 3a

image 1 Pia., tadellos ungebr. Exemplar in leuchtender Farbe und perfekter Zähnung, sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 3a (Image)

Start Bid €140

Sale No: 138
Lot No: 7002
Cat No: 4AF I

image Aufdruck- und Plattenfehler: 1¼ Pia., Aufdruckfehler I ("1" von linkem "¼" verkürzt) sowie Plattenfehler der Urmarke IV, sauber ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Farbe (kl. Mgl.). Eine äußerst seltene Doppel-Abart, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 4AF I (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 138
Lot No: 7004
Cat No: 6b

image 10 P., tadellos gestempelt, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 160,- Mi. 6b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 7005
Cat No: 6c

image 10 P., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte "Ostergrüße aus Jerusalem" mit Leipziger Abs.-Stempel und ovalem Stempel "Palmer, Kappus & Cie., Jerusalem / Orientreisen" mit Aufgabestempel JERUSALEM "a" 15/4 00 nach Dtld. zurückgelaufen. Mi. 6c (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 7007
Cat No: 7b,U13A

image 20 P., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P. mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 28/6 94 nach Leipzig. Frisch wie gestern von der Post. Mi. 7b,U13A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 7009
Cat No: 7c

image 20 P., tadellos ungebr., sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 7c (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 7011
Cat No: 7ca

image 20 P., farbfrisches, gestempeltes Exemplar, rs. etwas aufgerauht, doppelt sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 7ca (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7015
Cat No: 7d(3)

image 20 P., senkr. Paar und Einzelstück auf Adressteil von eingesch. Warensendung von Constantinopel nach München. Mi. 7d(3) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 7022
Cat No: 9I

image 1¼ Pia., Aufdruckfehler I, sauber gestempelt (winz. Aufrauhung), sign. Zenker.
Katalogpreis: 300,- Mi. 9I (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 138
Lot No: 7025
Cat No: 9a

image 1¼ Pia., tadellos gestplt., sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 350,- Mi. 9a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 138
Lot No: 7027
Cat No: 9ba

image 1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung, nur ganz winz. gummimatte Stelle, sign. Hollmann BPP, Wiegand BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 9ba (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 7028
Cat No: 9baI u.a.

image 1¼ Pia. dunkelorange, außergewöhnlich tieffarbiges und frisch erhaltenes Exemplar mit Aufdruckfehler I ("1" von linkem "¼" verkürzt) zusammen mit dreimal 10 P. und 20 P. (letztere etwas eckrund) auf Bedarfs-Firmenkuvert per Einschreiben nach Erfurt, klare Stempel JAFFA 30/ 5 99. Die 1¼ Pia. in Dunkelorange stellt schon als lose Marke eine Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form auf Einschreibebrief in Verbindung mit dem Aufdruckfehler zweifelsohne ein Unikat, Fotoattest Dr.Steuer. Mi. 9baI u.a. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 7030
Cat No: 10a

image 2½ Pia., gestempelt, kl.Mgl., doppelt sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 550,- Mi. 10a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 138
Lot No: 7034
Cat No: 17I,20II

image 2 Pia., Mischfrankatur mit 5 Pia. (Aufdrucktype II) auf tadelloser grüner Paketkarte nach Triest mit zahlr. Vermerken und Aufklebern, Stempel SMYRNA 19/8 04. Mi. 17I,20II (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 7039
Cat No: 21I/II

image 10 Pia., tadellose Einzelfrankatur auf kompletter, gef. Paketkarte (mit Coupon) nach Riga/Russland, klarer Stempel SMYRNA 5/9 03. Seltene Bedarfs-Einzelfrankatur dieser Marke. Mi. 21I/II (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 138
Lot No: 7042
Cat No: 21II/I

image 10 Pia., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 21II/I (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 138
Lot No: 7046
Cat No: 23II

image 25 Pia., tadellos ungebr. aus der re. unt. Bogenecke.
Katalogpreis: 240,-+ Mi. 23II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 7047
Cat No: 23II

image 25 Pia., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 240,- Mi. 23II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7048
Cat No: 23II

image 25 Pia., farbfrisch und sauber gestempelt (winz. Eckzahnbug), sign. Bothe, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 23II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 7052
Cat No: 25

image 20 P. und 1½ Pia. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit R-Zettel SMYRNA nach Charlottenburg mit Eingangsstempel, die Marken mit Federkreuz entwertet. Ein außergewöhnliches Stück, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 25,28 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 7058
Symbol: piece
Cat No: 32A

image 5 Pia., ideales Briefstück mit zwei besonders schönen Stempeln BEIRUT "a" 7/4 06. Mi. 32A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 7059
Cat No: 33

image 10 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück.
Katalogpreis: 110,- Mi. 33 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7060
Symbol: piece
Cat No: 33

image 10 Pia., ideales Briefstück mit zwei schönen Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 11/12 05, sign. Richter. Mi. 33 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 7061
Cat No: 33/34

image 10 und 15 Pia., tadellos gestplt., 10 Pia. sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 130,- Mi. 33/34 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 7063
Cat No: 34b

image 15 Pia., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 220,- Mi. 34b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 7066
Cat No: 35a

image 25 Pia., tadellos postfrisches, re. Randstück, Fotoattest Hollmann BPP (die Marke dort noch als re. unt. Bogenecke).
Katalogpreis: 650,- Mi. 35a (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 7070
Cat No: 36/47b

image 10 P.-25 Pia., tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 900,- Mi. 36/47b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 7073
Cat No: 38,PU1

image 1 Pia., Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Pia. der Deutschen Palästina-Bank als Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel BEIRUT 19/8 13. Mi. 38,PU1 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 7078
Cat No: 46a

image 15 Pia., tadellos postfrisches, re. Randstück, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 380,- Mi. 46a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 7080
Cat No: 47a

image 25 Pia., tadellos mit besonders klaren Stempeln SMYRNA "b" 3/9 13, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 120,- Mi. 47a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7082
Symbol: piece
Cat No: 47b

image 25 Pia. vom re. Bogenrand (dort Aufrauhung) auf tadellosem, besonders schön gestplt. Briefstück.
Katalogpreis: 100,- Mi. 47b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 7084
Cat No: 51

image 50 C., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 110,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 51 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 7088
Cat No: U4

image 10 P., seltener Orientfahrt-Brief mit Zusatzfrankatur versch. Länder und den entspr. Poststempeln (kl. Knitter). Deutscher Stempel JERUSALEM 2/8 08. Mi. U4 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 7091
Symbol: piece
Cat No: 49(2)

image SMYRNA DP 10/9 10, R3 mit zwei Sternen (sog. "Rosinenstempel") klar und vollst. auf Ausschnitt aus Dosenetikett mit zweimal 10 C. Mi. 49(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 7096
Cat No: 7d(4)

image 1898, "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem", vier dekorative Foto-AK. Alle frankiert mit 10 P. und Stempel JAFFA 28. bzw. 31/10 98. Mi. 7d(4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 7097
Cat No: Bayern P82A

image CONSTANTINOPEL 11/11 07, klar auf bedarfsmäßig gebrauchtem Antwortteil Bayern 10 Pfg. nach Dtld. zurückgelaufen mit Ak.-Stempel KAISERSLAUTERN 14/11 07. Selten, Fotobefund Steuer BPP. Mi. Bayern P82A (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 10016

image D.P.TÜRKEI - sechs meist tadellose und schön gestplt. Briefstücke, meist geprüft. Kat.-Wert: 345,-Euro. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 10454

GROSSE KRIEGSKARTE DER BALKANLÄNDER, C.Schlemming, Berlin/Glogau, um 1914, 1:1,7 Mio., dekorat. Wandschmuck.

Start Bid €40