Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German Post in Turkey
Sale No: 138
Lot No: 42
Cat No: 5a(2)
2½ Pia. graugrün, tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 2. 11/12 86 auf Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Wien, adressiert an den berühmten Briefmarken-Händler A. (Anselm) Larisch (Umschlag gef. und leichte Beförd.-Spuren). Eine extrem seltene reine Mehrfachfrankatur des Höchstwerts der 1. Aufdruck-Ausgabe. Mi. 5a(2) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 138
Lot No: 43
Symbol: piece
Cat No: 23I/II
25 Pia., tadelloses Briefstück mit besonders dekorativ aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 3/2 05, sign. Bothe BPP. Mi. 23I/II (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 44
Symbol: piece
Cat No: 27
1¼ Pia., ideales Briefstück mit genau zentr. Stempel BEIRUT "a" 30/7 06. Mi. 27 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 45
Symbol: piece
Cat No: 29HAN U
2 Pia., li. mit Bogenrand und kompletter HAN "H 5423" auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel BEIRUT "a" 26/12 06. Eine in gebrauchter Erhaltung extrem seltene Hausauftragsnummer, sign. Mansfeld. Mi. 29HAN U (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 46
Symbol: piece
Cat No: 31HAN A
4 Pia., tadelloses, waagr. Oberrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 2998" auf Briefstück mit zwei ideal aufges. Stempeln BEIRUT "a" 30/7 06. Ein unübertreffliches Stück der in gebrauchter Erhaltung nahezu unauffindbaren Hausauftragsnummer. Mi. 31HAN A (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 138
Lot No: 49
Cat No: 41,45,46a
2 Pia. mit 10 Pia. blau und 15 Pia. schwarzviolett, tadellose Dreifarben-Frankatur auf Sammel-Paketkarte für drei Sendungen zu je 4½ kg in die Schweiz, sauber aufges. Stempel SMYRNA 21/3 14. Eine ebenso schöne wie seltene Paketkarte mit dieser hohen Frankatur. Ex Sammlung Romanov. Mi. 41,45,46a (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 138
Lot No: 51
Cat No: 14I
CONSTANTINOPEL 3. * a 30/3 02 "5-6 N.", der sehr seltene Stempel mit Uhrzeit, verwendet ausschließlich 1902 (AG Nr.14), klar auf tadelloser Bedarfskarte 20 P. nach Köln mit Ak.-Stempel (AG + 500,-). Mi. 14I (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 6994
Cat No: 1IV,1b
10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, ideale Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Makellos erhaltenes Stück dieses äußerst seltenen Plattenfehlers, von dem bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 6995
Cat No: 1b
10 P., Bedarfs-Einzelfrankatur mit schönem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/10 88 auf Streifband nach Hamburg, sign. Alcuri. Katalogpreis: 500,- Mi. 1b (Image)
1 Pia., tadellos ungebr. Exemplar in leuchtender Farbe und perfekter Zähnung, sign. Hollmann BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 3a (Image)
Start Bid €140
Sale No: 138
Lot No: 7002
Cat No: 4AF I
Aufdruck- und Plattenfehler: 1¼ Pia., Aufdruckfehler I ("1" von linkem "¼" verkürzt) sowie Plattenfehler der Urmarke IV, sauber ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Farbe (kl. Mgl.). Eine äußerst seltene Doppel-Abart, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 4AF I (Image)
Sale No: 138
Lot No: 7005
Cat No: 6c
10 P., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte "Ostergrüße aus Jerusalem" mit Leipziger Abs.-Stempel und ovalem Stempel "Palmer, Kappus & Cie., Jerusalem / Orientreisen" mit Aufgabestempel JERUSALEM "a" 15/4 00 nach Dtld. zurückgelaufen. Mi. 6c (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 7007
Cat No: 7b,U13A
20 P., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P. mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 28/6 94 nach Leipzig. Frisch wie gestern von der Post. Mi. 7b,U13A (Image)
1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung, nur ganz winz. gummimatte Stelle, sign. Hollmann BPP, Wiegand BPP. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 9ba (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 7028
Cat No: 9baI u.a.
1¼ Pia. dunkelorange, außergewöhnlich tieffarbiges und frisch erhaltenes Exemplar mit Aufdruckfehler I ("1" von linkem "¼" verkürzt) zusammen mit dreimal 10 P. und 20 P. (letztere etwas eckrund) auf Bedarfs-Firmenkuvert per Einschreiben nach Erfurt, klare Stempel JAFFA 30/ 5 99. Die 1¼ Pia. in Dunkelorange stellt schon als lose Marke eine Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form auf Einschreibebrief in Verbindung mit dem Aufdruckfehler zweifelsohne ein Unikat, Fotoattest Dr.Steuer. Mi. 9baI u.a. (Image)
Sale No: 138
Lot No: 7052
Cat No: 25
20 P. und 1½ Pia. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit R-Zettel SMYRNA nach Charlottenburg mit Eingangsstempel, die Marken mit Federkreuz entwertet. Ein außergewöhnliches Stück, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 25,28 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 7058
Symbol: piece
Cat No: 32A
5 Pia., ideales Briefstück mit zwei besonders schönen Stempeln BEIRUT "a" 7/4 06. Mi. 32A (Image)
Sale No: 138
Lot No: 7073
Cat No: 38,PU1
1 Pia., Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Pia. der Deutschen Palästina-Bank als Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel BEIRUT 19/8 13. Mi. 38,PU1 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 7088
Cat No: U4
10 P., seltener Orientfahrt-Brief mit Zusatzfrankatur versch. Länder und den entspr. Poststempeln (kl. Knitter). Deutscher Stempel JERUSALEM 2/8 08. Mi. U4 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 7091
Symbol: piece
Cat No: 49(2)
SMYRNA DP 10/9 10, R3 mit zwei Sternen (sog. "Rosinenstempel") klar und vollst. auf Ausschnitt aus Dosenetikett mit zweimal 10 C. Mi. 49(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 7096
Cat No: 7d(4)
1898, "Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem", vier dekorative Foto-AK. Alle frankiert mit 10 P. und Stempel JAFFA 28. bzw. 31/10 98. Mi. 7d(4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 7097
Cat No: Bayern P82A
CONSTANTINOPEL 11/11 07, klar auf bedarfsmäßig gebrauchtem Antwortteil Bayern 10 Pfg. nach Dtld. zurückgelaufen mit Ak.-Stempel KAISERSLAUTERN 14/11 07. Selten, Fotobefund Steuer BPP. Mi. Bayern P82A (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 10016
D.P.TÜRKEI - sechs meist tadellose und schön gestplt. Briefstücke, meist geprüft. Kat.-Wert: 345,-Euro. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 10454
GROSSE KRIEGSKARTE DER BALKANLÄNDER, C.Schlemming, Berlin/Glogau, um 1914, 1:1,7 Mio., dekorat. Wandschmuck.